1-110/2011 приговор в отношении Амосова Р.Ю. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-110/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск             31 мая 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Околодько Л.И.,

при секретаре Терентьевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Яблочкиной Г.В.,

подсудимого Амосова Р.Ю.,

защитника в лице адвоката Яковлевой С.Б., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Амосова Р.Ю., "ДАТА" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, <данные изъяты>, судимого "ДАТА" <данные изъяты> городским судом по ч.3 ст. 260 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

    Установил :

Амосов Р.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах :

"ДАТА" в период с 20 часов по 24 часа Амосов Р.Ю., умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, проник в принадлежащий гр. "П" автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , находящийся в боксе пилорамы ИП гр. "П" в д. <адрес>, после чего самовольно, не имея на то законных оснований, завел двигатель автомобиля и управлял им до д. <адрес>, где не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие.

Подсудимый Амосов Р.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яблочкина Г.А. и потерпевший гр. "П" в своем заявлении, адресованном суду, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, установив, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Амосов Р.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, действия подсудимого Амосова Р.Ю., совершившего неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Амосова Р.Ю, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Исследованием личности подсудимого Амосова Р.Ю. установлено, что он ранее судим за совершение тяжкого преступление, <данные изъяты>, обзорными справками ОУР и УУМ КМ ОВД по <данные изъяты>, употребляющее спиртные напитки, привлекавшееся к уголовной и административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Амосова Р.Ю. ( л.д.66), раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый Амосов Р.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного ему приговором <данные изъяты> городского суда "ДАТА", который вступил в законную силу, спустя непродолжительное время, суд считает необходимым отменить условное осуждение на основании ч.4 ст. 74 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , переданный на хранение гр. "П"., суд считает необходимым возвратить законному владельцу гр. "П"

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

    приговорил:

Признать Амосова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Амосова Р.Ю. по приговору <данные изъяты> городского суда от "ДАТА", и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору - в виде 6 месяцев лишения свободы, назначить Амосову Р.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Амосову Р.Ю. исчислять с "ДАТА", то есть с момента фактического задержания. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по первому приговору в качестве меры пресечения с "ДАТА" по "ДАТА".

Меру пресечения Амосову Р.Ю. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , переданный на хранение гр. "П" возвратить законному владельцу гр. "П"..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.