Дело № 1-169/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 сентября 2011 года г. Бокситогорск Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Околодько Л.И., при секретаре Никифорове Е.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Тумановой О.В., подсудимых Фигурина В.С., Курындина А.А., Акимова К.В. и Акимова Е.В. защитников - адвоката Пишковой С.М., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Гвоздевой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Куприй В.П., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №, а также представителя потерпевшего <данные изъяты> лесничества ЛОГБУ гр. "З" рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по обвинению Курындина А.А., "ДАТА" года рождения, уроженца д. <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>р., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33 и ч.3 ст. 260 УК РФ, Акимова К.В., "ДАТА" года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, Фигурина В.С., "ДАТА" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, Акимова Е.В., "ДАТА" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.3 ст.260 УК РФ, Установил: Курындин А.А. организовал незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и руководил ее исполнением. Акимов К.В. и Фигурин В.С. совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере Акимов Е.В. совершил пособничество, то есть содействие в совершении незаконной рубки лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, путем устранения препятствий. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Не позднее "ДАТА" Курындин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной заготовки древесины, не имея соответствующего официального разрешения на лесозаготовительную деятельность, то есть незаконно, решил заготовить некоторое количество древесины в целях ее последующей реализации. Исполняя свой преступный умысел, в рамках организации задуманного преступления Курындин А.А. предложил принять участие в планируемых действиях Акимову К.В., Акимову Е.В. и Фигурину В.С., сообщив им о незаконности совершаемых действий, пообещав с ними расплатиться за выполненную ими работу. Продолжая осуществление преступного умысла, Курындин А.А. приискал трактор <данные изъяты> без государственных номерных знаков, принадлежащий гр. "С" управляя которым, Акимова Е.В. должен был доставить бригаду в лесной массив и трелевать спиленные деревья, 1 бензопилу марки «<данные изъяты> №, при помощи которой Акимов К.В. осуществлял валку растущих деревьев и очищение их от сучьев, а Фигурин В.С., помогая осуществлять валку деревьев Акимову К.В., толкал деревья руками и подцеплял стволы деревьев к трактору, и предоставил данную технику в пользование участникам группы. К тому же Курындин А.А. приискал объект для совершения преступления - место в лесном массиве в квартале № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества филиала ЛОГБУ <данные изъяты> на территории <данные изъяты>, где произрастали подходящие для заготовки деревья. В период времени с 8 часов "ДАТА" по 11 часов "ДАТА" Акимов К.С., Акимов Е.В. и Фигурин В.С., действуя по указанию Курындина А.А., в нарушение Закона РФ от 10.01.2002 года «Об охране окружающей природной среды» и Лесного кодекса РФ, прибыв на тракторе под управлением Акимова Е.В. в № квартал выдел № <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества Филиала ЛОГБУ «<данные изъяты>, без оформления лесной декларации, умышленно, с целью незаконной заготовки древесины, не уплатив попенную плату, совместно и по предварительному сговору, произвели с использованием одной бензопилы незаконную рубку в эксплуатируемых лесах 26 деревьев породы береза общей кубомассой 9,28 куб.м. диаметром по пню от 20 до 32 см по цене 109 рублей 98 копеек за 1 куб. м и с учетом 50 кратности на сумму 50 030 рублей 72 коп. и 2 деревьев породы ель общей кубомассой 0,28 куб.м. диаметром по пню от 16 до 20 см по цене 196 рублей 33 копейки за 1 куб. м и с учетом 50 кратности на сумму 2748 рублей 62 копейки. В результате содеянного лесному хозяйству в лице <данные изъяты> лесничества филиала ЛОГБУ «<данные изъяты> с учетом средней таксовой стоимости и 50 кратности причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>., что является крупным размером. "ДАТА" в 11 часов Акимов К.В. и Фигурин В.С. были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления, Акимов Е.В. скрылся с места происшествия. При этом лично Курындин А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в целях незаконного обогащения, то есть, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Акимовым К.В., Акимовым Е.В. и Фигуриным В.С., лично организовал незаконную рубку древесины, руководил действиями группы, приискал место совершения рубки и указал его другим участникам группы, предоставил вышеуказанным лицам трактор для трелевки древесины и для ежедневной доставки к месту совершения преступления, бензопилу, обещал оплатить их труд. Акимов Е.В., устраняя препятствия в совершении незаконной рубки деревьев, и осознавая, что данное препятствие заключается в виде преодоления по пересеченной местности дальнего расстояния от ближайшего населенного пункта - от <адрес> до места незаконной рубки лесных насаждений, управляя трактором <данные изъяты>, перевез Акимова К.В., Фигурина В.С., бензопилу «Штиль», при помощи которой Акимов К.В. осуществлял валку растущих деревьев, очищение их от сучьев, то есть орудие преступления в лесной массив, вывозил спиленную древесину на погрузочную площадку, освобождая место рубки от спиленных деревьев, чем облегчал перемещение Акимова К.В. и Фигурина В.С. по делянке и осуществление процесса незаконной рубки леса, то есть содействовал совершению преступления путем устранения препятствий. Фигурин В.С. при этом помогал осуществлять валку деревьев Акимову К.В.,толкал деревья руками, подцеплял спиленные стволы деревьев к трактору, то есть исполнял обязанности помощника вальщика. Подсудимые Фигурин В.С., Курындин А.А., Акимов К.В. и Акимов Е.В. полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего - <данные изъяты> лесничества филиала ЛОГБУ <данные изъяты> гр. "З". и государственный обвинитель Туманова О.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, установив, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Фигурин В.С., Курындин А.А., Акимов К.В. и Акимов Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.3 ст. 260 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Курындина А.А., организовавшего незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и руководившего ее исполнением, суд квалифицирует по ч.3 ст.33 и ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) Действия подсудимых Акимова К.В. и Фигурина В.С., совершивших незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ. (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) Действия подсудимого Акимов Е.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33 и ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как пособничество, то есть содействие в совершении незаконной рубки лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, путем устранения препятствий. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых Фигурина В.С., Курындина А.А., Акимова К.В. и Акимова Е.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Исследованием личностей подсудимых Фигурина В.С., Курындина А.А., Акимова К.В. и Акимова Е.В. установлено, что они впервые совершили тяжкое преступление, не состоят на учете у <данные изъяты>, Курындин А.А. <данные изъяты>., дали явки с повинной, добровольно возместили причиненный преступлением ущерб в размере <данные изъяты>.. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной Фигурина В.С. ( т.1 л.д.151-153), Курындина А.А.( т.1 л.д.234-236), Акимова К.В.( т.1 л.д.187-188) и Акимова Е.В.( т.1 л.д.216-218), наличие у подсудимого Курындина А.А. <данные изъяты> г.р.,( т.2 л.д.15), добровольное возмещение подсудимыми ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств дела и личностей подсудимых суд приходит к выводу о возможности исправления Фигурина В.С., Курындина А.А., Акимова К.В. и Акимова Е.В. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с возложением на них определенных обязанностей, которые будут способствовать исправлению. Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Гражданским истцом - <данные изъяты> лесничеством филиала ЛОГБУ <данные изъяты>» в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений. Учитывая, что причиненный лесному хозяйству ущерб в размере <данные изъяты>. полностью возмещен подсудимыми, что подтверждается квитанцией о перечисление указанной суммы Комитету по природным ресурсам и охране окружающей среды <данные изъяты> и гражданский истец от иска отказался, суд считает возможным производство по иску прекратить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты>, - 2 спила древесины суд считает необходимым уничтожить, бензопилу <данные изъяты> №, являющуюся орудием преступления - конфисковать и обратить в доход государства, пластиковую бутылку, термос, тканевую сумку, тканевый рюкзак зеленого цвета, разводные ключи, напильники, 3 металлические цепи для бензопилы, металлическую шину с надписью <данные изъяты>», 2 упаковочные коробки к шине и к цепи, как не представляющие ценности - уничтожить, мужские куртку и брюки, изъятые у Акимова К.В., возвратить Акимову К.В., мобильный телефон марки «Сони Эриксон» с серийным номером <данные изъяты> и с 2 сим-картами оператора мобильной связи «МЕГАФОН» и оператора мобильной связи «Теле-2», переданные на хранение Фигурину В.С., возвратить Фигурину В.С., трактор <данные изъяты> синего цвета, находящийся на стоянке на территории ПАТП в <адрес>, принадлежащий гр. "С" на основании договора купли-продажи от "ДАТА", возвратить законному владельцу гр. "С" 17 куб. м древесины породы береза, переданные на хранение в ООО <данные изъяты>», возвратить <данные изъяты> лесничеству. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Курындина А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33 и ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курындину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Курындина А.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться к ним на регистрацию в установленные дни. Признать Акимова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Акимову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Акимова К.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться к ним на регистрацию в установленные дни. Признать Фигурина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фигурину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Фигурина В.С. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться к ним на регистрацию в установленные дни. Признать Акимова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Акимову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Акимова Е.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться к ним на регистрацию в установленные дни. Меру пресечения Курындину А.А., Акимову К.В., Фигурину В.С. и Акимову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания Курындину А.А., Акимову К.В., Фигурину В.С. и Акимову Е.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Акимова К.В. и Фигурина В.С. с "ДАТА" по "ДАТА". Производство по иску <данные изъяты> лесничества <данные изъяты> ЛОГБУ <данные изъяты> о возмещении ущерба, причиненного преступлением, прекратить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты>, - 2 спила древесины - уничтожить, бензопилу «Штиль» № - конфисковать и обратить в доход государства, пластиковую бутылку, термос, тканевую сумку, тканевый рюкзак зеленого цвета, разводные ключи, напильники, 3 металлические цепи для бензопилы, металлическую шину с надписью «STIHL», 2 упаковочные коробки к шине и к цепи - уничтожить, мужские куртку и брюки, изъятые у Акимова К.В., возвратить Акимову К.В., мобильный телефон марки «Сони Эриксон» с серийным номером № и с 2 сим-картами оператора мобильной связи «МЕГАФОН» и оператора мобильной связи «Теле-2», переданные на хранение Фигурину В.С., возвратить Фигурину В.С., трактор <данные изъяты> цвета, находящийся на стоянке на территории ПАТП в <адрес>, принадлежащий гр. "С" на основании договора купли-продажи от "ДАТА", возвратить законному владельцу гр. "С", 17 куб. м древесины породы береза, переданные на хранение в ООО <данные изъяты>», возвратить <данные изъяты> лесничеству. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий.