1-194/2011 приговор в отношении Крупнова А.А. ч. 3 ст. 33 и ч. 3 ст. 260 УК РФ, в отношении Хорева А.А. ч. 3 ст. 260 УК РФ, в отношении Савельева Г.А. по ч. 3 ст. 260 УК РФ



         ПРИГОВОР по делу № 1/194-11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 года              г.Бокситогорск

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Околодько Л.И., при секретарях Авдюховой Н.М., Алферьевой Н.Н., Федоровой Ю.С.,

С участием государственного обвинителя- помощника Бокситогорского городского прокурора Корзуна Г.А.,

Подсудимых Крупнова О.С., Хорева А.А. и Савельева Г.А.,

Защитников Гвоздевой В.В., представившей удостоверение и ордер , Пишковой С.М., представившей удостоверение и ордер , Дворяк Д.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

а также представителе потерпевшего - <данные изъяты> лесничества филиала ЛОГБУ <данные изъяты> гр. "З"

рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крупнова А.А.,"ДАТА" года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, осужденного "ДАТА" <данные изъяты> городским судом по ч.3 ст.33 и ч.3 ст.260 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, "ДАТА" <данные изъяты> городским судом по ч.3 ст.33 и ч.3 ст.260 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 и ч.3 ст.260 УК РФ,

Хорева А.А. "ДАТА" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Савельева Г.А., "ДАТА" года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

установил:

Крупнов О.С. организовал незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и руководил ее исполнением.

Хореев А.А. и Савельев Г.А.совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

           Не позднее "ДАТА" Крупнов О.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной заготовки древесины, не имея соответствующего официального разрешения на лесозаготовительную деятельность, решил заготовить некоторое количество древесины в целях ее последующей реализации. Исполняя свой преступный умысел, в рамках организации задуманного преступления Крупнов О.С. предложил принять участие в планируемых действиях Хореву А.А. и Савельеву Г.А, сообщив им о незаконности совершаемых действий, пообещал с ними расплатиться за выполненную ими работу.

Продолжая осуществление преступного умысла, Крупнов О.С. приискал трактор <данные изъяты> с номером двигателя , под управлением другого лица, уголовное преследование в отношении которого не осуществлялось, который должен был трелевать спиленные деревья, и 2 бензопилы марок «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> при помощи которых Хорев А.А. и Савельев Г.А. осуществляли валку растущих деревьев и очищение их от сучьев, и предоставил данную технику в пользование участникам группы. Крупнов О.С. приискал объект для совершения преступления - место в лесном массиве в квартале выдел <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества филиала ЛОГБУ <данные изъяты>, где произрастали подходящие для заготовки деревья.

В период времени с 03 часов до 06 часов 05 минут "ДАТА" Хорев А.А. и Савельев Г.А., действуя по указанию Крупнова О.С., в нарушение Закона РФ от 10 января 2002 года «Об охране окружающей природной среды» и Лесного кодекса РФ ( в редакции от 14 марта 2009 года № 32-ФЗ ), прибыв в квартал выдел <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> ЛОГБУ <адрес>, без оформления лесорубочного билета, умышленно, с целью заготовки древесины, совместно и по предварительному сговору, произвели с использованием двух бензопил незаконную рубку в защитных лесах 9 деревьев породы сосна объемом 2,91 куб.м. диаметром от 16 до 24 см по цене <данные изъяты> за 1 куб. м на сумму <данные изъяты>., а с учетом 100 кратности на сумму <данные изъяты>..

В результате содеянного лесному хозяйству в лице <данные изъяты> лесничества ЛОГБУ <данные изъяты> с учетом средней таксовой стоимости и 100 кратности был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> коп., что признается ущербом в крупном размере.

"ДАТА" Савельев Г.А., Хорев А.А. и другое лицо были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

       Подсудимые Крупнов О.С., Хорев А.А. и Савельев Г.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и согласились с объемом причиненного ущерба.

Подсудимые Крупнов О.С. и Савельев Г.А. от дачи показаний в суде отказались, в связи с чем, судом исследовались показания, данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным в присутствии защитника в качестве подозреваемого, Крупнов О.С. показал, что в "ДАТА" решил поставить для себя баню, для чего требовалась древесина хвойных пород. Предложил Савельеву Г.А., а также "А" и "С" ( как установлено Хореву А.А. и гр. "О") заготовить лес для бани и они согласились. "ДАТА" показал гр. "О" трактор для работы в лесу, и сказал, где можно найти спрятанные и принадлежащие ему 2 бензопилы марок «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> Подразумевалось, что Савельев Г.А. и Хорев А.А. будут спиливать деревья, а гр. "О" работать на тракторе. За работу обещал расплатиться по 200 рублей на всех за 1 куб.м заготовленного леса. В трактор положил бензин для пил. Бригаде объяснил, что нужно проехать мост в <данные изъяты>, затем повернуть налево, и самим подобрать подходящий лес и уточнил, что необходимо спивать деревья только хвойных пород, затем размечать на резы по 6,10 м. Когда договаривался с Савельевым Г.А. и Осипенко С.Г.о работе, говорил, что у него нет никаких документов, разрешающих заготовку древесины, и что работа будет вестись незаконно. Поскольку ранее работал в официальных делянках, ему известен перечень документов, разрешающих заготовку леса. ( л.д.120-122)

Из показаний Савельева Г.А., допрошенного в качестве подозреваемого, следует, что работу в лесу ему и знакомым по имени "А" и "С" (как установлено Хореву А.А. и гр. "О" предложил "О" ( как установлено Крупнов О.С.), который обещал заплатить за работу по 2500-3000 рублей за одну автомашину спиленного леса на всех. Он и Хорев А.А. должен были валить деревья хвойных пород, очищать их от сучьев и при помощи рулетки размечать на резы по 6,10 м, а гр. "О" выполнять работу тракториста. Крупнов О.С. указал на место в лесном массиве, расположенное у озера и линии электропередач. Договорились, что выезд на работу состоится "ДАТА" в 4 часа утра. В указанное время встретились на мосту в <адрес>. гр. "О" и Хорев А.А. были на тракторе <данные изъяты> У него были 2 бензопилы марок <данные изъяты> и <данные изъяты> Сели в трактор и поехали искать место. В месте, указанном Крупновым О.С., была оборудована погрузочная площадка. Сразу он и Хорев А.А. стали подыскивать деревья для спиливания и дорогу, по которой можно трелевать. Затем он при помощи бензопилы «Штиль» спилил 5 деревьев породы сосна. Сколько спилил Хорев А.А., не видел, но слышал, что рядом работает еще одна бензопила. Деревья не успели раскряжевать и стрелевать, так как их задержали сотрудники милиции. Ранее на заготовке леса не работал, ему не известен перечень документов, необходимых для официальной заготовки, но работая на уборках в официальных делянках, знает, что делянки должны быть выделены специальными столбами. О том, что работали незаконно, знал. В том месте, где они заготавливали древесину, не было каких-либо визиров или столбов, выделяющих делянку. ( л.д.73-76, л.д.78-80) К протоколу допроса в качестве подозреваемого Савельев Г.А. приложил собственноручно составленную схему, где указал место незаконной рубки леса. ( л.д. 77)

Как показал в суде подсудимый Хорев А.А., Крупнов О.С. предложил работу в лесу Савельеву Г.А., а тот в свою очередь ему и гр. "О" Крупнов О.С. обещал за машину спиленного леса 2500 рублей. Рано утром "ДАТА" они приехали в <данные изъяты>, после чего сели в трактор и выехали в лес. Нашли место, потом он и Савельев Г.А. взяли бензопилы, спилил 4-5 деревьев хвойных пород, которые очистили от сучьев, обрубили вершинные части, и их задержали сотрудники милиции. Понимал, что лес пилят незаконно.

Помимо полного признания вины подсудимыми Крупновым О.С., Хоревым А.А. и Савельевым Г.А., их вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, представитель потерпевшего - <данные изъяты> лесничества филиала ЛОГБУ гр. "З" в суде показал, что в "ДАТА" года в квартале выделе <данные изъяты> участкового лесничества на территории <данные изъяты> обнаружена незаконная рубка деревьев, причинившая <данные изъяты> лесничеству филиала ЛОГБУ «<данные изъяты> ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>

Как показал в суде свидетель гр. "Е" - лесничий <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> ЛОГБУ <данные изъяты>, "ДАТА" в свободном от аренды квартале выделе <данные изъяты> участкового лесничества была обнаружена незаконная рубка деревьев в лесах защитной группы. Прибыв на место незаконной рубки, произвел перечет деревьев по свежеспиленным пням, составил протокол о лесонарушении, схему места обнаружения незаконной рубки, перечетную ведомость. В указанном месте видел задержанных лиц, трактор с навесным оборудованием и чекерами, бензопилы, примерно 6-9 спиленных деревьев породы сосна, которые были отсучкованы, отпилены вершинные части, размечены на резы и подготовлены к трелевке.

Свидетели гр. "Ф" и гр. "А" - оперуполномоченные отдела ОРЧ по БОП (линии БЭП) ГУВД <данные изъяты>, на предварительном следствии показали, что "ДАТА" для проверки оперативной информации совместно с другими сотрудниками выехали в район <адрес> и проследовали в лесной массив на звуки работающих бензопил и трактора. Приблизившись к доносившимся звукам, увидели двух молодых людей, впоследствии установленных как Хорев А.А. и Савельев Г.А., которые при помощи бензопил марок «<данные изъяты>» и <данные изъяты> запиливали каждый по одному дереву породы сосна. Недалеко от них стоял трактор <данные изъяты> синего цвета без государственных номерных знаков с работающим двигателем. В кабине находился мужчина, как установлено позже - гр. "О" Трактор был оснащен навеской и чекерами. На предложение показать документы, разрешающие заготовку древесины, Хорев А.А. и Савельев Г.А. пояснили, что документов нет, сказали, что работают в лесу один день на мужчину по имени Олег ( как установлено Крупнов О.С.), который работает на пилораме в <данные изъяты>, и тот выдал им трактор, бензопилы, горюче-смазочные материалы, а также показал направление, куда они должны были выехать для заготовки древесины, и на собственное усмотрение выбрать деревья хвойных пород для спиливания, складировать их в штабель. Крупнов О.С. обещал заплатить им по 2500-3000 рублей, распределил обязанности по выполнению работы вальщиков и тракториста. Свидетели обошли территорию рубки, насчитали 9 свежих пней деревьев породы сосна. Спиленные деревья лежали возле пней, частично были раскряжеваны и размечены на резы. (л.д.31-33, л.д.34-36)

Из показаний свидетеля гр. "О" данных на предварительном следствии, следует, что "ДАТА" он согласился с предложением Савельева Г.А. работать на пилораме в <данные изъяты> и в свою очередь пригласил Хорева А.А.. Приехав на пилораму, встретился с Крупновым О.С., который предложил ему поработать на заготовке леса. Крупнов О.С. показал ему трактор <данные изъяты> синего цвета и попросил проверить его техническое состояние. Потом показал дорогу, по которой ехать в лес. "ДАТА" они встретились на базе пилорамы, он выгнал трактор, Савельев Г.А. и Хорев А.А. принесли 2 бензопилы марки <данные изъяты> и <данные изъяты> Кому принадлежали трактор и бензопилы, не знает. Втроем поехали в лес, остановились у линии электропередач. Савельев Г.А. и Хореев А.А. взяли из кабины трактора бензопилы и стали пилить деревья породы сосна, а он оставался в тракторе. Через некоторое время к нему подошел сотрудник милиции и их задержали. О незаконности рубки знал, документов на заготовку древесины у них не было. (л.д.41-44)

В протоколе о лесонарушении и схеме - чертеже отражено, что незаконная рубка деревьев породы сосна была осуществлена в защитных лесах в квартале выдел <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества филиала ЛОГБУ <данные изъяты> ( л.д.14-15,17)

Сведениями, изложенными в протоколе о лесонарушении, перечетной ведомости деревьев, подтверждается, что в квартале выдел <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества филиал ЛОГБУ «<данные изъяты> 9 деревьев породы сосна полностью отделены от корня.( л.д.14-15,16 )

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что место незаконной рубки деревьев расположено в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества филиала ЛОГБУ <данные изъяты> рядом с населенным пунктом - <адрес> у линии электропередач, где обнаружены 9 пней деревьев породы сосна различного диаметра, 9 хлыстов длиной 12 м с обрезанными ветками и вершинными частями, готовые к трелевке, а также трактор <данные изъяты> синего цвета с номером на двигателе . В задней части трактора имеется приспособление для трелевки древесины в виде треугольника, к которому крепятся металлические чекера, рядом с трактором находятся 2 бензопилы: <данные изъяты>» с номером двигателя и «<данные изъяты>» . По всему периметру разбросаны вершинные части, ветки и обрезки стволов. С места происшествия изъяты: 3 спила древесины, бензопила марки «<данные изъяты>», бензопила марки <данные изъяты> трактор <данные изъяты> без регистрационных номеров. (л.д.6-8 ).

Согласно заключению эксперта, проводившего трасологическую экспертизу, на 3-х спилах древесины, изъятых в ходе осмотра места происшествия в лесном массиве квартала выдел <данные изъяты> участкового лесничества, имеются следы распила и надпила, пригодные для установления групповой принадлежности следообразующего орудия. След надпила на спиле 2 дерева мог быть образован бензопилой «<данные изъяты>» , изъятой там же. (л.д.52-55)

В протоколе осмотра предметов указаны внешние признаки 3-х контрольных спилов древесины, бензопилы <данные изъяты> имеющей идентификационный номер и бензопилы <данные изъяты> , имеющей номер на двигателе , которые были изъяты с места происшествия в квартале выделе <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества филиала ЛОГБУ <данные изъяты> (л.д.60-61). Данные предметы, а также трактор <данные изъяты> синего цвета с номером на двигателе 072660, признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу ( л.д.62,63,64)

Из содержания протокола явки с повинной следует, что Крупнов О.С. признал себя виновным в организации незаконной рубки леса, для чего подобрал бригаду, в которую входили Савельев Г.А., Хорев А.А. и гр. "О" выдал им трактор <данные изъяты>, бензопилы и объяснил, где можно найти деловую древесину, обещал произвести оплату за заготовку леса из расчета 200 рублей за 1 куб.м.. (л.д.114)

В протоколе явки с повинной Савельева Г.А.изложены обстоятельства совершения "ДАТА" незаконной рубки леса. Савельев Г.А. признал, что незаконно спилил 5 деревьев и раскаялся в содеянном. (л.д.68)

Как указано в протоколе явки с повинной, Хорев А.А. сообщил о том, что в период с 4 до 6 часов "ДАТА" под руководством бригадира по имени "О" ( как установлено Крупнова О.С.) совершил незаконную рубку 8 деревьев породы сосна. Трактор <данные изъяты>, бензопилы <данные изъяты>» и <данные изъяты>» и горюче-смазочные материалы были предоставлены Крупновым О.С.. Заготовку леса осуществляли примерно в 2 км от <адрес> недалеко от озера. (л.д.93)

Признавая вышеперечисленные доказательства допустимыми, как полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Крупнова О.С., Хорева А.А. и Савельева Г.А. в совершении инкриминируемого преступления.

Анализируя показания подсудимых Крупнова О.С. и Савельева Г.А., данные ими в ходе предварительного следствия, и показания подсудимого Хорева А.А. в судебном заседании, суд признает их достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях гарантирующих право подсудимых на защиту, где Крупнов О.С., Савельев Г.А и Хорев А.А. были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и при последующем отказе от этих показаний, полностью соответствуют сведениям, изложенным в протоколах явок с повинной, согласуются с показаниями свидетелей гр. "Е" гр. "Ф" гр. "А" и гр. "О" протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены спиленные деревья, заключением эксперта, проводившего трасологическую экспертизу, протоколом о лесонарушении, схематическим чертежом места совершения незаконной рубки, перечетной ведомостью.

Представленными в суде доказательствами установлено, что совместными действиями Хорева А.А. и Савельева Г.А. были полностью отделены от корня 9 деревьев породы сосна, пни указанных деревьев были обнаружены на месте происшествия, что отражено в протоколе осмотра места происшествия, их количество, диаметр и объем указаны в перечетной ведомости, что позволило суду достоверно определить общий объем причиненного ущерба.

Как установлено судом, Крупнов О.С. организовал незаконную рубку лесных насаждений, для чего подыскал исполнителей, предоставил им в распоряжение трактор, 2 бензопилы, горюче-смазочные материалы, указал на место в лесном массиве, где произрастали подходящие для рубки деревья, и руководил её исполнением, в совместных и согласованных действиях Хорева А.А. и Савельева Г.А., направленных на незаконную рубку леса, имелся предварительный сговор, так как их роли были распределены до начала совершения преступления, при этом лично Хорев А.А. и Савельев Г.А. спиливали деревья при помощи бензопил, которые им предоставил организатор преступления -Крупнов О.С., сучковали деревья, размечали на резы. О незаконности своих действий подсудимые сообщили в явках с повинной, признали свою вину, не отрицали, что у них не было официальных документов на заготовку леса, и это подтверждается показаниями свидетеля гр. "Е" - лесничего <данные изъяты> участкового лесничества о том, что в указанном квартале не отводились официальные делянки.

Суд, проверив и оценив представленные доказательства, считает установленным, что подсудимый Крупнов О.С. организовал незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и руководил ее исполнением и квалифицирует его действия по ч.3 ст.33 и ч.3 ст. 260 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года). Подсудимые Хорев А.А. и Савельев Г.А.совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия каждого из них по ч.3 ст. 260 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

Размер ущерба, причиненный <данные изъяты> лесничеству филиала ЛОГБУ <данные изъяты>, в результате незаконной рубки леса в размере <данные изъяты> является крупным, поскольку превышает пятьдесят тысяч рублей и подтверждается соответствующим расчетом, исчисленным по утвержденным Правительством Российской Федерации № 273 от 8 мая 2007 года таксам, исходя из ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, с увеличением размера ущерба в два раза за нарушение лесного законодательства в защитных лесах.

Назначая наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых Крупнова О.С., Хорева А.А. и Савельева Г.А., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Исследованием личностей подсудимых установлено, что Хорев А.А. впервые совершил тяжкое преступление, Савельев Г.А. не имеет судимости, Крупнов О.С. на момент совершения преступления не судим, на учетах у врачей психиатра <данные изъяты>, дали явки с повинной, Крупнов О.С. и СавельевГ.А. по месту работы <данные изъяты>, Крупнов О.С. и Савельев Г.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной Хорева А.А., Крупнова О.С. и Савельева Г.А., наличие у Крупнова О.С. и Савельева Г.А. <данные изъяты> "ДАТА" г.р., добровольное возмещение подсудимыми ущерба, причиненного в результате преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Но с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимых Крупнова О.С., Хорева А.А. и Савельева Г.А. суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с возложением на них определенных обязанностей, которые будут способствовать исправлению, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Крупнов О.С. осужден "ДАТА" <данные изъяты> городским судом по ч.3 ст.33 и ч.3 ст.260 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, "ДАТА" <данные изъяты> городским судом по ч.3 ст.33 и ч.3 ст.260 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, суд с учетом того, что указанное преступление он совершил до вынесения приговора суда по первому делу, суд считает необходимым постановленные приговоры исполнять самостоятельно.

<данные изъяты> лесничеством филиала ЛОГБУ <данные изъяты> в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ущерба в размере <данные изъяты>..

Учитывая, что причиненный лесному хозяйству ущерб в размере <данные изъяты> полностью возмещен подсудимыми Крупновым О.С., Хоревым А.А. и Савельевым Г.А. в ходе судебного разбирательства, что подтверждается квитанцией, и гражданский истец - представитель <данные изъяты> лесничества филиала ЛОГБУ гр. "З" от иска отказался, суд считает возможным производство по иску прекратить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты>: 3 спила древесины, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить, бензопилу ««Штиль»»      и бензопилу ««<данные изъяты>» , являющиеся орудиями преступления, конфисковать и обратить в доход государства; трактор <данные изъяты> без регистрационных номеров с номером двигателя , законный владелец которого не установлен, находящийся на стоянке у ОМ ОВД по <данные изъяты>, передать в собственность государства по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крупнова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 и ч.3 ст.260 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крупнову О.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на него обязанность: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать Хорева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хореву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на него обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать Савельева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савельеву Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на него обязанность: не менять постоянное места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Крупнову О.С., Хореву А.А. и Савельеву Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания Крупнову О.С., Хореву А.А. и Савельеву Г.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Крупнова О.С., Хорева А.А. и Савельева Г.А. в качестве подозреваемых с "ДАТА" по "ДАТА".

Производство по иску <данные изъяты> лесничества филиала ЛОГБУ <данные изъяты> о взыскании с Крупнова О.С., Хорева А.А. и Савельева Г.А. суммы причиненного ущерба в размере <данные изъяты> прекратить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД <данные изъяты>: 3 спила древесины - уничтожить, бензопилу ««Штиль»» и бензопилу ««<данные изъяты>» - конфисковать и обратить в доход государства; трактор <данные изъяты> без регистрационных номеров с номером двигателя , находящийся на стоянке у ОМ ОВД по <адрес>, передать в собственность государства по вступлению приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> городского суда от "ДАТА", приговор <данные изъяты> городского суда от "ДАТА" в отношении Крупнова О.С. и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий.