ПРИГОВОР по делу № 1-33/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 января 2011 года г.Бокситогорск Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И., с участием государственного обвинителя -старшего помощника Бокситогорского городского прокурора Артемьева К.А., подсудимой Митрофановой Н.А., защитника - адвоката Сверчкова И.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ломоносовой М.В., а также потерпевшем гр."М" рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Митрофановой Н.А., родившейся "Дата" в <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее судимой "Дата" мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст.157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 120 часов, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ. Установил : Митрофанова Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 40 минут "Дата" Митрофанова Н.А., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков и в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла гр. "М" удар ножом в область грудной клетки, причинив последнему колото-резаное ранение грудной клетки справа по передней поверхности, проникающее в правую плевральную полость с развитием гемопневмоторакса, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимая Митрофанова Н.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший гр. "М" и государственный обвинитель Артемьев К.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, установив, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание по ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Митрофанова Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Митрофановой Н.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Митрофановой Н.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Исследованием личности подсудимой Митрофановой Н.А. установлено, что она ранее судима за совершение преступления небольшой тяжести, к отбытию наказания в виде обязательных работ не приступила, по месту жительства <данные изъяты>, обзорной справкой ОУУР № отделения милиции ОВД <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>, как лицо, <данные изъяты>, является пенсионеркой. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Митрофановой Н.А. (л.д.89-91). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств дела и личности Митрофановой Н.А., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Митрофановой Н.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Митрофанова Н.А. "Дата" осуждена мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ст.157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 120 часов и до настоящего времени назначенное наказание Митрофановой Н.А. не отбыто, суд считает необходимым назначить Митрофановой Н.А наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по предыдущему приговору, руководствуясь при этом положениями п.Г ч.1 ст. 71 УК РФ и исходя из того, что одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ ( 120 часов : 8 часов=15 дней) Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле : <данные изъяты> - суд считает необходимым уничтожить, <данные изъяты> - возвратить потерпевшему гр. "М" в случае невостребования - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Митрофанову Н.А. виновной совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с назначенным наказанием частично сложить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от "Дата" в виде десяти дней, и окончательно назначить Митрофановой Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года десять дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Митрофановой Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок отбывания наказания с "Дата", зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве подозреваемой с "Дата" по "Дата" Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле : <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> - возвратить потерпевшему гр. "М" в случае невостребования - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий