ПРИГОВОР по делу № 1-75/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 апреля 2011 года г.Бокситогорск Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Кустовой С.Н., подсудимого Чиркина А.Н., защитника Пишковой С.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ломоносовой М.В., а также потерпевшем гр. "Ч" рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чиркина А.Н., "Дата" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, Установил : Чиркин А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "Дата" в период с 19 часов до 23 часов 30 минут Чиркин А.Н., находясь в <адрес>, расположенном в <адрес> в ходе внезапно возникшей ссоры, переросшей в драку, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв нож, нанес им множественные удары в различные части тела гр. "Ч"., причинив ему колото-резаное ранение левой паховой области, проникающее в забрюшинное пространство, колото-резаное сквозное ранение левого предплечья с повреждением мышц предплечья, резаные раны в области левого плеча и правой кисти, а также колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением большого сальника, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку вреда, опасного для жизни человека. Подсудимый Чиркин А.Н. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в суде отказался. В связи с чем, судом исследовались показания подсудимого Чиркина А.Н., данные в ходе предварительного следствия. Так, при допросе подозреваемый Чиркин А.Н. в присутствии защитника показал, что вечером "Дата" находился дома вместе со своей матерью гр. "И"., отец гр. "Ч" ушел в гости. Вернувшись домой в состоянии алкогольного опьянения, отец стал к нему приставать, дергать руками за одежду. В прихожей они с ним поссорились, стали толкать друг друга. Он разозлился, взял на кухонном столе самый большой нож с рукояткой черного цвета и держал его в правой руке перед собой, чтобы отец к нему не лез. Помнит, что они с отцом упали и тот, видимо, порезал ножом левую руку. Что было потом, и как наносил отцу ножевые ранения, не помнит, так как был пьян и очень зол на отца. Когда увидел, что у отца из раны сильно течет кровь, отправил мать к соседу гр. "Т", чтобы она позвонила в больницу и милицию, а сам стал пытаться остановить кровь. ( л.д.35-37) Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Чиркин А.Н. пояснил, что признает себя виновным частично, так как конфликт спровоцировал отец гр. "Ч" в момент ссоры и ранее он не высказывал угроз убийством отцу. ( л.д.40-41, 136 -139) Помимо признания вины подсудимым Чиркиным А.Н., его вина подтверждается доказательствами, исследованными в суде. Так, потерпевший гр. "Ч" показал, что "Дата" ездил за продуктами в <адрес>, после чего выпил с соседом и около 20 часов вернулся домой. В кухне-прихожей стал ругаться с сыном, оскорбил его. После чего сын схватил из деревянной подставки один нож с черной пластиковой ручкой и нанес ему удар в паховую область, он схватился рукой за нож. Выдернув нож, сын нанес ему еще несколько ударов. Также потерпевший гр. "Ч" показал, что сын три года употребляет спиртные напитки, официально нигде не работает, из-за этого примерно 3 месяца назад он его ударил. Чиркин А.Н. словесно угрожал ему, но насилия никогда не применял. Из оглашенных в суде показаний потерпевшего гр. "Ч" следует, что около 1,5 месяцев назад у него с сыном был конфликт, в ходе которого избил сына из-за того, что тот длительное время употреблял спиртные напитки. Думает, что за это сын затаил на него злость и обиду.( л.д.42-44) Свидетель гр. "И" на предварительном следствии показала, что "Дата" около 20 часов муж гр. "Ч" пришел домой от соседей в алкогольном опьянении. Сын Чиркин А.Н. сразу же вскочил с кровати, они стали толкать друг друга, после чего сын ударил мужа ножом. Где тот взял нож и сколько нанес ударов, не знает. Она побежала к соседям за помощью. Когда вернулась, муж лежал на полу при входе в дом, рядом с ним было пятно крови. Фельдшер гр. "Г" оказала мужу медицинскую помощь, после чего его отправили в больницу. При ней сын мужу не угрожал. ( л.д.57-60, 75-78) Согласно показаниям свидетеля гр."Т" данным в ходе предварительного следствия, "Дата" около 22 часов 40 минут к нему домой прибежала соседка гр. "И", которая сообщила, что у неё дома «режутся» сын и муж, попросила вызвать милицию и скорую помощь. Он решил сходить, посмотреть, что там происходит. Зайдя в дом, увидел, что гр. "Ч". лежит на полу в прихожей, под ним была кровь. гр. "Ч" сказал, что его порезал сын. В прихожей был беспорядок - сдвинут стол, на полу валялась посуда. У гр. "Ч" видел 2-3 раны на левой руке, на животе и в паху. ( л.д. 23-25) Как следует из показаний свидетеля гр. "Г" - заведующей <данные изъяты>, данных на предварительном следствии, "Дата", когда ей позвонил по телефону брат гр. "Т" и сообщил, что требуется медицинская помощь гр. "Ч" она на машине скорой помощи приехала к тому домой. Увидела, что на полу в прихожей лежит гр. "Ч" По тому, что стол был сдвинут, сброшена посуда, предположила, что была борьба. На одежде у гр. "Ч" и на полу была кровь, тот сказал, что его порезал сын Чиркин А.Н.. О причине конфликта пояснил, что когда вернулся домой из <данные изъяты>, обнаружил свою жену и сына пьяными. При осмотре обнаружила у гр. "Ч" 2 колото - резаные раны на левом предплечье, а также раны с левой стороны ниже грудной клетки и в паховой области. Она оказала ему медицинскую помощь, после чего гр. "Ч" госпитализировали.( л.д. 20-23) Как видно из сообщений, поступивших "Дата" в № ОМ ОВД по <данные изъяты>, гр. "Ч" №., проживающий <адрес>, с ножевыми ранениями в левой паховой области, проникающим ранением в области грудной клетки слева, ножевыми ранениями левого плеча и левого предплечья госпитализирован в МУЗ <данные изъяты> ( л.д.3,4,12) В ходе осмотра места происшествия - <адрес>, в прихожей на полу на паласе обнаружено пятно бурого цвета размером 54 см х 57 см, а также спортивные брюки с помарками вещества бурого цвета и одним повреждением, мужская рубашка в клетку и трусы, на которых имеются обширные помарки вещества бурого цвета, в кухне на столе обнаружены 8 ножей с черными пластмассовыми ручками различной длины, на 3-х из которых имеются помарки бурого цвета. С места происшествия изъяты 3 ножа, спортивные брюки, рубашка, трусы. ( л.д. 5-7, 8-10) По заключению эксперта - трасолога, 3 ножа, изъятые "Дата" при осмотре места происшествия в <адрес>, не являются холодным оружием, относятся к ножам хозяйственно - бытового назначения ( л.д.119-120). По одному повреждению на переде трусов, спортивных брюк и рубашке, изъятых при осмотре места происшествия, являются колото-резаными, которые могли быть образованы как ножом под № 3, изъятым там же, так и любым другим, похожим по форме и размерам ( ширине и толщине) клинком. ( л.д. 112-113,114). Изъятые в ходе осмотра места происшествия - спортивные брюки, трусы, рубашка, три ножа были предметами биологических исследований и согласно выводам экспертов, на рубашке, трусах, спортивных брюках найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего гр. "Ч" На клинке ножа под № также найдена кровь человека, происхождение которой от гр. "Ч" не исключается. ( л.д.94-102) В выводах эксперта, проводившего судебную медицинскую экспертизу, указано, что у гр. "Ч" имелись следующие повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника, а также колото-резаное ранение левой паховой области, проникающее в забрюшинное пространство, колото-резаное сквозное ранение левого предплечья, резаные раны в области левого плеча и правой кисти. Данные повреждения образовались от действия предмета типа ножа, имеющего острие и режущий край. Колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением большого сальника, причинило тяжкий вред здоровью человека по квалифицирующему признаку вреда, опасного для жизни человека. Кроме того, гр. "Ч" было причинено колото-резаное сквозное ранение левого предплечья с повреждением мышц предплечья по ходу раневого канала, приведшее к нарушению функции левой кисти, расценивающееся как вред здоровью средней степени тяжести по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель, а также колото-резаное ранение левой паховой области, проникающее в забрюшинное пространство, без повреждения органов, резаные раны в области левого плеча и правой кисти, расценивающиеся как легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровью человека. ( л.д.89-91). Осмотренные в ходе предварительного следствия предметы ( л.д.124-127, 129-132), признанные вещественными доказательствами ( л.д.128,133 ), а именно: рубашка, спортивные брюки, трусы, изъятые при осмотре места происшествия - <адрес>, на которых обнаружена кровь гр. "Ч" свидетельствуют о том, что в момент причинения тяжкого вреда здоровью, указанные предметы одежды были на потерпевшем, а присутствие на ноже, обнаруженном на кухне, следов крови, происхождение которой от гр. "Ч" не исключается, подтверждает факт использования ножа в качестве оружия для преступного посягательства. Как следует из протокола явки с повинной, Чиркин А.Н. сообщил о том, что "Дата" около 22 часов отец пришел домой в нетрезвом состоянии, стал ругать и оскорблять его, дергал руками за одежду, требовал выйти и разобраться. Ему это надоело, он занервничал, встал с кровати, оттолкнул отца, но тот продолжал приставать. Так, толкая друг друга, они переместились в прихожую, где он взял со стола кухонный нож и несколько раз ударил им отца в область левой руки и в левую половину туловища. В содеянном раскаивается, причинять вред не хотел. ( л.д.29-30) Все вышеперечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Незначительные противоречия в показаниях потерпевшего гр. "Ч" устранены путем оглашения его показаний на предварительном следствии. Исследованные в суде показания свидетелей последовательны, существенных противоречий не содержат, сомнений в своей достоверности не вызывают, так как согласуются между собой и иными доказательствами, проверенными в суде : заключениями судебно-медицинской, биологической, трасологических экспертиз, протоколами следственных действий, в том числе с показаниями подсудимого Чиркина А.Н. на предварительном следствии, протоколом явки с повинной Чиркина Н.А., которые взаимно дополняют друг друга и позволяют установить фактические обстоятельства совершенного преступления. Об имевшем месте конфликте, возникшем по инициативе потерпевшего гр. "Ч" между ним и подсудимым Чиркиным А.Н., свидетельствуют как показания подсудимого Чиркина А.Н., так и показания потерпевшего гр. "Ч" свидетелей гр. "И"., гр. "Т", гр. "Г". Анализируя представленные доказательства, суд считает установленным, что "Дата" гр. "Ч"было причинено колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением большого сальника, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку вреда, опасного для жизни человека, и противоправные действия совершены Чиркиным А.Н., действия подсудимого Чиркина А.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Чиркин А.Н., выбрав в качестве орудия преступления большой по размеру нож, осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда и желал наступления последствий. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Чиркина А.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Исследованием личности подсудимого Чиркина А.Н. установлено, что он судимости на территории РФ не имеет, холост, проживает с родителями в сельской местности, согласно бытовой характеристике, помогает родителям в ведении личного хозяйства, нигде не работает с 1996 года, вместе с матерью употребляет спиртные напитки, по поводу чего гр. "Ч" обращался с устными жалобами в администрацию Радогощинского сельского поселения, обзорными справками ОУР и УУМ № ОМ ОВД <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной Чиркина А.Н., противоправность поведения потерпевшего гр. "Ч" явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого, в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Чиркину А.Н. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу : рубашку, трусы, спортивные брюки суд считает необходимым возвратить потерпевшему гр. "Ч" в случае не востребования или отказа в получении, уничтожить, 3 ножа, как не представляющие ценности, уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Чиркина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Чиркину А.Н. исчислять с "Дата", то есть с момента фактического задержания. Меру пресечения Чиркину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу : рубашку, трусы, спортивные брюки - возвратить потерпевшему гр. "Ч" в случае не востребования или отказа в получении, уничтожить, 3 ножа уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий.