1-109/2011 приговор в отношении михайлова Р.В. по ст.111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1 - 109/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года         г. Бокситогорск

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Околодько Л.И.,

при секретаре Беляковой В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Рубис Н.В..

подсудимого Михайлова Р.В.,

защитника Терентьева В.В., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшем гр. "М"

рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайлова Р.В., "ДАТА" года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу : <адрес> <данные изъяты>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Михайлов Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов "ДАТА" по 1 час 05 минут "ДАТА" Михайлов Р.В., находясь в <адрес>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар ножом в область брюшной полости гр. "М", причинив ему своими действиями колото-резаное ранение передней стенки живота в нижней трети с повреждением стенки мочевого пузыря, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующемуся признаку вреда, опасного для жизни человека.

Подсудимый Михайлов Р.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рубис Н.В. и потерпевший гр. "М" не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, установив, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Михайлова Р.В., совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Михайлова Р.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Исследованием личности подсудимого Михайлова Р.В. установлено, что он впервые совершил тяжкое преступление, по месту регистрации <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Михайлова Р.В. (л.д.26 ), признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Михайлова Р.В.,         суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с возложением определенных обязанностей, которые будут способствовать исправлению.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле : <данные изъяты> возвратить потерпевшему гр. "М" в случае невостребования - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

    приговорил:

Признать Михайлова Р.В. виновным совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на него обязанности : не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и работы, ежемесячно являться на отметку в специализированный государственный орган.

Срок отбытия наказания Михайлову Р.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Михайлова Р.В. под стражей "ДАТА".

Меру пресечения Михайлову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле : <данные изъяты> возвратить потерпевшему Михайлову В.В., в случае невостребования - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.