ПРИГОВОР по делу № 1-96/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Бокситогорск 18 августа 2011 года Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Околодько Л.И., при секретарях Беляковой В.В., Певцовой Е.С. и Никифорове Е.Ю. с участием государственных обвинителей - помощников Бокситогорского городского прокурора Рубис Н.В. и Кустовой С.Н., подсудимых Терентьева И.В. и Ефимова М.В., защитников - адвоката Шатохиной Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №, и адвоката Гвоздевой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по обвинению Терентьева И.В.,"ДАТА" года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.30 и п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, Ефимова М.В., "ДАТА" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Терентьев И.В. и Ефимов М.В. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Не позднее 16 часов 30 минут "ДАТА" Терентьев И.В. вступил в преступный сговор с Ефимовым М.В. на совершение незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>. Во исполнение преступного умысла Терентьев И.В., из корыстных побуждений, имея единые намерения и общую цель - совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, выразившиеся в соглашении о совместном участии и взаимной осведомленности в незаконном сбыте наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), согласно отведенной ему роли, незаконно приобрел из неустановленного источника наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), общей массой 9,367 г, которое для удобства последующего сбыта расфасовал в 19 свертков. Ефимов М.В., согласно его роли в преступном сговоре, подыскал покупателя наркотического средства, о чем сообщил Терентьеву И.В.. После чего Терентьев И.В. около 16 часов 21 минуты "ДАТА" на <адрес>, встретился и передал Ефимову М.В. 18 свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), общей массой 8,507 г. Ефимов М.В., реализуя совместный с Терентьевым И.В. умысел, направленный на сбыт наркотического средства, и следуя указаниям Терентьева И.В., полученным в разговоре по сотовому телефону, около 16 часов 30 минут "ДАТА" в первом подъезде <адрес>, передал гражданину под псевдонимом «"Ф"», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, 16 свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), общей массой 7,585 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, получив от последнего в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые затем передал Терентьеву И.В., совершив тем самым умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Терентьева И.В. и Ефимова М.В. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин (первитин), общей массой 7,585 г, было добровольно выдано "ДАТА" в период с 16 часов 45 минут по 17 часов 15 минут, гражданином под псевдонимом "Ф" в служебном помещении №го МРО УФСКН РФ по <данные изъяты>, то есть изъято из незаконного оборота. А также Ефимов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Около 16 часов 21 минуты "ДАТА" Ефимов М.В., находясь на <адрес>, получив от Терентьева И.В. 18 свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), общей массой 8,507 г, для передачи гражданину под псевдонимом "Ф" принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, часть наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин(первитин), общей массой 7,585 г, расфасованное в 16 свертков, находясь в первом подъезде <адрес>, передал гражданину под псевдонимом «"Ф"», а два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 0,454 г и 0,468 г, общей массой 0,922 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, оставил без цели сбыта для личного употребления и хранил при себе в своей одежде, вплоть до задержания сотрудниками № МРО УФСКН РФ по <адрес> в 16 часов 40 минут "ДАТА" в отделении почтовой связи, расположенном в <адрес>, которое было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенном в период с 17 часов 23 минут по 18 часов "ДАТА" в служебном помещении № МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> Кроме того Терентьев И.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "ДАТА" в 16 часов 40 минут Терентьев И.В. был задержан сотрудниками № МРО УФСКН РФ <данные изъяты> в отделении почтовой связи, расположенном в <адрес>, и в ходе личного досмотра, проведенном в период с 18 часов 15 минут по 18 часов 40 минут "ДАТА" в служебном помещении № МРО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес> у него было обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин (первитин) массой 0,860 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 ( в редакции от 30 июня 2010 года) для данного вида наркотического средства является крупным размером, которые он хранил при себе. Подсудимый Терентьев И.В. полностью признал себя виновным в покушении на сбыт наркотического средства, по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств виновным не признал, пояснив при этом, что хранил обнаруженный у него пакетик с амфетамином для личного употребления. Подсудимый Терентьев И.В. в суде показал, что у знакомого для личного употребления прибрел наркотическое средство - амфетамин больше 10 г за 2500 рублей, часть пакетиков оставил в первоначальной упаковке с черной изолентой, из другой части отсыпал и оставил себе 1 г амфетамина, подмешав в пакетики растолченный аспирин и перевязал их синей изолентой. В "ДАТА" в связи с тяжелым материальным положением решил продать наркотическое средство. С этой целью "ДАТА" попросил Ефимова М.В. подыскать покупателя. "ДАТА" Ефимов М.В. позвонил ему и сообщил, что нашел покупателя по фамилии "Ф" на 10 г амфетамина, с которым должен встретиться у магазина <данные изъяты>». "ДАТА" на перекрестке улиц он передал Ефимову М.В.18 свертков с амфетамином в пачке из-под сигарет «Петр 1» и тот с покупателем от института направились вверх по улице, потом вошли в один из подъездов, когда вышли, Ефимов М.В. передал ему <данные изъяты> рублей, вырученные от продажи амфетамина, и они направились на почту, чтобы погасить кредит. Когда находились в почтовом отделении, туда пришли оперативные работники, изъяли деньги, бланк почтового перевода и его паспорт, после чего доставили в отдел. В отделе его обыскали, обнаружили 2 телефона «Нокиа» и «Самсунг», а также один пакетик с амфетамином, который он оставил себе для личного употребления, так как с "ДАТА" употреблял наркотики. На каких условиях Ефимов М.В. согласился участвовать в сбыте наркотических средств, в настоящее время не помнит, но Ефимов М.В. в долг деньги у него не просил. Из показаний подсудимого Терентьева И.В. на предварительном следствии, подтвержденных им в суде следует, что 1 декабря 2010 года Ефимов М.В. сообщил ему, что нашел покупателя и попросил <данные изъяты> рублей за услугу после продажи амфетамина. ( т.1 л.д. 121-125) Подсудимый Ефимов М.В. не признал себя виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, пояснив при этом, что у него не было умысла на их продажу, деньги просил у Терентьева М.В. в долг, а не оказанную услугу, вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства признал полностью. От дачи показаний в суде подсудимый Ефимов М.В. отказался, в связи с чем судом исследовались его показания, данные в ходе предварительного следствия. Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Ефимов М.В. показал, что для личного употребления обычно приобретал у своего знакомого Терентьева И.В. амфетамин по <данные изъяты> рублей за грамм. "ДАТА" Терентьев И.В. позвонил ему и предложил помочь продать амфетамин, сказав при этом, что закончились деньги и нужно заработать. За несколько дней нашел молодого человека по имени <данные изъяты> ( как установлено гр. "Ф" который заинтересовался покупкой амфетамина. "ДАТА" гр. "Ф" утром связался с ним по телефону и сказал, что хочет купить 10 г амфетамина. Он договорился с покупателем встретиться возле магазина <данные изъяты> около 16 часов. После чего сообщил Терентьеву И.В. о покупателе и месте встречи. Терентьев И.В. сказал, чтобы они шли от места встречи к институту, а он проследит за ними и передаст пачку из-под сигарет с амфетамином. По пути следования к институту, их встретил Терентьев И.В., который передал ему пачку из-под сигарет «Петр-1» с амфетамином. Пачку он передал гр. "Ф" Терентьев И.В. ушел, через некоторое время вернулся и сказал, чтобы он быстрее забирал деньги, так как видел, что ними следят двое неизвестных с момента встречи. Он с «гр. "Ф" зашел в подъезд, где получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Взял из пачки два свертка с амфетамином за помощь, которую оказал гр. "Ф". Затем вышел из подъезда, отдал Терентьеву И.В. деньги, полученные от продажи, и сразу попросил деньги за помощь в сбыте наркотика. Терентьев ответил, что ему надо идти на почту, чтобы перевести куда-то деньги и избавиться от них, так как опасался, что у них сделали «закупку» сотрудники наркоконтроля. Терентьев И.В. пообещал ему дать немного денег на почте. Когда Терентьев И.В. на почте стал заполнять какой-то бланк, их задержали сотрудники наркоконтроля, деньги изъяли. При досмотре у него изъяли сотовый телефон «Нокиа» и два свертка с амфетамином. (т.1 л.д.96-101) Как следует из показаний обвиняемого Ефимова М.В., данных в ходе предварительного следствия "ДАТА", он, признавая себя виновным в покушении на сбыт наркотических средств, показал, что когда гр. "М" обратился к нему с просьбой найти покупателя на 10 г амфетамина, за помощь в реализации наркотика он попросил у Терентьева И.В. <данные изъяты> рублей. гр. "М" при этом звонил ему на телефон номер <данные изъяты>. Когда в подъезде дома на <адрес> он передал гр. "Ф" все свертки с амфетамином из сигаретной пачки и попросил <данные изъяты> рублей за помощь в приобретении наркотика, тот отдал ему два свертка с амфетамином. В остальной части показания Ефимова М.В. соответствуют показания, данным при допросе в качестве подозреваемого.( т.1 л.д.304-306) При дальнейшем допросе "ДАТА" обвиняемый Ефимов М.В. изменил свои показания и показал, что в первых числах "ДАТА" к нему обратился знакомый гр. "Т", фамилию которого он вспомнил позже, и попросил его помочь приобрести 10 г метамфетамина. Зная, что этот наркотик можно приобрести у Терентьева И.В., созвонился с ним и тот согласился продать. "ДАТА" встретился с гр. "Т" у магазина <данные изъяты> затем позвонил Терентьеву И.В., который назначил встречу и сказал, что им необходимо идти в сторону института. По пути Терентьев И.В. передал ему пачку сигарет, в котором находились свертки. В подъезде дома по <адрес> он передал гр. "Т" сверки из пачки и получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. За сотрудничество гр. "Т" дал ему 2 свертка. Деньги отдал Терентьеву И.В., тот ничего не обещал ему за помощь. Изменение показаний объяснил тем, что у него первоначально был психологический шок, а поэтому давал надуманные и неискренние показания. Сбывать наркотическое средство не собирался, на него оказал давление Тарасов, считает, что это была провокация. В хранении наркотического средства вину свою признал полностью. ( т.1 л.д.311-313) Несмотря на отрицание подсудимым Ефимовым М.В. своей вины в покушении на сбыт наркотических средств, кроме полного признания вины подсудимым Терентьевым И.В., вина подсудимых нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах. Как следует из показаний свидетеля под псевдонимом гр. "Ф"», в "ДАТА" он дал добровольное согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств. За два дня до проведения проверочной закупки молодой человек по имени <данные изъяты> (как установлено Ефимов М.В.) предложил ему купить 10 г амфетамина по <данные изъяты> рублей за грамм, объяснив, что мужчина по имени <данные изъяты> (как установлено Терентьев И.В.) продаст только от 10 г и он согласился. Ефимов М.В. оставил ему свой номер телефона для связи. После чего в один из дней после обеда он пришел на опорный пункт наркоконтроля. В присутствии понятых его досмотрели, при нем ничего запрещенного, в том числе и денег не было, был только сотовый телефон, о чем составили протокол. Затем вручили <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей на покупку 10 г амфетамина. Со своего сотового телефона он позвонил Ефимову М.В., который назначил встречу у магазина <данные изъяты> В назначенное время встретился с Ефимовым М.В. по дворе дома, где расположен магазин. Тот сказал, что нужно встретиться с человеком, который продаст наркотическое средство. Ефимов М.В. с кем-то созванивался при нем по телефону, но разговора не слышал, затем они пошли наверх к институту. По пути к Ефимову М.В. подошел молодой человек, с которым тот поздоровался, потом он и Ефимов М.В. направились дальше. В подъезде дома Ефимов М.В. из пачки сигарет передал ему перевязанные изоляционной лентой синего и черного цвета 18 свертков с порошком. Из них 2 свертка с 1 г амфетамина он отдал Ефимову М.В.. После чего пошел в опорный пункт, где сообщил, что приобрел амфетамин, который добровольно выдал. Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, подтверждается, что свидетель под псевдонимом гр. "Ф" опознал в подсудимом Терентьеве И.В. товарища Ефимова М.В. по имени <данные изъяты>, с которым подсудимый Ефимов М.В. встречался в начале "ДАТА" по пути следования к месту приобретения наркотического средства в ходе проведения проверочной закупки.( т.1 л.д.141-144) Как видно из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, гр. "Ф" опознал в Ефимове М.В. молодого человека по имени <данные изъяты>, у которого в "ДАТА" в подъезде дома по <адрес> приобрел несколько свертков с амфетамином, каждый из которых был перевязан изоляционной лентой. ( т.1 л.д. 145-148). Свидетель гр. "Б" сотрудник <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> показал, что у оперативного сотрудника гр. "С" была оперативная информация о намерениях Терентьева И.В. и Ефимова М.В. сбыть большую партию наркотиков и что они ищут покупателей, в связи с чем, "ДАТА" он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства в отношении Терентьева И.В. и Ефимова М.В. и руководил мероприятием «наблюдение». Покупателю наркотических средств выдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с опорного пункта закупщик созвонился с Ефимовым М.В. и договорился о встрече во дворе магазина <данные изъяты> Закупщик направился к месту встречи по <адрес>, потом через двор к магазину <данные изъяты> где встретился с Ефимовым М.В.. Покупатель и Ефимов М.В. пообщались, потом направились по дороге. Через некоторое время к ним подошел Терентьев И.В.. Ефимов М.В. и Терентьев И.В. поговорили, потом закупщик пошел с Ефимовым М.В., а Терентьев И.В. следом за ними. У дома № Ефимов М.В. и закупщик зашли в подъезд, вышли, закупщик направился в опорный пункт, а Ефимов М.В. и Терентьев И.В. последовали на почту, где были задержаны, когда Терентьев И.В. пытался расплатиться за кредит. Деньги были изъяты, Терентьев И.В. и Ефимов М.В. доставлены в опорный пункт. Ефимов М.В. выдал 2 таких же пакетика, которые добровольно выдал закупщик наркотического средства, у Терентьева И.В. при личном досмотре был обнаружен один сверток с порошком. Из показаний свидетеля гр. "К" - сотрудника <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> следует, что "ДАТА" проводилась проверочная закупка амфетамина. В качестве покупателя наркотического средства выступал гр. "Ф" которому выдали на приобретение <данные изъяты> рублей. В его (гр. "К" задачу входило наблюдение за проведением проверочной закупки и задержание лиц, участвующих в сбыте наркотических средств. У магазина <данные изъяты> гр. "Ф" встретился с молодым человеком, одетым в серую куртку, как установлено Ефимовым М.В., потом они последовали на <адрес>, по пути встречались с Терентьевым И.В., одетым в черную куртку. Затем Ефимов М.В. и гр. "Ф" вошли в подъезд дома по <адрес>. Когда закупщик сообщил, что приобрел наркотическое средство, он и гр. "О". проследовали за Терентьевым И.В. и Ефимовым М.В.. Терентьев И.В. и Ефимов М.В. были задержаны на почте в то время, когда Терентьев И.В. заполнял бланк почтового перевода. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей и бланк почтового перевода были изъяты. Как показал свидетель гр. "П", "ДАТА" участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Он должен был удостоверить факт действий, проводимых сотрудниками наркоконтроля. В его присутствии и другого понятого гр. "А" в помещении наркоконтроля был произведен личный досмотр молодого человека, которому выдали <данные изъяты> рублей, купюры перед этим ксерокопировали. Молодой человек кому-то позвонил, договорился о встрече у магазина <данные изъяты> после чего они проследовали за закупщиком, не теряя его из виду. Наблюдая, увидели, что тот встретился с другим молодым человеком, затем они прошли вверх по дороге, где к ним подошел третий молодой человек, потом двое зашли в подъезд, вышли и закупщик проследовал в помещение наркоконтроля, где добровольно выдал свертки с порошком бежевого цвета, замотанные черной изолентой. Впоследствии в помещение опорного пункта были доставлены 2 молодых человека, у одного из них были изъяты 2 пакетика с наркотическим средством. Свидетель гр. "Ф" подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что покупателю наркотических средств гр. "Ф" вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, в составленный по этому поводу акт внесли серии и номера купюр. После чего гр. "Ф"» пришел к магазину, где встретился с молодым человеком высокого роста, одетым в куртку серого цвета. Вместе с тем «гр. "Ф"» пошел по улице. По пути следования к ним подходил еще один молодой человек, одетый в одежду черного цвета. Тот, переговорив с попутчиком гр. "Ф" ушел. Когда гр. "Ф" вернулся в помещение наркоконтроля, добровольно выдал 16 полиэтиленовых свертков с порошком. гр. "Ф" пояснил, что эти свертки он приобрел "ДАТА" в 16 часов 30 минут за 5000 рублей у молодых людей по имени <данные изъяты> и <данные изъяты>. Через некоторое время туда же был доставлен молодой человек, одетый в серую куртку с капюшоном, с которым встречался гр. "Ф" возле магазина. Он узнал, что его фамилия Ефимов. Когда Ефимову М.В. предложили выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, тот заявил, что у него есть два свертка с амфетамином. После чего у Ефимова были обнаружены и изъяты два свертка зеленого цвета с порошком, сотовый телефон «Нокиа» и пачка из-под сигарет «Петр-1». Затем он принимал участие в досмотре гр. "М"., у того обнаружили один сверток с порошком и два телефона «Нокиа» и «Самсунг». "ДАТА" участвовал в обыске на квартире у гр. "М"., где были обнаружены полиэтиленовые пакеты для мусора зеленого цвета и несколько рулонов с изолетной синего и черного цветов. Все изъятые в ходе досмотра и обыска предметы упаковывались в бумажные конверты, после чего оклеивались, опечатывались и подписывались всеми участниками. ( т.1 л.д.81-83) Согласно показаниям свидетеля гр. "А" "ДАТА" сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в <адрес>, и он согласился. В служебном помещении досмотрели закупщика по фамилии гр. "Ф" при нем кроме телефона, ничего не было обнаружено, вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, номера которых перед этим ксерокопировали, внесли в протокол. Потом закупщик созвонился с мужчиной, договорился о встрече у магазина <данные изъяты>». Он с другим понятым сопровождал гр. "Ф" к месту встречи, видел, как тот встретился с молодым человеком, потом с другим молодым человеком по дороге. Затем «гр. "Ф" с первым молодым человеком зашли в подъезд. После этой встречи, при возвращении в опорный пункт, гр. "Ф" выдал 16 свертков в полиэтиленовых пакетиках желто-зеленого цвета, перевязанные изолентой черного и синего цвета, в которых было вещество бежевого цвета, и пояснил при этом, что приобрел наркотическое средство за <данные изъяты> рублей у молодых людей. Через некоторое время туда же доставили 2-х молодых людей, которых он видел ранее с гр. "Ф"», один из них выдал 2 пакетика, а у другого в кармане брюк был обнаружен один пакетик. Также он принимал участие в обыске на квартире у одного из задержанных. При обыске на кухне были обнаружены полиэтиленовые пакеты желто-зеленого цвета, в комнате изолента. Из показаний свидетеля гр. "Н" в суде следует, что она работает оператором почтового отделения, расположенного в <адрес>. "ДАТА" в 17-18 часов в отделение почты зашли подсудимые, подали квитанцию для оплаты кредита <данные изъяты> у них попросили паспорт, и в это время зашли сотрудники милиции. Они попросили её и гр. "Л" участвовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. В ходе осмотра были изъяты денежные средства купюрами по <данные изъяты> рублей, квитанция для оплаты кредита, паспорт, которые были опечатаны, составлен протокол. Свидетель гр. "Л" показала, что "ДАТА" находилась на рабочем месте, когда к ней подошли 2 молодых человека и подсудимый гр. "М" подал бланк квитанции денежного перевода, на котором не было подписи, и она его вернула. В это время зашли сотрудники наркоконтроля и задержали молодых людей. На столешнице перед ее рабочим местом лежали денежные купюры по 500 рублей. Сотрудники наркоконтроля изъяли паспорт, деньги, квитанцию, составили протокол, в котором она расписалась. Протоколом осмотра места происшествия - почтового отделения ОПС <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, установлено, что на стойке-барьере возле кассы № обнаружены и изъяты 10 денежных купюр билетов банка России образца "ДАТА" года достоинством пятьсот рублей со следующими сериями и номерами : № <данные изъяты>, а также бланк почтового перевода ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>., заполненный на имя Терентьева И.В., паспорт на имя Терентьева И.В..( т.1 л.д.58-62) Как видно из постановления № от "ДАТА", сотрудниками наркоконтроля принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Терентьева И. и Ефимова М., проживающих в <адрес>, которые по оперативным сведениям длительное время занимаются сбытом наркотического средства - амфетамина. В качестве «покупателя» наркотического средства привлечен гражданин под псевдонимом гр. "Ф" для осуществления проверочной закупки и приобретения наркотического средства - амфетамина массой 10 г требуется <данные изъяты> рублей. ( т.1 л.д.25) Из протокола личного досмотра следует, что у гражданина под псевдонимом гр. "Ф" участвующему в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, предметов, средств, документов или ценностей, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено. При этом сотовый телефон марки «Сони Эрикссон», находящийся у « гр. "Ф"», не изымался. (т.1 л.д. 26-27); Актом осмотра, вручения денежных средств для проведения проверочной закупки, а также приложением к указанному акту, где зафиксированы копии денежных купюр, подтверждается, что "ДАТА" в 16 часов 08 минут гражданину под псевдонимом гр. "Ф" на основании постановления о проведении проверочной закупки от "ДАТА" вручены деньги в сумме 5000 рублей достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами купюр: <данные изъяты>. (т.1 л.д.28,29-31) Как отражено в акте о наблюдении, в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, последовавшего перед проверочной закупкой, "ДАТА" в период с 16 часов 13 минут по 16 часов 41 минуты покупатель наркотического средства «гр. "Ф" встретился с Ефимовым М.В. возле магазина <данные изъяты> прошел с ним по <адрес> пути Ефимов М.В. встретился с Терентьевым И.В., который что-то передал последнему. Затем гр. "Ф" и Ефимов М.В. зашли в подъезд <адрес>, вышли из подъезда. К Ефимову М.В. подошел Терентьев И.В. и они вместе прошли в почтовое отделение, расположенное в <адрес>. В помещении почтового отделения Ефимов И.В. и Терентьев И.В. были задержаны. (т.1 л.д.43) При проведении личного досмотра после проведения проверочной закупки ФИО118 выданы 16 полиэтиленовых свертков зеленого цвета, из которых 14 обмотаны изоляционной лентой синего цвета и 2 изоляционной лентой черного цвета, в каждом свертке находится порошкообразное вещество желтого цвета, которые упакованы в бумажный конверт, оклеенный и опечатанный полоской бумаги с оттиском печати № «Для пакетов. УФСКН РФ <данные изъяты> снабжен пояснительной надписью, подписями присутствующих лиц.(т.1 л.д.32-33) Исследованием 6 из 16 свертков, добровольно выданных гражданином под псевдонимом гр. "Ф" установлено, что порошкообразные вещества являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотических средств составляет № ( на исследование которых израсходовано по 0,020 г вещества). (т.1 л.д.35) Как следует из акта досмотра, у подсудимого Терентьева И.В. в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты : сотовый телефон «Самсунг» модель «<данные изъяты>», IMEI телефона №, серийный номер №, с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» №, сотовый телефон «Нокиа» модель <данные изъяты>», IMEI телефона №, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» №, один полиэтиленовый сверток зеленого цвета, перевязанный изоляционной лентой черного цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом желтого цвета, которые упакованы в два бумажных конверта, оклеены и опечатаны полоской бумаги с оттиском печати № «Для пакетов. УФСКН РФ <данные изъяты>», снабжены подписями представителей общественности, Терентьева И.В. и лица, производившего упаковку. (т.1 л.д.52-53) Справкой об исследовании подтверждается, что вещество, изъятое у Терентьева И.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства составляет 0,860г. (на исследование которого израсходовано 0,020 г вещества). (т.1 л.д.55) Согласно акту досмотра, у подсудимого Ефимова М.В. обнаружены и изъяты : сотовый телефон «Нокиа-х6», IMEI телефона №, с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» №; пачка из-под сигарет «Петр1» сине-белого цвета; 2 полиэтиленовых свертка зеленого цвета, перевязанные изоляционной лентой синего цвета, с порошкообразным веществом желтого цвета, упакованные в бумажные конверты, оклеенные и опечатанные полосками бумаги с оттиском печати № «Для пакетов. УФСКН РФ по <данные изъяты>», снабжены подписями представителей общественности, Ефимова М.В. и лица, производившего упаковку. (т.1 л.д.46-47) Как отражено в справке об исследовании, вещество №, изъятое у Ефимова М.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин(первитин). Масса наркотического средства составляет 0,454г (на исследование израсходовано 0,020 г вещества). (т.1 л.д.49) Согласно заключению эксперта,представленные на исследование порошкообразные вещества №№, добровольно выданные гражданином под псевдонимом гр. "Ф" "ДАТА" являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой №, общая масса которых составляет 7,465 г; порошкообразные вещества №№, изъятые у Ефимова М.В., являются наркотическим средством -смесью, содержащей метамфетамин(первитин). Масса наркотических средств составляет № порошкообразное вещество №, изъятое у Терентьева И.В., является наркотическим средством -смесью, содержащей метамфетамин(первитин). Масса наркотического средства составляет 0,840 г (на исследование израсходовано по 0,030 г вещества). (т.1 л.д.154-158) Сведения об упаковке наркотических средств, описанные в заключении эксперта, проводившего химическое исследование представленных объектов, соответствуют показаниям обвиняемого Терентьева И.В. о расфасовке наркотического средства в свертки, перевязанные изолетной черного и синего цвета. Как видно из протокола обыска, в квартире у Терентьева И.В., проживающего по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты несколько рулонов с изоляционной лентой синего и черного цветов, полиэтиленовые пакеты зеленого цвета.(т.1 л.д.69-71) В ходе осмотра предметов, что следует из протокола следственного действия, были осмотрены фрагменты полимерных свертков, изоляционных лент черного и синего цвета (первоначальная упаковка изъятых у гр. "Ф" Терентьева И.В. и Ефимова М.В. наркотических средств), рулоны изоляционных лент черного и синего цвета и полиэтиленовые пакеты зеленого цвета, изъятые при обыске в квартире у Терентьева И.В., пачка из-под сигарет «Петр 1», изъятая у Ефимова М.В. (т.1 л.д. 168-171), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены в делу (т.1 л.д.172-173). Согласно протоколу осмотра, предметом осмотра были изъятые в ходе осмотра места происшествия в почтовом отделении 10 денежных купюр билетов банка России образца 1997 года достоинством по <данные изъяты> рублей со следующими сериями и номерами: № хя №, а также бланк почтового перевода ООО «<данные изъяты> » на сумму <данные изъяты>., где указана фамилия отправителя - Терентьев И.В., проживающего по адресу: <адрес>, предъявившего паспорт №, выданный "ДАТА" ТП № отделения УФМС России по <данные изъяты>; изъятый у Ефимова М.В. сотовый телефон «Нокиа-х6» IMEI телефона №, с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» №В; изъятые у Терентьева И.В.: сотовый телефон «Самсунг» модель <данные изъяты>, IMEI телефона №, серийный номер № с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» № и сотовый телефон «Нокиа» модель «№», IMEI телефона №, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» №. (т.1 л.д.174-176,177-180) Указанные деньги и предметы,признанные вещественными доказательствами, приобщены к делу. ( т.1 л.д.201-203) Протоколом данного следственного действия установлено, что номера изъятых в почтовом отделении 10 денежных купюр билетов банка России образца 1997 года достоинством по <данные изъяты> рублей соответствуют номерам купюр, выданным "ДАТА" гражданину под псевдонимом гр. "Ф" принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, для приобретения наркотических средств у Терентьева И.В. и Ефимова М.В.; а также то, что подсудимый Терентьев И.В. пользовался абонентскими номерами телефонов № и №, Ефимов М.В. абонентским номером телефона № Свидетель Ефимова Н.В.( до замужества гр. "К") в суде подтвердила, что ее муж подсудимый Ефимов М.В. пользовался телефоном с сим-картой сотового оператора «ТЕЛЕ 2» с номером № зарегистрированным на её имя, и показала, что она не замечала, чтобы муж употреблял наркотические средства. Протоколом осмотра предметов - детализации услуг оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» абонента гр. "К". ( в настоящее время <данные изъяты> имеющей абонентский номер телефона №,подтверждается, что подсудимый Терентьев И.В. с телефонных номеров № и № неоднократно связывался по телефону с подсудимым Ефимовым М.В. в период "ДАТА" и "ДАТА"; "ДАТА" подсудимый Ефимов М.В. 5 раз и "ДАТА" 6 раз выходил на связь со свидетелем под псевдонимом гр. "Ф" имеющим абонентский номер № "ДАТА" в момент проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка подсудимые Терентьев И.В. и Ефимов М.В. вели между собой переговоры в 16 часов 14 минут и 16 часов 23 минуты (т.1 л.д.196-200) Допрошенная в качестве свидетеля гр. "И" охарактеризовала своего сына подсудимого Терентьева И.В. с положительной стороны, просила учесть состояние здоровья её и мужа при назначении Терентьеву И.В. наказания. Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученными с соблюдением уголовно-процессуального закона, в условиях гарантирующих право подсудимых Терентьева И.В. и Ефимова М.В. на защиту, допустимыми, как согласующимися между собой, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Незначительные противоречия в показаниях свидетеля Петрова И.А. устранены путем оглашения его прежних показаний. Судом установлено, что проверочная закупка проводилась с целью проверки информации о том, что Терентьев И.В. и Ефимов М.В. занимаются распространением наркотических средств, что подтверждается результатами проведения оперативно-розыскных мероприятий. При проведении проверочной закупки сотрудники УФСКН действовали законно, объем и характер их действий в отношении Терентьева И.В. и Ефимова М.В. определялся задачами, сформулированными в постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимых, утвержденным руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, таким образом, результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона. В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Представленными материалами подтверждается, что действия участвовавшего покупателя под псевдонимом «Федоров» при проведении проверочной закупки в рамках оперативно-розыскного мероприятия, были направлены на пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков и установление причастных к этому лиц. Умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Терентьева И.В. и Ефимова М.В. сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов и до проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, подготовительные действия к сбыту наркотических средств были осуществлены подсудимыми вне зависимости от действий лица, выступавшего в качестве закупщика наркотических средств, сотрудники УФСКН не применяли противоправных действий к подсудимым Терентьеву И.В. и Ефимову М.В., с их стороны не было угроз, уговоров, направленных на склонение их к сбыту наркотических средств. Указанное свидетельствует о том, что проверочная закупка наркотических средств у подсудимых Терентьева И.В. и Ефимова М.В. осуществлялась с соблюдением положений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и в рамках требований уголовно-процессуального закона, при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7,8 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности», что свидетельствует о её законности. Оценивая показания свидетеля под псевдонимом гр. "Ф", принимавшего участие в проверочной закупке наркотических средств у Терентьева И.В. и Ефимова М.В., суд признает их достоверными, поскольку они не содержат противоречий и согласуются с показаниями свидетелей гр. "О"., гр. "К", гр. "П".и гр. "А" а также другими доказательствами по делу : актом личного досмотра гр. "Ф" до и после проведения проверочной закупки, актом вручения ему денежных средств для проведения проверочной закупки, протоколом осмотра места происшествия - почтового отделения, в ходе которого были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, соответствующие номиналом, номерами и сериями купюр, выданных гр. "Ф" для приобретения наркотических средств в рамках проводимой проверочной закупки "ДАТА", протоколами предъявления лиц для опознания, протокол изъятия у гр. "Ф"» 16 свертков с порошкообразным веществом, актами досмотра Ефимова М.В. и Терентьева И.В., у которых были обнаружены свертки с наркотическим средством, справками об исследовании и заключением эксперта о том, что исследованные вещества, выданные гр. "Ф" в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, а также Ефимовым М.ВА. и Терентьевым И.В. при личном досмотре являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), протоколами осмотра предметов, в ходе которых было установлено, что между подсудимыми Ефимовым М.В. и Терентьевым И.В., подсудимым Ефимовым М.В. и свидетелем гр. "Ф" велись телефонные переговоры перед сбытом наркотических средств и в момент проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка. Судом не установлено каких-либо оснований для оговора подсудимых со стороны кого-либо из допрошенных лиц. В судебном заседании подсудимый Ефимов М.В. не признал себя виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, пояснив при этом, что у него не было умысла на их продажу, деньги просил у Терентьева И.В. в долг, а не оказанную услугу, от дачи показаний отказался. На предварительном следствии Ефимов М.В. при первоначальных допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого признавал факт состоявшегося сговора с Терентьевым И.В. на сбыт наркотического средства. В дальнейшем Ефимов М.В. изменил свои показания и утверждал, что к Терентьеву И.В. обратился с просьбой продать 10 г метамфетамина по просьбе знакомого гр. "Т", действуя в интересах покупателя. Суд, анализируя показания подсудимого Ефимова М.В. в ходе предварительного следствия, имеющего право занимать свою позицию, защищая себя любыми, не запрещенными законом средствами, считает, что его первоначальные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в условиях реализации права на защиту, с разъяснением конституционного права не свидетельствовать против себя, и предупреждением о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний, суд находит их допустимыми и признает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью проверенных в судебном заседании доказательств, а поэтому могут быть положены в основу обвинительного приговора. Последующие показания Ефимова М.В. в качестве обвиняемого о том, что он действовал в интересах покупателя наркотического средства гр. "Т", суд признает не достоверными, поскольку они противоречат установленным в суде обстоятельствам. Доводы подсудимого Ефимова М.В. в суде о том, что у него не было умысла на продажу наркотических средств, деньги просил у Терентьева И.В. в долг, и доводы стороны защиты об отсутствии в действиях Ефимова М.В. состава преступления по покушению на сбыт наркотических средств, суд признает несостоятельными. Как установлено судом, "ДАТА" Терентьев И.В. обратился к Ефимову М.В. с просьбой найти покупателя на амфетамин, на что Ефимов М.В. согласился и попросил у Терентьева И.В. за свои услуги небольшое вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, что подтверждается показаниями подсудимого Терентьева И.В. в суде и на предварительном следствии, показаниями подсудимого Ефимова М.В. в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого. На указанных условиях Ефимов М.В. подыскал покупателя наркотического средства, в роли которого выступал свидетель под псевдонимом гр. "Ф" о чем сообщил Терентьеву И.В. по телефону. Терентьев И.В. приготовил к сбыту 18 свертков с метамфетамином, упаковал их в пачку из-под сигарет «Петр 1», которую позже передал Ефимову М.В., а тот в свою очередь продал гр. "Ф" 16 свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, за <данные изъяты> рублей. Указанные деньги Ефимов М.В. передал Терентьеву И.В., которыми тот намеревался погасить кредит и часть передать Ефимову М.В. в качестве вознаграждения, что подтверждается как показаниями подсудимых Терентьева И.В. и Ефимова М.В., так и изъятием на почте денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, показаниями допрошенных в суде свидетелей. Приведенными доказательствами установлено, что подсудимые Ефимов М.В. и Терентьев И.В. действовали совместно и по предварительному сговору между собой, имели единое намерение на сбыт наркотических средств и общую цель в совершении преступления. Действия посредника в сбыте наркотических средств Ефимова М.В., действующего в интересах сбытчика Терентьева И.В. суд квалифицирует как соучастие в сбыте наркотических средств. Органами предварительного следствия действия подсудимого Терентьева И.В. квалифицированы по ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.30 и п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, действия подсудимого Ефимова М.В. по ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ. По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель, находя доказанной вину подсудимых Терентьева И.В. и Ефимова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ и правильной квалификацию действий подсудимого Ефимова М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, действия подсудимого Терентьева И.В. переквалифицировал с ч.1 ст.30 и п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ в связи с отсутствием доказательств приготовления Терентьева И.В. к сбыту незаконно приобретенного и хранившегося при нем наркотического средства. Суд, проверив и оценив представленные доказательства, действия подсудимых Терентьева И.В. и Ефимова М.В. (каждого из них) квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам; а также действия подсудимого Ефимова М.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и действия подсудимого Терентьева И.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Поскольку по смыслу закона под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного и т.д., а в ходе предварительного следствия не установлено время, место и способ приобретения Терентьевым И.В. наркотических средств и таких доказательств не представлено стороной обвинения, суд считает необходимым исключить из обвинения Терентьева И.В., сформулированного государственным обвинителем, квалифицирующий признак данного состава преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Терентьевым И.В. и Ефимовым М.В., а также данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семьей. Исследованием личности подсудимого Терентьева И.В. установлено, что он не судим, на учетах у врачей нарколога или психиатра <данные изъяты> Подсудимый Ефимов М.В. впервые совершил два преступления, одно из которых является особо тяжким, на учетах у врачей нарколога или психиатра <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном Терентьевым И.В., его состояние здоровья, а также состояние здоровья родителей Терентьева И.В. и Ефимова М.В.. Обстоятельств, отягчающих наказание Терентьеву И.В. и Ефимову М.В., судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых суд считает справедливым назначить им наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, как и оснований для применения ст. 73 УК РФ, судом не установлено. Действия Терентьева И.В. и Ефимова М.В. образуют совокупность преступлений, а поэтому окончательное наказание им должно быть назначено в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 8,642 г, переданное на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ <данные изъяты>, суд считает необходимым уничтожить; хранящиеся при уголовном деле: сотовый телефон «Нокиа-х6», изъятый у Ефимова М.В., возвратить Ефимову М.В., сотовый телефон «Самсунг» модель <данные изъяты>» и сотовый телефон «Нокиа» модель <данные изъяты> изъятые у Терентьева И.В., возвратить Терентьеву И.В.; детализацию услуг оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» на 2-х листах и бланк почтового перевода ООО <данные изъяты> на имя Терентьева И.В., хранить при уголовном деле, 10 денежных купюр билетов банка России образца 1997 года достоинством <данные изъяты> с сериями и номерами: хя №, хранящиеся в № МРО УФСКН РФ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передать в УФСКН РФ <данные изъяты>. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Терентьева И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: по ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ - на срок 8 лет без штрафа и ограничения свободы, по ч.1 ст. 228 УК РФ - на срок 1 год В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Терентьеву И.В. в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Ефимов М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: по ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ - на срок 8 лет без штрафа и ограничения свободы, по ч.1 ст. 228 УК РФ - на срок 1 год В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Ефимову М.В. в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Терентьеву И.В. и Ефимову М.В. исчислять со "ДАТА", то есть с момента фактического задержания. Меру пресечения Терентьеву И.В. и Ефимову М.В. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 8,642 г, переданное на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ <данные изъяты>, уничтожить; хранящиеся при уголовном деле: сотовый телефон «Нокиа-х6», изъятый у Ефимова М.В., возвратить Ефимову М.В., сотовый телефон «Самсунг» модель «<данные изъяты> и сотовый телефон «Нокиа» модель <данные изъяты> изъятые у Терентьева И.В., возвратить Терентьеву И.В.; детализацию услуг оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» на 2 листах и бланк почтового перевода ООО <данные изъяты> на имя Терентьева И.В., хранить при уголовном деле, 10 денежных купюр билетов банка России образца 1997 года достоинством <данные изъяты> рублей с сериями и номерами: хя № хранящиеся в № МРО УФСКН РФ <данные изъяты> по адресу: <адрес> передать в УФСКН РФ по <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий.