приговор по делу № 1-168/10 в отношении Максименкова Н.Н.



проверен Дело № 1-168/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года г.Бокситогорск

Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И.,

с участием государственных обвинителей - помощников Бокситогорского городского прокурора Карабанова А.О. и Артемьева К.А.

подсудимого Максименкова Н.Н.,

защитника Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретарях Кузнецовой И.А. и Ломоносовой М.В.,

рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максименкова Н.Н. , <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

Установил :

Максименков Н.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 23 часов 50 минут Максименков Н.Н., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта с гр.А, с целью причинения смерти, умышленно нанес гр.А не менее 11 ударов ножом в область живота, грудной клетки, шеи, лица, левого надплечья, от которых последний упал на пол в прихожей квартиры.

В результате своих действий Максименков Н.Н. причинил гр.А поверхностные резаные раны в области левого надплечья, поверхностные осаднения в области левого крыла носа, по переднебоковой поверхности грудной клетки справа в средней трети, наружной поверхности левого предплечья и правой кисти, кровоподтеки по передней поверхности правого и левого бедра и коленных суставов, не причинившие вред здоровью человека; множественные колото-резаные раны в области левой половины лица, шеи, передней поверхности грудной клетки слева, расценивающиеся как легкий вред здоровью человека; а также две колото-резаные раны по передней поверхности грудной клетки,проникающие в левую плевральную полость с повреждением мышцы сердца и левого купола диафрагмы, колото - резаную рану по передней поверхности живота, проникающую в брюшную полость, с повреждением стенки желудка и развитием массивной кровопотери в полости тела, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью человека по признаку вреда опасного для жизни человека, и повлекшие смерть гр.А на месте происшествия.

Подсудимый Максименков Н.Н. вину в совершении преступления не признал, пояснив при этом, что по обстоятельствам дела ничего не помнит, своего отношения по предъявленному обвинению выразить не может.

В суде подсудимый Максименков Н.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях был гр.Б. Перед приходом гр.В и гр.А гр.Б ушел, и он его больше у себя в квартире не видел. Вместе со гр.В и гр.А он распивал спиртные напитки, был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Смутно помнит, как ушел гр.В. После чего лег спать, когда проснулся, увидел в прихожей труп гр.А. Он его приподнял за плечи и сразу же положил. Откуда у него ссадины на лице и кровь на одежде, не знает. Считает, что не мог совершить это преступление.

Несмотря на занимаемую позицию, вина подсудимого Максименков Н.Н. подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, свидетель гр.З показал, что Максименков Н.Н. проживает с ним по соседству. В день убийства, в период времени с 21.15 часа до 21.30 часа из квартиры Максименков Н.Н., в том районе, где находится коридор, слышался шум и создавалось впечатление, что падают тяжелые предметы. Примерно через 1 или 2 часа к нему пришел сосед гр.Ж, являющийся сотрудником милиции, и сказал, что произошло убийство. Зайдя в квартиру Максименкова, увидел на полу в коридоре труп мужчины с ранениями в области шеи, сердца и на теле. Этого мужчину он видел в подъезде за три дня до случившегося. На полу и на стенах была кровь. Также свидетель показал, что подсудимый Максименков Н.Н. часто употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно.

Из показаний свидетеля гр.Ж. следует, что он работает милиционером в № отделения милиции ОВД по <адрес>, проживает в одном подъезде с Максименковым. В день убийства Максименков приходил к нему три раза. Первый раз он попросил его выгнать из квартиры гр.В, потом пришел и сообщил, что гр.В ушел, а гр.А остался, в третий раз сказал, что у него в квартире труп. Убедившись, что действительно в квартире Максименкова лежит труп гр.А, он позвонил в дежурную часть милиции. Когда приехали сотрудники милиции и скорая помощь, увидел на трупе ранения. На его вопрос, что произошло в квартире, Максименков Н.Н. сказал, что когда проснулся и вышел в коридор, увидел мертвого гр.А. О нахождении других лиц в квартире, Максименков ничего не говорил.

Свидетель гр.Ж подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия ( <данные изъяты>) и исследованные судом, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, когда он находился дома, услышал грохот на верхнем этаже. Сначала не придал этому значения, так как подумал, что это упала пожилая соседка, живущая на втором этаже. Около 23 часов пришел Максименков Н.Н. и сообщил, что в его квартире труп гр.А. Когда поднялся к Максименкову Н.Н., на полу в прихожей увидел труп гр.А, одежда которого была в крови. Максименкова Н.Н. пояснил, что спал, а когда проснулся, увидел труп гр.А. Когда он сказал, что никого кроме гр.А и Максименкова Н.Н. в квартире не было, Максименков ответил, что к нему возвращался гр.В и они употребляли спиртное. Когда кто-то спросил, почему у Максименкова руки в крови,тот пояснил, что подтащил труп гр.А, так как хотел посмотреть, что с ним произошло.

Как показала свидетель гр.Д, она проживала в гражданском браке с гр.Б. гр.Б последнее время злоупотреблял спиртными напитками, жил у Максименкова. В тот период он был очень истощен, поскольку ничего не ел, а только пил, а поэтому считает, что гр.Б агрессию проявить не мог. После ДД.ММ.ГГГГ гр.Б вернулся домой и рассказал ей, что когда произошло убийство, он находился в квартире у Максименкова, спал. Максименков подошел к нему с ножом и сказал, что не знает, что делать. гр.Б, испугавшись Максименкова, ушел из квартиры. гр.Б не оправился после запоя, и скончался ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля гр.Б на предварительном следствии, исследованных в суде на основании п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у Максименкова Н.Н., утром ушел по своим делам.

Вечером, вернувшись к Максименкову, увидел там гр.А, отдал им бутылку водки, лег на тахту в большой комнате, а Максименков Н.Н. и гр.А стали употреблять спиртное на кухне. Ему было плохо, поэтому в кухню не заходил.

В какой-то момент он услышал шум возни в кухне, звуки доносившихся ударов, и увидел, что Максименков Н.Н. и гр.А «вывалились» из кухни в прихожую, и там наносят друг другу удары. Потом он, встав с кровати, увидел, что Максименков Н.Н. сидит в маленькой комнате и застегивает рубашку, гр.Авышел из той комнаты, и пошел в кухню. Убедившись, что все в порядке, снова лег. Когда Максименков Н.Н. вернулся на кухню, там опять началась какая-то возня и драка. Максименков Н.Н. и гр.А в ходе драки переместились в прихожую, и через некоторое время он услышал грохот падения. Открыв глаза, увидел, что гр.А упал и лежит на полу в прихожей в крови, рядом с ним стоял Максименков Н.Н., в правой руке у которого был зажат нож. Рукоятку ножа не видел, а клинок был из темного металла. Клинок ножа и руки Максименкова Н.Н. были в крови. Слышал как Максименков Н.Н., обращаясь к гр.А, сказал, что он же говорил, что «замочит» его. На груди гр.А увидел ножевые ранения и понял, что тот мертв.

Он видел, как Максименков Н.Н. пошел на кухню, вымыл нож, руки и свой живот, которые были у него в крови. Куда Максименков Н.Н. положил нож, не видел. На его вопрос, что Максименков наделал, тот ответил, что это не он, что в квартире был кто-то еще, хотя в квартире кроме них троих никого не было. За что Максименков Н.Н. ударил ножом гр.А, не знает. Он гр.А ударов ножом не наносил. Об обстоятельствах убийства гр.А рассказал через несколько дней своей сожительнице гр.Д ( <данные изъяты>)

Как показал свидетель гр.Г, ДД.ММ.ГГГГ гр.Б рассказал ему, что когда произошло убийство в квартире Максименкова, он спал, когда увидел труп, убежал. гр.Б охарактеризовал как спокойного и безобидного человека, который любил выпить, в последнее время гр.Б был очень истощен из-за злоупотребления алкоголем и обессилен, его попросил помочь загнать машину в гараж, потому что сам это сделать не мог.

Свидетель гр.В показал, что в тот день, когда он зашел с бутылкой спиртного к Максименкову, там никого не было. Когда уходил, пришел гр.А. Через некоторое время он решил вернуться к Максименкову, чтобы еще выпить, увидел сотрудников милиции и труп гр.А. Кто убил гр.А, не знает, он к этому отношения не имеет.

Из показаний свидетеля гр.В на предварительном следствии ( <данные изъяты>), подтвержденных им в суде, следует, что во время распития спиртного Максименков Н.Н. стал выгонять его из квартиры, угрожал ножом. Он не уходил, так как хотел допить спиртное. Тогда Максименков Н.Н. ушел и вернулся с сотрудником милиции гр.Ж тот предложил ему уйти. Когда пришел гр.А, не знает. Допив спиртное, ушел, а Максименков Н.Н. и гр.А оставались вдвоем, ссор и конфликтов между ними не было. гр.Б у Максименкова Н.Н. в квартире не видел. Примерно через 3 часа, он решил вернуться к Максименкову Н.Н., но когда вошел в подъезд, увидел милицию. От сотрудников милиции узнал, что гр.А убит. По его мнению, гр.А убил Максименков Н.Н..

Как видно из сообщения гр.Ж поступившего в № отделение милиции ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 23.50 часа, в <адрес> в <адрес> обнаружен труп гр.А(<данные изъяты>)

При осмотре места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ в прихожей квартиры <адрес> обнаружен труп гр.А с ножевыми ранениями, под трупом на клеенке обнаружен след обуви в виде наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. В кухне на столе обнаружены 3 ножа, в раковине обнаружен нож, на рукоятке которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, в комнате у кровати обнаружены тапки, подошва которых обпачкана веществом бурого цвета. В ходе осмотра изъяты ножи, смывы вещества бурого цвета, обнаруженные в раковине, на полу кухни, комнаты, прихожей, а также фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, фрагмент клеенки со следом обуви, следы рук. Результаты следственного действия зафиксированы на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия, составлена схема. ( <данные изъяты>)

Проведенной по делу трасологической судебной экспертизой, установлено, что на лицевой поверхности фрагмента клеенки, изъятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, имеются три следа наслоения, пригодные для установления групповой принадлежности обуви. ( <данные изъяты>)

Из дополнительного заключения эксперта следует, что след обуви № на фрагменте клеенки образован подметочной частью домашнего тапка на правую ногу, изъятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Следы №, № могли быть образованы как домашним тапком на левую ногу, изъятым там же, так и любой другой обувью с таким же рисунком. ( <данные изъяты>)

Как видно из выводов эксперта медико-криминалистического отделения, раны на трех исследованных фрагментах кожи от трупа гр.А являются колото-резаными. Они причинены плоским колюще-режущим орудием ( например, клинком ножа), имевшим в следообразующей части тонкий обух с невыраженными, возможно, скругленными ребрами, острие и режущую кромку. Орудием причинения колото-резаных ран потерпевшему мог быть клинок ножа, изъятый в раковине кухни <адрес>. Возможность причинения повреждений ножом № маловероятна, но не исключена. ( <данные изъяты>)

При судебно-медицинском исследовании трупа гр.А обнаружены множественные колото-резаные раны в области левой половины лица, шеи, передней поверхности грудной клетки и живота слева, поверхностные резаные раны в области левого надплечья, а также поверхностные осаднения в области левого крыла носа, по переднебоковой поверхности грудной клетки справа в средней трети, наружной поверхности левого предплечья и правой кисти, кровоподтеки по передней поверхности правого и левого бедер, коленных суставов.

Раны в области лица, шеи слева, грудной клетки, живота слева являются колото-резаными, о чем свидетельствуют их особенности. Раны в области левого надплечья являются резаными, о чем свидетельствуют наличие ровных неосадненных краев, приостренных концов, незначительная глубина повреждений в толще ткани.

Колото-резаные ранения груди, живота в количестве трех, проникающие в плевральную и брюшную полости с повреждением мышцы сердца, передней стенки желудка и развитием массивной кровопотери в полости тела, причинили тяжкий вред здоровью человека по квалифицирующему признаку вреда опасного для жизни человека.

Колото-резаные ранения в области лица, шеи, грудной клетки слева, раневые каналы которых проходят в мягких тканях, изолированно, при жизни расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

Поверхностные резаные раны в области левого надплечья, поверхностные осаднения в области левого крыла носа, правой половины грудной клетки, верхних конечностей, а так же кровоподтеки в области нижний конечностей изолированно, при жизни расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Все имеющиеся повреждения причинены прижизненно, получены в один короткий промежуток времени. Учитывая данные о выраженности трупных явлений при осмотре трупа на месте происшествия от момента наступления смерти до момента фиксации трупных явлений прошло не более 6 часов.

Каждое из имеющихся повреждений получено в результате не менее одного травматического воздействия. После получения всех имеющихся повреждений потерпевший мог секунды, десятки секунд совершать активные целенаправленные действия.

При судебно-химическом исследовании крови, мочи от трупа гр.А обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,9%о и 2,5%о, что при жизни соответствует алкогольному опьянению сильной степени.

По заключению судебно - медицинского эксперта, смерть гр.А последовала в результате колото-резаных ранений левой половины грудной клетки, живота, проникающих в левую плевральную и брюшную полости с повреждением мышцы сердца, купола диафрагмы слева, стенки желудка, сопровождавшихся развитием массивного кровоизлияния в полости тела. Между вышеуказанными колото - резаными ранениями груди и живота, проникающими в полости тела, и наступлением смерти имеется причинно-следственная связь.

Колото-резаные повреждения образовались от воздействия колюще-режущего предмета типа ножа. Раны кожного покрова в области шеи слева, переднебоковой поверхности грудной клетки и живота слева получены от воздействия вышеуказанного орудия и имеющего в следообразующей части тонкий обух с невыраженными, возможно скругленными ребрами, острие и режущую кромку. Толщина обуха на уровне погружения в кожу составляла 0,5-1,0 мм ( на протяжении).

Все вышеуказанные повреждения могли быть причинены одним орудием, на что указывает сходство в строении, линейные размеры и преимущественно одинаковая их ориентация. ( <данные изъяты>)

В выводах эксперта, проводившего дополнительную судебную медицинскую экспертизу, указано, что дата происшествия, указанная свидетелем гр.Б, а именно вечер ДД.ММ.ГГГГ, не противоречит заключению эксперта о давности причинения смерти гр.А и полученных им телесных повреждений. ( <данные изъяты>)

ДД.ММ.ГГГГ уподозреваемого Максименков Н.Н. изъяты свитер, футболка с пятнами бурого цвета, спортивные брюки с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, трусы, обпачканные веществом бурого цвета, похожим на кровь.(<данные изъяты>)

При освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у Максименков Н.Н. на ладонных поверхностях обоих кистей рук обнаружены помарки подсохшей крови, образцы которых изъяты. ( <данные изъяты>)

Заключением эксперта биологической судебной экспертизы, подтверждается, что в смывах из-под трупа гр.А, с пола комнаты и кухни, в одном пятне на фрагменте обоев, ноже, изъятом из раковины кухни, и в смыве с правой руки подозреваемого Максименкова Н.Н. найдена кровь человека, которая принадлежит лицу, каковым является потерпевший гр.А, а не подозреваемый Максименков Н.Н. и свидетель гр.Б.

В смывах с поверхности раковины и левой руки подозреваемого Максименкова Н.Н., на ноже и в одном пятне на фрагменте обоев найдена кровь человека и не исключается происхождение крови от потерпевшего гр.А и подозреваемого Максименкова Н.Н., как от каждого в отдельности, так и от них обоих. гр.Б кровь не принадлежит. (<данные изъяты>)

Согласно заключению экспертов отдела биологических исследований, на футболке, спортивных брюках, трусах подозреваемого Максименкова Н.Н., на тапках найдена кровь человека, которая принадлежит, например, потерпевшему гр.А. На свитере подозреваемого Максименкова Н.Н. найдена кровь человека и не исключается её происхождение от потерпевшего гр.А и подозреваемого Максименкова Н.Н., как от каждого по отдельности, так и от них обоих.( <данные изъяты>)

При проведении молекулярно-генетической экспертизы, в следах на футболке, спортивных брюках, трусах, правой и левой тапках Максименкова Н.Н. установлена принадлежность крови лицу мужского генетического пола и выявлен одинаковый набор генетических признаков, совпадающий с генотипом гр.А. Вероятность происхождения указанных следов крови от гр.А составляет по семи системам генетической идентификации 99, 9999997 %. ( <данные изъяты>)

В соответствии с заключением эксперта, проводившего медико-криминалистические исследования вещественных доказательств, пятна у свободного края левой половины брюк и пятна на передней поверхности футболки, являются помарками и могли образоваться при их кратковременном динамическом контакте с каким-либо неравномерно окровавленным предметом ( предметами).

Пятна пропитывания на передней поверхности спортивных брюк и трусов -плавок Максименкова Н.Н. могли образоваться при их продолжительном контакте с достаточным количеством жидкой крови, либо с окровавленным предметом ( предметами), как, например, надетые поверх трусов, уже обпачканные кровью спортивные брюки Максименкова Н.Н.. Часть крови стекала под действием силы тяжести вниз брюк с образованием небольших потеков.

Пятна на ходовой поверхности подошв тапок являются крупными мазками- отпечатками. Они могли образоваться при динамическом контакте с умеренно окровавленным предметом ( предметами), либо с достаточным количеством жидкой крови, например, при хождении по окровавленной поверхности. ( <данные изъяты>)

Осмотренные в ходе предварительного следствия предметы (<данные изъяты>), признанные вещественными доказательствами ( <данные изъяты> ), а именно: футболка, спортивные брюки, трусы, изъятые при задержания у Максименкова Н.Н., тапки, изъятые в ходе осмотра <адрес>, на которых были обнаружены следы крови потерпевшего гр.А, что подтверждается молекулярно-генетической экспертизой, свидетельствуют о том, что в момент совершения убийства указанные предметы одежды были на подсудимом; присутствие на ноже, обнаруженном в раковине на кухне, следов крови, происхождение которой от гр.А не исключается, подтверждает факт использования ножа в качестве оружия для преступного посягательства.

Все вышеперечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Противоречия в показаниях свидетелей устранены путем оглашения их прежних показаний.

Исследованные в суде показания свидетелей последовательны, существенных противоречий не содержат, сомнений в своей достоверности не вызывают, так как согласуются между собой и иными доказательствами, проверенными в суде, такими как: заключения различных экспертиз, протоколы следственных действий, взаимно дополняя друг друга и позволяя установить фактические обстоятельства совершенного преступления.

Напротив, сопоставляя показания подсудимого Максименкова Н.Н. в суде, отрицавшего свою причастность к совершенному преступлению, с другими доказательствами, суд считает его показания недостоверными.

Об обоюдности возникшей между подсудимым и потерпевшим драки первоначально на кухне, продолженной в прихожей, кроме показаний свидетеля гр.Б, свидетеля гр.З, слышавшего из квартиры Максименкова Н.Н., в районе прихожей, шум в период с 21.15 часа до 21.30 часа и звуки падения тяжелых предметов, а также гр.Ж о том, что около 21 часа он слышал грохот на верхнем этаже, объективно свидетельствуют выводы судебно-медицинских экспертиз.

Так, помимо телесных повреждений, повлекших смерть гр.А, у него были обнаружены поверхностные осаднения и кровоподтеки кожного покрова, которые могли образоваться как в результате удара тупым твердым предметом, так и при падении с контактом о предметы окружающей обстановки. (<данные изъяты>)

При судебно-медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у Максименкова Н.Н. в правой скуловой области была обнаружена прерывистая ссадина, на внутренней поверхности правой ушной раковины подсохшие темно-красные свертки крови. ( <данные изъяты>)

И судебная медицинская экспертиза показала, что обнаруженная у Максименкова Н.Н. ссадина в правой скуловой области, образовалась от действия твердого тупого предмета или при ударе о таковой. Это повреждение не расценивается как вред здоровью, поскольку не влечет кратковременного расстройства здоровья. Давность ссадины не более 1-2 суток до момента освидетельствования. В лабиринте правой ушной раковины имелись следы подсохшей крови. (<данные изъяты>).

Таким образом, суд считает установленным, что телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего гр.А и подсудимого Максименкова Н.Н. образовались от нанесения ими друг другу ударов.

В ходе предварительного следствия проверялась причастность к совершению данного преступления других лиц, и в частности свидетеля гр.Б.

Как установлено судом, у свидетеля гр.Б при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ никаких телесных повреждений, ушибов, ссадин, кровоподтеков, крови не обнаружено.( <данные изъяты>), у него были изъяты джинсовые брюки, джемпер и футболка ( <данные изъяты> которые стали предметами биологических исследований.

Согласно заключению биологической экспертизы, на свитере гр.Б найдена кровь человека и не исключается её происхождение от потерпевшего гр.А(<данные изъяты>). Однако из выводов молекулярно-генетической экспертизы следует, что происхождение следов крови на свитере гр.Б от гр.А исключается.

При осмотре места происшествия под трупом гр.А был обнаружен след, оставленный обувью Максименкова, следов, оставленных другими лица, в квартире не обнаружено.

Таким образом, версия подсудимого о причастности к убийству гр.А других лиц опровергается всей совокупностью исследованных доказательств, признается судом несостоятельной и расценивается как способ защиты.

Анализируя представленные доказательства, суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ гр.А был лишен жизни и противоправные действия совершены Максименковым Н.Н., действия подсудимого Максименкова Н.Н. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле на убийство, которое имело место в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, свидетельствуют целенаправленные действия подсудимого Максименкова, который нанес потерпевшему множество повреждений, расценивающихся как тяжкий вред здоровью, от которых он скончался на месте. При этом о желании наступления смерти свидетельствуют как локализация повреждений в области жизненно-важных органов, количество травматических воздействий, так и использование ножа в качестве орудия преступления. Действия подсудимого Максименкова Н.Н. находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, то есть смертью гр.А.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Максименкова Н.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Исследованием личности подсудимого Максименкова Н.Н. установлено, что он судимости не имеет, <данные изъяты>, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, что подтверждается обзорными справками УР и УУМ № отделения милиции и бытовой характеристикой, на учетах у врачей нарколога или психиатра не состоит. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с заключением экспертов - психиатров (<данные изъяты>), которые пришли к выводу, что Максименков Н.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. В период инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным, не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, так как действия Максименкова Н.Н. носили целенаправленный характер, соответствовали конкретно сложившейся обстановке, отсутствовали признаки психотических расстройств - бреда, галлюцинаций, патологически нарушенного сознания, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает подсудимого Максименкова Н.Н. вменяемым.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает справедливым назначить Максименкову Н.Н. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу : свитер, трусы, футболку, тапки, спортивные брюки, 4 ножа, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Максименкова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Максименкову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Максименкову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу : свитер, трусы, футболку, тапки, спортивные брюки, 4 ножа, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.Подпись

Копия верна, судья

Бокситогорского городского суда : Л.И.Околодько