ПРИГОВОР по делу № 1-23/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2010 года г.Бокситогорск
Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Рубис Н.В.,
подсудимого Гоголева А.А.,
защитника-адвоката Куприй В.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Беляковой В.В., а также потерпевших гр.А и гр.Б,
рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гоголева А.А. , <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Бокситогорским городским судом по ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п.Г, 161 ч.2 п. Г УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Колпинского районного суда <адрес> от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 9 дней; ДД.ММ.ГГГГ Бокситогорским городским судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, 30 ч.3 и 161 ч.1, 213 ч.1 п.А, 115 ч.2 п.А УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Гоголев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 3 часов 35 минут Гоголев А.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в комнате гр.А коммунальной квартиры, расположенной по адресу : <адрес>, открыто в присутствии гр.А, осознающего противоправных характер его действий, понимая, что его действия очевидны для гр.А, похитил у последнего мобильный телефон марки «Сони Эрикссон W 760» стоимостью 5000 рублей, с подключенной к нему картой памяти «Сони», с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 20 рублей, а именно, попросил у гр.А мобильный телефон для временного использования, на просьбы последнего вернуть телефон не реагировал, продолжая удерживать у себя телефон против воли гр.А, после чего покинул квартиру с похищенным мобильным телефоном, несмотря на попытки гр.А словесно пресечь его действия, и причинил своими действиями ущерб на сумму 5170 рублей. Похищенным имуществом Гоголев А.А. распорядился по своему усмотрению.
Гоголев А.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа 00 минут до 5 часов 35 минут Гоголев А.А., выбив ногой входную дверь, незаконно проник в коммунальную квартиру, расположенную по адресу : <адрес>, где, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно, с целью нарушения общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя свое превосходство, в туалете вышеуказанной квартиры нанес два удара ножом, используя его в качестве оружия, в область груди и живота незнакомой ему ранее гр.Б. В результате преступных действий Гоголева А.А. гр.Б были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны, расположенной на передней поверхности грудной клетки в 3-ем межреберье справа по средне - ключичной линии и колото-резаной раны, расположенной на животе справа, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 3-х недель.
Гоголев А.А. умышленно причинил легкий вред здоровью из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа 00 минут до 5 часов 35 минут Гоголев А.А., выбив ногой входную дверь, незаконно проник в коммунальную квартиру, расположенную по адресу : <адрес>, где, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть действуя из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в туалете вышеуказанной квартиры нанес два удара ножом, используя его в качестве оружия, в область груди и живота незнакомой ему ранее гр.Б. В результате преступных действий Гоголева А.А. гр.Б были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны, расположенной на передней поверхности грудной клетки в 3-ем межреберье справа по средне - ключичной линии и колото-резаной раны, расположенной на животе справа, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 3-х недель.
Гоголев А.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа 00 минут до 5 часов 35 минут Гоголев А.А., находясь в комнате гр.Б коммунальной квартиры, расположенной по адресу : <адрес>, после совершения хулиганских действий в отношении гр.Б, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на завладение чужим имуществом, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто и в присутствии гр.Б, осознающей противоправный характер его действий, понимая, что его действия очевидны для неё, потребовал передать ему деньги и продукты, после чего предпринял меры к поиску денег в комнате. Гоголев А.А., обыскав диван, обнаружил кошелек гр.Б, завладел кошельком, не представляющим материальной ценности для потерпевшей и деньгами в сумме 100 рублей, которые находились в кошельке, однако распорядиться похищенным не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.
С предъявленным обвинением подсудимый Гоголев А.А. полностью согласился и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, а, также учитывая отношение потерпевших гр.А и гр.Б к заявленному ходатайству подсудимого Гоголева А.А. и не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство подсудимого Гоголева А.А. подлежит удовлетворению, поскольку условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены. Судом установлено, что Гоголев А.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 161 ч.1, 30 ч.3 и 161 ч.1, 213 ч.1 п.А, 115 ч.2 п.А УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Гоголева А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ст. 30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, но не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам; по ст. 213 ч.1 п.А УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия и по ст. 115 ч.2 п.А УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.
При назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Гоголева А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Исследованием личности подсудимого Гоголева А.А. установлено, что он ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства замечаний не имеет, обзорными справками ОУУМ и ОУР КМ ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания в ИК № характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов (<данные изъяты>), Гоголев А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. В период инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал, в состоянии временного психического расстройства не находился, в настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому суд признает подсудимого Гоголева А.А. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной Гоголева А.А. ( <данные изъяты>), а также возмещение имущественного ущерба, причиненного гр.А, путем добровольной передачи похищенного телефона Гоголевым А.А.. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гоголеву А.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п.А УК РФ.
Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Сони Эрикссон W 760» с картой памяти «Сони», гарантийный талон и чек, хранящиеся у потерпевшего гр.А - суд считает необходимым передать гр.В, нож -уничтожить, ночную сорочку, кошелек и кофту потерпевшей гр.Б - возвратить гр.Б, спортивные брюки и куртку Гоголева А.А.- передать Гоголеву А.А., в случае невостребования - вещественные доказательства уничтожить.
Потерпевшей гр.Б заявлены требования о компенсации морального вреда в размере 15000 рублей. Учитывая, что для разрешения иска потребуется истребование дополнительных доказательств, суд считает необходимым признать за гражданским истцом гр.Б право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Гоголева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 213 ч.1 п.А, 115 ч.2 п.А, 30 ч.3 и 161 ч.1, УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год;
по ст. 213 ч.1 п.А УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года ;
по ст. 115 ч.2 п.А УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;
по ст. 30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Гоголеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
Меру пресечения Гоголеву А.А. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Признать за гражданским истцом гр.Б право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Сони Эрикссон W 760» с картой памяти «Сони», гарантийный талон и чек, хранящиеся у потерпевшего гр.А - передать гр.В, нож - уничтожить, ночную сорочку, кошелек и кофту потерпевшей гр.Б - возвратить гр.Б, спортивные брюки и куртку Гоголева А.А.- передать Гоголеву А.А., в случае невостребования - вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий. Подпись
Копия верна, судья :