ПРИГОВОР по делу № 1-94/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8 июня 2011 года г. Бокситогорск Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Околодько Л.И., при секретарях Беляковой В.В. и Алферьевой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Рубис Н.В., подсудимых Носова Е.А. и Смирновой О.М., защитников - адвоката Сакович М.А., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Терентьева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей гр. "П" рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по обвинению Смирновой О.М., "ДАТА" года рождения, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, Носова Е.А., "ДАТА" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, судимого: 1) "ДАТА" мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ст. 119 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты>, к 1 году ограничения свободы; 2) "ДАТА" <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.316 УК РФ, ст. 70 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением Великоустюгского районного суда <данные изъяты>, к 1 году 9 месяцам лишения свободы, 3) "ДАТА" <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч.1 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> районного суда Вологодской области, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от "ДАТА" с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты>, освобожден условно - досрочно на срок 10 месяцев 22 дня; 4) "ДАТА" мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ, 79, 70 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты>, к 1 году лишения свободы, освобожден по сроку "ДАТА", в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, Установил : Носов Е.А. и Смирнова О.М. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "ДАТА" в период с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут Носов Е.А. совместно и по предварительному сговору со Смирновой О.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, напали на гр. "П" и незаконно потребовали передать принадлежащие последней денежные средства. Получив от гр. "П". отказ, Носов Е.А. толкнул последнюю, отчего та упала на кровать. Продолжая преступные намерения, Носов Е.А. со Смирновой О.М. стали обыскивать шкаф. гр. "П", имея при себе сотовый телефон, попыталась вызвать по нему помощь. Носов Е.А., препятствуя действиям и возможному сопротивлению со стороны гр. "П" отобрал у неё телефон, взял нож и, используя его в качестве оружия, стал размахивать им перед гр. "П" угрожая его применением, то есть совершил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую гр. "П". воспринимала как реальную. Обнаружив в шкафу у гр. "П" деньги в сумме 15 830 рублей, Носов Е.А. и Смирнова О.М. завладели ими, а также принадлежащим гр. "П" сотовым телефоном марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, подключенным к сети «Билайн», стоимость подключения которого составляет 100 рублей, с находящимися на балансе деньгами в сумме 60 рублей. С места происшествия Носов Е.А. и Смирнова О.М. скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив в результате совместных преступных действий гр. "П" ущерб на общую сумму 16 990 рублей. При этом лично Носов Е.А. незаконно требовал передать принадлежащие гр. "П" деньги. Получив отказ, Носов Е.А. толкнул гр. "П" на кровать и стал обыскивать шкаф. Препятствуя действиям и возможному сопротивлению со стороны гр. "П" Носов Е.А. отобрал у неё телефон, чтобы та не смогла вызвать помощь, затем взял нож и, используя его в качестве оружия, размахивал им перед гр. "П" угрожая его применением. При этом лично Смирнова О.М. незаконно потребовала передать принадлежащие гр. "П" деньги в сумме 500 рублей. Получив отказ, Смирнова О.М. принесла из кухни нож и передала его Носову Е.А., которым тот угрожал гр. "П" затем стала обыскивать шкаф, в котором обнаружила и завладела деньгами в сумме 15 830 рублей. Подсудимый Носов Е.А. вину в совершении преступления признал частично, пояснив при этом, что со Смирновой О.М. не договаривался на совершение преступления. От дачи показаний подсудимый Носов Е.А. в суде отказался. Подсудимая Смирнова О.М. виновной себя не признала, по существу предъявленного обвинения пояснила, что сговора с Носовым Е.А. у неё не было, она не знала, куда и с какой целью идет, позже взяла у Носова Е.А. деньги 5000 рублей. В суде подсудимая Смирнова О.М. показала, что утром "ДАТА", когда она распивала спиртные напитки с Носовым Е.А., тот сказал, что у него есть бабушка, которая даст ему деньги и еду. Носов Е.А. попросил её сходить с ним, так как бабушка ему одному может не дать деньги. Пришли на <адрес>. Бабушка открыла двери, предложила чай и они прошли на кухню. Затем Носов Е.А. позвал бабушка в комнату, она в это время стояла в коридоре и в комнату не заходила. Слышала, как Носов Е.А. просил у бабушки деньги, та говорила, что денег нет. Носов Е.А. продолжал требовать деньги и говорил, что та получает пенсию, на что бабушка ответила, что пенсия у неё будет только 4-го числа. Через некоторое время Носов Е.А. попросил её собрать продукты питания. Она вернулась на кухню и в хозяйственную сумку положила из холодильника яйца, колбасу, огурцы, консервы, котлеты, масло. Сумку поставила в коридоре. Потом Носов Е.А. попросил нож и тряпку. На кухне на столе она взяла кухонный нож и тряпку, передала их Носову Е.А.. Когда увидела в руках у Носова Е.А. нож, который тот приставил к горлу женщины, поняла, что тот совершает неправомерные действия. В это время вещи из шкафа уже были выброшены на пол. Затем она увидела в руках у Носова Е.А. прозрачный полиэтиленовый пакет с деньгами, поняла, что тот вытащил его из шкафа. Когда они покинули квартиру бабушки, Носов Е.А. дал ей 5000 рублей, которые она потратила на собственные нужды. Смирнова О.М. также показала, что она не искала деньги, в комнату не заходила, воздействия на потерпевшую не оказывала, телефон ей передал Носов Е.А. и она его у потерпевшей не забирала. Считает, что потерпевшая что-то путает и оговаривает её. Виновность подсудимых Носова Е.А. и Смирновой О.М., несмотря на занимаемую позицию, подтверждается исследованными в суде доказательствами. Как следует из показаний подсудимого Носова Е.А., данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в суде на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, "ДАТА" он проснулся утром у своей знакомой гр. "К" ( как установлено судом Смирновой О.М.). С "ДАТА" он употребляет наркотические средства, в основном героин, Смирнова О.М. также является наркозависимой. Они стали решать, где взять деньги на наркотики. Он сказал, что знает место, где можно взять деньги. Он решил похитить деньги у бабушки по имени гр. "И" ( как установлено судом гр. "П"), проживающей в <адрес>, с которой познакомился, когда проживал по соседству в <адрес>. Бабушка периодически кормила его и ему было известно, что бабушка ходит в магазин за продуктами, из чего сделал вывод, что у нее есть деньги. Также подумал, что она старая и откладывала деньги на похороны, поэтому решил украсть у нее эти деньги. Примерно в 10-11 часов утра он вместе со Смирновой О.М. пришел к пожилой женщине. Бабушка открыла двери. Они свободно прошли в квартиру, так как он попросил бабушку дать поесть. Бабушка поставила чайник по его просьбе, а потом прошла в комнату. Находясь в комнате, попросил у бабушки деньги, та ответила, что денег нет, но он не поверил. Стал искать деньги в шкафу, выкидывал вещи. Бабушка в тот момент сидела на краю кровати напротив шкафа, а Смирнова О.М. держала дверь в комнату, потому что бабушка пыталась выйти. В какой-то момент в комнату вошла Смирнова О.М. с ножом в руке, рукоятка которого была обмотана тряпкой. Он понял, что Смирнова О.М. принесла нож для того, чтобы напугать бабушку. Такая идея ему понравилась, он забрал нож у Смирновой О.М.. Нож держал в правой руке, затем отошел от шкафа к столу, направив лезвие в сторону бабушки и стал требовать у нее деньги. В один из моментов бабушка наклонилась и взяла с пола какой-то пакет и сунула его под себя. Он понял, что там деньги. Смирнова О.М. попросила бабушку дать им 500 рублей и сказала, что тогда они уйдут. Бабушка сама хотела дать деньги, но он выхватил пакет, разорвал его руками. В пакете были деньги купюрами по 1000 рублей. Он сразу дал Смирновой О.М. 4000 рублей. Остальные деньги положил в карман брюк. Также Носов Е.А. показал, что из кошелька серого или коричневого цвета, он или Смирнова забрали деньги. В кошельке были деньги купюрами по 100 и 50 рублей. В один из моментов он увидел, что Смирнова О.М. кладет в правый карман куртки сотовый телефон в корпусе светлого цвета. Данный телефон ранее видел у бабушки на столе, когда приходил к ней. Затем они вышли из квартиры бабушки и пошли домой к Смирновой О.М., по дороге он дал ей еще 1000 рублей. Смирнова О.М. поехала в <адрес>, чтобы купить наркотики. Остальными деньгами он распорядился по своему усмотрению, преступление совершил для того, чтобы купить наркотики. (т.1 л.д. 49-54). И в ходе проверки показаний на месте обвиняемый Носов Е.А. указал на то, что "ДАТА" около 11 часов он совместно со Смирновой О.М. пришел в <адрес> с целью совершения хищения денег. Носов Е.А. указал на шкаф, из которого он и Смирнова О.М. выкидывали вещи, искали деньги, местонахождение потерпевшей, когда он замахивался на ту ножом, который из кухни принесла Смирнова О.М., чтобы напугать бабушку. Последовательность показаний обвиняемого Носова Е.А. зафиксирована на фототаблице к протоколу данного следственного действия. ( т.1 л.д.66-69,70-71) Из содержания протокола явки с повинной Носова Е.А. следует, что он вину в совершении преступления признал полностью и указал на то, что, сообщив Смирновой О.М., где можно достать деньги, привел её к женщине по имени гр. "И" ( как установлено гр. "П"). Поскольку женщина им денег не дала, Смирнова держала дверь, а он в шкафу искал деньги. Не найдя денег, Смирнова О.М. передала ему нож, обмотанный тряпкой. Он направил в сторону женщины нож, продолжал требовать деньги. Смирнова в это время стала обыскивать шкаф. Женщина подняла с пола пакет и спрятала его под себя. Смирнова сказала, чтобы женщина дала им 500 рублей и они уйдут. Когда он понял, что в пакете деньги, выхватил его из рук женщины. В пакете находились деньги купюрами по 1000 рублей. Смирновой О.М. дал 4000 рублей сразу и потом 1000 рублей, а остальные забрал себе. Он видел, как Смирнова О.М. забирала телефон в корпусе светлого цвета. ( т.1 л.д.45) Потерпевшая гр. "П" в суде показала, что "ДАТА" примерно в 10-11 часов к ней пришел подсудимый, имени которого она в настоящее время не помнит, с незнакомой девушкой, стали требовать деньги. Когда она сказала, что денег нет и пенсию она ещё не получала, подсудимый сказал, что они поищут. Забрали при этом один мобильный телефон, который находился у неё в руках. Она достала кошелек расстегнула, чтобы показать, что денег нет, но девушка потянула его и разорвала, забрала небольшую сумму денег, которая лежала в кошельке. В какое-то время подсудимый дал девушке сигнал и она стала все выбрасывать из шкафа, говорила при этом, чтобы она дала им 500 рублей и они уйдут. В плотном пакете в шкафу под нижней полкой у нее хранились деньги, на её взгляд, в сумме 17000 рублей, который нашла девушка. Подсудимый забрал пакет, девушка требовала у него поделиться с ней. гр. "П" показала, что она сидела на кровати, а подсудимый сидел напротив неё с ножом, где он его взял, не знает, но рукоятка ножа была замотана тряпкой, угрожал им, говорил, что отрежет пальцы, она опасаясь за свою жизнь и здоровье, молчала. Когда они уходили из квартиры, девушка сказала, что они оставляют ей пакет, в котором находились продукты питания из холодильника, поскольку ей нечего будет есть. После случившегося к ней пришла женщина по имени "Л" ( как установлено судом гр. "Б"), которой она рассказала о произошедшем, гр. "Б" из пакета все продукты положила в холодильник. Потерпевшая гр. "П" подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что "ДАТА" около 11 часов в дверь позвонил молодой человек по имени Женя ( как установлено судом Носов Е.А.), который иногда ночует в соседней <адрес>. Подумав, что он как обычно пришел попросить поесть, приоткрыла дверь. Носов Е.А. резко толкнул дверь и зашел в квартиру с девушкой. Она им не препятствовала, так как с Носовым Е.А. у нее были хорошие отношения, а девушку ранее она не видела, и при встрече не узнает. Носов Е.А. сразу потребовал деньги. Она сказала, что денег у неё нет, пенсия будет только "ДАТА" числа. Женщина, которая была с Носовым Е.А., сказала, чтобы она дала им 500 рублей, и тогда они уйдут. В комнате Носов Е.А. толкнул ее рукой в спину, и она оказалась на кровати. В какой-то из моментов у Носова Е.А. в руках оказался кухонный нож с обмотанной тряпкой рукояткой, который до этого лежал на кухне. Угрожая ножом, Носов Е.А. говорил, чтобы она не вздумала поднимать панику, иначе он ее прирежет. Несколько раз пыталась встать с кровати, а он ее толкал обратно, при этом размахивал ножом у нее перед лицом. Женщина в то время выкидывала из шкафа вещи на пол, искала деньги. Деньги лежали в шкафу в нижнем ящике. В руке у неё был мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе серого цвета стоимостью 1000 рублей, который был подключен к сети «Билайн» на номер <данные изъяты>, стоимость подключения составляет 100 рублей. На балансе телефона было около 60 рублей. Она попыталась позвонить с данного телефона сыну, но они вырвали телефон из рук. Кто держал ее, а кто отбирал телефон, не помнит, но уверена, что Носов Е.А. и девушка вместе отбирали сотовый телефон. Потом женщина достала из ящика прозрачный пакет с деньгами,, в котором были деньги в сумме 15 000 рублей. Носов Е.А. забрал его у девушки. Та кинулась к нему, просила с ней поделиться, но тот ответил, что сделает это позже. Затем девушка достала из шкафа полиэтиленовый пакет, в котором был кошелек из кожзаменителя серого цвета с деньгами около 800 рублей. Носов Е.А. оторвал край пакета и забрал деньги. Потом они направились к выходу. В коридоре женщина сказала, что пакет с продуктами, который стоял у двери, она оставляет ей, так как пожалела её и оставила продукты, потому что они забирают деньги. Когда Носов Е.А и девушка ушли, нож, которым ей угрожал Носов Е.А., она обнаружила в квартире. Никаких телесных повреждений ей не причинили, она была только очень напугана. Что происходило дальше, помнит плохо. Через некоторое время к ней пришла женщина по имени "Л" ( как установлено гр. "Б" Та помогла разобрать пакет с продуктами. В нем были следующие продукты: котлеты, банка с огурцами, банка салата, банка сметаны, пачка сливочного масла и банка тушенки. Она рассказала гр. "Б" о том, что преступление совершил Носов Е.А.. Хищением имущества ей причинен ущерб на сумму 16 990 рублей. (т.1 л.д. 17-20). Протоколом предъявления лица для опознания установлено, что потерпевшая гр. "П" указала на Носова Е.А. как на лицо, совершившее преступление и пояснила при этом, что именно Носов Е.А. "ДАТА" пришел к ней в квартиру с женщиной, угрожал ножом и требовал деньги, а женщина выкидывала вещи из шкафа. Носов Е.А. и женщина похитили у неё сотовый телефон марки <данные изъяты>, деньги в сумме 15 000 рублей, лежащие в шкафу под последним ящиком в пакете. ( т 1 л.д.22-25) Как следует из показаний свидетеля гр. "Б" на предварительном следствии, она временно проживала на <адрес>. В указанной квартире периодически ночевал молодой человек по имени <данные изъяты> из <данные изъяты> ( как установлено Носов Е.А.). "ДАТА" в первом часу дня к ней постучалась соседка гр. "П". из квартиры № и попросила пройти к ней. Когда она зашла к бабушке, увидела, что в комнате на полу раскиданы вещи. В кресле лежала хозяйственная сумка с продуктами, где находились: банка тушенки, котлеты в пакете, колбаса, две упаковки яиц, две банки с заготовками на зиму -огурцы и салат, пачка масла и банка сметаны. Бабушка сказала, что это ее продукты из холодильника. Она разложила все обратно в холодильник и предложила вызвать милицию. В комнате на табуретке видела нож, обернутый тряпкой, которым со слов бабушки, Носов ей угрожал. Со слов бабушки ей стало известно, что к ней пришел Носов Е.А. с молодой девушкой, попросили поесть, а затем у Носова Е.А. в руках появился нож, которым тот стал ей угрожать и требовать деньги. Он завел ее в комнату, толкнул на диван, а сам стал вытаскивать вещи из шкафа. Она пыталась встать, но он ее толкал и не давал подниматься. Когда бабушка попыталась позвонить по сотовому телефону, который был у нее в руках, Носов Е.А. выхватил телефон и забрал. В нижнем ящике шкафа Носов Е.А.обнаружил пакет, в котором лежало 15 000 рублей. Деньги забрал себе, после этого они ушли из квартиры. (т. 1 л.д. 27-30). Протоколом осмотра места происшествия - квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, подтверждается, что на момент осмотра входная дверь квартиры повреждений не имеет, в комнате на полу перед шкафом лежат хаотично разбросанные вещи: постельное белье, пальто, полотенца, занавески, тапки и другие. На столе обнаружена пивная бутылка с остатками пива «<данные изъяты> на табуретке, стоящей у дивана обнаружен и изъят нож с рукояткой из полимерного материала. С места происшествия изъят нож и бутылка из-под пива «Клинское». ( т.1 л.д.7-10 ) Из выводов эксперта, проводившего дактилоскопическую экспертизу, следует, что один след руки с поверхности бутылки из-под пива «Клинское», изъятый при осмотре места происшествия в квартире, расположенной по адресу : <адрес>, оставлен обвиняемым Носовым Е.А. - средним пальцем левой руки, а два следа руки с той же поверхности бутылки и с поверхности коробки из-под крупы «Гречневая» оставлены обвиняемой Смирновой О.М. - указательным и безымянным пальцами правой руки, средним пальцем левой руки. (т.2 л.д. 20-23, 33-36). Обнаруженный при осмотре места происшествия нож осмотрен, что подтверждается протокола осмотра предметов, и установлено, что нож имеет длину 240 мм, клинок длиной 136 мм, рукоятка ножа составляет 104 мм, ширину 36 мм, изготовлена из полимерного материала черного цвета и крепится с помощью 2-х заклепок коричневого цвета. Рукоятка имеет признаки длительной эксплуатации в виде потертостей. (т. 2, л.д. 64-65). Данный нож признан вещественным доказательством и приобщен к делу. (т. 2 л.д. 66). Согласно выводам эксперта, указанный нож, изъятый при осмотре места происшествия, является ножом хозяйственно-бытового назначения ( хлеборезным), изготовлен самодельным способом, не относится к категории колюще-режущего холодного оружия. ( т.2 л.д.59-60) В ходе проведения проверки показаний на месте, обвиняемая Смирнова О.М. в присутствии защитника и понятых указала на квартиру № расположенную по адресу: <адрес>, и показала, что она и её знакомый Носов Е.А. пришли, чтобы забрать деньги у бабушки, как она полагала, у родственницы Носова Е.А.. Носов Е.А. в комнате стал требовать у бабушки деньги, приказал ей собрать продукты питания. Смирнова О.М. указала на холодильник, из которого забрала продукты и поставила их в сумке у двери. Затем Смирнова О.М. показала, что из коридора видела, как Носов Е.А. выкидывал вещи из шкафа, попросил её принести нож из кухни. Она взяла на кухне нож с черной рукояткой и отдала его Носову Е.А., сама наблюдала за происходящим. Обвиняемая Смирнова О.М. показала, как Носов Е.А. держал нож у горла бабушки, а потом держал пакет с деньгами купюрами по 1000 рублей. Носов Е.А. дал ей сотовый телефон в корпусе светлого цвета и 5000 рублей. Результаты следственного действия зафиксированы на фототаблице к протоколу проверки показаний на месте Смирновой О.М.. (т.1 л.д. 159-162, 163-171). При явке с повинной Смирнова О.М. заявила о том, что молодой человек по имени <данные изъяты> ( как установлено Носов Е.А.) предложил ей сходить к пожилой женщине и взять деньги. Находясь у женщины в квартире, Носов Е.А. вел себя агрессивно, приказал ей собрать продукты питания. После того, как она собрала продукты и вернулась в комнату, увидела, что пожилая женщина сидела на кровати, а Носов Е.А. выбрасывал из шкафа вещи на пол. Женщина кричала, а Носов Е.А. говорил, чтобы та замолчала. Через некоторое время Носов Е.А.сказал, чтобы она принесла из кухни нож и тряпку. Она принесла нож с пластмассовой черной ручкой и какую-то тряпку, и передала Носову Е.А.. Носов обмотал ручку ножа тряпкой, после чего приставил лезвие ножа к горлу женщины, требовал деньги. Затем в руках у женщины она увидела пакет с купюрами по1000 рублей. Пакет Носов Е.А. забрал у бабушки, после чего они вышли из квартиры. На улице Носов Е.А. дал ей деньги в сумме 5000 рублей. (т. 1 л.д. 133-134). Из показаний свидетеля защиты гр. "У" следует, что он познакомился с Носовым Е.А., отбывая административный арест, пригласил в гости, так как у Носова Е.А. не было теплой одежды и места жительства. В тот день они все вместе распивали спиртные напитки, после чего Носов Е.А. и Смирнова О.М. пошли занимать к кому-то деньги. Смирнову О.М. охарактеризовал <данные изъяты> Анализируя представленные доказательства, суд находит их достоверными, как полученными в соответствии с уголовно - процессуальным законом, в условиях, гарантирующих соблюдение прав подсудимых на защиту, допустимыми, как согласующимися между собой, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Противоречия, выявленные в показаниях допрошенной в судебном заседании потерпевшей гр. "П" устранены путем оглашения её прежних показаний. Отдельные неточности в её показаниях объясняются тем, что потерпевшая гр. "П" в силу своего престарелого возраста, болезного состояния на момент рассмотрения дела в суде запамятовала некоторые детали происходящих событий. В целом её показания заслуживают доверия, поскольку они являются последовательными, согласуются с показаниями свидетеля гр. "Б" которой потерпевшая гр. "П" рассказала о случившемся непосредственно после ухода из её квартиры Смирновой О.М. и Носова Е.А. и не противоречат иным доказательствам, таким так: протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка в квартире гр. "П" после совершения преступления, изъят нож, признанный вещественным доказательством по делу, а также отпечатки пальцев рук Смирновой О.М. и Носова Е.А., что подтверждается заключением дактилоскопической экспертизы, и позволяют в совокупности со всеми доказательствами установить фактические обстоятельства совершенного преступления.. Судом не установлено каких-либо оснований для оговора подсудимой Смирновой О.М. со стороны потерпевшей гр. "П" с которой та ранее знакома не была. Анализируя показания подсудимого Носова Е.А. в ходе предварительного следствия, где он давал показания в качестве подозреваемого, имеющего право занимать свою позицию, защищая себя любыми, не запрещенными законом средствами, суд считает, что его показания в ходе предварительного следствия о совершенном преступлении, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в условиях реализации права на защиту, с разъяснением конституционного права не свидетельствовать против себя, и предупреждением о том, что при согласии дать показания его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний, суд находит их допустимыми и признает достоверными в части, не противоречащей показаниями потерпевшей гр. "П" поскольку они соответствуют сведениям, изложенным Носовым Е.А. в протоколе явкой с повинной, и показаниям, данным в ходе проверки показаний на месте, а поэтому его показания могут быть положены в основу обвинительного приговора. Показания подсудимого Носова Е.А. в ходе проведения очной ставки с обвиняемой Смирновой О.М.( т.2 л.д 67-74), где он отрицал участие Смирновой О.М. в совершении преступления, суд находит недостоверными, поскольку они противоречат установленным в суде обстоятельствам дела, к тому же при последующем допросе в качестве обвиняемого, Носов Е.А. объяснил причину изменения показаний и указал на то, что он дал другие показания на очной ставке, поскольку не желает, чтобы Смирнову О.М. привлекали к уголовной ответственности. Позицию подсудимой Смирновой О.М. в ходе судебного разбирательства, отрицавшей свое участие в совершении преступления, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, ее доводы о том, что она не знала, куда и с какой целью идет, суд признает несостоятельными, поскольку совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе показаниями Носова Е.А. на предварительном следствии и его явкой с повинной, показаниями Смирновой О.М. в ходе проверки показаний на месте, подтверждается, что Смирнова О.М. принимала непосредственное участие в совершении преступления. Доводы подсудимых Носова Е.А. и Смирновой О.М. о том, что у них не было предварительного сговора на совершение преступления, суд признает несостоятельными, поскольку из установленных в суде фактических обстоятельств дела следует, что подсудимые вместе выдвигали требование гр. "П" о передаче им денег - Носовым Е.А. в неопределенной сумме, Смирновой О.М. в сумме 500 рублей, как Носов Е.А., так и Смирнова О.М. искали деньги в шкафу, выкидывая из него вещи. Смирнова О.М. принесла Носову Е.А. из кухни нож, которым Носов Е.А., используя его в качестве оружия, угрожал потерпевшей, требуя передачи денег. Действия Носова Е.А. и Смирновой О.М. в отношении потерпевшей являлись активными, совместными и согласованными, были направлены на достижение единого для них результата - завладения имуществом потерпевшей. Судом установлено, что между действиями подсудимых Носова Е.А., Смирновой О.М. и наступившим результатом имеется причинная связь - подсудимые завладели деньгами и сотовым телефоном гр. "П" и распорядились ими по собственному усмотрению. Суд расценивает действия Носова Е.А., демонстрировавшим нож, которым может быть нанесен серьезный вред здоровью человека, как направленные на подавление воли потерпевшей к сопротивлению, ускорения передачи денег. Угроза предметом, который использовался в качестве оружия, - ножом, по мнению суда, носила реальный характер, поскольку у потерпевшей были достаточные основания опасаться её немедленной реализации, учитывая интенсивность нападения и характер действий подсудимых, а поэтому в действиях подсудимых наличествует угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Суд, проверив и оценив представленные доказательства, считает установленным, что Носов Е.А. и Смирнова О.М. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и квалифицирует действия каждого из них по ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых Носова Е.А. и Смирновой О.М., степень фактического участия их в совершении преступления, достижения его целей, результатов и наступивших последствий, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей. Подсудимая Смирнова О.М.. впервые совершила тяжкое преступление, состоит в фактических брачных отношениях с гр. "У"., <данные изъяты> Исследованием личности подсудимого Носова Е.А. установлено, что он неоднократно судим за совершение преступлений небольшой тяжести, холост, зарегистрирован <данные изъяты> по месту регистрации замечаний <данные изъяты>, службами УУМ и ОУР <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явки с повинной Носова Е.А. и Смирновой О.М., а также добровольное возмещение Смирновой О.М. имущественного ущерба причиненного гр. "П" в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Согласно заключению комиссии экспертов-психиатров, Носов Е.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. У него имеются признаки <данные изъяты> По заключению комиссии экспертов, Носов Е.А. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( т.2 л.д. 45-50 ) Учитывая, в период инкриминируемого ему деяния Носов Е.А. каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Оснований подвергать сомнению заключение экспертов у суда не имеется, поскольку оно аргументировано, научно обоснованно, экспертиза проведена высококвалифицированными экспертами в области судебной психиатрии с использованием различных методик. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимых Носова Е.А. и Смирновой О.М суд считает справедливым назначить им наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Потерпевшей гр. "П" заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. ФИО73 при этом указала, что в результате действий Носова Е.А. и Смирновой О.М. ей причинены физические и нравственные страдания, которые выразились в постоянном страхе, переживаниях, ухудшении состоянии здоровья, бессоннице. Подсудимый Носов Е.А., признанный гражданским ответчиком, иск признал в полном объеме, гражданский ответчик Смирнова О.М. иск не признала. Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшей морального вреда, суд исходит из положений статьи 151 и пункта 2 статьи 1101 ГК РФ и учитывает характер причиненных потерпевшей гр. "П". физических и нравственных страданий, выразившихся в постоянном страхе, переживаниях, бессоннице, а также индивидуальных особенностей потерпевшей - её престарелый возраст, состояние здоровья, согласно медицинской справки гр. "П" страдает ишемической болезнью сердца, атеросклеротическим кардиосклерозом, стенокардией, гипертонической болезнью, атеросклерозом сосудов головного мозга со стойкими когнитивными нарушениями, её поведение в момент совершения преступления, степень вины причинителей вреда, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости. Поскольку моральный вред причинен преступными действиями нескольких лиц, то он подлежит возмещению в долевом порядке. Учитывая изложенное, суд считает необходимым взыскать с каждого из подсудимых в счет компенсации морального вреда по 20 000 рублей в пользу потерпевшей гр. "П" Вещественное доказательство, хранящееся при деле - нож суд считает необходимым уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Носова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Носову Е.А. исчислять с "ДАТА", то есть с момента фактического задержания. Меру пресечения Носову Е.А до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Признать Смирнову О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Смирновой О.М. исчислять с "ДАТА", то есть с момента фактического задержания. Меру пресечения Смирновой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Взыскать с Носова Е.А. и Смирновой О.М. в счет компенсации морального вреда в пользу гр. "П" по <данные изъяты> рублей. Вещественное доказательство, хранящееся при деле - нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий.