Дело № 1-198/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бокситогорск 29 ноября 2010 года
Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Иванова А.А.,
подсудимых Абдулханова И.С. и Белакаева С.С.,
защиты в лице адвокатов адвокатского кабинета Цапиной Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, и Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гранкиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абдулханова И.С., "дата" года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
и
Белакаев С.С., "дата" года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдулханов И.С. и Белакаев С.С. совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с 18 часов до 21 часа 25 минут "дата" Абдулханов И.С., совместно и по предварительному сговору с Белакаевым С.С., умышленно, осознавая незаконность совершаемых действий, с целью повреждения деревьев до прекращения их роста, не имея соответствующего официального разрешения на лесозаготовительную деятельность, не уплатив попённую плату, то есть незаконно, находясь в <адрес> Бокситогорского лесничества филиала ЛОГБУ «Ленобллес», в районе <адрес>, при помощи бензопилы марки «STIHLMS 260», незаконно отделили от корня 8 деревьев породы ель с диаметром ствола 12 см и более, в особо защищенных участках леса общей кубомассой 6 куб.м, причинив Бокситогорскому лесничеству филиала ЛОГБУ «Ленобллес» ущерб, с применением коэффициента с кратностью 50 таксовой стоимости древесины, и увеличение его в 3 раза, в особо крупном размере на сумму 176 697 рублей.
При этом лично Абдулханов И.С., с целью повреждения деревьев до прекращения их роста, не имея соответствующего официального разрешения, вступил в преступный сговор с Белакаевым С.С., предоставил Белакаеву бензопилу «STIHLMS 260», толкал спиливаемые Белакаевым деревья, направляя падение деревьев и облегчая их валку, а лично Белакаев С.С., с целью повреждения деревьев до прекращения их роста, не имея соответствующего официального разрешения, вступил в преступный сговор с Абдулхановым И.С., при помощи бензопилы марки «STIHLMS 260» лично отделил от корня до степени прекращения роста 8 деревьев породы ель.
Подсудимые Абдулханов И.С. и Белакаев С.С. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделаны соответствующие записи в протоколе ознакомления с материалами дела (л.д. 239-240, л.д. 241-242). Вину в содеянном признали полностью.
Судом установлено, что подсудимые Абдулханов И.С. и Белакаев С.С., заявили указанные ходатайства после консультации со своими защитниками, добровольно, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.
Наказание, предусмотренное ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель Иванов А.А., представитель потерпевшего Западня А.В., адвокаты Цапина Н.Н. и Яковлева С.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимых Абдулханова И.С. и Белакаева С.С. каждого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ - совершение незаконной рубки лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Исследованием личности Абдулханова И.С. и Белакаева С.С. установлено, что они ранее не судимы, совершили преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, характеризуются положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, вину признали, дали явки с повинной, Абдулханов И.С. имеет несовершеннолетнего ребенка, Белакаев С.С. имеет малолетних детей.
Смягчающим наказание Абдулханова И.С. обстоятельством суд признает его явку с повинной и наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
Смягчающим наказание Белакаева С.С. обстоятельством суд признает его явку с повинной и наличие у него малолетних детей.
Отягчающих наказание Абдулханова И.С. и Белакаева С.С. обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств дела, личностей подсудимых Абдулханова И.С. и. Белакаева С.С., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Бокситогорским лесничеством филиала ЛОГБУ «Ленобллес» заявлен гражданский иск о возмещении причиненного лесонарушением в <адрес> ущерба в сумме 176 697 рублей, к виновным лицам. При таких обстоятельствах вопрос о возмещении ущерба на сумму 176 697 рублей, суд признает по праву, в связи с чем исковые требования Бокситогорсекого лесничества ЛОГБУ «Ленобллес» подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «STIHLMS 260», являющуюся орудием преступления, переданную "дата" на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Бокситогорскому району - конфисковать и обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу; два спила, переданные "дата" на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Бокситогорскому району - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдулханова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Белакаев С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Абдулханову И.С. и Белакаеву С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать за Бокситогорским лесничеством филиала ЛОГБУ «Ленобллес» право на удовлетворение гражданского иска, и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «STIHLMS 260», являющуюся орудием преступления, переданную "дата" на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Бокситогорскому району - конфисковать и обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу; два спила, переданные "дата" на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Бокситогорскому району - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна подпись