1-209/2011 в отношении Филиновской А.Н. по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск 24 ноября 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего - судьи Смирновой Т.А.

при секретаре Терентьевой А.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бокситогорской городской прокуратуры Артемьева К.А.

потерпевших Гр. "Ш" и Гр. "Ф" подсудимой ФилиновскойА.Н.

защитника- адвоката Пишковой С.М.. представившей удостоверение и ордер от "ДАТА"

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филиновской А.Н. родившейся "ДАТА" в <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, место жительства зарегистрировано по адресу: <адрес>, несудимой- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч. 1 ст. 111 УК РФ

Установил:

Подсудимая Филиновская А.Н. умышленно причинила средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть и она же умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

        Преступления подсудимая Филиновская А.Н. совершила при следующих обстоятельствах:

"ДАТА" в период с 18 часов до 23 часов 58 минут, находясь на кухне своей <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла Гр. "Ш" удар ногой по его ногам. От данного удара потерпевший Гр. "Ш" упал на пол. На улице, подсудимая Филиновская А.Н. продолжая преступные действия у первого подъезда <адрес>, с целью причинения вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, нанесла ногами многочисленные удары по голове и различным частям тела Гр. "Ш" Своими действиями подсудимая Филиновская А.Н. причинила потерпевшему Гр. "Ш" закрытую черепно- мозговую травму, сопровождавшуюся ушибом головного мозга средней степени тяжести, множественные кровоподтеки лица, головы, которые по признаку значительной стойкой утраты здоровья на срок более 3-х недель, а также по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на 1/3 расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Она же, в период времени с 18 часов до 19 часов 15 минут "ДАТА", находясь в <адрес> в ходе внезапно возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла удар стеклянной пепельницей в область головы Гр. "Ф" После чего продолжая преступный умысел нанесла потерпевшему Гр. "Ф" многочисленные удары молотком по голове, причинив закрытую черепно- мозговую травму, выразившуюся ушибленными ранами в количестве четырех волосистой части головы (левой теменной области, левой и правой височной области, лобной области), вдавленными переломами лобной кости слева и левой теменной кости. Черепно - мозговая травма по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Филиновская А.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие Гр. "Ш" Гр. "Ф" адвокат Пишкова С.М., государственный обвинитель Артемьев К.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Филиновская А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.1 ст. 111 и ч.1 ст. 112 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Филиновская А.Н. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного ей добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Филиновской А.Н. по ч.1 ст. 111 и ч. 1 ст. 112УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Филиновская А.Н. совершила два преступления, согласно ст. 15 УК РФ одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, другое к тяжким преступлениям, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшим. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить Филиновской А.Н. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Филиновская А.Н. прошла курс лечения от <данные изъяты>, встала на учет в центр занятости населения, раскаялась в содеянном, суд пришел к выводу, что исправление Филиновской А.Н. возможно без изоляции от общества, ей возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное наказание.

Возложить на Филиновскую А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство : молоток уничтожить,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

">ПРИГОВОРИЛ

Филиновскую А.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 и ч. 1 ст. 112 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ей наказание по данным статьям в виде лишения свободы:

По ч. 1 ст. 111 УК РФ- три года;

По ч. 1 ст. 112 УК РФ- один год

На основании ч.З ст.69 УК РФ назначить наказание Филиновской А.Н. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок Три года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филиновской наказание считать условным с испытательным сроком на Три года.

Возложить на Филиновскую А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Филиновской А. Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: молоток уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья