приговор в отошении Крупнова О.С., Бойко А.Г., Фаст И.И.



Дело № 1-204/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск 30 ноября 2010 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревич О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Рубис Н.В.,

подсудимых Бойко А.Г., Фаста И.И., Крупнова О.С.,

защиты в лице адвокатов адвокатского кабинета Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №, Пишковой С.М., представившей удостоверение № и ордер №, Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Корзининой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крупнов О.С., "дата" года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 - ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Бойко А.Г., "дата" года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

и

Фаст И.И., "дата" года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крупнов О.С. организовал незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и руководил ее исполнением, а Бойко А.Г. и Фаст И.И. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее "дата" Крупнов О.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной заготовки древесины, не имея соответствующего официального разрешения на лесозаготовительную деятельность, незаконно, решил заготовить некоторое количество древесины в целях ее последующей реализации. Исполняя свой преступный умысел, в рамках организации задуманного преступления, Крупнов О.С. предложил принять участие в планируемых действиях Бойко А.Г. и Фасту И.И., сообщив им о незаконности совершаемых действий, пообещав с ними расплатиться за выполненную работу.

Продолжая осуществление преступного умысла, Крупнов приискал трактор МТЗ - 82 без регистрационного номера, на котором Бойко и Фаст прибыли к месту совершения преступления, и 2 бензопилы «Штиль МS 361» № и «Хускварна - 254» №, при помощи которых Бойко и Фаст осуществляли валку растущих деревьев и очищение их от сучьев, и предоставил данную технику в пользование участникам группы. Крупнов приискал объект для совершения преступления - делянку в квартале ... Бокситогорского лесничества ЛОГБУ «Ленобллес», где произрастали подходящие для заготовки деревья.

В период с 5 часов до 7 часов 20 минут "дата", т.е. до момента задержания, Бойко и Фаст, действуя по указанию Крупнова, в нарушение Закона РФ от 10.01.2002 года «Об охране окружающей природной среды» и Лесного Кодекса РФ от 04.12.2006 года № 200-ФЗ (в редакции от 14.03.2009 года), прибыв в ... Бокситогорского лесничества филиала ЛОГБУ «Ленобллес» Бокситогорского района Ленинградской области без оформления разрешающих документов, умышленно, с целью незаконной заготовки древесины, не уплатив попенную плату, совместно произвели с использованием бензопил незаконную рубку в выделе ... Бокситогорского лесничества филиала ЛОГБУ «Ленобллес» 20 деревьев породы сосна в защитных лесах общей кубомассой 4,17 куб.м диаметром от 18 до 26 см, по цене 218 рублей 56 копеек за 1 куб. м, на сумму 911 рублей 39 копеек, с учетом 100 кратности на общую сумму 91 139 рублей 52 копейки.

В результате содеянного, лесному хозяйству, в лице Бокситогорского лесничества ЛОГБУ «Ленобллес», с учетом средней таксовой стоимости и кратности 100 был причинен ущерб на общую сумму 91 139 рублей 52 копейки. Данный ущерб превышает 50 000 и признается ущербом в крупном размере.

После чего "дата" около 7 часов 20 минут Бойко и Фаст были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

При этом лично Крупнов О.С., имея преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в целях незаконного обогащения, то есть, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Бойко и Фаст, лично организовал незаконную рубку древесины, руководил их действиями, организовал их для совершения незаконной рубки, приискал место совершения рубки, и лично указал его другим участникам группы, предоставив трактор для доставки к месту совершения преступления, бензопилы, обещал оплатить их труд.

Бойко А.Г. при этом, имея преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в целях незаконного обогащения, то есть действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Крупновым и Фаст, реализуя совместный преступный умысел, управляя трактором МТЗ - 82, прибыл сам и доставил Фаста на место совершения преступления, лично отделял деревья от корня, обрезал сучья, размечал на резы, осуществлял трелевку деревьев в штабель.

Фаст И.И. при этом, имея преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в целях незаконного обогащения, то есть действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Крупновым и Бойко, лично отделял деревья от корня, обрезал сучья, прицеплял деревья к трактору.

Подсудимые Крупнов О.С., Бойко А.Г. и Фаст И.И. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделаны соответствующие записи в протоколе ознакомления с материалами дела(т. 2 л.д. 58-59, 60, 61-62). Вину в содеянном признали полностью.

Судом установлено, что подсудимые Крупнов О.С., Бойко А.Г. и Фаст И.И., заявили указанные ходатайства после консультации со своими защитниками, добровольно, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.

Наказание, предусмотренное ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Западня А.В., адвокаты Пишкова С.М., Дворяк Д.Ф. и Яковлева С.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Крупнова О.С. с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ - совершение незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Исследованием личностей Крупнова О.С., Бойко А.Г. и Фаст И.И. установлено, что они ранее не судимы, совершили преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, характеризуются удовлетворительно, дали явки с повинной, вину признали полностью, раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления. Крупнов О.С. и Фаст И.И. женаты, Крупнов О.С. имеет малолетних детей, работает.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Крупнова О.С., наличие у него малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Бойко А.Г., активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Фаста И.И., активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личностей подсудимых Крупнова О.С., Бойко А.Г. и Фаста И.И., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Бокситогорским лесничеством филиала ЛОГБУ «Ленобллес» заявлен гражданский иск о возмещении причиненного лесонарушением в квартале ... ущерба в сумме 474 930 рублей 88 копеек, к виновным лицам. Однако необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, а поэтому, суд признает за Бокситогорским лесничеством филиала ЛОГБУ «Ленобллес» право на удовлетворение гражданского иска и передает его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: бензопилы марки «Штиль МS 361» № и «Хускварна - 254» №, являющиеся орудиями преступления, переданные "дата" на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Бокситогорскому району - конфисковать и обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу; два спила дерева породы сосна, переданные "дата" на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Бокситогорскому району - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крупнов О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Бойко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год шесть месяцев с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Фаст И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год шесть месяцев с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Крупнову О.С. и Фасту И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Бойко А.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда, зачесть в срок наказания время содержания в следственном изоляторе с "дата" по "дата".

Признать за Бокситогорским лесничеством филиала ЛОГБУ «Ленобллес» право на удовлетворение гражданского иска, и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: бензопилы марки «Штиль МS 361» № и «Хускварна - 254» №, являющиеся орудиями преступления, переданные "дата" на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Бокситогорскому району - конфисковать и обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу; два спила дерева породы сосна, переданные "дата" на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Бокситогорскому району - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна подпись