Дело 1-212/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Бокситогорск 24 ноября 2011 года Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи- Смирновой Т.А. при секретаре Терентьевой А.А. с участием государственного обвинителя - заместителя Бокситогорского городского прокурора Артемьева К. А. потерпевшего Гр. "О" подсудимого Пучкова А.С. защитника- адвоката Пишковой С.М., представившей удостоверение № и ордер № от "ДАТА" Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пучкова А.С. родившегося "ДАТА" <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, несудимого- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Пучков А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: В период времени с 08 до 10 часов 25 минут "ДАТА", находясь в помещении раздевалки <данные изъяты> расположенной в <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удар ножом в правое подреберье гр. "О" Своими действиями подсудимый Пучков А.С. причинил потерпевшему гр. "О" колото резаную рану в правом подреберье, проникающую в брюшную полость с повреждением печени. Данное повреждение по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Пучков А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший гр. "О", адвокат Пишкова С.М., государственный обвинитель Артемьев К.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Пучков А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Пучков А.С. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Пучкова А.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Пучков А.С. совершил преступление, которое согласно ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>. Явку с повинной, активное способствование расследованию преступления суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения потерпевшего, учитывая состояние здоровья подсудимого, который является <данные изъяты>, суд пришел к выводу, что исправление Пучкова А.С. возможно без изоляции от общества, Пучкову А.С. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное. Возложить на Пучкова А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: куртку, брюки с ремнем и чехлом для ножа принадлежащие Пучкову А.С., две футболки, джемпер принадлежащие гр. "О"., нож - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Пучкова А. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Три года. На основание ст. 73 УК РФ назначенное Пучкову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на Три года. Меру пресечения Пучкову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу Гражданский иск по делу не заявлен. Возложить на Пучкова А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства: куртку, брюки с ремнем и чехлом для ножа принадлежащие Пучкову А.С., две футболки, джемпер принадлежащие гр. "О" нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья