1-214/2011 приговор в отношении Лобанова Д.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



             дело № 1-214/11

ПРИГОВОР      

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск                 5 декабря 2011 года

Бокситогорский городской суда Ленинградской области в составе председательствующего судьи Околодько Л.И., при секретаре Федоровой Ю.С.,

с участием государственного обвинителей - помощников Бокситогорского городского прокурора Кустовой С.Н. и Гусевой Э.А.,

подсудимого Лобанова Д.В.,

защитника - адвоката Яковлевой С.Б., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лобанова Д.В., "ДАТА" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, осужденного "ДАТА" <данные изъяты> городским судом по п. А,В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Лобанов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"ДАТА" в период времени с 15 часов до 16 часов 05 минут Лобанов Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии гр. "Н" гр. "А". и гр. "К" в тот момент, когда женская сумка, находящаяся на правом плече гр. "Н"., соскользнула с руки последней и упала на землю, сознавая, что все присутствующие понимают противоправный характер его действий, открыто похитил принадлежащую гр. "Н" женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым причинив потерпевшей ущерб в размере <данные изъяты> рублей. С места происшествия Лобанов Д.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Лобанов Д.В. вину в открытом хищении сумки признал полностью, от дачи показаний в суде отказался.

Как видно из исследованных в суде показаний Лобанова Д.В., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника, он подтвердил сведения, изложенные в протоколе явки с повинной, и дополнил, что "ДАТА", когда они ждали гр. "Н" из банка, гр. "А" и гр. "К" высказали в его адрес претензии по поводу того, что гр. "Н", заметившая его, долго не выйдет из банка и ее придется ждать. (л.д.166-168).

Из содержания протокола явки с повинной Лобанова Д.В. следует, что "ДАТА" около 16 часов 10 минут, когда гр. "Н" вышла из банка, они втроем последовали за ней к кафе <данные изъяты> Первым к ней подошел гр. "А" и гр. "Н" ударила того по лицу, отчего упали очки. гр. "Н" стала размахивать руками, и гр. "А" отмахиваясь от неё, смахнул рукой сумку, висевшую у неё на плече. Потом гр. "А" поднял сумку и передал ему. Когда из кафе вышла женщина и стала кричать, что вызовет милицию, он и гр. "А" побежали в сторону магазина на <адрес>. В одном из подъездов дома, гр. "А" вытряхнул содержимое из сумки, забрал сберкнижку и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ( л.д.157-159)

Виновность подсудимого Лобанова Д.В., помимо признания вины, подтверждается доказательствами, исследованными в суде.

Так, из оглашенных на основании п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей гр. "Н"., данных на предварительном следствии, следует, что "ДАТА" около 16 часов пошла в сберегательный банк, расположенный на <адрес>, где сняла со счета <данные изъяты> рублей. Деньги, паспорт и сберегательную книжку положила в сумку. Когда вышла из банка и подошла к зданию <данные изъяты>, где расположен кафе-бар <данные изъяты> сзади к ней со стороны <адрес> подбежали трое подростков. Двое молодых людей подошли к ней, и один из них, ниже ростом ( как установлено Лобанов Д.В.), вырвал из рук сумку светло-серого цвета треугольной формы, после чего оба молодых человека побежали в сторону магазина . В сумке, которую она приобретала за <данные изъяты> рублей, находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она сняла, паспорт, сберкнижка, диплом о высшем образовании. (л.д.34-38)

Протоколом осмотра документов подтверждается, что "ДАТА" с лицевого счета по вкладу, открытому на имя гр. "Н" в <данные изъяты> банке ОАО <данные изъяты> были сняты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д.130-134)

Как видно из показаний свидетеля гр. "Т", данных в суде и на предварительном следствии, "ДАТА", находясь на рабочем месте в кафе «<данные изъяты> расположенном в здании <данные изъяты>, она из открытого окна наблюдала, как к кафе подошла женщина, которую обступили трое подростков. У двоих из них на лицах были солнцезащитные очки. Молодые люди о чем-то разговаривали, после чего один из них ударил женщину по руке, на плече которой висела сумка. Выйдя на улицу, увидела, что женщина стояла без сумки, а молодые люди, которые были в очках, убегают. У одного из них - ниже ростом ( как установлено у Лобанова Д.В.) в руках была сумка светлого цвета. Она вызвала милицию, и пока ожидали их приезда, женщина сказала, что в сумке находились документы и деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

      Из сообщения гр. "Т", поступившего "ДАТА" в 16 часов 05 минут в дежурную часть ОМВД по <данные изъяты>, следует, что у гр. "Н" у кафе <данные изъяты>» отрыто похитили сумку. ( л.д.23)

Допрошенный в качестве свидетеля гр. "К" показал, что "ДАТА" года он вместе с гр. "А" и Лобановым Д.В. находился у <адрес>. гр. "А" и Лобанов Д.В. подошли к проходившей мимо гр. "Н" которая ударила гр. "А".. гр. "А" отмахнулся от гр. "Н". и сумка, висевшая у той на плече, соскользнула и упала. Лобанов Д.В. схватил сумку и побежал, гр. "А" вслед за ним, так как из кафе вышла женщина и сказала, что вызовет милицию. Позже встречался с Лобановым Д.В. и тот сказал, что в сумке было 50 рублей.

Свидетель гр. "А" показал в суде, что когда гр. "Н" нанесла ему удар по лицу, он задел её за плечо. Сумка, которая висела на руке гр. "Н" стала скатываться и упала. Лобанов Д.В. подхватил сумку и убежал. Он побежал следом за ним. Посмотрев сумку, нашли деньги в сумме 50 рублей. Лобанов Д.В. отдал деньги ему на хранение, а сумку бросили у кустов.

гр. "А" подтвердил показания, данные на предварительном следствии, о том, что когда поднял свои очки, по которым ударила женщина, он отмахнулся от неё и попал по плечу, на которой висела сумка. От этого сумка соскользнула у женщины с плеча. Лобанов Д.В. подхватил сумку. Он испугался, когда женщина, вышедшая из кафе, закричала, что вызовет милицию, и побежал, как и Лобанов Д.В., в сторону магазина . При этом у Лобанова Д.В. в руках находится сумка женщины. За магазином они остановились. Лобанов Д.В. из сумки достал 50 рублей.

    На очной ставке, проведенной между гр. "А" и обвиняемым Лобановым Д.В., Лобанов Д.В. подтвердил, что он поднял сумку, которая упала у женщины, и когда из кафе вышла другая женщина и закричала, что вызовет милицию, убежал вместе с сумкой. ( л.д.120-129)

Согласно показаниям свидетеля гр. "О" примерно через 4 дня после того, как ей стало известно, что её сын Лобанов Д.В. отобрал у кого-то сумку, в комнате у сына на комоде она нашла паспорт на имя гр. "Н" Паспорт выдала сотрудникам милиции.

Как видно из протокола выемки, свидетель гр. "О". добровольно выдала паспорт серии на имя гр. "Н" (л.д.112-114),

Данный паспорт осмотрен, и протоколом осмотра документов подтверждается, что он принадлежит потерпевшей гр. "Н" паспорт приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д.115-116, 117-118, 119)

Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях гарантирующих право подсудимого Лобанова Д.В. на защиту, являются достоверными, как согласующиеся между собой и достаточными для разрешения уголовного дела. Незначительные противоречия, выявленные в показаниях свидетелей гр. "Т" и Андросова М.В., устранены путем оглашения их показаний на предварительном следствии, которые они подтвердили. Показания потерпевшей гр. "Н" суд признает достоверными, поскольку они согласуются с исследованными показаниями свидетелей, протоколом осмотра выписки из лицевого счета гр. "Н" которым подтверждается, что "ДАТА" потерпевшая сняла со своего счета деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сообщила о сумме денег, находившейся в сумке, свидетелю гр. "Т" О причастности подсудимого Лобанова Д.В. к совершению преступления свидетельствуют как показания потерпевшей гр. "Н" так и показания свидетелей гр. "К" и гр. "А" которые подтвердили, что Лобанов Д.В. в их присутствии схватил сумку и убежал, показания свидетеля Лобановой О.Б., которая нашла в комнате своего сына гр. "О" паспорт на имя потерпевшей гр. "Н"., находившийся в похищенной сумке, который она выдала сотрудникам милиции, указанный паспорт осмотрен и признан вещественным доказательством по делу.

Анализируя показания подсудимого гр. "О" данные им на предварительном следствии, суд признает их достоверными в части, не противоречащей показаниям потерпевшей и свидетеля гр. "Т" Так, показаниями потерпевшей гр. "Н"., подтвержденными выпиской из лицевого счета, установлено, что "ДАТА" у неё были похищены деньги в сумме 100 рублей, а также сумка. В связи с чем, показания подсудимого Лобанова Д.В. о том, что в сумке потерпевшей находились деньги в сумме 50 рублей, несмотря на то, что в данной части его показания соответствуют показаниям свидетелей гр. "А" и гр. "К" которые являются друзьями ФИО2 и заинтересованы в деле, суд признает неправдивыми и недостоверными.

Суд, проверив и оценив представленные доказательства, считает установленным, что подсудимый Лобанов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Лобанова Д.В. и на условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимого Лобанова Д.В. установлено, что он совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Лобанова Д.В.. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Лобанова Д.В. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Но с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Лобанова Д.В. суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с возложением на него определенных обязанностей, которые будут способствовать исправлению.

Учитывая, что Лобанов Д.В. осужден <данные изъяты> городским судом "ДАТА" по п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ, указанное преступление он совершил до вынесения приговора суда по первому делу, суд считает необходимым постановленные приговоры исполнять самостоятельно.

            Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя гр. "Н"., в связи со смертью потерпевшей, суд считает необходимым направить по вступлению приговора в законную силу в ОУФМС России <данные изъяты>, выписку из лицевого счета по вкладу хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ :

Признать Лобанова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лобанову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Лобанова Д.В. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, запретить выезд в другие местности без разрешения специализированного государственного органа

Меру пресечения Лобанову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания Лобанову Д.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

             Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя гр. "Н" направить по вступлению приговора в законную силу в ОУФМС России по <данные изъяты>, выписку из лицевого счета по вкладу хранить в уголовном деле.

Настоящий приговор и приговор <данные изъяты> городского суда от "ДАТА" в отношении Лобанова Д.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.