1-114/2011 приговор в отношении Азарова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-114/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июня 2011 года          г.Бокситогорск

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Околодько Л.И.,

при секретаре Терентьевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Рубис Н.В.,

подсудимого Азарова А.В.,

защитника в лице адвоката Яковлевой С.Б., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Азарова А.В., "ДАТА" года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

    Установил :

Азаров А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период до "ДАТА" Азаров А.В. в <адрес> незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство гашиш 2,22 г, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, соответствует крупному размеру. После чего незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> вплоть до 1 часа 05 минут "ДАТА", когда Азаров А.В. с данным наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции в вышеуказанном автомобиле у <адрес>.

Подсудимый Азаров А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рубис Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, установив, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Азаров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, действия подсудимого Азарова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд считает, что в действиях Азарова А.В. отсутствует квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства, поскольку Азаров А.В. приобрел гашиш для личного потребления без цели сбыта и проезд его с этим наркотическим средством от <адрес> до <адрес> и перемещение по городу в машине с наркотическим средством по смыслу закона охватывается понятием - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки. А поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Азарова А.В. незаконную перевозку наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Азарова А.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимого Азарова А.В. установлено, что он не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, относящееся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, <данные изъяты>, согласно обзорных справок ОУР КМ и УУМ ОВД по <адрес> характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Азарова А.В.(л.д. 28), а также признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, с учетом обстоятельств совершения преступления, его тяжести, имущественного положения Азарова А.В. и его семьи, считает возможным назначить Азарову А.В. наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.      

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты>, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

    приговорил:

Признать Азарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Азарову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.