1-168/2011 приговор в отношении Спектора С.В. по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



                               ПРИГОВОР по делу № 1-168/11

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск           19 сентября 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Околодько Л.И., при секретаре Корзининой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Рубис Н.В.,

подсудимого Спектора С.В.,

защитника - адвоката Пишковой С.М., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Спектора С.В., "ДАТА" года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спектор С.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на сбыт наркотического средства "ДАТА" в период с 18 часов 36 минут до 19 часов 15 минут Спектор С.В., находясь в салоне автомашины <данные изъяты> государственный знак у четвертого подъезда <адрес>, незаконно с корыстной целью пытался сбыть путем продажи за 400 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 0,33 г, которое включено в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), гражданке под псевдонимом «гр. "С"», участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по <данные изъяты>, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Спектора С.В. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданкой под псевдонимом гр. "С" "ДАТА" в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут сотрудникам ОУР КМ ОВД по <данные изъяты> в служебной автомашине <данные изъяты> государственный знак , находящейся во дворе <адрес>, то есть изъято из незаконного оборота.

Он же, Спектор С.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на сбыт наркотического средства "ДАТА" в период с 17 часов 58 минут до 18 часов 35 минут Спектор С.В., находясь в салоне автомашины <данные изъяты> государственный знак у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> с целью незаконного сбыта наркотического средства, пытался сбыть путем продажи за 500 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1, 44 г, которое включено в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), гражданке под псевдонимом гр. "И" участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по <данные изъяты>, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Спектора С.В. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданкой под псевдонимом «гр. "И" "ДАТА" в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 40 минут сотрудникам ОУР КМ ОВД по Бокситогорскому району в служебной автомашины <данные изъяты> государственный знак , находящейся во дворе <адрес>, то есть изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Спектор С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рубис Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, установив, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спектор С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Спектора С.В., дважды покушавшегося "ДАТА" и "ДАТА" на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершившего умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Спектора С.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимого Спектора С.В. установлено, что он впервые совершил 2 тяжких преступления, постоянно проживает с престарелой бабушкой в <адрес>, <данные изъяты>, дал явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Спектора С.В. по преступлению, совершенному "ДАТА", а также признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Спектора С.В. суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ или ст. 73 УК РФ судом не установлено. Действия Спектора С.В. образуют совокупность преступлений, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты>: <данные изъяты> - суд считает необходимым уничтожить, <данные изъяты>, передать в ОМВД России по <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спектора С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы :

по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлению, совершенному "ДАТА" ) на срок 4 года без ограничения свободы,

по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлению, совершенному от "ДАТА" ) на срок 2 года 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Спектору С.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Спектору С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбытия наказания с "ДАТА", то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты>: <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты>, передать в ОМВД России по Бокситогорскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.