приговор по делу № 1-84/10 в отношении Кузнецова Е.Е.



ПРИГОВОР по делу №1-84/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июля 2010 года г.Бокситогорск

Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И.,

с участием государственного обвинителя -помощника Бокситогорского городского прокурора Рубис Н.В.,

защитника Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тихомировой А.А., а также представителе потерпевшего Николаевой Н.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Е.Е., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Бокситогорским городским судом по статьям 158 ч.2 п.А,В, 158 ч.2 п.А,Б, 158 ч.3 УК РФ, 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Кузнецов Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Е.Е. умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник путем выбивания входной двери в детский клуб «название », расположенный по адресу : <адрес> тайно похитил из комнаты ДВД плеер с пультом марки «LG» стоимостью 2880 рублей, принадлежащий Учреждению , с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Учреждению материальный ущерб на сумму 2880 рублей.

Подсудимый Кузнецов Е.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение защитника Яковлевой С.Б., государственного обвинителя Рубис Н.В.,и, учитывая отношение представителя потерпевшего Учреждения Николаевой Н.И. к заявленному ходатайству подсудимого Кузнецова Е.Е., и не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство подсудимого Кузнецова Е.Е. подлежит удовлетворению, поскольку обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что Кузнецов Е.Е. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кузнецова Е.Е. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кузнецова Е.Е., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимого Кузнецова Е.Е. установлено, что он ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, замечаний по месту жительства не имеет, обзорными справками ОУР и УУМ ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к бродяжничеству, на учетах у врачей нарколога или психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Кузнецова Е.Е. ( <данные изъяты>), активное способствование раскрытию преступления, а также возмещение имущественного ущерба, причиненного Учреждению путем изъятия и передачи похищенного имущества. ( <данные изъяты> ) Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Е.Е. осужден Бокситогорским городским судом по статьям 158 ч.2 п.А,В, 158 ч.2 п.А,Б, 158 ч.3 УК РФ, 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, и в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым отменить в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кузнецову Е.Е. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п.А УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу - руководство по эксплуатации телевизора, ДВД плеер, пульт дистанционного управления, переданные представителю потерпевшего Николаевой Н.И, возвратить Учреждению

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кузнецова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 2 лет лишения свободы, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кузнецову Е.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по настоящему приговору.

Вещественные доказательства по делу - руководство по эксплуатации телевизора, ДВД плеер, пульт дистанционного управления, переданные представителю потерпевшего Николаевой Н.И, возвратить Учреждению

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :