Дело № 1-170/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бокситогорск 29 октября 2010 года
Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Рубис Н.В.,
подсудимого Егорова Е.Н.,
защиты в лице адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Куприй В.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Корзининой А.В.,
а также с участием потерпевшего гр. "С"
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Егорова Е.Н., родившегося "дата" в ..., проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егоров Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
"дата" в период с 9 часов до 12 часов, Егоров Е.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник через незакрытую балконную дверь в квартиру, расположенную на 1 этаже по адресу: <адрес>, принадлежащую гр. "С", где тайно похитил из кухни металлическую раковину стоимостью 1000 рублей, оборудованную смесителем стоимостью 600 рублей. После чего, действуя из корыстных побуждений, продолжая осуществление преступного умысла, прошел в подъезд <адрес>, где подойдя ко входной двери квартиры № выбил ее ногой, незаконно проник в квартиру, откуда из кухни тайно похитил принадлежащую гр. "С" газовую плиту стоимостью 5000 рублей, причинив ущерб на общую сумму 6600 рублей.
С места происшествия Егоров Е.Н. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Егоров Е.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела (л.д. 167-168). Вину в содеянном признал полностью.
Судом установлено, что подсудимый Егоров Е.Н., заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Наказание, предусмотренное ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель Рубис Н.В., потерпевший гр. "С" и адвокат Куприй В.П. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Егорова Е.Н., с учетов позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Егоров Е.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Егоров Е.Н. мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 82-85).
Оценивая данное заключение, суд признает подсудимого Егорова Е.Н. вменяемым.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Исследованием личности установлено, что Егоров Е.Н. ранее судим, в его действиях наличествует рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку он был судим за преступление средней тяжести (л.д. 153-154), к назначенному наказанию не приступил. Вновь совершил аналогичное преступление относящееся к категории тяжких преступлений, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на консультативном учете у врача психиатра, характеризуется отрицательно, вину в содеянном признал, дал явку с повинной.
Егоров Е.Н. ... судом Ленинградской области "дата" осужден по п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Егорова Е.Н.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Егорова Е.Н. рецидива преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Егорова Е.Н., суд приходит к выводу, что наказание подсудимого должно быть сопряжено только с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Егорова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с назначенным наказанием частично сложить наказание, не отбытое по приговору ... суда Ленинградской области от "дата" в виде десяти дней, и окончательно назначить Егорову Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года десять дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденному Егорову Е.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с "дата".
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна подпись