1-227/2011 в отношении Романова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск 26 декабря 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего - судьи Смирновой Т. А.

при секретаре Кузнецовой И.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бокситогорской городской прокуратуры Рубис Н.В.

подсудимого Романова А. А.

защитника- адвоката Пишковой С.М., представившей удостоверение и ордер от "ДАТА"

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Романова А.А. родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, место жительства зарегистрировано по адресу: <адрес>, несудимого-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

Установил:

Подсудимый Романов А.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 40 минут "ДАТА" до 07 часов 40 минут "ДАТА" умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении приемного покоя МУЗ <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, воспользовался тем, что ни сотрудники больницы, ни больные не видят, тайно похитил с вешалки куртку, принадлежащую гр. "В" стоимостью <данные изъяты> рублей.

С места происшествия Романов А.А. скрылся, похищенной курткой распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр. "В" значительный ущерб.

Подсудимый Романов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший гр. "В" адвокат Пишкова С.М., государственный обвинитель Рубис Н.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Романов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами,


собранными по уголовному делу, наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Романов А.А. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Романова А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Романов А.А. совершил преступление, которое согласно ч.З ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, с учетом личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, постоянного источника дохода также не имеет, суд считает, что нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела суд пришел к выводу, что исправление Романова А.А. возможно без изоляции от общества, ему возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство : куртка передана потерпевшему гр. "В"

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

">ПРИГОВОРИЛ

Романова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года и назначить наказание в виде обязательных работ на срок Сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Романову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство : куртка передана потерпевшему гр. "В"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья