Дело № 1-90/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бокситогорск 10 августа 2010 года
Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Рубис Н.В. и Карабанова А.О.,
подсудимых Писарева Р.Ю., Бабенко Ю.В. и Румянцева В.А.,
защиты в лице: адвоката адвокатского кабинета Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката <данные изъяты> Гвоздевой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката адвокатского кабинета Зубрякова С.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Корзининой А.В.,
а также с участием представителя потерпевшего Плоскодняк О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Писарева Р.Ю., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
Бабенко Ю.В., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
и
Румянцева В.А., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Писарев Р.Ю. и Бабенко Ю.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а Румянцев В.А. пособничество к совершению незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере путем предоставления информации и устранения препятствий.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Не позднее 00.00.0000 Писарев Р.Ю., Румянцев В.А., и Бабенко Ю.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной заготовки древесины, для ее последующей реализации, вступили в преступный сговор с неустановленными следствием лицами. Реализуя преступный умысел, указанные лица приискали трактор <данные изъяты>, регистрационный номер №, принадлежащий гр. "Э"., с помощью которого Румянцев В.А. трелевал спиленные деревья, 3 бензопилы <данные изъяты> №, <данные изъяты> № и <данные изъяты> №, при помощи, которых Писарев Р.Ю. и Бабенко Ю.В. осуществляли валку растущих деревьев и очищение их от сучьев, и 2 радиостанции марки <данные изъяты> при помощи которой одно из неустановленных следствием лиц предупреждало Румянцева В.А. о появлении сотрудников милиции и лесной охраны, т.е. о возможной опасности, а также приискали объект для совершения преступления - делянку в квартале <данные изъяты> <данные изъяты> где произрастали подходящие для заготовки деревья.
В период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 до 14 часов, то есть до момента задержания, Писарев Р.Ю., Бабенко Ю.В. и Румянцев В.А., не имея соответствующего официального разрешения на лесозаготовительную деятельность, в нарушение Закона РФ от 10.01.2002 года «Об охране окружающей природной среды» и Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года №200-ФЗ (принят ГДФС РФ 08.11.2006 года) ред. от 14.03.2009 года, прибыв в <данные изъяты> лесничество <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, без оформления лесопорубочного билета, умышленно, с целью незаконной заготовки древесины, не уплатив попенную плату, совместно и по предварительному сговору, произвели с использованием трех бензопил <данные изъяты> №, <данные изъяты> № и <данные изъяты> № и трактора <данные изъяты> регистрационный номер № под управлением Румянцева В.А. незаконную рубку в <данные изъяты> <данные изъяты> 44 деревьев породы сосна в лесах 1 группы (защитные леса) общей кубомассой 20,55 куб.м., диаметром от 16 до 34 см, по цене 218 рублей 56 копеек за 1 куб.м., на сумму 4491 рубль 41 копейка, с учетом 100 кратности на общую сумму 449 140 рублей 80 копеек.
В результате содеянного, лесному хозяйству, в лице <данные изъяты> с учетом средней таксовой стоимости и кратности 100 был причинен особо крупный ущерб на общую сумму 449140 рублей 80 копеек.
При этом Писарев Р.Ю., Бабенко Ю.В. и Румянцев В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в целях незаконного обогащения, реализуя совместный преступный умысел, согласно распределенным ролям, приискали место совершения преступления, Писарев и Бабенко лично при помощи бензопилы <данные изъяты> спиливали деревья породы сосна, а Румянцев, при помощи трактора № регистрационный номер №, доставлял Писарева Р.Ю., Бабенко Ю.В. и бензопилы к месту совершения преступления, занимался трелевкой спиленных Бабенко Ю.В. и Писаревым Р.Ю. деревьев, при помощи рации <данные изъяты> которая находилась у него в тракторе, связывался с неустановленным лицом, находившимся в <адрес>, и получал информацию о появлении сотрудников милиции и лесной охраны, для предупреждения о возможной опасности других участников группы.
В судебном заседании подсудимый Писарев Р.Ю. вину в содеянном признал частично, и показал, что в середине 00.00.0000 гр. "З" предложил ему работу в лесу, где он должен был обрезать сучья со спиленных кем-то ранее деревьев, раскряжевывать их и трелевать в имеющийся уже штабель, на что он согласился. 00.00.0000 на тракторе совместно с гр. "Ф", Бабенко и Румянцевым он ездил в лес искать место, которое ему указал <данные изъяты>. 00.00.0000 они тем же составом поехали в <данные изъяты> квартал, находящийся <адрес>, где он спилил 2-3 дерева расчищая дорогу трактору, после чего был задержан. При даче явки с повинной оговорил себя и соучастников.
Подсудимый Бабенко Ю.В. в судебном заседании вину признал частично, и показал, что умысла совершать преступления у него не было, ему необходимы были деньги, в связи с чем согласился на предложение Писарева поработать в лесу, где необходимо было стрелевать древесину. 00.00.0000 прибыв вместе с Писаревым, гр. "Ф" и Румянцевым в лес <адрес>, он спилил 8-10 деревьев небольшого диаметра, расчищая дорогу трактору, после чего был задержан. В лесу видел свежий штабель леса, после задержания увидел в тракторе рацию. Явку с повинной дал, так как был напуган, и в явке оговорил себя и соучастников.
В судебном заседании Румянцев В.А. вину в содеянном признал частично, и пояснил, что 00.00.0000 прибыв вместе с Писаревым, Бабенко и гр. "Ф" на тракторе, которым он управлял, в лес, успел стрелевать только два дерева, диаметром не менее 16 см, как был задержан. Явку с повинной давал добровольно, после разговора с сотрудниками РУБОП.
Вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель гр. "Р" показала в судебном заседании, что работает <данные изъяты> <данные изъяты>. 00.00.0000 с сотрудниками № отдела ОРЧ, по поступившей информации о незаконной заготовке древесины, выезжала в район деревни <данные изъяты> лесничества. В 6-7 км от деревни, за речкой, на поле увидела трактор <данные изъяты> в котором находилось 4 человека. По мере продвижения в лесной массив, слышала звук 2-х пил и работающего трактора, а также шум падающих 8-10 деревьев. На месте было задержано 4 человека, личности которых были установлены, при этом Румянцев был трактористом, Писарев и Бабенко - вальщиками. Видела штабель древесины породы сосна в количестве 58 штук, примерно, 21 кубометр, трактор и 2 бензопилы. Документы на заготовку древесины в данный квартал в это время не выписывались. Порубка была свежая, срезы на пнях и на стволах в штабеле были идентичны. На следующий день по ее распоряжению в данное место выезжал лесничий <данные изъяты> гр. "Д" для точного определения номера выдела, где была произведена незаконная рубка деревьев, составления протокола о лесонарушении. Незаконная порубка велась в лесах 1 группы.
В судебном заседании свидетель гр. "Д" пояснил, что работает <данные изъяты> <данные изъяты>». 00.00.0000 ему позвонила <данные изъяты> гр. "Р" и сообщила, что 00.00.0000 была пресечена незаконная порубка в <данные изъяты>, попросив его выехать на место, объяснив, где оно находится. Он выехал на место, которое находилось за <данные изъяты>, за речкой <данные изъяты>, и определил что это <данные изъяты> <данные изъяты>. На месте видел штабель леса, примерно, 20 кубометров, насчитал от 44 до 50 пней, составил документы о лесонарушении. Данное место относится к защитной полосе 1 группы леса и документы на заготовку древесины в данный квартал в этот период времени не выписывались.
Как пояснила свидетель гр."Л", 00.00.0000 она совместно с гр. "Р" и оперативными сотрудниками выезжала на патрулирование в район дер. <данные изъяты>, куда порубочные билеты не выписывались. За дер. <адрес>, видела проезжающий по полю трактор, в котором находилось 4 человека. Проследовав в лесной массив, слышала гул работающего трактора, пил, падающих деревьев. Группой, в которой она находилась, был задержан тракторист. К трактору было прикреплено специальное оборудование для трелевки древесины, видела штабель леса, 3 бензопилы, рубка и опилки были свежие, пни светло-желтые, место рубки было захламлено вершинными остатками. Задержанные пояснили, что ведут порубку незаконно, работают на гр. "З" и в дер. <адрес> находится человек, который должен их предупреждать о появлении сотрудников милиции и представителей лесхоза.
Свидетели гр. "Н", гр. "Я", гр. "В", гр. "И", гр. "П" пояснили в судебном заседании, что работают оперуполномоченными № отдела ОРЧ № (линии УР) ГУВД по С.Петербургу и Ленинградской области. 00.00.0000 с целью проверки оперативной информации, они совместно <данные изъяты> гр. "Р" и <данные изъяты> гр."Л" выезжали в лесной массив в район д. <данные изъяты>. Увидев трактор №, и пройдя за ним, услышали звук работающих пил и падающих деревьев. гр. "Р" им пояснила, что в данном месте заготовка древесины вестись не должна. Разделившись на три группы, гр. "Н" и гр. "И" задержали Бабенко, который в этот момент находился у дерева с пилой в руках. Бабенко пояснил, что они работают 2 дня. гр. "В" и гр. "П" задерживали Писарева, который был вальщиком. гр. "Я", гр. "Р" и гр. "И" задерживали Румянцева, который был трактористом. У штабеля видели две бензопилы, в тракторе была обнаружена радиостанция <данные изъяты> Румянцев пояснил, что в д. <данные изъяты> находится молодой человек, который должен был предупреждать о появлении сотрудников милиции и лесничих. Позже в д. <данные изъяты> ими была обнаружена вторая радиостанция. Все задержанные пояснили, что документов на заготовку древесины у них нет, работают они на жителя <адрес> гр. "З", который предоставил им технику, пилы, место проживания, при этом Бабенко пояснил, что его пригласил поработать Писарев. В обнаруженном ими штабеле вся древесина была свежая, влажная, породы сосна, к штабелю вели свежие следы волока, пни на месте рубки были также свежие, светлого цвета, опилки вокруг пней были свежие и спилены одинаково - ступенькой, вокруг валялись вершинные части и ветки. гр. "Н" принимал явку с повинной от Писарева, гр. "И" от Бабенко, гр. "П" от Румянцева, которые дали явку добровольно, воздействие ни на кого не оказывалось.
Из показаний свидетеля гр. "З" в судебном заседании следует, что он знаком со всеми подсудимыми. Ему известно, что они были задержаны в лесу при незаконной рубке в районе дер. <данные изъяты>. В 00.00.0000 к нему обратился его знакомый гр. "У" с просьбой собрать бригаду для работы в лесу. Он гр. "З" предложил эту работу Писареву и Румянцеву. Ему известно, что гр. "У" обычно в лесу работает официально, однако, никаких документов ему гр. "У" в этот период не показывал. Он предоставил гр. "У" в аренду трактор №, две бензопилы, по просьбе гр. "У" привозил в дер. <данные изъяты> горючее и запчасти для трактора.
Свидетель гр "Ч" пояснила в судебном заседании, что Писарев Р.Ю. является ее <данные изъяты>. С его слов ей известно, что 00.00.0000 их где-то в районе <адрес>, в лесу задержали сотрудники милиции. Вместе с ним был задержан ее <данные изъяты> гр. "Ф".
В судебном заседании свидетель гр. "Ф" пояснил, что числа 00.00.0000 Писарев, который доводится ему <данные изъяты>, предложил ему оплачиваемую работу в лесу. О законности данной работы у Писарева он не спрашивал, и Писарев ему никаких документов не показывал. Работать он должен был с Писаревым, Бабенко и Румянцевым. Писарев и Бабенко пилил лес, хотя сам он этого не видел, Румянцев должен был этот лес трелевать на тракторе, а он гр. "Ф" складывать стрелеванный лес в штабель. Ездили 3 дня на место, где на третий день были задержаны сотрудниками милиции, но не работали, с собой у них было 3 бензопилы <данные изъяты> На месте порубки видел спиленную древесину, примерно, 18 бревен деревьев породы сосна. От сотрудников милиции узнал, что в кабине трактора находилась рация.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, судом исследовались показания свидетеля гр. "Ф", данные им в ходе предварительного следствия <данные изъяты>), из которых следует, что 00.00.0000 Писарев предложил ему работу в лесу, на которую он согласился. Ночью 00.00.0000 он и Писарев приехали в дер. <данные изъяты>, где уже находились Бабенко, которого он знал ранее, Румянцев, фамилию которого узнал в ходе предварительного следствия и мужчина по имени <данные изъяты>, фамилию которого не знает. 00.00.0000 ездили в лес, на место, где 00.00.0000 были задержаны, но не работали. 00.00.0000 он, Писарев, Бабенко и Румянцев, на тракторе под управлением Румянцева, опять поехали на это же место, с собой у них было 3 бензопилы марки <данные изъяты> Лес пилили Писарев и Бабенко, пилили деревья породы сосна, он гр."Л" раскряжевывал в штабеле деревья по 6 метров, Румянцев на тракторе трелевал деревья к штабелю. На тракторе были чекера, при помощи которых трелевали лес. В этот день они спилили 18 деревьев, так как он их пересчитал. Ранее, 00.00.0000 видел в тракторе рацию черного цвета, и когда они ездили в лес, рация была в тракторе, полагает, что рацией пользовался тракторист. Когда они уезжали в лес, дома оставался <данные изъяты>. От Румянцева ему известно, что у <данные изъяты> также имелась рация, и он должен был предупреждать их о возможном появлении милиции либо охраны. Тогда он предположил, что они пилят лес незаконно. 00.00.0000 они опять ездили в лес тем же составом, выполняли ту же работу, спилили около 18 деревьев, после чего были задержаны сотрудниками милиции. На вопрос сотрудников милиции, на кого они работают, Румянцев ответил, что работают на гр. "З", услышав это, он ответил также. Ранее он не занимался лесозаготовками, и ему не известно, какие для этого необходимы документы.
Из показаний свидетеля гр. "Ц" на предварительном следствии, оглашенных в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ усматривается, что Румянцев Вячеслав является ее <данные изъяты>, у него имеется специальность водителя и тракториста. В 00.00.0000 <данные изъяты> сказал ей, что ему необходимо уехать, помочь кому-то отремонтировать трактор. Позже ей стало известно, что ее <данные изъяты> и с ним какие-то ребята были задержаны в <адрес> за незаконную заготовку древесины. От <данные изъяты> она узнала, что трактор он ремонтировал парню по имени гр. "З", и что его задержали, когда он трелевал два бревна <данные изъяты>
Как пояснила в судебном заседании свидетель гр. "Ж" с 00.00.0000 на протяжении 1,5-2 месяцев в летней кухне ее дома проживали Писарев, Бабенко, Румянцев и гр. "Ф", которые работали в лесу. У них она видела 2-3 пилы, у дома стоял трактор. После их задержания, в летней кухне была обнаружена рация, но при ней никто рацией не пользовался.
Свидетель гр. "Ш" пояснил, что в 00.00.0000 году его жена в д. <данные изъяты> пустила пожить Писарева, Бабенко и Румянцева, которые ремонтировали трактор и ездили пилить лес. Видел у них 2 бензопилы <данные изъяты> и рацию, которая лежала в кухне. Также видел, как в его машину, стоящую у дома, садился человек с рацией.
Свидетель гр. "Б" пояснил в судебном заседании, что в 00.00.0000 году работал <данные изъяты> <данные изъяты>». Писарев был их подрядчиком по заготовке леса в <данные изъяты> арендой <данные изъяты> не охватывался, и Писарев в <данные изъяты> не работал.
Из показаний свидетеля гр. "Х" следует, что в 00.00.0000 года он работал <данные изъяты> <данные изъяты>». <данные изъяты>, <данные изъяты> являлись арендой <данные изъяты>», однако на протяжении уже полутора лет заготовка древесины там не велась. О незаконной рубке в этом месте ему стало известно от представителей лесхоза, и он направлял туда охрану. Никому, никакой техники, тем более коленный трактор, он не предоставлял.
Свидетель гр. "П" пояснил, что работает <данные изъяты> <данные изъяты> лесничества. Ему известно, что в 00.00.0000 в <данные изъяты> лесничестве были задержаны Писарев, Бабенко и Румянцев. Сам он на место рубки не ходил, находился в дер. <данные изъяты> и видел, как из деревни выехал трактор № синего цвета, в котором находилось 4 человека, пилы и рация. Вторая рация была у человека, который дежурил в дома гр. "Ф", но впоследствии этот человек исчез. <данные изъяты> лесничество на тот момент находилось под арендой <данные изъяты> но документы на заготовку древесины в то место, в этот период не выписывались
В заявлении в ОВД по <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> лесничества гр. "П" просит привлечь к ответственности лиц, совершивших лесонарушение в квартале № <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты>
Согласно рапорту оперуполномоченного № отдела ОРЧ №, в <данные изъяты> лесничестве, в районе дер. <данные изъяты> обнаружена незаконная рубка леса с лицами и техникой (т. <данные изъяты>
Из протокола осмотра места происшествия следует, что место незаконной порубки № квартал <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества ЛОГУ <данные изъяты> находится около дер. <данные изъяты> за рекой <данные изъяты>. При осмотре территории незаконной порубки обнаружены пни от деревьев сосна в количестве 44 шт диаметром от 16 до 34 см. Вокруг пней на земле имеются опилки светло-желтого цвета, срезы на пнях также светло-желтого цвета. По всему периметру незаконной рубки в хаотичном порядке разбросаны порубочные остатки в виде вершинных частей и веток. На территории незаконной рубки леса находится штабель древесины породы сосна в количестве 58 шт, в 50 м от штабеля находится трактор № синего цвета без госзнаков, в кабине которого имеется рация черного цвета марки <данные изъяты>». Возле трактора стоит 3 бензопилы <данные изъяты>» №№ №. По всей территории порубки имеются следы от колесной техники, предпочтительно от трактора и грузового автомобиля <данные изъяты>
Согласно письменному заявлению в ОВД по <адрес> <данные изъяты> лесничество филиала <данные изъяты>» в № квартале № выделе <данные изъяты> участкового лесничества обнаружена незаконная порубка деревьев (D>12 см), причинен ущерб на сумму 449 140 рублей 80 копеек <данные изъяты>
Из постановления старшего следователя СО при ОВД по <адрес> Б.. следует, считать местом происшествия - незаконную рубку леса, расположенную в № квартале выдел № <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества филиала <данные изъяты>» на территории <адрес> <данные изъяты>
Протоколом о лесонарушнеии отражено, что местом совершения лесонарушения является <данные изъяты> участковое лесничество квартал № выдел № «Защитные леса», аренда <данные изъяты>», размер лесонарушения 20,55 кубометров, ущерб составляет 449 140 рублей 80 копеек <данные изъяты>).
На чертеже участка пройденного незаконной порубкой леса № квартала <данные изъяты> участкового лесничества обозначено положение № выдела <данные изъяты>
Перечетной ведомостью деревьев подтверждается, что в № выделе № квартала <данные изъяты> участкового лесничества было спилено 44 дерева породы сосна, общим объемом 20,55 кубометров <данные изъяты>.
Согласно справке о расчете ущерба, расчет ущерба выполнен согласно соответствующим пунктам «Такс для исчисления размера взысканий за ущерб причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам нарушением лесного законодательства РФ» (утвержденного Постановлением Правительства от 08.05.2007 года № 273; штраф за нарушения исчисляется исходя из минимальных ставок лесных податей (СЛП), взятых по первому разряду такс за деловую древесину средней категории крупности, утвержденных Постановлением Правительства № 310, от спиливания 20,55 куб.м древесины породы сосна 1 группы леса ущерб составил 449 140 рублей 80 копеек <данные изъяты>
В протоколах осмотра предметов отражены описание и технические характеристики бензопил <данные изъяты> №, <данные изъяты> № и <данные изъяты> №, спилов древесины, изъятых с места порубки, радиостанции марки <данные изъяты>» номер №, а также трактора <данные изъяты> № <данные изъяты> <данные изъяты>
Из заключения эксперта, проводившего трассологическую экспертизу, следует, что на двух спилах, изъятых с места происшествия, следы надпила могли быть образованы бензопилами <данные изъяты> №, <данные изъяты> № и <данные изъяты> №, изъятыми при осмотре места происшествия, так и любой другой бензопилой, с похожей по размерам (ширине) между кромками режущих зубьев спеццепи <данные изъяты>
Как следует из ответа <данные изъяты>», в № <данные изъяты>» в квартале № <данные изъяты> участкового лесничества заготовку леса не вело. Граждане Бабенко Ю.В., Румянцев В.А, Писарев Р.Ю и гр. "Ф" в <данные изъяты> не работали <данные изъяты>
Согласно протоколу явки с повинной Бабенко Ю.В., 00.00.0000 Писарев предложил ему неофициально поработать в лесу вальщиком, пояснив при этом, что платить будут 3000 рублей с машины заготовленной древесины на всю бригаду, на что он (Бабенко) согласился. В этот день на автомашине Писарева, он и Писарев прибыли в д. <адрес>, где остановились в доме <данные изъяты>, у которого уже проживали ранее ему не знакомые гр. "Ф", Румянцев, фамилии которых он узнал в ходе предварительного следствия, и <данные изъяты>. 00.00.0000 они все занимались ремонтом трактора № 00.00.0000 во второй половине дня он, гр. "Ф", Румянцев и Писарев поехали за деревню <данные изъяты>, где в 5-6 км нашли делянку, на которой можно заготавливать древесину породы «сосна». 00.00.0000 около 10 часов он, Румянцев, Писарев и гр. "Ф" на тракторе поехали в лес пилить древесину, Румянцев в трактор с собой брал радиостанцию черного цвета, чтобы переговариваться с <данные изъяты>, который со второй рацией находился в дер. <данные изъяты>. Писарев спилил около 10 деревьев породы «сосна», которые Румянцев оттрелевал в штабель, он (Бабенко) в этот день древесину не пилил. 00.00.0000 они тем же составом опять поехали за дер. <данные изъяты> пилить сосну. Он (Бабенко) успел спилить 10 деревьев. Около 12 часов 30 минут в момент, когда он спиливал дерево, его задержали сотрудники милиции. Ранее он работал вальщиком на официальных делянках, и знает, как и кто отводит делянки. Он понимал, что за дер. <данные изъяты> они ведут незаконную заготовку древесины, в чем и раскаивается. После задержания узнал, что они работали на гр. "З" <данные изъяты>
Из оглашенных показаний Бабенко Ю.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что 00.00.0000 Писарев Роман, с которым у него дружеские отношения, предложил ему поработать в лесу вальщиком без трудоустройства, т.е. неофициально. Писарев ему не разъяснял о законности работы в лесу. В этот же день он и Писарев, на машине Писарева, приехал в дер. <данные изъяты>, с ними также приехал <данные изъяты> Писарева - <данные изъяты>, как в последствии установлено гр. "Ф", и Слава, как впоследствии установлено Румянцев, которые, как он понял, будут работать с ними. Румянцев должен был работать трактористом. 00.00.0000 они все занимались ремонтом трактора. 00.00.0000 они вчетвером на тракторе под управлением Румянцева поехали в лес, чтобы посмотреть, где работать. 00.00.0000 Писарев спилил несколько деревьев породы сосна, гр. "Ф" раскряжевывал то, что спилил Писарев, а Румянцев трактором вытаскивал на площадку. 00.00.0000 около 10 часов приехали на тоже место в лес. Он и Писарев пилили лес породы сосна, лес пилили выборочно, не менее 16 см диаметром. Он спилил около 10 деревьев, Писарев пилил от него в стороне. гр. "Ф" раскряжевывал спиленный ими лес, а Румянцев на тракторе его трелевал. После задержания его отвели к штабелю, который натрелевал Румянцев, там же находились гр. "Ф", Писарев и Румянцев, стоял трактор. Им пояснили, что их задержали по подозрению в незаконной заготовке леса. У штабеля слышал, что в тракторе была обнаружена рация. Вторая рация находилась у Паши в дер. <данные изъяты>. Ему известно, что рубки бывают сплошные и выборочные, и в официальных делянках, лес, который необходимо пилить, показывает старший. Он не понимал и не осознавал, что спилил 10 деревьев незаконно. И понял это, только когда их задержали. гр. "З" он не знает <данные изъяты>
Согласно протоколу явки с повинной Писарева Р.Ю., 00.00.0000 он был задержан сотрудниками милиции на самовольной рубке леса в лесном массиве за д. <адрес>. Работал он в качестве вальщика, работал 00.00.0000 , валил деревья породы сосна. Совместно с ним работал тракторист Румянцев, фамилию которого он узнал в ходе предварительного следствия, вальщик Бабенко Юрий и раскряжевщик гр. "Ф". За два дня работы, 00.00.0000 , он и Бабенко спилили около 35 деревьев, он лично спилил больше половины от этого количества. Румянцев на тракторе трелевал древесину к штабелю. Данное место незаконной порубки они определили сами. Лес пилили бензопилами «<данные изъяты> которые, как и трактор <данные изъяты>, предоставил гр. "З", на него же они и работали. Деньги на горюче-смазочные материалы, продукты предоставил гр. "З", он же указал им место проживания в дер. Лиственка. гр. "З" должен был платить им за работу 3000 рублей за 1 «фишку» леса на 4-х человек <данные изъяты>
Из оглашенных показаний Писарева Р.Ю., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что в 00.00.0000 гр. "З" предложил ему работу вальщиком в лесу. 00.00.0000 он со своим братом гр. "Ф" приехал в дер. <данные изъяты> где уже находились Слава, как впоследствии установлено Румянцев, Бабенко Юра и <данные изъяты>. 00.00.0000 он, Бабенко и Румянцев поехали искать место, которое находилось за речкой. 00.00.0000 они вчетвером приехав на место рубки, пилили лес, пили он и Бабенко. 00.00.0000 они бензопилами <данные изъяты> спилили около 25-30 деревьев породы сосна, Румянцев на тракторе трелевал спиленную ими древесину, а гр. "Ф" раскряжевывал деревья. Когда его задержали, он на вопросы сотрудников милиции сообщил, что работают они на гр. "З", и работают незаконно. Ему известно, как должна выглядеть официальная делянка, а также то, что для заготовки древесины необходимы разрешающие документы. Лес они пилили выборочно, элементов делянки там не было, пилили без соблюдения технологии, документов, разрешающих заготовку древесины у них не было. Он осознавал, что лес они пилят незаконно, и это обсуждалось с остальными членами бригады <данные изъяты>
Согласно протоколу явки с повинной Румянцева В.А., 00.00.0000 он совместно с Романом Писаревым, Юрием Бабенко и гр. "Ф", фамилии которых он узнал в ходе предварительного следствия, на тракторе <данные изъяты> из дер. <адрес> выдвинулись через реку <данные изъяты> в лесной массив для осуществления незаконной заготовки древесины породы ель и сосна. Он, как тракторист осуществлял вывоз древесины в штабель и доставку людей к месту заготовки, Писарев и Бабенко являлись вальщиками, гр. "Ф" - крежевщиком. Работали с 00.00.0000 , заготовив 30 хлыстов сосны, 00.00.0000 успели напилить 25 хлыстов породы сосна. Его на работу пригласил гр. "З" и платил за работу 3000 рублей с «фишки» леса. В дер. <данные изъяты> находился человек, который сообщал ему по рации о возможном появлении милиции в данном районе. Он понимал и осознавал, что работает незаконно <данные изъяты>
Из оглашенных показаний Румянцева В.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что 00.00.0000 гр. "З" предложил ему поработать в лесу трактористом, пообещав платить 3000 рублей на бригаду за машину леса. 00.00.0000 его и Юру, как впоследствии установлено Бабенко, гр. "З" привез в д. <данные изъяты>, куда также приехал Роман и гр. "Ф", как впоследствии установлено Писарев и гр. "Ф". 00.00.0000 он, Писарев, Бабенко и гр. "Ф" поехали в лес, где за речкой нашли подходящее для работы место. 00.00.0000 приехав на это место, Писарев и Бабенко спили около 5 деревьев породы сосна. 00.00.0000 там же спилил около 30 деревьев породы сосна, гр. "Ф" в лесу раскряжевывал деревья, после чего их задержали. В момент задержания он находился в заведенном тракторе у штабеля. На вопросы сотрудников милиции они каждый ответили, что работают на гр. "З". С собой он брал рацию, вторая рация была у Паши, находящегося в дер. <данные изъяты> и сообщающего, как он понял, что работать можно. О том, что они работают незаконно, он понял, когда ему дали рацию <данные изъяты>
Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих право подсудимого на защиту, являются достоверными. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей последовательны, существенных противоречий не содержат, согласуются между собой в деталях и взаимно дополняют друг друга, не противоречат иным доказательствам, таким как протокол осмотра места происшествия, перечетная ведомость, протокол о лесонарушении, заключение эксперта, иные документы.
Оценивая показания подсудимых Писарева Бабенко и Румянцева, данные ими в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствии в качестве подозреваемых, которые имеют право занимать любую позицию в целях защиты, суд признает достоверными обстоятельства, изложенные в их явках с повинной и протоколах допроса в качестве подозреваемых о том, что пили деревья два дня 00.00.0000 в месте, где впоследствии и были задержаны, пилили Писарев и Бабенко, за два дня спилили около 40 деревьев породы сосна, Румянцев на тракторе трелевал спиленную древесину в штабель, сами приискали место незаконной рубки, у них с собой была рация, вторая рация находилась в дер. <данные изъяты>, у человека, который должен был предупреждать их о появлении сотрудников милиции и представителей лесхоза.
Приведенные показания стабильны и последовательны, изобилуют деталями, которые могли быть известны лишь непосредственным участникам событий, в частности поиска места, где осуществлялась незаконная рубка древесины. Они не только повествуют о последовательных действиях соучастников, но и согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, другими доказательствами, такими как: протокол осмотра места происшествия, перечетная ведомость, протокол о лесонарушении.
В судебном заседании подсудимые Писарев, Бабенко и Румянцев заявили о том, что в ходе предварительного следствия на них оказывалось моральное давление со стороны оперуполномоченных, с требованием дать явку с повинной и в последствии подтвердить информацию, изложенную в явках. Однако суд считает данные доводы несостоятельными. Как видно из протоколов следственных действий, а именно протоколов допросов Писарева, Бабенко и Румянцева в качестве подозреваемых, данные следственные действия проведены с участием защитников, при этом они не делали никаких заявлений об оказании на них давления, с официальным заявлением в соответствующие органы они не обращались. В судебном заседании установлено, что между Писаревым, Бабенко, Румянцевым и гр. "И", гр. "П", гр. "В", гр. "Я", гр. "Н" неприязненных отношений не было, оснований для оговора гр. "И", гр. "П", гр. "В", гр. "Я", гр. "Н" Писарева, Бабенко Румянцева не имелось.
Проанализировав представленные доказательства, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает доказанным, что Писарев Р.Ю. и Бабенко Ю.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ.
Судом установлено, что в действиях Писарева Р.Ю. и Бабенко Ю.В. наличествует предварительный сговор на незаконную рубку леса, так как они действовали совместно и согласованно, прибыли на тракторе на место незаконной рубки, где Писарев и Бабенко пилили деревья, а Румянцев, являясь пособником, доставил их на тракторе к месту рубки, вывозил свежеспиленную древесину, а также с помощью рации располагал информацией о появлении сотрудников милиции и представителей лесхоза, которую передавал соучастникам. О сговоре свидетельствуют достоверные показания подсудимых, что они работали в лесу не один день, пилили древесину, чтобы заработать, и с этой целью прибыли в лес. Именно Писарев пригласил поработать вальщиком без трудоустройства Бабенко, и вдвоем они пилили лес имеющими бензопилами, а Румянцев трелевал спиленную ими древесину в штабель. О незаконности своих действий Писарев, Бабенко и Румянцев сообщили сотрудникам РУБОП гр. "И", гр. "П", гр. "В", гр. "Я", гр. "Н", а также в своих явках с повинной и протоколах допроса в качестве подозреваемых пояснили, что знали о незаконности заготовки древесины, поскольку Бабенко ранее работал вальщиком и знал, кто и как отводит делянки, Писареву было известно, как должна выглядеть официальная делянка, а также что для заготовки древесины необходимы разрешающие документы, Румянцев понял, что они работают незаконно, когда ему дали рацию и подтверждается показаниями свидетелей гр. "Р" о том, что документы на заготовку древесины в данный квартал не выписывались; гр. "Д", что данное место относится к защитной полосе 1 группы леса и документы на заготовку древесины в этот период времени не выписывались; гр. "Х", что № квартал № выдел <данные изъяты> участкового лесничества являлись арендой <данные изъяты>», однако на протяжении уже полутора лет заготовка древесины там не велась; гр. "П"., что <данные изъяты> участковое лесничество на тот момент находилось под арендой <данные изъяты>», но документы на заготовку древесины в то место, в этот период не выписывались. Совершение преступления в особо крупном размере подтверждается справкой о расчете ущерба, который исчислялся по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и составляет 449 140 рублей 80 копеек, что превышает 150 000 рублей, а также показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, перечетной ведомостью. Незаконная рубка деревьев была произведена в № выделах № квартала <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты>», что подтверждается показаниями свидетелей гр. "Р", гр. "Д", гр."Л", протоколом о лесонарушении, письменным заявлением <данные изъяты>».
Доводы стороны защиты о том, что вина подсудимых не нашла своего подтверждения, а также, что объем спиленных деревьев и причиненный незаконной рубкой ущерб не доказан, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Назначая наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Исследованием личностей Писарева Р.Ю., Бабенко Ю.В. и Румянцева В.А. установлено, что они ранее не судимы, совершили преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, Писарев работает и характеризуется положительно, Румянцев характеризуется удовлетворительно, Бабенко по месту жительства характеризуется отрицательно. Все подсудимые дали явку с повинной.
Обстоятельством, смягчающим наказание всех подсудимых, суд признает явки с повинной Писарева Р.Ю., Бабенко Ю.В. и Румянцева В.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание всех подсудимых, судом не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
<данные изъяты> лесничеством филиала <данные изъяты> заявлен гражданский иск о возмещении причиненного незаконной рубкой лесных насаждений в квартале № выделах № <данные изъяты> участкового лесничества ущерба, однако необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, а поэтому, суд признает за <данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска и передает его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: радиостанцию <данные изъяты>», три бензопилы: <данные изъяты>» №, <данные изъяты>» № и <данные изъяты>» №,, являющиеся орудиями преступления, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - конфисковать и обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу; два спила древесины, переданные 00.00.0000 на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; паспорт самоходной машины и других видов техники серией <данные изъяты> № на трактор <данные изъяты>, переданные 00.00.0000 на хранение гр. "З", - оставить по принадлежности; трактор <данные изъяты> госномер №, законным владельцем которого является гр. "Э", переданный 00.00.0000 на ответственное хранение в <данные изъяты>» - по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Писарева Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Писареву Р.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года шесть месяцев, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Признать Бабенко Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бабенко Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года шесть месяцев, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Признать Румянцева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Румянцеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденным Писареву Р.Ю., Бабенко Ю.В., Румянцеву В.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать за <данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска, и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: радиостанцию <данные изъяты>», три бензопилы: <данные изъяты> №, <данные изъяты> № и <данные изъяты> №,, являющиеся орудиями преступления, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - конфисковать и обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу; два спила древесины, переданные 00.00.0000 на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; паспорт самоходной машины и других видов техники серией <данные изъяты> № на трактор <данные изъяты> переданные 00.00.0000 на хранение гр. "З", - оставить по принадлежности; трактор <данные изъяты> госномер № законным владельцем которого является гр. "Э" переданный 00.00.0000 на ответственное хранение в <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу