Приговор в отношении Малинина



дело № 1-218/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск 27 декабря 2010 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревич О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Жоржева И.И.,

подсудимого Малинина А.А.,

защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Корзининой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малинина А.А., родившегося "дата" в г<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

"дата" мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов, наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малинин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"дата", в утреннее время, Малинин А.А., находясь на территории <адрес> незаконно приобрел в целях сбыта у неустановленного лица за 200 рублей десять таблеток содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) общей массой 3,0 гр., после чего незаконно хранил указанное выше сильнодействующее вещество при себе в одежде на улицах <адрес> с момента приобретения и до "дата", когда около 11 часов 55 минут, находясь у подъезда № <адрес> сбыл пять таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) общей массой 1,5 гр. путем продажи за 500 рублей гр. "К", участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое было добровольно выдано гр. "К" в ходе проведения его личного досмотра "дата", в период с 12 часов до 12 часов 30 минут в помещении опорного пункта 3 межрайонного отдела Управления ФСКН России по г. С.Петербургу и Ленинградской области, по адресу: <адрес>, сотрудникам 3 межрайонного отдела Управления ФСКН России по г. С.Петербургу и Ленинградской области, и оно было изъято из незаконного оборота, а пять таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) общей массой 1,5 гр. он (Малинин) продолжал незаконно хранить в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц при себе в одежде на улицах <адрес>, с момента приобретения и до "дата", когда в период с 13 часов до 13 часов 30 минут указанное сильнодействующее вещество было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра Малинина в помещении опорного пункта 3 межрайонного отдела Управления ФСКН России по г. С.Петербургу и Ленинградской области, по адресу: <адрес>, сотрудниками 3 межрайонного отдела Управления ФСКН России по г. С.Петербургу и Ленинградской области, то есть изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Малинин А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела (л.д. 128-129).

Судом установлено, что подсудимый Малинин А.А. заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Наказание, предусмотренное ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Жоржев И.И. и адвокат Яковлева С.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия подсудимого Малинина А.А., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Малинина А.А., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Исследованием личности установлено, что Малинин А.А. ранее судим, наказание им не отбыто по независящим от него обстоятельствам, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка, вину признал, раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Малинина А.А. малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Малинин А.А. мировым судьей судебного участка № <адрес> "дата" осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание Малининым не исполнено, поскольку приговор в УИИ № по <адрес> на исполнение до настоящего времени не поступил. Cуд полагает, что приговор от "дата" и настоящий приговор подлежат самостоятельному исполнению.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного путем реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), общей массой 0,9 грамма, содержащейся в 3 (трех) таблетках и сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), общей массой 0,9 грамма, содержащейся в 3 (трех) таблетках, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН по г. С.Петербургу и Ленинградской области - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», раскладной в пластиковом корпусе серого цвета и сим-картой «Билайн» № принадлежащий Малинину А.А. и хранящийся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу Малинину А.А.; 5 (пять) денежных купюр, билетов банка России образца 1997 года, достоинством по 100 (сто) рублей каждая со следующими номерами №, хранящиеся в помещении 3 межрайонного отдела УФСКН РФ по г. С.Петербургу и Ленинградской области, по адресу: <адрес> - по вступлению приговора в законную силу передать МРО УФСКН РФ по С. Петербургу и Ленинградской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малинина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев, в местах определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства,

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес>, которым Малинин А.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, исполнять самостоятельно.

Осужденному Малинину А.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), общей массой 0,9 грамма, содержащейся в 3 (трех) таблетках и сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), общей массой 0,9 грамма, содержащейся в 3 (трех) таблетках, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН по г. С.Петербургу и Ленинградской области - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», раскладной в пластиковом корпусе серого цвета и сим-картой «Билайн» № d, принадлежащий Малинину А.А. и хранящийся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу Малинину А.А.; 5 (пять) денежных купюр, билетов банка России образца 1997 года, достоинством по 100 (сто) рублей каждая со следующими номерами №, хранящиеся в помещении 3 межрайонного отдела УФСКН РФ по г. С.Петербургу и Ленинградской области, по адресу: <адрес> - по вступлению приговора в законную силу передать МРО УФСКН РФ по С. Петербургу и Ленинградской области.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна подпись