Дело № 1-61/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бокситогорск 7 мая 2010 года
Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
с участием государственных обвинителей - помощника Бокситогорского городского прокурора Рубис Н.В., старшего помощника Бокситогорского городского прокурора Артемьева К.А.,
подсудимого Позднякова А.Н.,
защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Корзининой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Позднякова А.Н., "дата" года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: <адрес> (общежитие), постоянного места жительства не имеет, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Поздняков А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с "дата" по "дата" Поздняков А.Н., находясь в хозяйственной постройке возле конторы шихтовального склада железнодорожного цеха ... <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшего конфликта, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес гр. "Ж" не менее 3-х ударов молотком в голову, что повлекло открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся тремя ранами с правой теменно-височной области волосистой части головы, подлежащим вдавленным переломом костей свода черепа с распространением трещин на основание черепа, кровоизлияниями под оболочки и в ткань головного мозга, размозжением ткани головного мозга правой височной доли, расценивающуюся как тяжкий вред причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни человека, повлекшую по неосторожности смерть гр. "Ж" на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Поздняков А.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, и показал, что находился по своему месту жительства в хозяйственной постройке возле конторы шихтовального склада железнодорожного цеха ..., куда пришла гр. "Ж", находящаяся в алкогольном опьянении. гр. "Ж" начала скандалить, оскорблять его, хваталась за ножи, которые он отбил, схватила помпу и бросила в него, после чего он толкнул гр. "Ж" на диван, однако она продолжала его оскорблять. Он не выдержал и нанес гр. "Ж" по голове не более 3 ударов молотком, оказавшимся у него под руками, и который он описал в своей явке с повинной, от чего у нее появилась кровь. После нанесения ударов молоток он выбросил в сени, где находился ящик с инструментами. Он пытался оказать ей помощь, от которой она отказывалась. От полученных ран гр. "Ж" через 2 дня умерла. В этот период к ним приходил гр. "Ш", которому он (Поздняков) рассказал, что нанес гр. "Ж" удары молотком по голове.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Из явки с повинной Позднякова следует, что "дата" или "дата" года он находился в сарае совместно с гр. "Ж", которая была в сильном алкогольном опьянении и вела себя агрессивно. гр. "Ж" подняла с пола какую-то деталь и попыталась его ударить, но он выбил деталь из ее рук и толкнул ее на диван. Лежа на диване гр. "Ж" оскорбляла его, тогда он разозлился, схватил двумя руками с пола молоток и нанес гр. "Ж" около 3-х ударов по голове, попав с правой стороны головы над ухом, разбил ей голову, и в том месте видел кровь. гр. "Ж" успокоилась, сознание не теряла и до 4 часов 30 минут "дата" находилась в сарае, жаловалась на головокружение, тошноту, но обращаться в больницу отказалась. Он ходил в аптеку за медикаментами для гр. "Ж". "дата" в 4 часа 30 минут у гр. "Ж" случился приступ, ее затрясло, изо рта пошла кровь и она скончалась. Утром, около 10 часов он вышел из сарая, на улице встретил знакомого мужчину, который работает электриком на промышленной площадке напротив сарая и сообщил ему, что гр. "Ж" умерла и ее труп находится в сарае. Молоток, которым он наносил гр. "Ж" удары, находится в сарае (л.д. 42-45).
Свидетель гр. "Я" пояснил, что работает экскаваторщиком на шихтовальном складе в железнодорожном цехе ...», на территории которого имеются хозяйственные постройки, в одной из которых, на протяжении 3-х месяцев, проживал Поздняков с женщиной. В конце "дата" года утром он встретил Позднякова, который сообщил ему, что его (Позднякова) подруга упала, ударилась головой. Он со своими коллегами пошел в хозяйственную постройку посмотреть, что с женщиной. Женщина лежала на диване лицом к стене. Прибывший на место врач констатировал смерть женщины.
В судебном заседании свидетель гр. "Ш" показал, что знаком и с Поздняковым, и с гр. "Ж". Последнее время Поздняков и гр. "Ж" проживали в конторке в районе братского кладбища. В "дата" года, днем, он приходил к ним, видел, что у гр. "Ж" была разбита голова, она все время лежала, в волосах, в затылочной части видел у нее запекшуюся кровь. На его вопрос гр. "Ж" пояснила, что ударилась головой об диван, лежит третий день. Поздняков при этом ничего не пояснял. Видел на окне перекись водорода. На его предложение вызвать скорую помощь, гр. "Ж" ответила отказом. На следующий день от Позднякова узнал, что гр. "Ж" умерла. Знает, что в состоянии алкогольного опьянения гр. "Ж" вела себя неадекватно, непредсказуемо.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, судом исследовались показания гр. "Ш", данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 143-144), и которые он подтвердил в судебном заседании, из которых следует, что с гр. "Ж" он знаком с детства. Последние 3 года гр. "Ж" совместно с мужчиной по имени Александр, как впоследствии установлено Поздняковым, проживала в сарае на территории шихтовального склада железнодорожного цеха ... Ему известно, что между гр. "Ж" и Поздняковым возникали конфликты, скандалы, но при нем они не дрались. В сарае, где проживали гр. "Ж" и Поздняков, всегда находилось много слесарных инструментов, в том числе молотков. Последний раз он был в гостях у гр. "Ж" и Позднякова "дата" около 12 часов дня. Он принес с собой спиртное, которое они выпили на троих. гр. "Ж" все время лежала на диване, не вставала и не ходила, она была в сознании. На голове справа у нее он видел кровоточащую рану, рана была очень серьезной, видимо с переломом кости. На его вопрос гр. "Ж" ответила, что накануне ночью, т.е. "дата" ударилась головой об диван, при этом она постоянно вытирала кровь. Поздняков ему пояснил, что ударил вчера гр. "Ж" молотком по голове. Он предложил гр. "Ж" вызвать скорую помощь, но она запретила ему это сделать. О том, что гр. "Ж" умерла, он узнал от сотрудников милиции. Пояснил в судебном заседании, что на данный момент не помнит, чтобы Поздняков ему говорил о нанесении ударов гр. "Ж" молотком по голове, так как прошло много времени, мог что-то забыть, и он употребляет спиртные напитки.
Из сообщения рабочего шихтовального цеха ...», поступившего в дежурную часть ОВД по Бокситогорскому району "дата" в 9 часов 30 минут следует, что в сарае в районе Братского кладбища обнаружен труп женщины (л.д. 21).
В сообщении МУЗ «БЦРБ» указано, что "дата" в 10 часов 30 минут по адресу: <адрес> констатирована смерть гр. "Ж", "дата" года рождения уроженки и жительницы <адрес>, с внешними признаками насильственной смерти (л.д. 22).
Из справки <адрес> бюро судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть гр. "Ж", "дата" года рождения, наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся вдавленными переломами костей свода черепа справа, ушибом головного мозга, ранами правой теменно-височной области (л.д. 24).
Протоколом осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в сарае возле конторы здания шихтовального склада железнодорожного цеха ...», где на диване обнаружен труп гр. "Ж", "дата" года рождения, волосы которой за правым ухом окрашены слипшейся подсохшей кровью, на шее имеются 2 подтека крови, идущие от границы роста волос по шее вертикально вниз. С места происшествия изъяты: обшивка подушки с пятнами бурого цвета; 2 фрагмента доски с пятнами бурого цвета; следы рук на 8-мь отрезков липкой ленты (л.д. 26-32).
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от "дата", при исследовании трупа гр. "Ж" обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся тремя ранами в правой теменно-височной области волосистой части головы, подлежащим вдавленным переломом костей свода черепа с распространением трещин на основание черепа, кровоизлияниями под оболочки и в ткань головного мозга, размозжением ткани головного мозга правой височной доли, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, является непосредственной причиной смерти и могла быть причинена твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью. Наличие сходных по морфологическим признакам трех ран на голове и подлежащих переломов костей черепа свидетельствует о 3-х кратном воздействии данного предмета, каким мог быть, например, молоток с ударной частью прямоугольной формы. Смерть гр. "Ж" наступила не менее чем за 4-8 часов и не более чем за 12-15 часов до момента осмотра трупа не месте происшествия. Данная травма образовалась не менее чем за 1-3 суток до наступления смерти. Данная черепно-мозговая травма прижизненна, травматические воздействия в область головы причинены в один короткий промежуток времени, что не позволяет разграничить их последовательность. Образование данной травмы как при падении с высоты собственного роста, так и при самоповреждении не представляется возможным в силу тяжести травмы и неоднократности воздействия (л.д. 165-171).
Из протокола выемки следует, что обвиняемый Поздняков А.Н. добровольно выдал джемпер, в котором находился в момент совершения преступления (л.д. 146-147).
По заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № на кожном лоскуте головы и костях свода черепа, изъятых от трупа гр. "Ж" имеются три ушибленные раны, характер которых свидетельствует о том, что данные повреждения возникли по механизму тупой травмы и причинены в результате воздействий (не менее 3 ударов) тупым твердым предметом, имеющим в следообразующей части тупогранное ребро длиной 2,0-2,1 см и угол, образованный схождением трех граней, каким мог быть, например, молоток, имеющий квадратный боек и пирамидальный носок с закругленной вершиной. Повреждения на кожном лоскуте головы и костях свода черепа, изъятых от трупа гр. "Ж" не могли быть причинены представленным на исследование молотком. В большинстве пятен на обшивке подушки и фрагментах доски обнаружена кровь гр. "Ж" На представленном на исследование молотке и джемпере, а на молотке еще и объекты, схожие с волосами, клетки животного происхождения, не найдены (л.д. 185-208).
При повторном осмотре места происшествия - сарая возле конторы здания шихтовального склада железнодорожного цеха ...» "дата", где ранее был обнаружен труп гр. "Ж", изъята ручка и ударная часть молотка (л.д. 233-234).
По заключению дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы №/к повреждения на кожном лоскуте головы и костях свода черепа, изъятых от трупа гр. "Ж" могли быть причинены частями (ударной и рабочей) представленного на исследование кузнечного зубила («молотка») (л.д. 210-224).
Протоколом осмотра предметов (документов) зафиксированы внешний вид и размеры: молотка хозяйственного, обшивки подушки, джемпера, 2-х фрагментов доски, ручки и ударной части молотка (л.д. 235-237).
Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих право подсудимого на защиту, являются достоверными. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей последовательны, существенных противоречий не содержат, согласуются между собой в деталях и взаимно дополняют друг друга, не противоречат иным доказательствам, таким как протокол осмотра места происшествия, заключения различных экспертиз, иным документам, а также показаниям подсудимого.
Отдельные неточности и противоречия в показаниях свидетеля гр. "Ш" устранены в ходе судебного разбирательства, путем оглашения его показаний в ходе предварительного следствия.
Оценивая показания подсудимого в судебном заседании, суд считает их достоверными, поскольку они в части описания деяния являются последовательными, детальными и не содержат существенных противоречий, а также полностью согласуются со сведениями, изложенными в явке с повинной Позднякова А.Н. и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Вместе с тем, подсудимый Поздняков А.Н. в судебном заседании утверждал, что он нанес удары по голове гр. "Ж" молотком, который описал в своей явке с повинной. Суд считает несостоятельным этот его довод, поскольку он опровергается заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, что повреждения на кожном лоскуте головы и костях свода черепа, изъятых от трупа гр. "Ж" могли быть причинены частями (ударной и рабочей) представленного на исследование кузнечного зубила («молотка»), изъятым в ходе дополнительного осмотра места происшествия "дата".
Как установлено судом, Поздняков А.Н., в период с "дата" по "дата", находясь в хозяйственной постройке возле конторы шихтовального склада железнодорожного цеха ... в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшего конфликта, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес гр. "Ж" не менее 3-х ударов молотком в голову. В результате действий подсудимого потерпевшей была причинена открытая черепно-мозговая травма, опасная для жизни человека, от которой наступила смерть гр. "Ж" О направленности умысла подсудимого именно на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует количество нанесенных ударов и локализация телесных повреждений в области головы, то есть в области расположения жизненно важных органов, а также сила нанесенных ударов, достаточная для причинения черепно-мозговой травмы, предмет, которым были причинены повреждения - молоток. Поздняков не желал наступления смерти гр. "Ж", без достаточных оснований рассчитывал на ее предотвращение, о чем свидетельствует тот факт, что он предпринимал меры к оказанию гр. "Ж" медицинской помощи.
Суд исключает из обвинения Позднякова А.Н. указание на то, что он совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия.
Суд считает доказанным, что Поздняков А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Подсудимый является субъектом совершенного преступления.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Поздняков А.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. В настоящее время Поздняков А.Н. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдал, у него отсутствовали бред, галлюцинации, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 225-228).
У суда нет сомнений в обоснованности выводов высоко квалифицированных специалистов в области психиатрии и психологии, которые освидетельствовали подсудимого Позднякова, используя современные методики, изучив материалы дела, сведения о личности испытуемого.
Оценивая данное заключение в совокупности с иными доказательствами, суд признает его достоверным, признавая подсудимого Позднякова А.Н. вменяемым.
Назначая наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Позднякова А.Н., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Поздняков А.Н. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений. Исследованием личности установлено, что Поздняков А.Н. ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется посредственно, полностью признал свою вину, дал явку с повинной, активно способствовал следствию.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Позднякова А.Н. и активное способствование следствию, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, что подтверждается показаниями самого подсудимого Позднякова А.Н., а также показаниями свидетеля гр. "Ш"
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что наказание подсудимого Позднякова А.Н. должно быть сопряжено с изоляцией от общества.
Вещественные доказательства: молоток, 2 фрагмента доски, обшивку подушки, ударную часть и ручку молотка, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; джемпер, "дата" выданный Поздняковым А.Н. - возвратить Позднякову А.Н. по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Позднякова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Позднякову А.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, исчисляя срок наказания с "дата", т.е. со дня фактического задержания.
Вещественные доказательства: молоток, 2 фрагмента доски, обшивку подушки, ударную часть и ручку молотка, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; джемпер, "дата" выданный Поздняковым А.Н. - возвратить Позднякову А.Н. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна подпись