1-13/2012 в отношении Малышева А.Б., Нестерова М.Н. по ст. 260 ч. 3 УК РФ, в отношении Яремко М.П. по ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 260 УК РФ



         Дело № 1-13/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск         27 января 2012 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревич О.В.,

при секретаре Корзининой А.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Кустовой С.Н. и Рубис Н.В.,

подсудимых Малышева А.Б., Нестерова М.Н., Яремко М.П.,

защиты в лице адвокатов адвокатского кабинета Пишковой С.М., представившей удостоверение и ордер , Цапиной Н.Н., представившей удостоверение и ордер и Сверчкова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием представителя потерпевшего "З"

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЛЫШЕВА А.Б., "ДАТА" года рождения, уроженца д. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

НЕСТЕРОВА М.Н., "ДАТА" года рождения, уроженца д. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

и

ЯРЕМКО М.П., "ДАТА" года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего временную регистрацию на территории РФ по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев А.Б. и Нестеров М.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а Яремко М.П. пособничество в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее "ДАТА" Малышев А.Б., Нестеров М.Н. и Яремко М.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной заготовки древесины, не имея соответствующего официального разрешения на лесозаготовительную деятельность, вступили в преступный сговор. Реализуя преступный умысел, Малышев А.Б., Нестеров М.Н. и Яремко М.П. приискали автомашину «, принадлежащую Нестерову, на которой тот доставлял участников группы к месту рубки и обратно, трактор <данные изъяты>, принадлежащий Гр. "М"., управляя которым Яремко М.П. трелевал спиленные деревья, освобождая территорию и облегчая передвижение по ней Малышеву и Нестерову, бензопилы «Штиль » и …, при помощи которых Малышев А.Б. и Нестеров М.Н. осуществляли валку растущих деревьев, очищение их от сучьев, размечали на резы, готовя к транспортировке, а также автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер и государственный регистрационный номер , принадлежащие гр. "В.В.П." для вывоза спиленной древесины, указывали водителям автомашин <данные изъяты>» место складирования заготовленной древесины.

Продолжая осуществление совместного преступного умысла, Малышев А.Б., Нестеров М.Н. и Яремко М.П. самостоятельно приискали объект для совершения преступления - делянку в квартале выдел и в квартале выделы <данные изъяты> участкового лесничества <адрес> где произрастали подходящие для заготовки деревья, где с 07 до 18 часов в период с "ДАТА" до "ДАТА", в нарушение Закона РФ от 10.01.2002 года «Об охране окружающей природной среды» и Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года № 200-ФЗ (в ред. от 14.03.2009 года), не уплатив попенную плату, не имея разрешающих документов, произвели незаконную рубку <данные изъяты> деревьев породы осина в эксплуатационных лесах общей кубомассой <данные изъяты> диаметром от <данные изъяты>, по цене 22 рубля 23 копейки на 1 куб.м, на сумму <данные изъяты> с учетом 50-кратности на общую сумму <данные изъяты> деревьев породы береза в эксплуатационных лесах общей кубомассой <данные изъяты> диаметром от <данные изъяты> по цене 109 рублей 98 копеек за 1 куб.м, на сумму <данные изъяты> с учетом 50-кратности на общую сумму <данные изъяты>

В результате содеянного, лесному хозяйству, в лице <данные изъяты> лесничества филиала "Л" с учетом средней таксовой стоимости и кратности 50, был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Яремко М.П. вину признал частично, указав, что трелевал спиленные деревья, однако самостоятельно место рубки не выбирал, отрицая наличие предварительного сговора. Подсудимый Малышев А.Б. вину признал частично, фактически не отрицая, что спиливал деревья, оспаривая, что указывал водителям место складирования спиленных деревьев, отрицая наличие предварительного сговора. Подсудимый Нестеров М.Н. вину в содеянном не признал. От дачи показаний подсудимые Яремко М.П., Малышев А.Б. и Нестеров М.Н. отказалсь, воспользовавшись конституционным правом не свидетельствовать против себя.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель гр. "А.П.В." показал в судебном заседании и в ходе предварительного расследования что является лесничим <данные изъяты> участкового лесничества. "ДАТА", совместно с помощником лесничего гр. "К", с целью проверки ведения заготовки древесины в кварталах <данные изъяты> лесничества, где были отведены официальные делянки, выехал в лесной массив в район <адрес>. Прибыв в выдел квартал, увидел, что от стоящего там вагончика, за границу отведенной делянки, ведут следы лесовозной техники. Пройдя по следам, примерно 500-600 метров, обнаружил незаконную рубку деревьев и трактор <данные изъяты>. Он сообщил своему руководству и получил указание вернуться в <адрес>, где встретиться с сотрудником полиции гр. "Т" что им и было сделано. Вернувшись в лесной массив совместно с "Т", примерно, через полтора часа, увидел у вагончика автомашину <данные изъяты>», лесовоз <данные изъяты> груженый деревьями породы осина, а также водителя автомашины <данные изъяты> кроме того, Яремко, который пояснил, что является трактористом, Малышева и Нестерова, которые являлись вальщиками. В месте незаконной рубки находился еще один лесовоз <данные изъяты> который осуществлял погрузку спиленных деревьев. Задержанные не отрицали, что вели в этом месте заготовку древесины в течение 2-3 дней. Место незаконной рубки располагалось в двух кварталах и которые граничат между собой. Всего было спилено деревьев породы <данные изъяты> Опилки на месте незаконной рубки были свежие, визиры и деляночные столбы отсутствовали. Он составлял протоколы о лесонарушении, перечетные ведомости и схемы. Официально в выделе квартала выделялась только 1 делянка, других делянок не отводилось.

Аналогичные показания дала в судебном заседании свидетель "К" пояснив, что в месте незаконной рубки вырубка велась выборочно, границы официальной делянки в выделе квартал были четко определены и перепутать с местом незаконной рубки невозможно.

В письменном заявлении в ОМВД России по <адрес> лесничий <данные изъяты> лесничества ГР. "А.П.В." просит привлечь к ответственности лиц, совершивших в период с "ДАТА" по "ДАТА" незаконную рубку лесных насаждений породы осина в количестве <данные изъяты> в квартале выделы и квартале <данные изъяты>

Как сообщает в письменном заявлении директор <данные изъяты> лесничества филиала "Л"», "ДАТА" лесничим <данные изъяты> участкового лесничества в квартале выделе и квартале выделах обнаружена незаконная рубка лесных насаждений, ущерб составил <данные изъяты>

Свидетель "Т" показал в судебном заседании, что "ДАТА" ему поступила оперативная информация о том, что в <данные изъяты> участковом лесничестве обнаружена незаконная рубка деревьев. С целью проверки данной информации он совместно с лесничим гр. "А" и его помощником выехал на место. Прибыв в лесной массив, увидел на лесной дороге, за пределами официальной делянки, на которой ведет заготовку древесины гр. "В.В.П.", вагончик, около которого лежали две бензопилы, стояли канистры с горючим, автомашина <данные изъяты> автомашина <данные изъяты> груженая древесинной, в вагончике находились Яремко, являющийся трактористом, вальщик Нестеров, помощник вальщика и вальщик Малышев и водитель «<данные изъяты>». Поскольку у него имелась информация, что незаконная рубка находится, примерно, в 500 метрах от официальной делянки, то на его вопрос, Яремко, Нестеров и Малышев ответили, что в том месте заготовку ведут они и работают на Гр. "В.В.П.", пояснив также, что на месте незаконной рубки грузится еще один автомобиль <данные изъяты> Пройдя на место незаконной рубки, обнаружил три штабеля древесины породы осина, трелевочный трактор, автомашину «<данные изъяты> водитель которой был им задержан.

В судебном заседании исследовались показания свидетеля гр. Т, данные им в ходе предварительного расследования <данные изъяты> и он подтвердил, что место незаконной рубки расположено в районе <адрес>.

Согласно сообщению, поступившему "ДАТА" часов от начальника ОБЭП Гр. "Ю", в лесном массиве в районе <адрес> в квартале обнаружена незаконная рубка, задержаны люди <данные изъяты>

Как следует из показаний свидетеля гр. С., "ДАТА" на двух автомашинах «<данные изъяты>», принадлежащих Гр. "М",                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          совместно с гр. "В.В.В." прибыл в район <адрес> грузить лес породы осина. Погрузку он осуществлял рядом с местом, где до этого в течение месяца велась заготовка древесины бригадой, в которой Яремко был трактористом, Нестеров - вальщиком, Малышев -чекеровщиком. От сотрудников милиции ему стало известно, что погрузку он осуществлял на месте незаконной рубки.

Из показаний свидетеля Гр. "В.В.В." усматривается, что "ДАТА", осуществив погрузку древесины, и подъехав к вагончику, в котором находились Яремко, Нестеров и Малышев, от прибывших сотрудников милиции узнал, что в этом месте ведется незаконная заготовка древесины. О том, где ему необходимо осуществлять погрузку, узнал накануне от кого-то из подсудимых.

Как следует из паспорта транспортного средства, собственником автомашины <данные изъяты>», государственный регистрационный номер является Нестеров М.Н. Собственником автомашин <данные изъяты> государственный регистрационный номер и « государственный регистрационный номер является Гр. "В.В.П." Автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер была передана Гр. "В.В.П.". Гр. "М" на основании договора безвозмездного пользования. Собственником трактора <данные изъяты> является Гр. "М"., а трактора <данные изъяты> - Гр. "М" (<данные изъяты>

В судебном заседании свидетель Гр. "М" показал, что в "ДАТА" году заключил договор аренды с ООО «<данные изъяты> на заготовку древесины, в том числе и в квартале. Он собрал бригаду, в которую входили Яремко - тракторист, Нестеров и Малышев - вальщики, предоставил технику. По его просьбе Гр. "Г" отводил делянки, согласовывая их с представителями лесхоза, обозначал границы, показывал делянку бригаде. О том, что его бригада незаконно заготавливает лес, узнал от сотрудников милиции. За границы делянки заготавливать древесину бригаду не направлял.

Свидетель Гр. "Г" показал в судебном заседании и в ходе предварительного расследования (<данные изъяты> что летом "ДАТА" года по просьбе Гр. "М". в квартале <данные изъяты> лесничества отводил делянку для официальной заготовки древесины. Данную делянку, границы которой были хорошо видны, он показывал Яремко, Нестерову и Малышеву.

Согласно показаниям свидетеля Гр. "Б", он арендует в <данные изъяты> лесничестве лесные территории. Летом "ДАТА" он с Гр. "М". заключил договор на заготовку древесины. Ему известно, что для ГР. "М" отводились делянки, которые проверялись представителями лесничества. О том, что рядом с официальной делянкой велась незаконная заготовка древесины, ему стало известно от представителей лесничества.

Как усматривается из договора на оказание услуг по производству комплекса лесохозяйственных работ при проведении рубок ухода и прочих рубок, заключенного "ДАТА", ООО «<данные изъяты> обязуется оказать ООО <данные изъяты>» услуги по производству комплекса лесохозяйственных работ при проведении рубок ухода и прочих рубок, на основании лесной декларации в том числе и в квартале выделе <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом незаконной рубки является квартал выдел и квартал выделы <данные изъяты> участкового лесничества "Л" При осмотре зафиксирована обстановка после совершения преступления, пни деревьев, порубочные остатки. Обнаружены 3 штабеля леса; автомашина <данные изъяты> регистрационный номер с гидроманипулятором, на которую загружена древесина породы осина и береза; автомашина <данные изъяты> регистрационный номер , груженная древесной породы осина и береза; автомашина <данные изъяты> регистрационный номер две бензопилы «Штиль » с № и …; трактор . С места происшествия изъята техника, бензопилы и 6 спилов <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта, проводившего трассологическую экспертизу, на 6 спилах древесины, изъятых "ДАТА" при осмотре места происшествия по факту незаконной порубки в лесном массиве квартала и <данные изъяты> участкового лесничества "Л" <адрес>, имеются следы распила и надпила, пригодные для установления групповой принадлежности следообразующего орудия. Данные следы надпила на спилах древесины могли быть образованы бензопилами «Штиль » и «Штиль » …, изъятыми при осмотре места происшествия <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов зафиксировано, в том числе, описание двух бензопил «Штиль » с и …; <данные изъяты> спилов деревьев породы осина <данные изъяты>

В протоколах о лесонарушении отражено, что местом совершения незаконной рубки является <данные изъяты> участковое лесничество, квартал выдел , эксплуатационные леса, породы спиленных деревьев береза и осина на сумму <данные изъяты> соответственно; квартал выдел , эксплуатационные леса, порода спиленных деревьев береза на сумму <данные изъяты>; квартал выдел , эксплуатационные леса, породы спиленных деревьев береза и осина на сумму <данные изъяты> соответственно; квартал выдел , эксплуатационные леса, породы спиленных деревьев береза и осина на сумму <данные изъяты> соответственно; квартал выдел , эксплуатационные леса, порода спиленных деревьев осина на сумму <данные изъяты>

На чертежах участков, пройденных незаконной рубкой леса и кварталов <данные изъяты> участкового лесничества, обозначено положение и выделов соответственно (<данные изъяты>

Перечетными ведомостями подтверждается, что в квартале выделе <данные изъяты> участкового лесничества, было спилено 3 дерева породы береза, общим объемом <данные изъяты> деревьев породы осина общим объемом <данные изъяты> в квартале выделе <данные изъяты> участкового лесничества, было спилено 12 деревьев породы береза общим объемом 4,7 куб.м; в квартале выделе <данные изъяты> участкового лесничества было спилено 8 деревьев породы береза общим объемом 3,3 куб.м и 39 деревьев породы осина общим объемом 37,9 куб.м; в квартале выделе <данные изъяты> участкового лесничества было спилено 6 деревьев породы береза общим объемом 2,0 куб.м и 18 деревьев породы осина общим объемом 17,2 куб.м; в квартале выделе <данные изъяты> участкового лесничества было спилено 25 деревьев породы осина общим объемом 27,9 куб.м <данные изъяты>

Согласно справкам о расчете ущерба к протоколам о лесонарушении в <данные изъяты> участковом лесничестве квартал выделы и квартал выдел расчет ущерба выполнен согласно Постановлению Правительства от 08.05.2007 года № 273, квартал , от спиливания деревьев породы осина общим объемом 32,90 куб.м и береза общим объемом 1,5 куб.м, в выделе - ущерб составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; от спиливания деревьев породы береза общим объемом <данные изъяты> в выделе ущерб составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; от спиливания деревьев породы осина общим объемом <данные изъяты> и береза общим объемом <данные изъяты>, в выделе ущерб составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; от спиливания деревьев породы осина общим объемом <данные изъяты> и береза общим объемом <данные изъяты>, выделе - ущерб составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; от спиливания деревьев породы осина общим объемом <данные изъяты> в квартале выделе - ущерб составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек <данные изъяты>

Как следует из явки с повинной Малышева А.Б. <данные изъяты> около 1,5 месяцев он работал в качестве помощника вальщика у Гр. "М" у которого в аренде имеется делянка в районе д. <адрес> Примерно "ДАТА" Гр. "М" дал ему, Нестерову и Яремко указание вести заготовку за пределами делянки. О том, что они ушли за границу делянки он осознавал, так как не первый раз работает в лесу. Деревья породы осина пилили он и Нестеров, а Яремко ее вытрелевывал в штабель. Трактор и бензопилы принадлежат Гр. "М". Свою вину в том, что он осуществлял незаконную заготовку древесины за пределами делянки осознает, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний Малышева А.Б., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого "ДАТА" <данные изъяты> следует, что он ранее работал на лесозаготовках, в связи с чем имеет представление о том, что законная заготовка леса ведется в делянках, у которых имеются границы в виде деляночных столбов и затесов на деревьях, знает, что за пределами делянки вести заготовку леса нельзя. Ему известно, что для законной заготовки леса необходимы разрешающие документы. В "ДАТА" года он устроился в качестве помощника вальщика к Гр. "М" и на протяжении 1-1,5 месяцев, совместно с Нестеровым и Яремко, ездили в делянку за д. <адрес> Гр. "М" для работы в делянке им дал разрешающие документы, на заготовку древесины они ездили на автомашине <данные изъяты> принадлежащей Нестерову М.. В делянку они притащили вагончик, который принадлежал Гр. "М" он же предоставил им бензопилы «Штиль», ГСМ. В делянке они заготовляли деревья породы осина. "ДАТА" или "ДАТА" Гр. "М" сказал, чтобы они заготовляли лес в другом месте, а именно проехали за делянку. Он понял, что пилить лес им необходимо за пределами делянки, незаконно. Приехав в лес, пошли не по дороге в делянку, а прямо, и пройдя около 600 метров, увидели подходящий лес породы осина. Они, сообща, решили, что можно в данном месте пилить деревья породы осина. С делянки перегнали трактор <данные изъяты>, красного цвета и стали пилить деревья породы осина. Вальщиком работал Нестеров М., он ему помогал, а Яремко трактором трелевал лес. В данном месте свежеспиленного леса и пней не было. Они также спиливали деревья породы береза, т.к. они мешали проезду трактора. Какое количество деревьев породы береза и осина они спилили, он сказать не может, но когда "ДАТА" их задержали, то все свежеспиленные пни, обнаруженные там, были спилены ими. В содеянном раскаивается. Он понимал, что лес они спиливали незаконно.

При допросе в качестве подозреваемого <данные изъяты> в ходе предварительного расследования "ДАТА", Малышев А.Б. показал, что в конце "ДАТА", границы делянки им показывал какой-то мужчина, которого он не знает, как установлено в судебном заседании Гр. "Г" Он представляет, как выглядит делянка, как выглядят ее границы. Работая в данной делянке, он видел ее границы-визиры. Когда они работали в месте, где потом была обнаружена незаконная рубка леса, границы делянки он не искал. На данный момент он не помнит, кто их отправил в лес работать и не может пояснить, почему при даче явки с повинной указал, что незаконно пилить лес их отправил Гр. "М".

Как следует из явки с повинной Нестерова М.Н. <данные изъяты> приблизительно с "ДАТА" он, Малышев А. и Яремко М. по указанию Гр. "М" занимались рубкой лесных насаждений породы осина около д. <адрес>, около 1 км вглубь леса. Они спилили древесины около 5 автомашин. Он и Малышев А.Б. пилили деревья, а Яремко М.П. работал на тракторе- трелевал лес в штабель. Затем лес вывозился автомашинами «<данные изъяты> Место они нашли сами, ГСМ, бензопилы, трактор принадлежат Гр. "М" Документов на место, где они пилили лес, у них не было. Были документы только на соседнюю делянку. Как выглядит официальная делянка, он знает. О том, что они спилили 5 автомашин леса незаконно, он осознает, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний Нестерова М.Н., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого "ДАТА" (<данные изъяты> следует, что совместно с Малышевым и Яремко он работал на заготовке леса на Гр. "М" В "ДАТА" года Гр. "М" дал им указание пилить лес подальше от официальной делянки. Пилили они в основном осину, а также деревья породы береза. Всего они работали на протяжении трех дней, а именно "ДАТА". Он и Малышев вместе пилили деревья, отпиливали сучки и размечали на резы, Яремко древесину трелевал. Бензопилы, ГСМ, технику им предоставил Гр. "М" Работая в официальной делянке, он видел границы делянки в виде визиров и знал, что за данными визирами пилить лес нельзя. В явке с повинной он указал, что они понимали, что спиливали лес незаконно, однако, он это понял после слов лесничего, когда их задержали в лесу. Он не осознавал, что в данном месте они пилили незаконно. Все свежеспиленные деревья там были спилены ими.

При допросе в качестве подозреваемого <данные изъяты> в ходе предварительного расследования "ДАТА", Нестеров М.Н. показал, что в конце "ДАТА" года границы официальной делянки им показывал неизвестный мужчина по имени гр. "А", как установлено в судебном заседании Гр. "Г" Гр. "М" им конкретно место не объяснял, сказал, чтобы пилили лес, который найдут. При даче явки с повинной указал, что осознавал, что они пилили лес незаконно, так как его обещали отпустить.

Как следует из явки с повинной Яремко М.П. <данные изъяты> с "ДАТА" года работает у Гр. "М" на заготовке древесины в качестве тракториста на официальной делянке возле деревни <адрес> На официальной делянке они работали до "ДАТА". После чего Гр. "М" сказал, чтобы они заготавливали лес за границами официальной делянки, что они и сделали, заготавливая древесину породы осина. Бензопилы для заготовки древесины, а также технику для ее трелевки и вывозки предоставил Гр. "М" О том, что они заготавливали лес за границами делянки незаконно, он осознает, так как имеет опыт работы в лесу. На заготовке леса он занимался трелевкой спиленных деревьев, вальщиками были Нестеров М. и Малышев А..

Из оглашенных показаний Яремко М.П., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого "ДАТА" (<данные изъяты> следует, что примерно в начале "ДАТА" года Гр. "М" привез его, Нестерова и Малышева в лес на официальную делянку в район д. <адрес>. Гр. "М" показал им бумаги, согласно которым лес на территории делянки пилить разрешалось. Вместе они обошли указанную в бумагах делянку. На данной территории были визиры и деляночные столбы. Для заготовки древесины Гр. "М" выдал им горюче-смазочные материалы, две бензопилы «Штиль», предоставил трактор <данные изъяты>. Он занимался тем, что вытрелевывал спиленную древесину в штабель. "ДАТА" Гр. "М" им дал указание пилить лес за пределами официальной делянки, примерно в 500 метрах, ближе к дороге, от официальной делянки. Они пилили только деревья породы осина и береза, чтобы освободить путь для трелевки. Пилили они "ДАТА". Они знали, что работают незаконно, так как пилили лес на неофициальной делянке.

При допросе в качестве подозреваемого (<данные изъяты> в ходе предварительного расследования "ДАТА", Яремко М.П. показал, что знает, что заготовку древесины нельзя вести за пределами делянки. Когда их задержали на месте незаконной рубки, он не понимал, что работал там незаконно. В конце "ДАТА" года они начали заготовку в делянке. Но перед этим они с Гр. "М" и, как установлено в судебном заседании Гр. "Г", ездили в данное место, где им показали делянку. В процессе работы они видели затесы на деревьях и столбики на углах делянки. И они понимали, что нужно работать в пределах данных границ. Он слышал, как Гр. "М" дал указание пилить лес дальше, но конкретно место, где пилить, не объяснял. Он понял, что им нужно было самим найти подходящий для заготовки лес в другом месте за пределами делянки. Данное место они нашли сами и сразу в этот же день начали там пилить. Столбиков и визиров в данном месте они не искали. Лес они пилили не сплошь, а выбирали осину. Трелюя древесину, он штабеля делал на территории незаконной рубки леса. Сказал о том, что понимал, что они ведут незаконную заготовку древесины, так как находился в стрессовом состоянии.

Согласно протоколу допроса Яремко М.П. в качестве обвиняемого, в ходе предварительного расследования (<данные изъяты> он вину признал, от дачи показаний отказался.

Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих право подсудимого на защиту, являются достоверными. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей последовательны, существенных противоречий не содержат, согласуются между собой в деталях и взаимно дополняют друг друга, не противоречат иным доказательствам, таким как протокол осмотра места происшествия, перечетные ведомости, заключение эксперта, иным документам.

Все имеющиеся противоречия, выявленные в показаниях допрошенных в судебном заседании свидетелей, устранены путем оглашения их прежних показаний.

Оценивая показания подсудимых Малышева А.Б., Нестерова М.Н. и Яремко М.П., данные ими в ходе предварительного расследования, которые имеют право занимать любую позицию в целях защиты, суд признает достоверными обстоятельства, изложенные в их явках с повинной, а также в протоколах допросов в качестве подозреваемых, о том, что они работали в течение полутора месяцев на заготовке древесины в официальной делянке на Гр. "М" в районе д. <адрес>, куда их доставлял, в том числе и "ДАТА", на своей автомашине Нестеров. При этом Яремко работал трактористом, а Малышев и Нестеров - вальщиками. Поскольку они ранее работали на лесозаготовках, то знают, как выглядят границы официальной делянки. В месте официальной делянки, которую им показал Гр. "Г", видели визиры и деляночные столбы, понимали, что работать надо в границах делянки. Осознавали, что ушли заготавливать древесину за пределы делянки и заготавливали в месте незаконной рубки древесину в течение нескольких дней.

Вместе с тем, суд критически оценивает показания Малышева А.Б., Нестерова М.Н. и Яремко М.П., данные ими в ходе предварительного расследования, в явках с повинной и в качестве подозреваемых в части того, что на место незаконной заготовки древесины их направил Гр. "М" поскольку в этой части они опровергаются показаниями свидетеля Гр. "М", что по его просьбе Гр. "Г". отводил делянки, согласовывая их с представителями лесхоза, обозначал границы, показывал делянку бригаде. За границы делянки заготавливать древесину бригаду не направлял. Свидетеля Гр. "Г" что делянку, границы которой были хорошо видны, он показывал Яремко, Нестерову и Малышеву. Показаниями Малышева А.Б. в качестве подозреваемого от "ДАТА", что он не помнит, кто их отправил в лес работать, и не может пояснить, почему при даче явки с повинной указал, что незаконно пилить лес их отправил Гр. "М" Нестерова М.Н. в ходе проведения очной ставки с Гр. "М" <данные изъяты> что Гр. "М" их на незаконную рубку леса не направлял.

Как установлено судом, Малышев А.Б., Нестеров М.Н. и Яремко М.П., решив незаконно заготовить древесину, прибыли в место незаконной рубки на автомашине «<данные изъяты> принадлежащей Нестерову М.Н., самостоятельно приискали подходящее место незаконной рубки и осуществляли незаконную рубку в течение нескольких дней. В действиях Малышева А.Б., Нестерова М.Н. и Яремко М.П. наличествует предварительный сговор на незаконную рубку леса, так как они действовали совместно и согласовано, их роли были распределены. Именно Малышев и Нестеров непосредственно пилили деревья, отпиливая сучки и вершинные части, размечали их на резы, а Яремко на тракторе трелевал спиленную древесину. О сговоре свидетельствуют достоверные показания подсудимых в ходе предварительного расследования, что приехав в лес на автомашине <данные изъяты> под управлением Нестерова, прошли не в официальную делянку, а, примерно, 600 метров за нее и увидели подходящий лес породы осина. Они, сообща, решили, что можно в данном месте пилить деревья породы осина. С официальной делянки перегнали трактор <данные изъяты> Пилили они "ДАТА". Знали и осознавали, что работают незаконно, так как пилили лес на неофициальной делянке. Документов на место, где они пилили лес, у них не было; свидетеля Гр. "А.П.В."., что Малышев, Нестеров и Яремко не отрицали, что вели в этом месте заготовку древесины в течение 2-3 дней; свидетеля "Т", что в месте незаконной рубки, которое находится в 500 метрах от официальной делянки, заготовку древесины ведут они; свидетелей "С" и "В.В.В" что погрузку они осуществляли рядом с местом, где до этого, в течение месяца, велась заготовка древесины бригадой, в которой Яремко был трактористом, Нестеров - вальщиком, Малышев -чекеровщиком, о том, где необходимо осуществлять погрузку, узнали накануне от кого-то из подсудимых.

О незаконности своих действий и Малышев А.Б., и Нестеров М.Н., и Яремко М.П. были осведомлены, поскольку все они ранее работали в лесу, знали, как выглядит официальная делянка, какие необходимы документы, знали, что за пределами официальной делянки пилить лес нельзя, в месте незаконной рубки визиры и деляночные столбы не искали. Кроме того, до этого, продолжительное время работали на заготовке древесины в официальной делянке выделе квартала , которое находилось в 500-600 метрах от места незаконной рубки, где видели деляночные столбы, визиры. Границы официальной делянки им показывал Гр. "Г", что не отрицается и самими подсудимыми, документы на заготовку древесины в официальной делянке выдал им Гр. "М" Также свидетели Гр. "А.П.В.". и гр. "К" пояснили, что в выделе квартала выделялась только 1 официальная делянка, других делянок не отводилось, границы официальной делянки в выделе квартал были четко определены, и перепутать с местом незаконной рубки невозможно.

В этой связи суд признает несостоятельными доводы подсудимых Малышева А.Б., Нестерова М.Н. и Яремко М.П. о том, что они не знали, что заготавливают древесину незаконно.

Совершение преступления в особо крупном размере подтверждается справками о расчете ущерба, который исчисляется по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и составляет <данные изъяты>, что превышает 150 000 рублей, а также показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, перечетными ведомостями. Незаконная рубка деревьев была произведена в квартале выдел и в квартале выделы <данные изъяты> участкового лесничества "Л" что подтверждается протоколами о лесонарушении, протоколом осмотра места происшествия, письменными заявлениями директора <данные изъяты> лесничества, показаниями свидетелей.

Совокупность приведенных выше доказательств делают несостоятельным довод стороны защиты об отсутствии состава преступления в действиях Малышева А.Б и Нестерова М.Н., так как они не знали о незаконности рубки леса и думали, что все действия законны, поскольку все лица, участвовавшие в рубке деревьев, не имели разрешения на производство этих действий в квартале выдел и в квартале выделы <данные изъяты> участкового лесничества, произвольно, по своему усмотрению определили место рубки деревьев, используя технические и транспортные средства для рубки леса и его складирования, не приводили участок рубки в состояние, пригодное для проведения лесовосстановительных работ. Кроме того, поскольку Малышев и Нестеров лично и непосредственно осуществляли рубку деревьев, ими была выполнена объективная сторона совершения данного преступления, состоящая в отделении совместными действиями стволов деревьев от корней, и их действия носят оконченный характер.

Тот факт, что у Малышева, Нестерова и Яремко имелись документы на заготовку древесины в квартале выделе <данные изъяты> участкового лесничества, где они продолжительное время осуществляли заготовку древесины в официальной делянке, не свидетельствует об их непричастности к совершенному преступлению.

Проанализировав представленные доказательства, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает доказанным, что Малышев А.Б. и Нестеров М.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует действия каждого по ч. 3 ст. 260 УК РФ, а Яремко М.П. совершил пособничество в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Назначая наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Исследованием личностей подсудимых Малышева А.Б., Нестерова М.Н. и Яремко М.П. установлено, что они ранее не судимы, совершили преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, на учетах у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>, все подсудимые дали явки с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Малышева А.Б., Нестерова М.Н. и Яремко М.П., суд признает их явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание всех подсудимых, судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимым Малышеву А.Б., Нестерову М.Н. и Яремко М.П. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Вместе с тем, суд не усматривает оснований для изменения подсудимым Малышеву А.Б., Нестерову М.Н. и Яремко М.П. категории преступления на менее тяжкую.

<данные изъяты> лесничеством филиал "Л"» заявлен гражданский иск о возмещении солидарно с Малышева А.Б., Нестерова М.Н. и Яремко М.П. причиненного незаконной рубкой лесных насаждений в квартале выдел и в квартале выделы <данные изъяты> участкового лесничества, ущерба в сумме <данные изъяты> копеек. Исковые требования <данные изъяты> лесничества "Л" к Малышеву А.Б., Нестерову М.Н. и Яремко М.П. суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, ст. 100 Лесного Кодекса РФ, ст. 77 Федерального Закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», с учетом Такс для исчисления размера ущерба, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, в размере <данные изъяты>, поскольку размер ущерба обоснован и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 1080 Гражданского Кодекса РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно, в связи с чем, суд считает необходимым взыскать с Малышева А.Б., Нестерова М.Н. и Яремко М.П., причинивших ущерб совместными действиями, сумму ущерба солидарно.

Решая судьбу о вещественных доказательствах, суд считает, что шесть спилов породы осина, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; 2 бензопилы «Штиль <данные изъяты>» с номерами и …, являющиеся орудиями преступления, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу, конфисковать и обратить в доход государства; автомашины <данные изъяты> с прицепами-роспусками г/н и г/н , законным владельцем которых является Гр. "В.В.П."., трактор <данные изъяты>, законным владельцем которого является Гр. "М", переданные на хранение в ООО <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу передать законным владельцам; автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер являющуюся орудием преступления и законным владельцем которой является Нестеров М.Н., переданную на хранение в ООО <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу конфисковать и обратить в доход государства; древесину породы осина и береза в количестве <данные изъяты> переданную на хранение в ООО <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу возвратить "Л"

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малышеву А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать Нестерова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нестерову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать Яремко М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яремко М.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Малышеву А.Б., Нестерову М.Н. и Яремко М.П., до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденных Малышева Андрея Борисовича, Нестерова Михаила Николаевича и Яремко Михаила Петровича солидарно в доход Федерального бюджета сумму <данные изъяты> копеек за причиненный ущерб лесному фонду.

Вещественные доказательства: шесть спилов породы осина, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; 2 бензопилы «<данные изъяты>» с номерами и …, являющиеся орудиями преступления, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу, конфисковать и обратить в доход государства; автомашины <данные изъяты> с прицепами-роспусками г/н и г/н законным владельцем которых является Гр. "В.В.П." трактор <данные изъяты>, законным владельцем которого является Гр. "М", переданные на хранение в ООО «<данные изъяты>» - по вступлению приговора в законную силу передать законным владельцам; автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер , являющуюся орудием преступления и законным владельцем которой является Нестеров М.Н., переданную на хранение в ООО <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу конфисковать и обратить в доход государства; древесину породы осина и береза в количестве <данные изъяты> куб.м, переданную на хранение в ООО <данные изъяты>». - по вступлению приговора в законную силу возвратить "Л"

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>