ПРИГОВОР по делу № 1-157/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Бокситогорск 16 сентября 2011 года Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Околодько Л.И., при секретаре Никифорове Е.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Рубис Н.В., подсудимой Машковцевой Е.В., защитника Гвоздевой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей гр. "К" рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по обвинению Машковцевой Е.В. "ДАТА" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу : <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Машковцева Е.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 12 часов "ДАТА" до 15 часов "ДАТА" Машковцева Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выбив входную дверь в комнату, расположенную в коммунальной квартире по адресу : <адрес>, принадлежащую гр. "К" незаконно проникла в неё, и, сознавая, что присутствующий при этом гр. "А" понимает противоправный характер её действий, открыто похитила имущество, принадлежащее гр. "К" ДВД проигрыватель марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, 8 ДВД дисков стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей, в результате чего причинила гр. "К" ущерб на сумму 7200 рублей. С места происшествия Машковцева Е.В. скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Машковцева Е.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая гр. "К" и государственный обвинитель Рубис Н.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, установив, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Машковцева А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимой Машковцевой Е.В, совершившей грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой Машковцевой Е.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Исследованием личности подсудимой Машковцевой Е.В. установлено, что она впервые совершила тяжкое преступление, <данные изъяты>, дала явку с повинной. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Машковцевой Е.В. ( л.д.85-87) ). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, Машковцева Е.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает. У неё выявляются признаки легкой умственной отсталости. В период инкриминируемого ей деяния хроническим, временным психическим расстройством не страдала, в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому суд признает подсудимую Машковцеву Е.В. вменяемой. ( л.д.67-70). С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимой Машковцевой Е.В. суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с возложением на неё определенных обязанностей, которые будут способствовать исправлению. Дополнительное наказание в виде штрафа или ограничение свободы суд считает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Машковцеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа или ограничение свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Машковцевой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Машковцеву Е.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться к ним на регистрацию в установленные дни. Срок отбытия наказания Машковцевой Е.В. исчислить с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания её под стражей с "ДАТА" до "ДАТА". Меру пресечения Машковцевой Е.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий.