ПРИГОВОР по делу № 1-211/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2010 года г.Бокситогорск
Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И.,
с участием государственного обвинителя -помощника Бокситогорского городского прокурора Тумановой О.В.,
подсудимого Трофимова А.И.,
защитника Пишковой С.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Беляковой В.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Трофимова А.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Бокситогорским городским судом по ст. 103 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 2 года 10 месяцев 13 дней ;
2) ДД.ММ.ГГГГ Бокситогорским городским судом по ст.159 ч.2,158 ч.1,161 ч.1УК РФ, ст.69 ч.2, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 3 месяца 29 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № № Бокситогорского района по ст. 161 ч.1 УК РФ,
Установил :
Трофимов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Трофимов А.И., находясь в квартире № № расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сознавая, что его противоправные действия по изъятию имущества очевидны для гр.А в присутствии потерпевшей, которая понимала противоправный характер его действий, открыто похитил у гр.А кошелек с деньгами, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 2510 рублей. С похищенным кошельком и деньгами Трофимов А.И. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением подсудимый Трофимов А.И. полностью согласился и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, выслушав мнение защитника Пишковой С.М., государственного обвинителя Тумановой О.В., а также, учитывая мнение потерпевшей гр.А изложенное в заявлении, адресованном суду, к заявленному ходатайству подсудимого и не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Трофимова А.И. подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст.161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что Трофимов А.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Трофимова А.И., совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Трофимова А.И., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Исследованием личности подсудимого Трофимова А.И. установлено, что он ранее судим, не имеет определенного места жительства, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, обзорными справками ОУУР и УУМ № отделения милиции ОВД по Бокситогорскому району характеризуется отрицательно, как лицо, не имеющее определенного места жительства и работы, злоупотребляющее спиртными напитками, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение различных правонарушений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Трофимова А.И. (<данные изъяты>), а также добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением ( <данные изъяты>). Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, что Трофимов А.И. осужден мировым судьей судебного участка № № Бокситогорского района ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив не отбытое наказание к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Трофимова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 6 месяцев лишения свободы, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяца с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Трофимову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу в качестве подозреваемого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также по предыдущему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Трофимову А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий