приговор по делу № 1-176/10 в отношении Петрова В.А. и Васильева А.Г.



дело № 1-176/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РООССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск 27 октября 2010 года

Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Карабанова А.О.,

подсудимых Петрова В.А. и Васильева А.Г.,

защитников: Гвоздевой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, и Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ломоносовой М.В., а также потерпевших гр.Г гр.Б гр.В и гр.А

рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова В.А. , <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом по ст. 166 ч.2 п.А УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п.А, 166 ч.2 п.А УК РФ,

Васильева А.Г. , <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом по ст. 158 ч.2 п.А,166 ч.2 п.А УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1,166 ч.2 п.А, 166 ч.2 п.А УК РФ,

установил:

Петров В.А. и Васильев А.Г. совершили два неправомерных завладения автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 6 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Петров В.А. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения вступил в преступный сговор с Васильевым А.Г.. Реализуя преступный умысел, Петров В.А.и Васильев А.Г.приискали автомобиль марки ВАЗ-2107 государственный знак № стоимостью 50000 рублей, принадлежащий гр.Г и припаркованный на площадке у <адрес>. После чего Васильев А.Г. при помощи ножниц открыл двери автомобиля, незаконно проник в салон, вырвал провода зажигания, соединив их, завел двигатель машины. Угнанным автомобилем Васильев А.Г. управлял до 6 часов 15 минут до <адрес>, затем Петров В.А., доехав на машине до 6 км автодороги <адрес>, не справился с управлением и съехал в кювет.

С места происшествия Петров В.А. и Васильев А.Г. скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб гр.Г на сумму стоимости ремонта автомобиля в размере 7000 рублей.

Кроме того, в период с 6 часов по 6 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Петров В.А. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения вступил в преступный сговор с Васильевым А.Г.. Реализуя преступный умысел, Петров В.А. и Васильев А.Г., приискали автомобиль марки ВАЗ-2107 государственный знак № стоимостью 50000 рублей, принадлежащий гр.Б и припаркованный во дворе <адрес>, после чего Васильев А.Г. при помощи ножниц открыл двери автомобиля, незаконно проник в салон, вырвал провода зажигания, соединив их, завел двигатель машины. Угнанным автомобилем марки ВАЗ-2107, принадлежащим гр.Б, Петров В.А. и Васильев А.Г. управляли по очереди до 7 часов 40минут, доехав на нем до <адрес>, были задержаны сотрудниками милиции. Своими действиями Петров В.А. и Васильев А.Г. причинили материальный ущерб гр.Б на сумму стоимости ремонта автомобиля в размере 20000 рублей.

А также Васильев А.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 07 часов до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Васильев А.Г. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения приискал автомобиль марки ВАЗ-21053 государственный знак № стоимостью 50000 рублей, принадлежащий гр.В, и которым на основании доверенности пользовался гр.А, припаркованный у <адрес>, после чего открыл двери автомобиля, незаконно проник в салон, вырвал провода зажигания, соединив их, завел двигатель автомобиля. Угнанной машиной Васильев А.Г. управлял до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, доехав на нем до <адрес> был задержан сотрудниками милиции. Своими действиями Васильев А.Г. причинил гр.А материальный ущерб на сумму стоимости ремонта автомобиля в размере 10000 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимые Петров В.А. и Васильев А.Г. полностью согласились и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение защитников Гвоздевой В.В., Яковлевой С.Б., государственного обвинителя Карабанова А.О., потерпевших гр.Г, гр.Б, гр.В и гр.А, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что ходатайство подсудимых Петрова В.А. и Васильева А.Г. подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Петров В.А. и Васильев А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст.166 ч.1 и ст.166 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Петров В.А. и Васильев А.Г. осознают характер и последствия ходатайств, заявленных ими добровольно в ходе предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитников и после проведения с ними консультаций, и поддержанных в судебном заседании, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Петрова В.А. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей гр.Г суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п.А УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего гр.Б по ст. 166 ч.2 п.А УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Васильева А.Г. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей гр.Г суд квалифицирует его действия по ст.166 ч.2 п.А УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего гр.Б по ст. 166 ч.2 п.А УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых Петрова В.А. и Васильева А.Г., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Исследованием личности подсудимого Петрова В.А. установлено, что он состоит в браке, имеет <данные изъяты> малолетних детей, нигде не работает и не имеет источника дохода, не состоит на учете у врачей нарколога или психиатра, обзорной справкой ОУР КМ ОВД по Бокситогорскому району характеризуется отрицательно.

Подсудимый Васильев А.Г. на учетах у врачей психиатра или нарколога не состоит, разведен, лишен родительских прав <данные изъяты>, не имеет постоянного места работы и источника дохода, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за совершение различных правонарушений, обзорными справками ОУУМ МОБ и ОУР КМ ОВД по Бокситогорскому району характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Петрова В.А. (<данные изъяты>), наличие у него малолетних детей <данные изъяты> а также явки с повинной Васильева А.Г ( <данные изъяты>) Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимые Петров В.А. и Васильев А.Г. совершили по два умышленных тяжких преступления, а Васильев А.Г., кроме того, умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного им приговором Тихвинского городского суда ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым отменить условное осуждение на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобили, переданные потерпевшим: ВАЗ-21053 госномер № - возвратить гр.А, ВАЗ-2107 госномер № возвратить гр.Г, ВАЗ-2107 госномер №, а также трос, проушину и болт возвратить гр.Б, ножницы, бутылку и слепки, хранящиеся при уголовном деле - суд считает необходимым уничтожить.

Потерпевшими гр.Г и гр.Б заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба. Учитывая, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцами гр.Г и гр.Б право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Петрова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п.А, 166 ч.2 п.А УК РФ и назначить ему наказание :

по ст.166 ч.2 п.А УК РФ ( по преступлению, совершенному в отношении гр.Г) - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

по ст. 166 ч.2 п.А УК РФ ( по преступлению, совершенному в отношении гр.Б ) - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору - в виде 1 года лишения свободы, назначить Петрову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Признать Васильева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п.А, 166 ч.2 п.А и 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание :

по ст.166 ч.2 п.А УК РФ ( по преступлению, совершенному в отношении гр.Г) - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

по ст. 166 ч.2 п.А УК РФ ( по преступлению, совершенному в отношении гр.Б ) - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

по ст. 166 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, назначить Васильеву А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Петрову В.А. и Васильеву А.Г. с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания. Зачесть в срок отбытия наказания Васильеву А.Г. время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Петрову В.А. и Васильеву А.Г. время содержания под стражей : Васильеву А.Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Петрову В.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Петрову В.А. и Васильеву А.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу- заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобили, переданные потерпевшим: ВАЗ-21053 госномер № - возвратить гр.А, ВАЗ-2107 госномер № возвратить гр.Г, ВАЗ-2107 госномер № а также трос, проушину и болт возвратить гр.Б, ножницы, бутылку и слепки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Признать за гражданским истцами гр.Г и гр.Б право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись

Копия верна, судья

Бокситогорского городского суда : Л.И.Околодько