Дело № 1-110/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бокситогорск 9 августа 2010 года
Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
с участием государственных обвинителей - старшего помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Артемьева К.А. и помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Тумановой О.В.,
подсудимого Порозова В.А.,
защиты в лице адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Куприй В.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Корзининой А.В.,
а также потерпевшей гр. "И",
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Порозова В.А., "дата" года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Порозов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и два разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период с "дата" до "дата" в период времени с 23 часов до 02 часов Порозов В.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сломав дверь, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую гр. "И", где в присутствии гр. "И", осознававшей противоправный характер его действий, и пытавшейся словесно пресечь его действия, открыто похитил из кармана плаща, находящегося в комнате, деньги в сумме 5000 рублей, причинив ей ущерб в размере 5000 рублей.
Он же, "дата" в период с 16 часов до 19 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, отодвинув предметы, которыми изнутри была подперта дверь, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую гр. "И", напал на нее с требованием передачи денежных средств, обыскал квартиру, нанес гр. "И" не менее одного удара в область головы металлическим совком, т.е. предметом, используемым в качестве оружия, причинив физическую боль, применив насилие опасное для жизни и здоровья, после чего с места преступления скрылся.
Он же, "дата" в период с 01 часа до 02 часов 30 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, отодвинув предметы, которыми изнутри была подперта дверь, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую гр. "И", напал на нее с требованием передачи денежных средств в сумме 1000 рублей, нанес гр. "И" удары по голове и телу руками и ножкой от табурета, т.е. предметом, используемым в качестве оружия. После этого схватил гр. "И" за волосы, причинив физическую боль, и неоднократно ударил головой о батарею центрального отопления, используя ее в качестве оружия, причинив закрытую тупую черепно-мозговую травму, раны лба, сотрясение головного мозга, перелом левой скуловой кости, расценивающийся как средней тяжести вред здоровью, высказывал в адрес гр. "И" угрозу убийством, которую она воспринимала реально. После чего, не обнаружив денег, Порозов В.А. с места преступления скрылся.
В судебном заседании Порозов В.А. вину признал частично и показал, что в "дата" зашел к гр. "И" домой с целью распития спиртных напитков. После совместного распития, предложил гр. "И" сходить в магазин еще за спиртным, на что гр. "И" разрешила ему взять из кармана ее плаща деньги. Он взял пять тысяч рублей купюрами по одной тысячи рублей, решив их похитить, но, подумав, что ей не на что будет жить, вернул, около четырех тысяч рублей. По данному факту он дал явку с повинной, признает свою вину в том, что взял у гр. "И" деньги, однако оспаривает незаконное проникновение в жилище. По разбою в отношении гр. "И", совершенному "дата" и "дата" вину не признал и показал, что в эти дни к гр. "И" не приходил, находился с другими лицами, однако назвать их установочные данные не может. Явки с повинной по этим фактам дал под принуждением, но в чем оно выражалось не пояснил.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Из показаний потерпевшей гр. "И" в судебном заседании и в ходе предварительного следствия следует, что в середине "дата", около 24 часов или 1 часа, выбив дверь ее квартиры, которая была подперта вещами, поскольку на замок не закрывалась, зашел Порозов. Пройдя в комнату, где на диване лежал ее плащ, проверил карманы плаща, и найдя паспорт, в котором находились пять тысяч рублей купюрами по одной тысячи рублей, забрал их. На ее просьбы не брать деньги он не реагировал, и молча вышел из квартиры. О том, что Порозов забрал у нее деньги, она сказала его матери, на что та пояснила, что сын ей что-то об этом говорил. "дата" около 1 часа ночи она услышала, что кто-то пытается открыть дверь, вошел Порозов и стал требовать деньги. Она сказала ему, что денег нет, он осмотрел карманы курток, убедился в этом и продолжил требовать деньги. Она хотела выйти из квартиры, позвать соседей на помощь, но Порозов ударил ее совком справа над глазом, от чего у нее пошла кровь. На ее просьбы покинуть квартиру, он пригрозил ей избиением, если она обратиться в милицию. Об этом она на следующий день рассказывала соседке гр. "М", которая вызвала ей скорую помощь. "дата" ночью, к ней в квартиру стал кто-то ломиться, и она увидела, что в комнату вошел Порозов, который пришел требовать деньги. Она сообщила ему, что денег у нее нет. Порозов схватил ее за волосы и 3-4 раза ударил головой об батарею с требованием забрать заявление из милиции, от этих ударов у нее пошла кровь. Она попросила передать ей воды, на что Порозов взяв с подоконника 3 чашки, разбил их об пол. До того, как он ударил ее головой об батарею, Порозов нанес ей, принесенной с собой ножкой от табурета, 3-4 удара по телу. В квартире, батарея, стена, подоконник, а также халат, в который она была одета, были в крови. От всех этих ударов у нее болела грудь, лицо распухло, со лба, виска и из носа шла кровь, были выбиты нижние зубы. Пришедший утром участковый вызвал скорую помощь, и она 1,5-2 недели находилась в больнице. При нанесении ударов Порозов все время требовал у нее деньги, а также забрать заявление из милиции, угрожая расправой. Его угрозы она воспринимала реально, боялась его (л.д. 47-49, 53-59).
Согласно сообщению Бокситогорской «ЦРБ», "дата" в отделение скорой помощи обратилась гр. "И", с диагнозом: ОЧМТ, гематома левого глаза, перелом нижней челюсти (л.д. 14).
В письменном заявлении гр. "И" просит привлечь к уголовной ответственности Порозова Вячеслава, который "дата" около 1 часа пришел к ней в квартиру без приглашения, с требованием денежных средств, а после ее отказа, стал наносить ей удары руками и ногами по голове и телу, удары ножкой от табурета по голове, а также требовал забрать заявление из милиции, иначе он придет и добьет ее (л.д. 15-16).
Свидетель гр. "Е" пояснила в судебном заседании, что в марте 2010 года гр. "И" впервые жаловалась ей, что ее (гр. "И") Слава ударил совком по голове, видела у нее кровоподтек над правой бровью, на что она посоветовала гр. "И" обратиться в милицию. Как-то ночью она проснулась от того, что услышала звон стекла и удар об батарею, после чего ей стало известно, что гр. "И" увезли в больницу. От соседей ей стало известно, что гр. "И" избивают и требуют деньги.
В судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, исследовались показания свидетеля гр. "Е", данные ею в ходе предварительного следствия (л.д. 62-63), и свидетель подтвердила, что в середине "дата" гр. "И" ей пожаловалась на Славу, который приходит к ней домой, избивает и требует деньги. Встретив гр. "И" "дата", видела у нее на правой стороне лица от виска до щеки запекшуюся кровь. гр. "И" ей пояснила, что "дата" к ней приходил Слава, требовал деньги, ударил совком. "дата" около 1 часа 50 минут она услышала звук, похожий на удары об пол и звуки разбивающейся посуды. Ей известно, что последнее время у гр. "И" были деньги.
Из показаний свидетеля гр. "М" в судебном заседании и в ходе предварительного следствия следует, что "дата" около 18 часов к ней в квартиру пришла гр. "И", которая была заплакана, она кричала и рыдала. гр. "И" пояснила, что ее избивают, и показала свое лицо. На правой стороне лица гр. "И" она увидела кровоподтек и царапины. Она вызвала гр. "И" «скорую помощь» и сообщила в милицию (л.д. 66-67).
Согласно сообщению оперативного дежурного, "дата" в 17 часов 50 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение от гр. "М" о том, что гр. "И" просит вызвать наряд милиции по адресу <адрес> (л.д. 20).
В письменном заявлении гр. "И" просит привлечь к уголовной ответственности Порозова Славу, который "дата" около 16 часов 30 минут нанес ей побои по месту ее жительства (л.д. 21).
Свидетель гр. "П" пояснила, что Порозов В.А. приходится ей сыном. Ей известно, что сын ходил к бабушкам воровать деньги. Она заметила, что у него появились деньги, хотя он не работал, и он не пояснял, откуда взял деньги. гр. "И" ей жаловалась, что ее (Порозовой) сын избивает гр. "И" и требует деньги. Со слов гр. "М" ей известно, что "дата" гр. "И" избили, и она была госпитализирована. Позже видела гр. "И", которая сообщила, что избил ее Слава.
В судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, исследовались показания свидетеля гр. "П", данные ею в ходе предварительного следствия (л.д. 68-71), и свидетель подтвердила, что в последнее время Порозов стал часто употреблять спиртные напитки и уходить по ночам из дома. На ее вопрос, он пояснил, что ходит к пенсионерам за деньгами. Позже он ей сказал, что ходит в 30 дом в д. Бор к Светлане, как установлено гр. "И", которая пенсионерка и требует у нее деньги, также он сообщил, что пенсию та получает 15 числа каждого месяца. Ей известно, что "дата", когда Порозов требовал у гр. "И" деньги, а она отказала, он стал бить гр. "И" головой об батарею. Однажды ночью, она видела у Порозова деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, на что Порозов ей пояснил, что забрал их у гр. "И", при этом гр. "И" видела, как он забирал их и просила вернуть. На работу Порозов устраиваться отказывался, мотивировав тем, что у пенсионеров большие пенсии.
Как пояснил в судебном заседании свидетель гр. "Ф", он работает участковым оперуполномоченным ОУУМ ОВД по Бокситогорскому району. С целью проверки материала о нанесении побоев гр. "И", "дата" пришел ее опросить. У Ивановой было опухшее лицо, подозрение на перелом челюсти. гр. "И" пояснила, что Порозов в очередной раз избил ее, требовал деньги, избивал руками, совком, он (Филиппов) вызвал ей «скорую помощь». Входную дверь гр. "И" изнутри подпирала различными вещами. При опросе, Порозов пояснил ему, что заходил к гр. "И", спрашивал деньги, и ударил ее несколько раз. Порозов ему все рассказывал сам, после чего добровольно дал две явки с повинной. Ни физического, ни морального давления на Порозова при этом не оказывалось.
Протоколом осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в <адрес>. На поверхностях предметов, а именно: плинтусе окна, стене, рулоне туалетной бумаги, батарее, имеются следы темно-бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъяты следы рук, смывы вещества бурого цвета, фрагмент штукатурки, обоев, рулон туалетной бумаги, женский халат со следами вещества бурого цвета, ножка от табурета (л.д. 31-40).
Протоколом осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в <адрес>. На момент осмотра входная дверь в квартиру имеет повреждения в районе крепления петель в виде излома. С места происшествия изъят совок для уборки мусора (л.д. 42-45).
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от "дата" в смывах с окна и батареи, в соскобе штукатурки, на туалетной бумаге, халате, фрагменте обоев, ножке табурета, найдена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшей гр. "И" с вероятностью 99,77 % (л.д. 105-114).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от "дата" у гр. "И" имелась закрытая тупая черепно-мозговая травма, а именно: раны лба, сотрясение головного мозга, перелом левой скуловой кости. Данные повреждения расцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности (свыше 21 дня) его расстройства (л.д. 138-140, л.д. 146-149).
Как усматривается из справки Управления пенсионного фонда РФ в <адрес> гр. "И", "дата" года рождения, получает пенсию в почтовом отделении связи № ..., дата зачисления пенсии по графику 15 число месяца (л.д. 153).
Согласно справки центра социального обслуживания населения гр. "И" находилась в отделении временного пребывания МАУ «Центра социального обслуживания населения Бокситогорского муниципального района» с "дата" по "дата" (л.д. 155).
Протоколом осмотра предметов (документов) зафиксирован внешний вид халата, фрагмента обоев, совка, ножки от табурета, рулона туалетной бумаги (л.д. 156-163).
Из явки с повинной Порозова В.А. следует, что в марте 2010 года он пришел к ФИО15 по адресу: <адрес> номер дома не помнит, <адрес>, выпить спиртного. После распития спиртного, он предложил гр. "И" выпить еще, на что гр. "И" сказала, что у нее есть деньги, и чтобы он взял 25 рублей из кармана ее плаща. Он взял плащ и увидел, что в кармане, кроме мелочи, лежало 5000 рублей, которые он решил забрать. Взяв деньги, он вышел из квартиры, гр. "И" что-то говорила ему в след. Деньги, взятые у гр. "И", он потратил на свои нужды (л.д. 165).
Согласно явки с повинной Порозова В.А., "дата" он пришел к ..., как установлено гр. "И", проживающей по адресу: <адрес>, чтобы попросить у нее денег на спиртное. Он постучал в дверь квартиры, ему никто не открыл, тогда он открыл дверь и зашел. Пройдя в комнату, увидел, что гр. "И" сидит на кровати Он спросил у гр. "И" денег, но она ответила, что у нее их нет. Он ей не поверил. И стал требовать деньги. гр. "И" пыталась выйти из квартиры, но он толкал ее обратно и требовал деньги. В какой-то момент гр. "И" от его толчка упала на кровать, он взял с пола металлический совок и нанес ей по правой стороне лица удар совком. После удара гр. "И" успокоилась, и не пыталась уйти. Поискав в квартире деньги и не найдя, он ушел (л.д. 166-167).
Из явки с повинной Порозова В.А. следует, что "дата" в период с 22 до 23 часов он зашел в <адрес> к пожилой женщине по имени ..., как установлено гр. "И". Он находился в состоянии алкогольного опьянения и хотел еще выпить. С целью взять деньги на спиртное, он и зашел к гр. "И". Дверь квартиры гр. "И" запорных устройств не имеет, но изнутри чем-то подперта. Он постучал в квартиру, но дверь ему никто не открыл, тогда применив силу, он открыл дверь и зашел. С собой у него была ножка от табурета, которую он взял с целью нанесения побоев и вымогательства денег, если гр. "И" их не даст. гр. "И" сидела у окна. Он спросил у нее денег. Она ответила, что денег у нее нет. Он ей не поверил, и раз 5-6 ударил ее ножкой от табурета по голове и лицу, а также нанес несколько ударов рукой по лицу и голове гр. "И". После чего он толкнул гр. "И" и она ударилась головой об батарею. После этого он ушел, оставив ножку от табурета в квартире гр. "И" (л.д. 172-173).
Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях гарантирующих право подсудимого на защиту, являются достоверными. Показания допрошенных в судебном заседании потерпевшей и свидетелей последовательны, существенных противоречий не содержат, согласуются между собой в деталях и взаимно дополняют друг друга, не противоречат иным доказательствам, таким как протоколы осмотра места происшествия, заявления потерпевшей, заключения эксперта, иным документам.
Довод подсудимого Порозова В.А. о том, что в период "дата" по "дата" он совершил открытое хищение чужого имущества без незаконного проникновения в жилище, несостоятелен и опровергается показаниями потерпевшей гр. "И", о том, что около 24 часов или 1 часа ночи, выбив дверь ее квартиры, которая была подперта вещами, вошел Порозов, согласие на вхождение в квартиру она Порозову не давала, из кармана ее плаща Порозов забрал 5000 рублей купюрами по 1 тысячи рублей, и об этом она говорила матери Порозова; показаниями свидетеля гр. "П" о том, что она видела у сына 5000 рублей купюрами по 1 тысячи рублей, и сын ей пояснил, что забрал эти деньги у Ивановой; показаниями Порозова В.А. в судебном заседании о том, что гр. "И" его в квартиру не приглашала, он пришел сам, дверь квартиры гр. "И" запорными устройствами не оборудована и она подпирала дверь вещами, что свидетельствует о незаконности проникновения Порозова в квартиру гр. "И". Действия подсудимого изначально были направлены на открытое хищение имущества с проникновением в жилище, о чем свидетельствует то обстоятельство, что он похитил деньги в присутствии гр. "И" и осознавал, что гр. "И" понимает противоправный характер его действий, что подтверждается показаниями потерпевшей гр. "И", что она просила Порозова не брать деньги, а также явкой с повинной Порозова, что гр. "И" что-то говорила ему вслед, но он, взяв деньги, вышел из квартиры. Наличие у гр. "И" 5000 рублей подтверждается справкой Управления пенсионного фонда РФ в <адрес>, что гр. "И" получает пенсию; справкой центра социального обслуживания населения, что гр. "И" находилась в отделении временного пребывания МАУ «Центра социального обслуживания населения Бокситогорского муниципального района» с "дата" по "дата", показаниями потерпевшей гр. "И" о том, что пока она находилась в отделении временного пребывания у нее накопилась пенсия, а также показаниями свидетелей гр. "Е" и гр. "М" о том, что в последнее время у гр. "И" деньги имелись.
Довод подсудимого Порозова В.А. о том, что "дата" и "дата" он в квартиру гр. "И" не приходил, находился с другими лицами, несостоятелен и опровергается обстоятельствами, изложенными в его явках с повинной, что приходил к гр. "И" требовать деньги, при этом применил к ней насилие, нанеся удары металлическим совком, ножкой от табурета, ударил ее головой об батарею; показаниями потерпевшей гр. "И", что Порозов приходил к ней, требовал деньги и забрать заявление из милиции, применял к ней насилие, нанося удары металлическим совком по голове, ножкой от табурета по телу, бил головой об батарею; показаниями свидетеля гр. "П", что ей известно о том, что "дата" ее сын требовал у гр. "И" деньги, на ее отказ стал бить головой об батарею, гр. "И" ей жаловалась на сына; показаниями свидетеля гр. "Е", что "дата" она видела у гр. "И" на правой стороне лица от виска до щеки запекшуюся кровь, а "дата" ночью слышала звуки разбивающейся посуды и удары, похожие на удары об пол; свидетеля гр. "М", что "дата" к ней приходила гр. "И", у которой на правой стороне лица была запекшаяся кровь; свидетеля гр. "Ф", что утром "дата" он видел у гр. "И" опухшее лицо, на что гр. "И" ему пояснила, что Пророзов в очередной раз ее избил, в свою очередь Порозов пояснил ему, что заходил к гр. "И", спрашивал деньги и ударил ее несколько раз.
Как установлено судом действия Порозова изначально были направлены на хищение имущества с проникновением в жилище, о чем свидетельствует тот факт, что он требовал у потерпевшей деньги. О незаконности его проникновения в жилище свидетельствует его противоправное открытое вторжение с целью хищения имущества в жилое помещение, что подтверждается исследованными доказательствами. Применение насилия, опасного для жизни и здоровья гр. "И" выразилось в том, что подсудимый нанес ей закрытую тупую черепно-мозговую травму, а именно: раны лба, сотрясение головного мозга, перелом левой скуловой кости, от чего у нее образовались повреждения, которые расцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности (свыше 21 дня) его расстройства, что подтверждается заключением эксперта, показаниями потерпевшей и свидетелей. Нападение было совершено Порозовым с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку потерпевшей гр. "И" были причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, что подтверждается исследованными доказательствами.
В судебном заседании подсудимый Порозов В.А. заявил о том, что в ходе предварительного следствия на него оказывалось моральное давление с требованием дать явки с повинной. Суд считает данный довод несостоятельным. Как видно из показаний свидетеля гр. "Ф" в ходе проверки им материала по факту избиения гр. "И", он опрашивал Порозова, который сам рассказал о случившемся, добровольно изъявил желание дать явки с повинной, при этом никакого насилия со стороны гр. "Ф" к Порозову не применялось. В судебном заседании установлено, что все следственные действия проводились в строгом соответствии с законом, в условиях исключающих принуждение. Сам подсудимый никогда не упоминал о каких-либо незаконных действиях в отношении него, не было сделано подобных заявлений и его адвокатом. Неприязненных отношений между подсудимым Порозовым В.А., а также свидетелями и потерпевшей не было, оснований для оговора Порозова, ни у кого из свидетелей, а также у потерпевшей не имелось.
Суд считает доказанным, что Порозов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 162 УК РФ.
Подсудимый является субъектом совершенных преступлений.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Порозов В.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, у него имеется органическое расстройство личности и поведения, а также признаки синдрома зависимости от алкоголя. В настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдал, находился в состоянии простого (непатологиского) алкогольного опьянения (так как его действия носили целенаправленный характер, соответствовали конкретно сложившейся обстановке), у него отсутствовали признаки психотических расстройств - бреда, галлюцинаций, патологически нарушенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 125-130).
У суда нет сомнений в обоснованности выводов высоко квалифицированных специалистов в области психиатрии и психологии, которые освидетельствовали подсудимого Порозова В.А., используя современные методики, изучив материалы дела, сведения о личности испытуемого.
Оценивая данное заключение в совокупности с иными доказательствами, суд признает его достоверным, признавая подсудимого Порозова В.А. вменяемым.
Назначая наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Порозов В.А. совершил три преступления, два из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких, одно к категории тяжких преступлений. Исследованием личности установлено, что Порозов В.А. ранее не судим, характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, дал явки с повинной.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явки с повинной Порозова В.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Порозова В.А., суд приходит к выводу, что наказание подсудимого должно быть сопряжено только с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства: металлический совок, халат, рулон туалетной бумаги, принадлежащие протерпевшей гр. "И" и хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей гр. "И"; ножку от табурета, фрагмент обоев, хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Порозова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:
По п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы;
По ч. 3 ст. 162 УК РФ (за преступление от 17.04.2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа и ограничения свободы,
По ч. 3 ст. 162 УК РФ (за преступление от 22.04.2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Порозову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Порозову В.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, исчисляя срок наказания с "дата", т.е. со дня фактического задержания.
Вещественные доказательства: металлический совок, халат, рулон туалетной бумаги, принадлежащие протерпевшей гр. "И" и хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей гр. "И"; ножку от табурета, фрагмент обоев, хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции
Председательствующий подпись
Копия верна подпись