Дело № 1/173-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Бокситогорск 7 ноября 2011 года Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Околодько Л.И., при секретарях Никифорове Е.Ю., Беляковой В.В. и Боборевой О.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бокситогорского городского прокурора Яблочкиной Г.А., подсудимых Криштопова В.В. и Зайцева А.А., защитников - адвоката Гвоздевой В.В. представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Куприй В.П. представившей удостоверение № и ордер №, а также представителе потерпевшего - <данные изъяты> ЛОГБУ <данные изъяты> гр. "З" рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Зайцева А.А., "ДАТА" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, Криштопова В.В., "ДАТА" года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 и ч.3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зайцев А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, Криштопов В.В. совершил пособничество, то есть содействие в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере путем устранения препятствий. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Не позднее "ДАТА" Зайцев А.А., Криштопов В.В. и неустановленное лицо, организовавшее данное преступление, умышленно, из корыстных побуждений, не имея соответствующего официального разрешения на лесозаготовительную деятельность, решили заготовить некоторое количество древесины. Продолжая осуществление преступного умысла, неустановленное лицо приискало автомашину № регистрационный знак С №, на которой Криштопов В.В. доставил Зайцева А.А. до лесного массива, трактор <данные изъяты> без регистрационных номеров, управляя которым Криштопов В.В. впоследствии осуществлял трелевку незаконно заготовленной древесины на погрузочную площадку, бензопилу «Штиль», при помощи которой Зайцев А.А. осуществлял валку растущих деревьев, очищение их от сучьев, и предоставило данную технику в пользование последним, а также приискало объект для совершения преступления - участок в лесном массиве в квартале № выдел № и квартале № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> ЛОГБУ «<данные изъяты> где произрастали подходящие для заготовки деревья. В период с 07 часов 00 минут "ДАТА" и до момента задержания, то есть до 13 часов 25 минут "ДАТА" Зайцев А.А.и Криштопов В.В., действуя по указанию неустановленного лица, прибыли в квартал № выдел № и квартал № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> ЛОГБУ «<данные изъяты> на автотранспортном средстве, которым управлял Криштопов, где без оформления лесорубочного билета, умышленно, с целью незаконной заготовки древесины, не уплатив попенную плату, Зайцев А.А. произвел с использованием бензопилы незаконную рубку в квартале № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> ЛОГБУ <данные изъяты> в лесах водоохраной зоны деревьев породы ель и береза общей кубомассой 5,8 куб.м., а именно: 8 деревьев породы береза общей кубомассой 5,61 куб.м по цене 109 рублей 98коп. за 1 куб.м. на общую сумму 616 рублей 99 коп., а с учетом 100 кратности на сумму 61 698 рублей 78 коп., 1 дерево породы ель общей кубомассой 0,19 куб.метров по цене 196 рубля 33 коп. за 1 куб.м на общую сумму 37 рублей 30коп., а с учетом 100 кратности на сумму 3730 рублей 27 коп.; а также в квартале № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> ЛОГБУ <данные изъяты> в лесах водоохраной зоны деревьев породы ель и береза общей кубомассой 23,49 куб.м, а именно: 5 деревьев породы ель общей кубомассой 1,44 куб. м по цене 196 рублей 33 коп. за 1 куб.м на общую сумму 282 рубля 72 копейки, а с учетом 100 кратности на сумму 28 271 рубль 52 коп., 48 деревьев породы береза общей кубомассой 22,05 куб.м стоимостью 109 рублей 98 коп. за 1 куб.м на общую сумму 2425 рублей 06 коп., а с учетом 100 кратности на сумму 242 505 рублей 90 коп.. Впоследствии Криштопов В.В. на тракторе <данные изъяты> осуществлял трелевку незаконно заготовленной древесины на погрузочную площадку. В результате содеянного, лесному хозяйству в лице <данные изъяты> ЛОГБУ «<данные изъяты> был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>., что является особо крупным размером. Подсудимый Зайцев А.А. вину в содеянном признал частично, пояснив при этом, что не согласен с объемом спиленной древесины, поскольку они заготовили примерно 14 кум. метров леса. В судебном заседании Зайцев А.А. показал, что они работали в лесу 2 дня - 30 и "ДАТА" и не могли столько спилить деревьев, сколько им вменяют на следствии, конкретное количество деревьев затрудняется назвать, но не более 10-14 кубов. Работали по обе стороны реки по несколько часов в день, он пилил, а Криштопов В.В. на тракторе трелевал, работу ему предложил неизвестный человек, который позвонил накануне и сказал, что "ДАТА" надо приступить к работе. "ДАТА" на машине <данные изъяты> Криштопов В.В. отвез его за <адрес>, где они пересели в трактор и сами выбрали место, где росли подходящие деревья породы береза. Бензопила, которой он пилил деревья, была в багажнике. Первый день, напилив примерно на половину машины леса, у них сломался трактор, и они поехали его ремонтировать. На второй день, когда они приехали в лес, спиленных деревьев уже не было. После того, как он спилил примерно 8 деревьев, их задержали сотрудники милиции. Подсудимый Криштопов В.В. вину признал частично, не согласившись в объемом спиленного леса, и пояснил, что он стрелевал только 8 деревьев. Несмотря на позицию подсудимых Криштопова В.В. и Зайцева А.А. в судебном заседании, их вина подтверждается доказательствами, исследованными в суде. Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Криштопов В.В. в присутствии защитника показал, что знакомый гр. "Ч" предложил ему поработать в лесу в качестве тракториста и он согласился. За одну спиленную машину леса обещал заплатить 4000 рублей. "ДАТА" и "ДАТА" занимался ремонтом трактора. Утром "ДАТА" гр. "Ч" передал ему автомашину <данные изъяты>, и велел заехать за вальщиком Зайцевым. Забрав Зайцева, они поехали в сторону <данные изъяты>, по направлению указанному гр. "Ч". Приехав в <адрес>, пересели в трактор <данные изъяты>, взяли с собой в трактор бензопилу марки <данные изъяты> и поехали за <данные изъяты>. На 13 километре повернули направо в лесной массив, проехали ещё около 4-х километров, <данные изъяты>, остановились в том месте, где росла двухрезовая береза. Когда приехали на место, увидели, что в данном лесном массиве нет официальных делянок. Он ранее работал на официальных делянках и знает, что должны быть столбы, визиры, которых в том месте не было. Несмотря на это, они приступили к заготовке древесины. Зайцев начал пилить деревья породы береза до речки и за речкой, а он трелевал спиленные им деревья. Всего "ДАТА" Зайцев спилил 20 деревьев породы береза. Вечером прекратили работу и поехали домой. Утром "ДАТА" приехали на то же место. Древесина, которую они накануне спилили, была вывезена. "ДАТА" Зайцев спилил пять деревьев. В том месте, где они работали, были видны пни деревьев, спиленных ранее, так как те пни были высокие. ( л.д.223-228) И в ходе проверки показаний на месте подозреваемый Криштопов В.В. указал на место в лесном массиве, расположенное за поворотом на д. <данные изъяты>, где он и Зайцев А.А. пилили лес "ДАТА". Зайцев А.А. бензопилой <данные изъяты> выборочно пилил деревья породы береза, очищал их от сучьев, спиливал верхушки деревьев, а он на тракторе <данные изъяты> вытаскивал стволы деревьев на площадку. (л.д.78-91) При допросе в качестве обвиняемого Криштопов В.В. виновным себя признал частично, не согласился в объемом спиленной древесины, и показал, что ими было спилено 17 куб.м леса. ( л.д.248-250) Как установлено показаниями свидетеля гр. "Р"., он работает лесничим <данные изъяты> участкового <данные изъяты> ЛОГУ <данные изъяты> "ДАТА" ему передали сообщение из дежурной части <данные изъяты> ОВД, что за <данные изъяты> обнаружена незаконная рубка леса и задержали людей в лесу. По приезду на место он по планшету определил, что место незаконной рубки расположено в выделе № квартала № и выделе № квартала № <данные изъяты> участкового лесничества, в лесах водоохраной зоны по обе стороны от реки <данные изъяты>. В указанные выделы и квартала в то время лесорубочные билеты никому не выписывались, а участок находился в аренде ОАО <данные изъяты>. Он обошел территорию незаконной рубки, которое было сильно захламлено порубочными остатками, вершинными частями деревьев, посчитал пни, отклеймил их, определил породу деревьев. На его взгляд, деревья были спилены "ДАТА", поскольку сокодвижение в деревьях только начиналось и опилки были свежие. В квартале № было спилено 8 деревьев породы береза и 1 дерево породы ель. В квартале № спилено № деревьев породы береза и 5 деревьев породы ель. Часть деревьев была вывезена, а другая часть древесины лежала у пней, с не отрубленными вершинными частями и ветками, 4-5 стволов березы были отсучкованы. На месте незаконной рубки видел трактор и бензопилу. Свидетели гр. "З" и гр. "Т" подтвердили в суде, что в конце "ДАТА" при патрулировании лесного массива в районе деревни <данные изъяты>, ими была обнаружена незаконная рубка леса, которая располагалась по обоим берегам реки <данные изъяты>. Когда шли в лесной массив на звук работающего трактора и бензопилы, слышали, как падают деревья. Задержанные пояснили, что незаконно работают в лесу 2-3 дня на гр. "Ч". Было установлено, что Зайцев А.А. пилил деревья породы береза, а Криштопов В.В. на тракторе, оборудованном чекерами, трелевал деревья. Свидетель гр. "Л" показал, что он выезжал "ДАТА" в составе оперативной группы в лесной массив за <данные изъяты>, где были задержаны 2 группы. В задержании Зайцева А.А. и Криштопова В.В. он участия не принимал. В протоколе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка места незаконной рубки, которое расположено в выделе № квартала № и в выделе № квартала № <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> ЛОГБУ <данные изъяты> в <данные изъяты>, где был обнаружен трактор <данные изъяты>, автомашина <данные изъяты> регистрационный знак № бензопила <данные изъяты> с номером № В квартале № обнаружено 48 пней деревьев породы береза и 5 пней деревьев породы ель, в квартале № - 8 пней деревьев березы и 1 пень дерева породы ель. Пни имеют светлый цвет среза, рядом находятся опилки светлого цвета с характерным запахом свежеспиленной древесины. Место порубки захламлено порубочными остатками, вершинными частями. Спиленные хлысты находятся в лесном массиве рядом с пнями. С места происшествия изъяты два контрольных спила, трактор <данные изъяты> без регистрационных номеров, автомашина <данные изъяты>, бензопила. (л.д.26-37) Как видно из протоколов о лесонарушении № и №, место незаконной рубки обнаружено в <данные изъяты> участковом лесничестве в квартале № выдел № и квартале № выдел № в лесах водоохраной зоны. ( л.д.16, 20 ) На чертеже участка пройденного незаконной рубкой леса обозначено расположение место незаконной рубки в квартале № выдел № и квартале № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества (л.д. 19,23). Сведениями, изложенными в протоколах о лесонарушении, перечетных ведомостях деревьев ( л.д.18,22), ведомости материально-денежной оценки лесосек ( л.д.17,21 ) подтверждается, что в указанных кварталах в лесах водоохраной зоны деревья породы ель и породы береза полностью отделены от корня, сумма ущерба, причиненного <данные изъяты> лесничеству <данные изъяты> ЛОГБУ <данные изъяты> составила <данные изъяты> Согласно заключению трассологической экспертизы, на 2-х спилах древесины, изъятых "ДАТА" при осмотре места происшествия по факту незаконной порубки в лесном массиве квартале № выдел № и квартале № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества филиала ЛОГБУ <данные изъяты> имеются следы распила и надпила, пригодные для установления групповой принадлежности следообразующего объекта. Данный след надпила на спилах древесины, мог быть образован бензопилой « <данные изъяты>» с номером №, изъятой при осмотре места происшествия (л.д.96-99) Протоколом осмотра предметов зафиксирован внешний вид двух спилов древесины, бензопилы « <данные изъяты>» и установлено, что бензопила имеет идентификационный номер №, из свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину № регистрационный знак № следует, что её владельцем является гр. "Ч" (л.д.103-108) Из содержания протокола явки с повинной Зайцева А.А. следует, что он признает себя виновным в совершении незаконной рубки леса. Зайцев А.А. при этом сообщил, что он пилил деревья породы береза у реки, а Криштопов В.В. трелевал спиленную им древесину. "ДАТА" спилил древесины примерно на полмашины, так как у них сломался трактор, они уехали домой. "ДАТА", когда вернулись на то же место, увидели, что спиленная накануне древесина была кем-то вывезена. "ДАТА" он спилил около 17 деревьев березы, после чего их задержали сотрудниками милиции. Около 7 лет он работал вальщиком на <данные изъяты> и знает, что для официальной заготовки древесины необходим соответствующий пакет документов, которого у них не было. В содеянном раскаивается. ( л.д.157) Как следует из протокола явки с повинной, Криштопов В.В., признавая себя виновным в совершении преступления, пояснил, что "ДАТА" он и Зайцев А.А. поехали в сторону <данные изъяты> по направлению, указанному гр. "Ч". Приехав в <адрес>, пересели в трактор <данные изъяты>, при этом взяли с собой бензопилу марки «<данные изъяты>», принадлежащую гр. "Ч" и поехали за <адрес>. Проехали около 3-х километров, свернули направо в лесной массив, и проехали ещё около 4-х километров, остановились в том месте, где росла береза двухрезовая. Зайцев А.А. стал пилить деревья породы береза, а он их трелевал. Всего "ДАТА" Зайцев А.А. спилил 25 деревьев породы береза. Вечером прекратили работу и поехали домой. Утром "ДАТА" снова поехали в то же место. Когда приехали, увидели, что древесина, которую они ранее спилили, кем-то вывезена. В тот день он успел стрелевать только 5 деревьев, после чего их задержали. О том, что древесину заготавливали незаконно, осознавал, в содеянном раскаивается. ( л.д.214) Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, так как они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в условиях соблюдения прав на защиту подсудимых Криштопова В.В. и Зайцева А.А.. Оценивая исследованные в судебном заседании показания свидетелей гр. "Р"., гр. "Т" гр. "З". и гр. "Л" суд признает их достоверными, поскольку они не содержат существенных противоречий, согласуются как друг с другом, так и другими доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия, заключением трассологической экспертизы, протоколами о лесонарушении и выполненными к нему схемами, перечетными ведомостями. Анализ показаний подсудимого Криштопова В.В. на предварительном следствии и показаний подсудимого Зайцева А.А. в судебном заседании, показал, что подсудимые не отрицают факт их нахождения в лесном массиве в месте незаконной рубки леса и совершение Зайцевым А.А. незаконной рубки леса, Криштоповым В.В. пособничества в незаконной рубке, но не могут точно указать на объем спиленной древесины, давая при этом различные показания. Суд приходит к выводу, что поскольку показания подсудимых были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях гарантирующих право подсудимых на защиту, где они был предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и при последующем отказе от этих показаний, они являются достоверными только в части не противоречащей установленным обстоятельствам дела и показаниям свидетелей гр. "Р" гр. "З" гр. "Т".. Позицию подсудимых, не согласившихся с объемом причиненного ущерба, суд признает несостоятельной и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку приведенными доказательствами установлено, что Зайцевым А.А. были полностью отделены от корня 29,3 куб. м деревьев породы береза и ель, пни указанных деревьев были обнаружены на месте происшествия, что отражено в протоколе осмотра места происшествия, а их количество, диаметр и объем указаны в перечетных ведомостях и ведомостях материально-денежной оценки лесосек, данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля гр. "Р"., не доверять которым у суда нет оснований, а в совокупности - позволяют достоверно определить общий объем причиненного ущерба. Суд, проверив и оценив представленные доказательства, считает установленным, что в период с 07 часов 00 минут "ДАТА" и до 13 часов 25 минут "ДАТА" в квартале № выдел № и квартале № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> ЛОГБУ <данные изъяты> подсудимый Зайцев А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 260 УК РФ, а подсудимый Криштопов В.В. в тот же период времени совершил пособничество, то есть содействие в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере путем устранения препятствий, и квалифицирует его действия по ч.5 ст. 33 и ч.3 ст. 260 УК РФ. Суд считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимых совершение преступления группой лиц по предварительному сговору как необоснованно указанный, поскольку соучастие в форме пособничества не образует преступной группы. Размер ущерба, причиненный <данные изъяты> лесничеству <данные изъяты> ЛОГБУ <данные изъяты> в результате незаконной рубки леса в размере <данные изъяты> является особо крупным, поскольку превышает сто пятьдесят тысяч рублей и подтверждается соответствующим расчетом, выполненным исходя из средней таксовой стоимости деревьев, утвержденной Правительством Российской Федерации № 273 от 8 "ДАТА", с учетом 100 кратности, применяемой за незаконную рубку древесины в лесах водоохраной зоны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых Криштопова В.В. и Зайцева А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Исследованием личности подсудимого Зайцева А.А. установлено, что он впервые совершил тяжкое преступление, <данные изъяты> Подсудимый Криштопов В.В. не имеет судимости, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает их явки с повинной, а также наличие малолетних детей у Криштопова В.В. и Зайцева. А.А. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимых Криштопова В.В. и Зайцева А.А., суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с возложением на них определенных обязанностей, которые будут способствовать исправлению. Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Гражданским истцом - <данные изъяты> лесничеством <данные изъяты> ЛОГБУ «<данные изъяты> заявлен иск о взыскании с виновных суммы причиненного ущерба в размере <данные изъяты> Гражданские ответчики иск признали частично. Суд находит исковые требования <данные изъяты> лесничества - <данные изъяты> ЛОГБУ «<данные изъяты> подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку требования обоснованы и подтверждаются собранными по делу доказательствами. Согласно ст. 1080 ГК РФ указанная сумма ущерба подлежит взысканию солидарно с Криштопова В.В. и Зайцева А.А., оснований для снижения размера ущерба не имеется. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты> 2 спила древесины суд считает необходимым уничтожить; бензопилу «Штиль» №, являющуюся орудием преступления, а также трактор <данные изъяты> без регистрационных знаков, переданный на хранение ООО <данные изъяты>», учитывая, что судом не установлен его законный владелец, суд считает необходимым передать в собственность государства; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты> регистрационный знак №, хранящееся при уголовном деле, автомашину № регистрационный знак №, возвратить владельцу гр. "Ч", два сотовых телефона марки «Нокиа», переданные на хранение владельцам Зайцеву А.А. и Криштопову В.В., оставить по принадлежности, древесину объемом 11, 77 куб.м., переданную на хранение ООО <данные изъяты> - передать <данные изъяты> лесничеством <данные изъяты> ЛОГБУ <данные изъяты>». На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Зайцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайцеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Зайцева А.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Зайцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания Зайцеву А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Зайцева А.А. с "ДАТА" по "ДАТА" Признать Криштопова В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Криштопову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Криштопова В.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.. Меру пресечения Криштопову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания Криштопову В.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Криштопову В.В. с "ДАТА" по "ДАТА" Взыскать солидарно с Зайцева А.А. и Криштопова В.В. в пользу федерального бюджета <данные изъяты> рублей <данные изъяты>. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты> 2 спила древесины - уничтожить; бензопилу «<данные изъяты>» №, являющуюся орудием преступления, а также трактор <данные изъяты> без регистрационных знаков, переданный на хранение ООО <данные изъяты>», - передать в собственность государства; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты> регистрационный знак № хранящееся при уголовном деле, автомашину <данные изъяты> регистрационный знак №, возвратить владельцу гр. "Ч", два сотовых телефона марки «Нокиа», переданные на хранение владельцам Зайцеву А.А. и Криштопову В.В., оставить по принадлежности, древесину объемом 11, 77 куб.м., переданную на хранение ООО «<данные изъяты>» - передать <данные изъяты> лесничеством филиала ЛОГБУ <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий.