Приговор по делу № 1-146/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 октября 2010 года г. Бокситогорск
Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И.,
с участием государственных обвинителей - помощников Бокситогорского городского прокурора Тумановой О.В. и Артемьева К.А.,
подсудимых Потемкина О.В. и Федорова Е.О.
защитников : Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №, и Цапиной Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретарях Беляковой В.В.,Корзининой А.В. и Кузнецовой И.А., а также потерпевшего гр.И и его представителя адвоката Бокситогорского филиала ННО ЛОКА Шайко Г.Т., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фёдорова Е.О., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п.Г УК РФ,
Потемкина О.В.,<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п.Г УК РФ,
установил :
Фёдоров Е.О. и Потемкин О.В. умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часов по 02.00 часов, находясь около здания Дворца Культуры, расположенного по адресу: <адрес>, Фёдоров Е.О. действуя совместно и согласованно с Потёмкиным О.В., на почве сложившихся личных неприязненных отношений с гр.И, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесли последнему множество ударов руками и ногами в область лица, туловища и конечностей, причинив гр.И в результате своих преступных действий множественные поверхностные осаднения кожного покрова, кровоподтёки в области лица, грудной клетки, конечностей и физическую боль в местах расположения повреждений, расценивающиеся как легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 3-х недель, а также двухсторонний перелом нижней челюсти, расценивающийся как средней тяжести вред здоровью человека, повлекший длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель.
Подсудимый Федоров Е.О. виновным себя не признал, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В соответствии с п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого Федорова Е.О. от дачи показаний, судом исследовались его показания на предварительном следствии. (<данные изъяты>).
Так, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Федоров Е.О. в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, когда он находился в ДК <адрес>, гр.И толкнул его плечом. Когда он выразил свое недовольство, гр.И схватил его за горло. Он убрал руку гр.И и отошел в сторону. Затем он вышел на улицу и с кем-то разговаривал. В тот момент почувствовал удар в челюсть и сразу потерял сознание. В сознание пришёл, когда Потемкин О.В. нёс его в машину. Потемкин О.В. рассказал, что его ударил гр.И. Потом вместе с Потемкиным он поехал в отделение милиции писать заявление на гр.И.
ДД.ММ.ГГГГ возле ДК <адрес> он гр.И телесные повреждения не наносил и кто это сделал, не знает. Почему гр.И указывает на него, не знает, и пояснить не может.
На очных ставках, проведенных между подозреваемым Федоровым Е.О. и потерпевшим гр.И ( <данные изъяты>), свидетелем гр.Г ( <данные изъяты>), подозреваемый Фёдоров Е.О. отрицал свою причастность в нанесении потерпевшему гр.И каких-либо телесных повреждений, в том числе в причинении перелома челюсти.
Подсудимый Потемкин Е.О. не признал себя виновным, в суде от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого Потемкина О.В. от дачи показаний, судом в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ исследовались его показания на предварительном следствии (<данные изъяты>).
Потемкин О.В., при его допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, когда он находился в кафе название на работе, к нему приехал Федоров и пояснил, что у него в ДК г. <адрес> произошёл конфликт с футболистами, в ходе которого его схватили за горло. Он попросил Фёдорова Е.О. отстать от них и не конфликтовать. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он поехал в бар "название" На дискотеке нашёл Фёдорова Е.О., и убедился, что у того все в порядке. Когда он разговаривал со своим знакомым в холле бара "название" кто-то забежал и крикнул, что бьют Федорова . Он выбежал на улицу, и увидел, что Фёдоров лежит на асфальте, а три человека, одним из которых был гр.И, его избивают. Он подбежал и откинул их от Фёдорова Федорова отвел в свою машину. Каких - либо ударов он и Федоров Е.О. гр.И не наносили. При каких обстоятельствах и как гр.И сломал челюсть, не знает, и пояснить не может.
Такой же позиции подозреваемый Потемкин О.В. придерживался и на очных ставках, проведенных между потерпевшим гр.И ( <данные изъяты>), а также свидетелями гр.Г ( <данные изъяты>) и гр.С( <данные изъяты>), не признавая себя виновными в причинении вреда здоровью гр.И и отрицая свою причастность к совершенному преступлению.
Несмотря на занимаемую позицию, виновность подсудимых Федорова Е.О. и Потемкина О.В. полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, потерпевший гр.И показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел на дискотеку в ДК, столкнулся с Федоровым Е.О., который, сказав ему, что сейчас с ним разберется, выбежал на улицу. Выйдя следом, увидел, как Федоров Е.О. отъехал от ДК на машине. Потом он пошел прогуляться, а когда стал подходить к ДК, увидел, что Федоров Е.О. достает из своей машины бейсбольную биту, выражается нецензурной бранью в его адрес и кричит, что убьет его. Он подошел к Федорову, развернул его, и нанес удар первым, опасаясь нанесения удара Федоровым, так как тот замахивался битой. Федоров упал, он забрал биту и откинул в сторону, затем наклонился над ним и сказал, что так поступать нельзя. В этот момент ему сбоку кулаком в лицо нанес удар Потемкин О.В. - <данные изъяты> Федоров вскочил на ноги и они вдвоем, одновременно стали избивать его ногами. Удары наносили в область головы и тела. Избивали до тех пор, пока их не остановили. Затем друзья отвели его в приемный покой, а через некоторое время положили в челюстно-лицевую больницу в <адрес>, так как у него от избиения был тройной перелом челюсти. Впоследствии он получал через знакомых угрозы от Федорова Е.О., которые продолжаются до настоящего времени, что тот с ним расправится.
Обстоятельства причинения гр.И телесных повреждений подсудимыми Федоровым Е.О. и Потемкиным О.В. зафиксированы и в его заявлениив № отделение милиции ОВД по <адрес>, куда он обратился сразу после случившегося и указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 минут Фёдоров Е.О. и Потемкин нанесли ему телесные повреждения у бара "название" <адрес> (<данные изъяты>)
Как видно из показаний свидетеля гр.Д, ночью ДД.ММ.ГГГГ у ДК <адрес> он видел, как Потемкин вышел из "название" и нанес гр.И удар в лицо, а потом Федоров Е.О. вместе Потемкиным избивали гр.И ногами, били его до тех пор, пока гр.Г не закрыл собою гр.И. Федоров и Потемкин наносили удары по всему телу одновременно, в результате чего у гр.И была сломана челюсть.
Свидетель гр.П показал, что между Федоровым и Потемкиным ДД.ММ.ГГГГ был конфликт, Федоров высказывал в адрес гр.И угрозы и просил его передать, чтобы гр.И убирался из города. О том, что произошло ДД.ММ.ГГГГ ему известно со слов гр.И, который рассказал, что его избили Федоров Е.О. и Потемкин . Видел после произошедшего гр.И, у гр.И была сломана челюсть, ему было тяжело говорить. На лице гр.И были ссадины.
Согласно показаниям свидетеля гр.Г, ДД.ММ.ГГГГ он видел, как Федоров на машине подъехал к ДК вместе с Потемкиным , вытащил из машины дубинку, по его мнению, чтобы расправиться с гр.И. Когда Федоров доставал биту, высказывал угрозы в адрес гр.И. гр.И в это время вышел из-за ДК, слыша выкрики Федорова, первым подошел, нанес удар Федорову, откинул биту. Через несколько секунд появился Потемкин и нанес удар гр.И в лицо, потом с земли поднялся Федоров и они вместе с Потемкиным стали одновременно наносить гр.И удары ногами по голове и телу, били его 2-3 минуты. Видя это, он своим телом закрыл гр.И, что остановило Федорова и Потемкина. После избиения, видел у гр.И ссадины на лице, на теле. Ему известно, что гр.И лежал в больнице в Санкт-Петербурге с перелом челюсти 2 недели.
При дополнительном допросе свидетель гр.Гпоказал, что ДД.ММ.ГГГГ Федоров Е.О. высказывал угрозы в его адрес и гр.И, несколько раз ударил его за то, что он дал показания в суде против него. По этому поводу он обратился с заявлением в милицию о привлечении Федорова Е.О. к уголовной ответственности.
Свидетель гр.С подтвердил, что Федоров Е.О. и Потемкин О.В. совместно били гр.И, когда тот лежал на земле, ногами, при этом нанесли достаточное количество ударов. От ударов у гр.И были гематомы на лице и кровь во рту.
Допрошенный в суде свидетель гр.Ж показал, что он видел, как на машине к ДК подъехали Федоров Е.О. и Потемкин О.В., искали гр.И. Федоров Е.О. вытащив из машины дубинку, сказал, что убьет гр.И, гр.И слыша эти угрозы, первым подошел и ударил Федорова. Потом гр.И стали избивать Федоров и Потемкин Знает, что у гр.И был тройной перелом челюсти.
Свидетель гр.Р показал, что ДД.ММ.ГГГГ Федоров Е.О. просил его передать гр.И, чтобы он больше не видел его в городе. гр.И на эти слова никак не отреагировал.
Согласно показаниям свидетеля гр.М, после ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил гр.Р и передал слова Федорова Е.О. о том, чтобы гр.И не появлялся в городе, чтобы тот ходил и боялся Федорова Е.О..
Из показаний свидетеля гр.О следует, что о том, что её сын гр.И лежит в больнице с переломом челюсти, она узнала, когда вернулась в город из Белоруссии. Со слов сына знает, что его избили Федоров Е.О. и Потемкин . По её мнению, сын не боялся подсудимого Федорова, который постоянно высказывал угрозы в его адрес и плохо говорил о ней.
Свидетель гр.Л показала, что ДД.ММ.ГГГГ она видела гр.И избитым, в разорванной кофте и в крови. Находясь у ДК, слышала, как Федоров Е.О. кричал, что гр.И труп, его ждет реанимация.
Свидетель гр.А показал, что примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ он вышел с дискотеки и увидел, что гр.И лежит у здания ДК на земле, его избивают Федоров Е.О. и Потемкин, которые беспорядочно наносили тому удары руками и ногами, потом гр.Г закрыл гр.И своим телом и избиение прекратилось. После избиения видел, что у гр.И опухло лицо. гр.И лежал в больнице с переломом челюсти. Свидетель подтвердил, что между потерпевшим гр.И и подсудимым Федоровым были неприязненные отношения, между ними неоднократно бывали конфликты, в основном из-за поведения Федорова, который постоянно угрожал гр.И.
Как показал допрошенный в качестве свидетеля гр.В, ДД.ММ.ГГГГ ночью, когда он с братом вышел с дискотеки, увидел, что гр.И лежит на земле, а его избивают руками и ногами Федоров Е.О. и Потемкин , кто и куда наносил удары, не знает. В результате у гр.И было избито лицо, сломана челюсть.
Свидетель гр.К показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он видел, как гр.И подошел к Федорову, развернул его и нанес удар в лицо. Федоров упал, потерял сознание. Потом гр.И еще раз нанес удар по ногам Федорову. Как били гр.И, он не видел.
Из показаний свидетеля гр.Т в суде видно, что ДД.ММ.ГГГГ он видел падение Федорова на землю и понял, что его ударил гр.И. Затем гр.И стали избивать Федоров Е.О. и Потемкин.
Свидетель гр.Т подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что он не видел, откуда появился Потемкин , но наблюдал, как Потемкин схватился с гр.И, ударил его и повалил на землю. Далее Фёдоров Е.О. и Потемкин стали наносить множество ударов руками и ногами по всем частям тела гр.И. В тот момент к ним подошёл гр.Г и закрыл гр.И своим телом, при этом кричал, чтобы прекратили избивать. В последующем узнал, что гр.И госпитализировали в Ленинградскую клиническую больницу с диагнозом перелом нижней челюсти. ( <данные изъяты>)
Показания допрошенных в судебном заседании потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах причинения гр.И вреда здоровью объективно подтверждаются заключением эксперта, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, согласно выводам которого, у гр.И имелись следующие повреждения: двухсторонний перелом нижней челюсти, множественные поверхностные осаднения кожного покрова, кровоподтёки в области лица, грудной клетки, конечностей. Данные повреждения получены по механизму тупой травмы от воздействия тупых твёрдых предметов и могли образоваться в срок, указанный свидетельствуемым и представленных медицинских документах. Перелом нижней челюсти причинил вред здоровью человека средней степени тяжести по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья человека на срок более 3-х недель. Осаднения и кровоподтёки изолированно причинили лёгкий вред здоровью человека по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 3-х недель. Локализация повреждений на теле потерпевшего исключают возможность их получения при однократном падении с высоты собственного роста на твёрдую поверхность с контактом о предметы окружающей среды. (<данные изъяты>).
Приведенные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в условиях соблюдения прав подсудимых Федорова Е.О. и Потемкина О.В. на защиту. Показания потерпевшего гр.И и свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу и оснований подвергать сомнению приведенные выше доказательства, у суда нет, данные доказательства являются достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Позицию подсудимых Федорова Е.О. и Потемкина О.В. на предварительном следствии, поддержанную ими в ходе судебного разбирательства, о непричастности к совершенному преступлению и такие же доводы стороны защиты, суд признает несостоятельными, поскольку вина подсудимых полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами. Позицию подсудимых Федорова Е.О. и Потемкина О.В. суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и желания избежать уголовной ответственности.
Суд, оценив и проверив представленные доказательства, считает установленным, что подсудимые Фёдоров Е.О. и Потемкин О.В. умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц и квалифицирует действия каждого из них по ст. 112 ч.2 п.Г УК РФ. О прямом умысле подсудимых Федорова Е.О. и Потемкина О.В. на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему гр.И группой лиц, свидетельствует характер их совместных и согласованных действий, направленных на нанесение потерпевшему множественных ударов кулаками, а также ногами в обуви по голове и телу одновременно, что соответствует заключению эксперта о механизме причинения вреда здоровью.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Федорова Е.О. и Потемкина О.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также степень фактического участия каждого в совершении преступления.
Исследованием личности подсудимого Федорова Е.О. установлено, что он впервые совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>, на учетах врачей нарколога или психиатра не состоит, по месту жительства замечаний не имеет. Подсудимый Потемкин О.В. ранее не судим, <данные изъяты> имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства замечаний не имеет. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание Федорову Е.О. и Потемкину О.В. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и с возложением на них определенных обязанностей.
Потерпевшим гр.И заявлен иск о компенсации морального вреда в размере 360 000 рублей и взыскании расходов на оплату услуг представителя в размере по 7500 рублей с каждого из подсудимых. В обоснование своих требований о взыскании расходов на оплату услуг представителя потерпевшим представлена квитанция № об оплате вознаграждения в размере 15000 рублей адвокату Шайко Г.Т.
Согласно ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда может быть возложена на непосредственного причинителя вреда, при этом при определении размеров компенсации суд должен принимать во внимание не только степень физических и нравственных страданий, но и степень вины нарушителя, а также заслуживающего внимания обстоятельства.
Поэтому суд при определении размера денежной компенсации морального вреда, учитывает фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред потерпевшему гр.И, реальную возможность возмещения подсудимыми морального вреда, индивидуальные особенности потерпевшего гр.И, который, как установлено судом, занимается профессиональным футболом и причиненный вред его здоровью может отрицательно отразиться на профессиональной деятельности, а также руководствуется требованиями разумности и справедливости.
В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать в пользу гр.И денежную компенсацию морального вреда в долевом порядке с подсудимого Потемкина О.В. в размере 60000 рублей, с подсудимого Федорова Е.О. в размере 70000 рублей, а в остальной части заявленных требований отказать. Требование гр.И о взыскании с подсудимых Потемкина О.В. и Федорова Е.О. расходов на оплату услуг представителя в размере по 7500 рублей с каждого подлежат удовлетворению на основании ст.42 ч.3, 131,132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Фёдорова Е.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п.Г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фёдорову Е.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года и, возложив на него обязанности : не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться к ним на регистрацию.
Признать Потемкина О.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п.Г УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Потемкину О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года и, возложив на него обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться к ним на регистрацию.
Срок отбытия наказания Федорову Е.О. и Потемкину О.В. исчислить с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Федорову Е.О. и Потемкину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать в пользу гр.И в счет компенсации морального вреда с Федорова Е.О. 70 000 рублей, с Потемкина О.В. 60 000 рублей, а также расходы, связанные с участием в суде представителя потерпевшего, адвоката Шайко Г.Т. : с Фёдорова Е.О. в размере 7500 рублей, с Потемкина О.В. в размере 7500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий. Подпись
Копия верна:
Судья Бокситогорского городского суда : Л.И.Околодько