приговор в отношении Михайлова Д.А.



Дело № 1-181/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск 9 ноября 2010 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревич О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Артемьева К.А.,

подсудимого Михайлова Д.А.,

защиты в лице адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Гвоздевой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Корзининой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Д.А., "дата" года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого,

"дата" ... судом <адрес> по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"дата" в период с 19 часов 30 минут до 24 часов, Михайлов Д.А., находясь в квартире гр. "П" по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, тайно похитил с дивана на кухне мобильный телефон марки «Самсунг С 3050», стоимостью 3090 рублей, с установленной в него сим-картой оператора мобильной связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, со 150 рублями на балансе данной сим-карты, причинив гр. "П" значительный материальный ущерб в сумме 3320 рублей. С места происшествия Михайлов Д.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Михайлов Д.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела (л.д. 80-81).

Судом установлено, что подсудимый Михайлов Д.А. заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Наказание, предусмотренное ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Артемьев К.А., потерпевшая гр. "П" и адвокат Гвоздева В.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Михайлова Д.А., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Михайлова Д.А., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Исследованием личности установлено, что Михайлов Д.А. ранее судим, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока за совершение аналогичного преступления, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, характеризуется отрицательно, вину в содеянном признал, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Михайлова Д.А., активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Михайлов Д.А. ... судом Ленинградской области "дата" осужден по п. п. «б, в» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что наказание подсудимого Михайлова Д.А. должно быть сопряжено только с изоляцией от общества, однако, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд учитывает личность Михайлова Д.А., который преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока при условном осуждении за совершение аналогичного преступления, страдает хроническим алкоголизмом и состоит на учете у врача нарколога, характеризуется отрицательно, в связи с чем, суд считает необходимым направить Михайлова Д.А. для отбывания наказания в колонию общего режима, находя, что колония-поселение не сможет в достаточной мере обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг С 3050» с серийным номером - IMEI №, гарантийный талон и чек, возвращенные "дата" потерпевшей гр. "П" - оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Михайлову Д.А. по приговору ... суда Ленинградской области от "дата" отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору ... суда Ленинградской области от "дата" в виде одного года, и окончательно назначить Михайлову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденному Михайлову Д.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, исчисляя срок наказания с "дата".

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг С 3050» с серийным номером - IMEI №, гарантийный талон и чек, возвращенные "дата" потерпевшей гр. "П" - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна подпись