Дело № 1-14/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бокситогорск 14 января 2011 года
Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жигаревич О.В., судей Карабановой Е.В. и Пименовой А.Г.,
с участием государственных обвинителей - старшего помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Артемьева К.А., помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Тумановой О.В.,
подсудимых Цветкова М.В., Деженкова А.С., Костромина А.В.,
защиты в лице: адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Шайко Г.Т., представившего удостоверение № и ордер №, адвокатов адвокатского кабинета Пишковой С.М., представившей удостоверение № и ордер № и Цапиной Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретарях Корзининой А.В., Кузнецовой И.А., Виноградовой М.С.,
а также с участием представителя потерпевшего Западни А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цветкова М.В., "дата" года рождения, уроженца г<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ,
Деженкова А.С., "дата" года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
и
Костромина А.В., "дата" года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цветков М.В. организовал незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, а Деженков А.С. и Костромин А.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
"дата", Цветков М.В., умышленно, с целью незаконной заготовки древесины, не имея соответствующего официального разрешения на лесозаготовительную деятельность, то есть незаконно, решил совершить незаконную рубку некоторого количества древесины в целях её последующей реализации. Исполняя свой преступный умысел, в рамках организации задуманного преступления, Цветков М.В. предложил принять участие в планируемых действиях Костромину А.В., а Костромин А.В. в свою очередь Деженкову А.С., сообщив им о незаконности совершаемых действий, пообещав с ними расплатиться за выполненную работу, организовать вывозку и реализацию древесины, а Костромин А.В. и Деженков А.С. согласились с его предложением. Продолжая осуществление преступного умысла, Цветков М.В. приискал объект для совершения преступления - делянку в выделе <адрес> участкового лесничества Бокситогорского лесничества филиала ЛОГБУ «Ленобллес», где произрастали подходящие для незаконной рубки деревья, автомашину марки «УАЗ», две рулетки, бензопилу марки «STIHL», при помощи которой должна была осуществляться рубка растущих деревьев.
С целью незаконной рубки деревьев, "дата", в дневное время, Цветков М.В., на автомобиле марки «УАЗ» привез Костромина А.В. и Деженкова А.С. в выдел <адрес> Самойловского участкового лесничества Бокситогорского лесничества филиала ЛОГБУ «Ленобллес», расположенного в районе <адрес>, где для незаконной рубки деревьев предоставил им бензопилу марки «STIHL», две рулетки, обеспечил их горюче-смазочными материалами. Находясь в указанном Цветковым М.В. месте, зная о незаконности совершаемых действий, с целью повреждения деревьев до прекращения их роста, не имея соответствующего разрешения, умышленно, без оформления лесорубочного билета, не уплатив попённую плату, то есть незаконно, Деженков А.С. совместно и по предварительному сговору с Костроминым А.В., исполняя указание Цветкова М.В., при помощи вышеуказанной бензопилы, поочередно, незаконно отделили от корня до степени прекращения роста 17 деревьев породы осина в лесах 1 группы (защитные полосы) общей кубомассой 13,18 куб.м, причинив Бокситогорскому лесничеству филиала ЛОГБУ «Ленобллес» в результате своих преступных действий ущерб в значительном размере с применением кратности 50 таксовой стоимости древесины, на общую сумму 14649 рублей 57 копеек.
В судебном заседании подсудимый Цветков М.В. вину в содеянном не признал. Подсудимые Деженков А.С. и Костромин А.В. вину признали полностью. От дачи показания подсудимые Цветков М.В., Деженков А.С. и Костромин А.В. отказались, воспользовавшись конституционным правом не свидетельствовать против себя.
Вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Как показал в судебном заседании свидетель гр. "О", он, являясь лесничим Самойловского участкового лесничества Бокситогорского лесничества филиала ЛОГУ «Леноблес», "дата" выезжал в район <адрес> на незаконную рубку в <адрес> Самойловского участкового лесничества. Прибыв на место, он видел трактор, деревья породы осина, вершинные части деревьев. Он осмотрел место незаконной рубки, пересчитал пни, заклеймил их, составил протокол о лесонарушении. Спиленные деревья были вытащены на площадку, и количество пней соответствовало количеству вытащенных деревьев. В данный квартал лесопорубочные билеты в тот период не выдавались.
Свидетель гр. "С" показал в судебном заседании, что являясь начальником спецприемника ОВД по <данные изъяты> "дата", совместно с гр. "П" и гр. "А", выезжал в район дер. <адрес> на место незаконной рубки. Прибыв на место, видел работающий трактор, штабель леса породы осина. Ими были задержаны тракторист и еще два человека с пилами. Тракторист пояснил ему, что лес они заготавливают на Цветкова М.В., пилят незаконно, так как документов у них никаких нет и кроме того, Цветков их предупреждал, чтобы в случае возникновения проблем они связывались с ним. Древесина была свежеспиленной, что он определил по срезам на деревьях и по спилам, а также по опилкам у пней.
Из показаний свидетеля гр. "А" в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 44-45) следует, что, прибыв в лесной массив в район <адрес> на место незаконной рубки, видел погрузочную площадку, на которой находился 31 сортимент породы осина. Все деревья в штабеле были спилены "дата", так как спилы были светло-желтого цвета, от них пахло свежеспиленной древесиной. Задержанный ими тракторист пояснил, что вместе с ним в лесу работают вальщиками еще два человека.
Как пояснил в судебном заседании свидетель гр. "В", весной "дата" года его начальник попросил поставить на стоянку, где он (<данные изъяты>) работал сторожем, трактор Цветкова желтого цвета, который утром следующего дня забрали те же люди, которые и ставили.
В судебном заседании свидетель гр. "Д" пояснил, что Цветков М.В. предложил ему вытащить из леса, в районе <адрес> напиленные ранее деревья. Цветков М.В. на автомашине «УАЗ» отвез его, а также Деженкова А.С. и Костромина А.В. в лесной массив. Чем занимались его сын Деженков А.С. и Костромин в лесу ему не известно, он сам вытащил 29 хлыстов деревьев.
В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля гр. "Д", данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 159-160), и свидетель подтвердил, что "дата" ему домой, где находились его сын Деженков А.С. и Костромин А.В., позвонил Цветков М.В., и предложил заработать денег, а именно: Деженкову А.С. и Костромину напилить дров, а ему на тракторе, который предоставит, вытрелевать лес, на что все согласились. "дата" утром он, его сын Деженков А.С. и Костромин А.В. на автомашине «УАЗ» под управлением Цветкова М.В. проехали на базу, расположеннуюна <адрес>, где Цветков М.В. дал им пилу и трактор оранжевого цвета. Приехав в район <адрес> Деженков А.С. и Костромин А.В., взяв пилу «Штиль» отправились в лесной массив, где по очереди пилили деревья породы осина, а он оттаскивал спиленный ими лес на погрузочную площадку в штабель.Позже они были задержаны сотрудниками милиции. Онпонимал, что они занимаются заготовкой леса на данной территории неофициально. Всего он вытрелевал из лесного массива 7-8 м^3 деревьев породы осина.
В письменном заявлении лесничий Самойловского участкового лесничества просит привлечь к ответственности лиц, совершивших "дата" незаконную порубку деревьев в <адрес> Самойловского участкового лесничества Бокситогорского лесничества (т. 1 л.д. 7).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом незаконной рубки является <адрес> Самойловского участкового лесничества Бокситогорского лесничества филиала ЛОГБУ «Ленобллес». При осмотре зафиксирована обстановка после совершения преступления, пни деревьев, порубочные остатки. В ходе осмотра на месте незаконной рубки обнаружены спиленные деревья и пни от спиленной древесины породы осина в количестве 42 штук. С места происшествия изъяты: трактор МТЗ-40, бензопила «Штиль», два спила породы осина (т. 1 л.д. 9-17).
Протоколом о лесонарушении отражено, что местом совершения незаконной порубки является Самойловское участковое лесничество, квартал №, выдел №, защитные полосы свободные от аренды, порода спиленных деревьев - осина (т.1. л.д.22).
В письменном заявлении директор Бокситогорского лесничества филиала ЛОГБУ «Ленобллес», просит привлечь к ответственности лиц, совершивших незаконную порубку деревьев (D>12 см)» в квартале № выдел № Самойловского участкового лесничества (т.1. л.д.23).
На чертеже участка пройденного незаконной рубкой леса № квартала Самойловского участкового лесничества обозначено положение 8 выдела (т. 1 л.д. 24).
Перечетной ведомостью подтверждается, что в № квартале № выделе, категории защитности - защитные полосы, Самойловского участкового лесничества, было спилено 42 дерева породы осина общим объемом 29,80 куб.м. (т. 1 л.д. 28).
Согласно справке о расчете ущерба к протоколу о лесонарушении в Самойловском участковом лесничестве квартал № выдел № расчет ущерба выполнен согласно Постановлению Правительства от "дата" №, и от спиливания 17 деревьев породы осина диаметром от 24 до 44 см, общим объемом 13,18 куб.м ущерб составляет 14 650 рублей (т. 1 л.д. 31).
Как следует из заключения эксперта, проводившего трассологическую экспертизу, на 2-х спилах деревьев породы осина, изъятых "дата" при осмотре места происшествия по факту незаконной порубки леса в лесном массиве квартала № выделе № Самойловского участкового лесничества Бокситогорского лесничества филиала ЛОГБУ «Ленобллес» имеются следы распила и надпила, пригодные для установлении групповой принадлежности следообразующего орудия. Следы надпила на спиле 1 деревьев, мог быть образован, как бензопилой «STIHLMS 341» №, изъятой там же, так и любой другой бензопилой с похожей по размерам (ширине) между кромками режущих зубьев спец. цепи. След надпила на спиле 2 деревьев, изъятом с места происшествия, образованы не бензопилой «STIHLMS 341» №, изъятой там же, а другим следообразующим орудием (т.2. л.д.7-10).
В протоколе осмотра предметов отражено описание 2-х спилов деревьев, бензопилы «STIHLMS 341» №, изъятых "дата" с места происшествия в квартале № выдел № Самойловского участкового лесничества Бокситогорского лесничества ЛОГБУ «Ленобллес» (т. 2 л.д. 2).
Согласно явки с повинной Деженкова А.С., "дата" около 16 часов у него дома находился Костромин А.В., которому на телефон позвонил его знакомый Цветков М.В. и предложил заработать деньги в сумме 2500 рублей, напилив машину дров породы осина. Костромин в свою очередь предложил ему и его отцу гр. "Д" создать бригаду и напилить одну машину дров. Утром "дата" в 10 часов они втроем подошли к Цветкову, и он дал им бензопилу марки Штиль - 341, после чего они сели в машину Цветкова «УАЗ и поехали в <адрес>. Они подъехали на базу рядом с железнодорожным переездом, где Цветков М. указал на трактор марки Т-40 оранжевого цвета, который гр. "Д" завел и поехал. Подъехав к лесному массиву, Цветков М. сказал им, что документов на порубку у него нет и пилить они будут незаконно. Он и Костромин А.В. посмотрели осину, выбрали место и стали пилить. Пилили по очереди, всего спилили примерно 15 хлыстов, напилили каждый по 7-8 деревьев породы осина. гр. "Д" трелевал лес с места валки на площадку, где они раскряжевывали спиленную древесины, размечая ее рулетками, которые дал Цветков. Позже они были задержаны сотрудниками милиции. Вину свою в том, что по предварительному сговору с Цветковым М.В., Костроминым А.В. и гр. "Д" он совершил незаконную рубку леса, 15-18 деревьев породы осина (т.1. л.д.115).
Из оглашенных показаний Деженкова А.С., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 125-128) следует, что "дата" к нему в гости пришел его друг Костромин Артур. На сотовый телефон Костромина А. позвонил Цветков М.В., который предложил заработать денег, напилив машину дров породы осина, на всех он давал 2500 рублей. Костромин предложил ему поучаствовать, а он в свою очередь предложил своему отцу гр. "Д" поработать трактористом, так как тот имеет опыт работы на тракторе. Утром "дата" в 10 часов все втроем пришли к Цветкову М.В., который дал им бензопилу Штиль и они все вместе на автомобиле «УАЗ» поехали на базу в <адрес>, где гр. "Д" сел в трактор марки Т-40 оранжевого цвета, который ему предоставил Цветков М.В. Приехав в лесной массив Цветков М. В. указал им место, где они должны были пилить, и уехал. Он не спрашивал у Цветкова М.В., законна ли рубка в данном месте, документов у него не просил, но подозревал, что пилить они будут неофициально. Пилили они с Костроминым по очереди, напилили по 7-8 деревьев породы осина, всего получилось 15 хлыстов. На площадке, они с Костроминым раскряжевывали спиленные деревья, размечая их данными Цветковым рулетками. После чего были задержаны сотрудниками милиции. Он осознавал, что совершает незаконную рубку деревьев.
При проверке показаний на месте Деженков А.С. указал направление и место порубки, где "дата" он совместно с Костроминым А.В. по указанию Цветкова М.В. спилили 17 деревьев породы осина (т.1. л.д.136-137).
Согласно явки с повинной Костромина А.В., "дата" около 4 часов дня ему на сотовый телефон № позвонил Цветков М.В., который предложил ему напилить дров, сказав, что предоставит свой трактор и пилу «Штиль». Он согласился, и поскольку находился у Деженковых, предложил им принять в этом участие."дата" года около 10 часов к нему приехали Цветков М.В., и Деженковы А.С. и С.В., и они все вместе проехали в <адрес>, где завели трактор Т-40 оранжевого цвета, взяли у Цветкова М.В. из машины бензопилу Штиль-361. Цветков М.В. сказал, чтобы они пилили лес на дрова где-нибудь за шламовым полем и уехал. Они втроем на тракторе проехали в сторону д. <адрес>, где он и Деженков А.С. взяв пилу, стали пилить деревья породы осина, пилили по очереди. Он спилил 7-8 деревьев породы осина. гр. "Д" в это время трелевал спиленную древесину в штабель. Он осознавал, что они пилят осину незаконно (т.1. л.д.164-165).
Из оглашенных показаний Костромина А.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 171-174) следует, что "дата" он находился у своего знакомого Деженкова А.С., около 16 часов ему позвонил Цветков М.В. и предложил подзаработать, а именно напилить дров, попросив при этом найти тракториста. Он предложил Деженковым напилить дров для Цветова и они согласились. Утром "дата" они на автомобиле Цветкова «УАЗ», под управлением Цветкова поехали в <адрес>, при этом Цветков взял пилу «Штиль». В <адрес> Цветков дал им трактор и бензопилу. По прибытии в лесной массив, они с Деженковым А.С. по очереди спилили по 7-8 деревьев породы осина, всего около 15 хлыстов, которые гр. "Д" трелевал на погрузочную площадку.Вытрелеванные хлысты он и Деженков А.С., раскряжевывали, размечая рулетками, которые им дал Цветков.Позже они все были задержаны сотрудниками милиции. Он догадывался, что заготовка велась незаконно, так как Цветков ему никаких документов не предоставил.
Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих право подсудимого на защиту, являются достоверными. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей последовательны, существенных противоречий не содержат, согласуются между собой в деталях и взаимно дополняют друг друга, не противоречат иным доказательствам, таким как протокол осмотра места происшествия, перечетная ведомость, протокол о лесонарушении, заключение эксперта, иные документы.
Все имеющиеся противоречия, выявленные в показаниях допрошенных в судебном заседании свидетелей, устранены путем оглашения их прежних показаний.
Оценивая показания Деженкова А.С. и Костромина А.В., данные ими в ходе предварительного расследования, суд признает достоверными обстоятельства, изложенные в их явках с повинной и в протоколах допроса в качестве подозреваемых о том, что напилить древесину им предложил Цветков М.В., он же предоставил технику, а именно, трактор и бензопилу, а также рулетки, которыми Деженков А.С. и Костромин А.В. размечали спиленные деревья на сортименты, обещал расплатиться с участниками незаконной рубки.
Приведенные показания стабильны и последовательны, изобилуют деталями, которые могли быть известны лишь непосредственным участникам событий. Они не только повествуют о последовательных действиях соучастников, но и согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, другими доказательствами, такими как: протокол осмотра места происшествия, перечетная ведомость, протокол о лесонарушении.
Как установлено судом, именно Цветков М.В. организовал незаконную рубку лесных насаждений и руководил ее исполнением, о чем свидетельствует тот факт, что именно он предложил напилить древесину, снабдил участников группы необходимой техникой, доставил к месту нахождения трактора и месту незаконной рубки, пообещал оплатить их труд. В действиях Цветкова М.В., Деженкова А.С. и Костромина А.В. наличествует предварительный сговор на незаконную рубку леса, так как они действовали совместно и согласованно, после того, как Цветков М.В. предложил Костромину А.В. заготовить древесину, тот в свою очередь предложил это Деженковым А.С. и С.В., при этом Костромин А.В. и Деженков А.С. непосредственно пилили деревья, размечали их на сортименты. Характер действий участников группы, распределение между ними ролей, согласованность их действий, однозначно свидетельствует о наличии у них умысла на совершение незаконной рубки деревьев. О сговоре свидетельствуют достоверные показания подсудимых в ходе предварительного расследования, а также показания свидетеля гр. "Д" О незаконности своих действия и Деженков А.С., и Костромин А.В. сообщили в своих явках с повинной, а также о незаконности этих действий свидетель гр. "Д" сообщил при задержании сотруднику ОВД по <адрес> гр. "С". Совершение преступления в значительном размере подтверждается справкой о расчете ущерба, который исчисляется по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и составляет 14 650 рублей. Незаконная рубка деревьев была произведена в № квартале № выделе Самойловского участкового лесничества Бокситогорского лесничества филиала ЛОГБУ «Ленобллес», что подтверждается протоколом о лесонарушении, протоколом осмотра места происшествия, письменным заявлением директора Бокситогорского лесничества и лесничего Самойловского участкового лесничества.
Совокупность приведенных выше доказательств делают несостоятельным довод стороны защиты о непричастности Цветкова М.В. к совершенному преступлению.
Проанализировав представленные доказательства, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает доказанным, что Цветков М.В. организовал незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 33 ч. 3 ст. 260 УК РФ.
Назначая наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Исследованием личностей Цветкова М.В., Деженкова А.С. и Костромина А.В. установлено, что они ранее не судимы, совершили преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоят, характеризуются положительно. Подсудимые Деженков А.С. и Костромин А.В. вину признали, дали явки с повинной.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Деженкова А.С. и Костромина А.В., суд признает их явки с повинной.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Цветкова М.В. судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание всех подсудимых, судом не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Цветкова М.В., Деженкова А.С. и Костромина А.В. возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Бокситогорским лесничеством филиала ЛОГУ «Ленобллес» заявлен гражданский иск о возмещении причиненного незаконной рубкой лесных насаждений в квартале №, выдел № Самойловского участкового лесничества ущерба в сумме 66 245 рублей 40 копеек, однако необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, а поэтому, суд признает за Бокситогорским лесничеством филиала ЛОГУ «Ленобллес» право на удовлетворение гражданского иска и передает его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Решая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что: распечатку о звонках с номера телефона №, предоставленную оператором сотовой связи Билайн ОАО «ВымпелКом» - хранить при уголовном деле; бензопилу «STIHL MS 341», являющуюся орудием преступления, переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 91 отделения милиции при ОВД по Бокситогорскому району Ленинградской области - конфисковать и обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу; два спила древесины, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 91 отделения милиции при ОВД по Бокситогорскому району Ленинградской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; трактор Т - 40 оранжевого цвета, без государственных номеров, изъятый с места происшествия, законный владелец которого не установлен, переданный "дата" на хранение в ООО «Реал - Партнер» - передать в собственность государства по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цветкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цветкову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Признать Деженкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Деженкову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Признать Костромина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Костромину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
,Меру пресечения осужденным Цветкову М.В., Деженкову А.С. и Костромину А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать за Бокситогорским лесничеством филиала ЛОГУ «Ленобллес» право на удовлетворение гражданского иска, и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: распечатку о звонках с номера телефона №, предоставленную оператором сотовой связи Билайн ОАО «ВымпелКом» - хранить при уголовном деле; бензопилу «STIHL MS 341», являющуюся орудием преступления, переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 91 отделения милиции при ОВД по Бокситогорскому району Ленинградской области - конфисковать и обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу; два спила древесины, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 91 отделения милиции при ОВД по Бокситогорскому району Ленинградской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; трактор Т - 40 оранжевого цвета, без государственных номеров, изъятый с места происшествия, законный владелец которого не установлен, переданный "дата" на хранение в ООО «Реал - Партнер» - передать в собственность государства по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Судьи подписи
Копия верна подпись