Дело № 1-51/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 мая 2011 года г. Бокситогорск Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Околодько Л.И., при секретарях Ломоносовой М.В., Гранкиной А.А. и Беляковой В.В., с участием государственных обвинителей - помощников Бокситогорского городского прокурора Кустовой С.Н., Яблочкиной Г.А. и Тумановой О.В. защитников - адвоката Цапиной Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Гвоздевой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, а также представителя потерпевшего гр. "З" рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении Петрова К.В., "Дата" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без определенных занятий, <данные изъяты>, не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, Серегина А.А., "Дата" года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, Установил : Петров К.В. и Серегин А.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Не позднее "Дата" Петров К.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной заготовки древесины и её последующей реализации, вступил в преступный сговор с Серегиным А.А.. Реализуя преступный умысел, Петров К.В. и Серегин А.А. приискали трактор <данные изъяты> без регистрационного номера, бензопилу «<данные изъяты>» №, а также объект для совершения преступления - участок в лесном массиве, расположенный в квартале № выдел <данные изъяты> где произрастали подходящие для заготовки деревья. "Дата" в период времени с 9 часов до 14 часов Петров К.В. и Серегин А.А., не имея соответствующего официального разрешения на лесозаготовительную деятельность, то есть действуя незаконно, в нарушение Закона РФ от 10 января 2002 года «Об охране окружающей природной среды» и Лесного кодекса РФ ( в редакции от 14 марта 2009 года № 32-ФЗ ), прибыв в <адрес>, без оформления лесорубочного билета, умышленно с целью незаконной заготовки деревьев, совместно и по предварительному сговору произвели с использованием бензопилы «<данные изъяты>» № и трактора <данные изъяты> без регистрационного номера под управлением другого лица ( уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ) незаконную рубку в эксплуатационных лесах в выделах № квартала № <данные изъяты> 10 деревьев породы сосна диаметром от 20 см до 44 см общей кубомассой 10,23 куб.м по цене 218 рублей 56 коп. на сумму 2235 рублей 87 коп куб.м и с учетом 50 кратности на общую сумму 111793 рубля 44 коп., 2 деревьев породы ель диаметром от 28 см до 32 см общей кубомассой 1,85 куб.м по цене 196 рублей 33 коп. на сумму 363 рубля 21 коп. и с учетом 50 кратности на общую сумму 18160 рублей 53 коп.. В результате содеянного, лесному хозяйству в лице ЛОГБУ с учетом средней таксовой стоимости и 50 кратности причинен ущерб на общую сумму 129953 рубля 97 коп., что является крупным размером. После чего, "Дата" около 14 часов Петров К.В. и Серегин А.А. были задержаны сотрудниками милиции. При этом лично Петров К.В. согласно распределенным ролям при помощи бензопилы «<данные изъяты>» спиливал деревья породы сосна и ель, обрезал сучки, размечал деревья на резы, Серегин А.А. толкал спиливаемые Петровым К.В. деревья, направляя падение дерева, чем облегчал их валку, также обрезал сучки, размечал деревья на резы, помогал в осуществлении трелевки трактором <данные изъяты> спиленных деревьев в штабель. Подсудимый Петров К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, Серегин А.А. признал частично, прояснив при этом, что предварительного сговора на совершение преступления с Петровым К.В. у него не было, спилил 10 сосен и 2 ели меньшего диаметра, чем ему вменяют, поэтому не согласен с объемом причиненного ущерба. Подсудимые Петров К.В. и Серегин А.А. от дачи показаний в суде отказались, в связи с чем, судом исследовались показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Так, Петров К.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, показал, что житель <данные изъяты> гр. "К" предложил ему, Серегину и гр. "Б" пилить лес в официальной делянке в <данные изъяты>, предоставив трактор <данные изъяты> и бензопилу «<данные изъяты>». "Дата" они заготавливали лес в указанной делянке. "Дата" около 6 часов утра, направляясь в делянку, увидел съезд колесной техники в лесной массив. Решил, что будут выпиливать лес для себя в том месте, и сказал об этом Серегину и гр. "Б". Взял пилу, стал пилить деревья хвойных пород диаметром от 20 до 60 см, а Серегин толкал деревья и размечал на резы. Спилив около 5 деревьев, позвали гр. "Б". Тот трелевал лес на поляну, а он в это время спилил еще 7 деревьев. Всего за час спилил 12 деревьев. Когда направились на официальную делянку, их остановил лесничий, и сразу подъехали сотрудники милиции. В момент заготовки леса был одет в черных берцах и камуфляжную форму.( т.1 л.д.54-58, 59) При проверке показаний на месте подозреваемый Петров К.В. указал место рубки, где он "Дата" спилил 12 деревьев породы сосна и ель, пни спиленных деревьев и штабель леса, куда трелевали древесину. (т.1 л.д. 82-87,88-89) Из оглашенных показаний подозреваемого Серегина А.А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что "Дата" около 6 часов утра за ними заехал гр. "К" отвез в <адрес>, где они отремонтировали трактор и поехали на нем в лес. Следуя по той же дороге, что и "Дата", Петров К.В. предложил заехать в другое место и пилить там лес. Петров К.В. взял бензопилу и он вместе с ним направился в лес, а гр. "Б" ждал их на поляне в тракторе. Петров К.В. спилил 12 деревьев породы ель и сосна диаметром от 20 см до 60 см, он помогал ему, толкая деревья, отпиливал макушки, размечал стволы на резы длиной 6,1 м. Когда свалили несколько деревьев, гр. "Б" на тракторе стал цеплять деревья и вывозить их на поляну в штабель. Проработав примерно 1,5 часа, поехали в другое место, отъехав 300-400 м, их остановили сотрудники милиции. Он понимал, что в данном месте заготавливают лес незаконно. В тот день был одет в камуфляжную форму и черные кирзовые сапоги. ( т.1 л.д.61-65, т.2 л.д. 27-29) Вина подсудимых Петрова К.В. и Серегина А.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Свидетель гр. "Е" показал, что работает лесничим <данные изъяты> участкового лесничества. В "Дата" выехал в лесной массив, чтобы проверить делянку, которая была выделена гр. "И" для заготовки леса для собственных нужд. В 200-х метрах от официально отведенной делянки, в № квартале в выделах <данные изъяты> обнаружил незаконную рубку деревьев. Сообщил об этом в милицию и дожидался приезда сотрудников в районе <данные изъяты>, чтобы вместе направиться к месту незаконной рубки. Следуя с сотрудниками милиции по лесной дороге, увидели, что навстречу им движется трактор <данные изъяты> без регистрационных знаков, в котором находилось 3 человека, из них 2 - подсудимые, те сообщили, что едут из <адрес> в делянку. После чего осмотрел место рубки, которое располагалось в эксплуатационных лесах 2 группы, затычковал свежеспиленные пни хвойных пород, составил протокол о лесонарушении, схему и перечетную ведомость. Из показаний свидетеля гр. "С" - участкового уполномоченного № отделения милиции видно, что в "Дата" в <данные изъяты> милиции поступило сообщение о том, что в районе <данные изъяты> ведется незаконная заготовка леса. В указанном месте их ждал лесничий гр. "Е" который должен был показать место рубки. Когда двигались по лесной дороге, им повстречался трактор <данные изъяты> в котором находились Петров К.В., Серегин А.А. и гр. "Б" Те сообщили, что перегоняют трактор из <адрес>, где официально заготавливали лес. В тракторе была обнаружена бензопила. Он остался с ними, а гр. "У", гр. "Е" и гр. "С" пошли по следам трактора и вышли на место, где лежал свежий штабель леса. Когда задержанных доставили в отделение милиции, они дали явки с повинными, сознались в совершенном преступлении, давление при этом на них со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Как показал свидетель гр. "Б" "Дата" он вместе с Согласно показаниям свидетеля гр. "У" в "Дата", работая Свидетель гр. "К" показал, что он нанял Петрова К.В., Серегина А.А. и тракториста на заготовку леса в официально отведенной лесником делянке за <адрес>, предоставил им для работы бензопилу <данные изъяты> и трактор <данные изъяты> Как Петров К.В. и Серегин А.А. оказались на месте незаконной рубки леса, не знает. Из показаний свидетеля гр. "Н" следует, что для заготовки для собственных нужд 15 куб.м дров она заключила договор с <данные изъяты>. "Дата", получив необходимые документы, передала их мужу гр. "И" который в дальнейшем занимался этим вопросом. Как показал свидетель гр. "И" когда получили разрешение на заготовку дров, лесничий отвел ему делянку рядом с <данные изъяты> после чего нанял гр. "З", так как знал, что тот занимается заготовкой леса. Позже от гр. "З" ему стало известно, что лес пилили в не том место, которое было выделено под официальную заготовку дров. В протоколе о лесонарушении и схеме - чертеже отражено, что незаконная рубка деревьев породы ель и сосна была осуществлена в эксплуатационных лесах в квартале № выделах ЛОГБУ ( т.1 л.д.114-115,116) Сведениями, изложенными в протоколе о лесонарушении, перечетной ведомости деревьев, подтверждается, что в квартале № выделах <данные изъяты> 10 деревьев породы сосна и 2 дерева породы ель полностью отделены от корня.( т.1 л.д. 114-115, 117) Из протокола осмотра места происшествия и фото таблицы к нему усматривается, что место незаконной рубки деревьев расположено на расстоянии 6 км от <адрес> с правой стороны и в 300 м от лесной дороги в квартале № выделах <данные изъяты> На лесной дороге обнаружен трактор <данные изъяты> синего цвета без регистрационных номеров с номером на шильде <данные изъяты>. В задней части трактора имеется приспособление для трелевки древесины - отвал, к которому крепятся металлические чекера, в кабине обнаружена бензопила «<данные изъяты>» №. От места нахождения трактора и до места незаконной рубки леса на земляном грунте отчетливо виден свежий след протектора трактора в виде «елочки», на поле перед заездом в лесном массив обнаружен штабель леса породы сосна и ель в количестве 16 штук длиной 12,2 м, раскряжеванный на длину 6,1 м, нижние деревья имеют темный цвет среза. Рядом со штабелем обнаружены 4 следа обуви, пластмассовая канистра, 2 бутылки емкостью 5 л, стеклянная банка. На расстоянии 80 м от штабеля вдоль волока имеются пни от спиленных деревьев породы сосна и ель. Часть пней имеет срезы светлого цвета, другая - темного. Вокруг пней по всему периметру разбросаны вершинные части, ветки и обрезки стволов. С места происшествия изъяты: 3 спила древесины, 4 фрагмента следа обуви, стеклянная банка, бензопила марки «<данные изъяты> трактор <данные изъяты> без регистрационных номеров. ( т.1 л.д.4-11,12-33). Как видно из протоколов выемки, у подозреваемого Петрова К.В. изъяты принадлежащие ему черные ботинки - берцы, у Серегина А.А. - кирзовые сапоги, у свидетеля гр. "О" документы на бензопилу <данные изъяты> гарантийный талон и товарный чек. ( т.1 л.д.101-103, 97-99, т.2 л.д. 21-23) Выводы эксперта свидетельствуют о том, что один след руки, обнаруженный на поверхности пустой стеклянной банки, изъятой при осмотре места происшествия в лесном массиве квартала № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества, оставлен подозреваемым Петровым К.В., один из следов обуви, изъятых при осмотре места происшествия, мог быть образован каблуком кирзового сапога, изъятого у подозреваемого Серегина А.А., а другой след обуви мог быть образован берцами, изъятыми у подозреваемого Петрова К.В..( т.1 л.д.136-138, 139-142, 147-149, 150-153) Изъятые в ходе предварительного следствия предметы: кирзовые сапоги, ботинки -берцы, стеклянная банка, а также 3 спила древесины, бензопила марки <данные изъяты> гарантийный талон и товарный чек на бензопилу, трактор <данные изъяты> с номером шильды <данные изъяты>, осмотрены, что подтверждается протоколами осмотра предметов и установлено, что бензопила « <данные изъяты>» имеет идентификационный номер <данные изъяты> и принадлежит свидетелю гр. "К", у трактора <данные изъяты> отсутствуют регистрационный номер, двери кабины, стекла, передние крылья, задние фонари, повреждены облицовка и капот. Рисунок протектора колес трактора в виде «елочки», сзади у трактора имеется навесное оборудование в виде отвала. (т.1 л.д. 172-173,154-156, 192-194). В справке главного государственного инженера <данные изъяты> указано, что трактор <данные изъяты> синего цвета номер шильды <данные изъяты>, зарегистрированным не значится. ( т.1 л.д.127) Согласно заключению эксперта, проводившего трасологическую экспертизу, на 3-х спилах древесины, изъятых в ходе осмотра места происшествия в лесном массиве квартала № выделах <данные изъяты> имеются следы распила и надпила, пригодные для установления групповой принадлежности следообразующего орудия. Следы надпила на спилах № и № древесины могли быть образованы как бензопилой <данные изъяты> №, изъятой при осмотре места происшествия, так и любой другой бензопилой с похожей по размерам (ширине) между кромками режущих зубьев спец. цепи. ( т.1 л.д. 143-146 ) Из содержания протокола явки с повинной следует, что Петров К.В., признав себя виновным в совершении незаконной рубки леса, пояснил, что "Дата" с 10 до 11 часов в лесном массиве, расположенном между деревнями <данные изъяты> отделил от корня 12 деревьев хвойных пород диаметром от 20 см до 60 см без разрешающих документов на заготовку. Серегин А.А. помогал ему толкать деревья, а гр. "Б" трелевал деревья на площадку, после чего он раскряжевывал их на сортименты длиной 6,1 м. (т.1 л.д.35-36). В протоколе явки с повинной Серегин А.А., сообщив об обстоятельствах незаконной рубки леса, указал на то, что по пути движения на место официальной заготовки леса, Петров К.В. самостоятельно выбрал деревья для заготовки наибольшего диаметра. Петров К.В. лично их спиливал, а он помогал толкать при помощи «пихла», очищать от сучков и отделять вершинные части деревьев, то есть выполнял обязанности помощника вальщика. гр. "Б" с помощью чекеров цеплял спиленные деревья и трактором трелевал их на площадку. О том, что пилят лес незаконно, знал, так как ранее задерживался за подобное преступление. ( л.д.37-38 т.1) Признавая вышеперечисленные доказательства допустимыми, как полученные в соответствии с уголовно-процессуальным законом, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Петрова К.В. и Серегина А.А. в совершении инкриминируемого преступления. Анализируя показания подсудимых Петрова К.В. и Серегина А.А., данные ими в ходе предварительного следствия, суд признает их достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях гарантирующих право подсудимых на защиту, где Петров К.В. и Серегин А.А. были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и при последующем отказе от этих показаний, полностью соответствуют сведениям, изложенным в протоколах явок с повинной, согласуются с показаниями свидетелей гр. "Е", гр. "С" гр. "У" протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены спиленные деревья, заключениями эксперта, проводившего дактилоскопическую и трасологические экспертизы, протоколом о лесонарушении, схематическим чертежом места совершения незаконной рубки, перечетной ведомостью. Позицию подсудимого Серегина А.А. в суде, не согласившегося с объемом причиненного ущерба, диаметром спиленных деревьев, суд признает несостоятельной и расценивает её как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку приведенными доказательствами установлено, что совместными действиями Петрова К.В. и Серегина А.А. были полностью отделены от корня 12 деревьев породы сосна и ель, пни указанных деревьев были обнаружены на месте происшествия, что отражено в протоколе осмотра места происшествия, а их количество, диаметр и объем указаны в перечетной ведомости, что позволило суду достоверно определить общий объем причиненного ущерба. Доводы подсудимого Серегина А.А. о том, что между ним и Петровым К.В. не было предварительного сговора на совершение преступление, опровергаются исследованными в суде доказательствами. Как установлено судом, в совместных и согласованных действиях Серегина А.А. и Петрова К.В., направленных на незаконную рубку леса, имелся предварительный сговор, так как их роли были распределены, при этом лично Петров К.В. спиливал деревья при помощи бензопилы, Сергеев А.А. помогал толкать деревья при помощи «пихла», направляя падение дерева и облегчая их валку Петровым, после чего отсекал сучки и вершинные части деревьев. О незаконности своих действий Петров К.В. и Серегин А.А. сообщили в явках с повинной, признали свою вину, не отрицали, что у них не было официальных документов на заготовку леса, и это подтверждается показаниями свидетеля гр. "Е" - лесничего <данные изъяты> о том, что в квартал № выделы № <данные изъяты> лесорубочные билеты не выдавались. Суд, оценив и проверив представленные доказательства, считает установленным, что подсудимые Петров К.В. и Серегин А.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и квалифицирует действия каждого из них по ч.3 ст. 260 УК РФ. Размер ущерба, причиненный ЛОГБУ в результате незаконной рубки леса в эксплуатационных лесах, в размере 129 953 рубля 97 коп., является крупным, поскольку превышает пятьдесят тысяч рублей и подтверждается соответствующим расчетом, выполненным исходя из средней таксовой стоимости деревьев, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 8 мая 2007 года, с учетом 50 кратности, применяемой за незаконную рубку древесины. Назначая наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Исследованием личностей подсудимых Петрова К.В. и Серегина А.А. установлено, что они впервые совершили тяжкое преступление, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства замечаний не имеют, дали явки с повинной. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной Петрова К.В. и Серегина А.А., наличие у Петрова К.В. малолетнего ребенка - <данные изъяты>р. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Петрова К.В. и Серегина А.А. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с возложением на них определенных обязанностей, которые будут способствовать исправлению. Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. ЛОГБУ гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты>: <данные изъяты>, суд считает необходимым уничтожить, возвратить: <данные изъяты> - Серегину А.А., берцы - Петрову К.В., а в случае невостребования или отказа в получении, уничтожить, бензопилу «<данные изъяты> №, возвратить владельцу гр. "К" трактор <данные изъяты> без регистрационных номеров, номер шильды № переданный на хранение в 90 отделение милиции, законный владелец которого не установлен, передать в собственность государства по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петрова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петрову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на него обязанность, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Признать Серегина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Серегину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на него обязанности, не менять постоянное места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Петрову К.В. и Серегину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания Петрову К.В. и Серегину А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Петрова К.В. и Серегина А.А. с "Дата" по "Дата". Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты>: <данные изъяты>, уничтожить, возвратить: <данные изъяты> - Серегину А.А., берцы - Петрову К.В., а в случае невостребования или отказа в получении, уничтожить, бензопилу <данные изъяты>» №, возвратить владельцу гр. "К" трактор <данные изъяты> без регистрационных номеров, номер шильды <данные изъяты> переданный на хранение в № отделение милиции, законный владелец которого не установлен, передать в собственность государства по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий.
Серегиным А.А. и Петровым К.В. поехали на тракторе в лес в официальную делянку. По дороге, не доезжая примерно 300 м от делянки, Петров К.В. предложил остановиться, чтобы посмотреть лес. Он и Серегин А.А. остались в тракторе, а Петров К.В. ушел в лес. Через некоторое время вернулся и предложил пилить лес в другом месте, на которое у них не было разрешения. Петров К.В. и Серегин А.А. ушли пилить, а он остался в тракторе. Примерно через 1,5 часа поехал в том направлении, куда ушли Петров К.В. и Серегин А.А., увидел свежеспиленные деревья хвойных пород и стал трелевать в штабель. Всего стрелевал около 12 деревьев.
в № отделении милиции оперуполномоченным, выезжал вместе со гр. "С" в лесной массив в район <адрес>, так как лесничий гр. "Е" сообщил о незаконной рубке леса в указанном месте. Когда ехали по лесной дороге, навстречу им двигался трактор, в котором находились Петров К.В. и Серегин А.А.. Поскольку Петров К.В. и Серегин А.А.. ранее задерживались на месте незаконной рубки леса, предположил, что те могут быть причастны к совершению преступления.Он прошел по лесной дороге по следам трактора, которые уходили вправо в лес и вышел на штабель леса. В нем находились свежеспиленные деревья породы сосна и ель разного диаметра. Документов на трактор и на осуществление лесозаготовительной деятельности у Петрова К.В. и Серегина А.А. не было, в тракторе находилась бензопила. Они сознались в том, что вели незаконную рубку деревьев.