приговор в отношении Сергеева С.А., Белозерова А.В.



Дело № 1-10/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск 2 февраля 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревич О.В.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Артемьева К.А. и помощников Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Рубис Н.В. и Кустовой С.Н.,

подсудимых Белозерова А.В. и Сергеева С.А.,

защиты в лице адвокатов адвокатского кабинета Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер № и Сверчкова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Гранкиной А.А., Корзининой А.В.,

а также с участием представителей потерпевшего гр. "П" и гр. "З",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белозерова А.В., "дата" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Сергеева С.А., "дата" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белозеров А.В. и Сергеев С.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 07 часов до 13 часов 30 минут "дата" Белозеров А.В. и Сергеев С.А., прибыв в квартал № выдел <адрес> участкового лесничества Бокситогорского лесничества ЛОГБУ «Ленобллес» Бокситогорского района Ленинградской области, без оформления лесопорубочного билета, умышленно, с целью незаконной заготовки древесины, не уплатив попенную плату, совместно и по предварительному сговору, произвели с использованием двух бензопил незаконную рубку в лесах нерестоохранной зоны: 17 деревьев породы ель диаметром по пню от 25 до 45 см, общей кубомассой - 8,66 метра.

В результате содеянного, лесному хозяйству, в лице Бокситогорского лесничества филиала ЛОГБУ «Ленобллес», с учетом средней таксовой стоимости 196 рублей 33 копейки за 1 кубический метр и кратности 100 был причинен ущерб на общую сумму 170 022 рубля. Данный ущерб превышает 150000 и признается ущербом в особо крупном размере.

После чего "дата" в 13 часов 30 минут данные лица были задержаны сотрудниками лесничества.

При этом, лично Белозеров А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в целях незаконного обогащения, то есть, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Сергеевым С.А., бензопилой «Штиль» спиливал деревья породы ель, обрезал сучья, спилил не менее 11 деревьев породы ель.

При этом, лично Сергеев С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в целях незаконного обогащения, то есть, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Белозеровым А.В., бензопилой «Штиль» спиливал деревья породы ель, обрезал сучья, спилил не менее 7 деревьев породы ель.

В судебном заседании подсудимый Белозеров А.В. свою вину признал частично, не оспаривая сам факт заготовки древесины, но отрицая наличие предварительного сговора. Подсудимый Сергеев С.А. свою вину признал частично, указав, что фактически не оспаривает рубку деревьев, однако корыстного умысла и предварительного сговора на заготовку древесины у него не было. От дачи показаний и Белозеров А.В., и Сергеев С.А. отказались, воспользовавшись своим конституционным правом не свидетельствовать против себя.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель гр. "К" пояснил в судебном заседании, что он работает лесничим Большедворского участкового лесничества. "дата" вместе с гр."Р" поехал в лесной массив для проведения освидетельствования делянок. В <адрес> обнаружили свежий след колесного трактора и услышали звук работающего трактора и пил. Пройдя по следу в глубь лесного массива, увидели трелюющий 3-4 дерева трактор, а также Белозерова и Сергеева с пилами в руках, которые пояснили, что находятся в данном лесном массиве первый день, и ими спилена только та древесина, которая находится на погрузочной площадке. В данный квартал лесопорубочные билеты не выдавались, и о незаконной рубке они сообщили лесничему Михайловского лесничества гр. "Н".

В судебном заседании исследовались показания свидетеля гр. "К", данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 43-46) и он подтвердил, что по цвету пней "дата" было спилено только 17 деревьев породы «ель», остальные деревья были спилены раньше.

Как пояснил в судебном заседании свидетель гр. "Р", "дата" им совместно с лесничим гр. "К" в <адрес> была обнаружена незаконная рубка деревьев. На месте порубки видел штабель леса, в котором находилось 8-9 кубометров свежеспиленной древесины. Прибывший на место лесничий гр. "Н" клеймил пни, не все из которых были свежими. Ему известно, что в тот момент данный квартал ни в чьей аренде не находился и лесопорубочные билеты туда не выписывались.

В судебном заседании исследовались показания свидетеля гр. "Р", данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 47-50) и он подтвердил, что17 деревьев породы «ель» спилены были "дата", так как цвет пней был белый, опилки имели светло-желтый цвет, в отличие от остальных обнаруженных на месте рубки пней, спилы которых имели более темный цвет. От пней исходил запах свежеспиленной древесины, из пней породы «ель» выделялась смола.

Свидетель гр. "Н" пояснил в судебном заседании, что "дата" лесничий гр. "Р" по телефону ему сообщил, что в <адрес> обнаружена самовольная рубка леса. Выехав на место он обнаружил трактор, 2 пилы, древесину, также на месте находились гр. "К", гр. "Р", Белозеров и Сергеев. Он клеймил пни и составлял протокол о лесонарушении

В судебном заседании исследовались показания свидетеля гр. "Н", данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 40-42) и он подтвердил, что "дата" спилено только 17 деревьев породы «ель», остальные деревья были спилены раньше.

Из сообщения лесничего Новодеревенского лесничества гр. "Р" следует, что "дата" в районе <адрес> выявлена незаконная порубка леса, задержаны люди и трактор (л.д. 12).

В письменных заявлениях в ОВД по Бокситогорскому району лесничий гр. "Н" и директор Бокситогорского лесничества гр. "С", просят привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших "дата" в выделе <адрес> Бокситогорского лесничества филиала ЛОГБУ «Ленобллес» незаконную рубку деревьев (л.д. 13, 14).

Протоколом о лесонарушении отражено, что местом незаконной рубки деревьев является <адрес>, нерестоохранная зона (л.д. 15).

На чертеже участка пройденного незаконной рубкой леса <адрес> обозначено положение № выдела (л.д. 16).

Перечетной ведомостью подтверждается, что в № квартале № выделе, категории защитности - нерестовая зона, <адрес>, было спилено 5 деревьев породы сосна и 46 деревьев породы ель (л.д. 18).

Из приобщенной в судебном заседании справки о расчете ущерба к протоколу о лесонарушении в <адрес>, расчет ущерба выполнен согласно Постановлению правительства от 08.05.2007 года № 273, и от спиливания 17 деревьев породы ель диаметром от 26 до 43 см, общим объемом 8,66 куб.м, ущерб составляет 170 022 рубля.

В протоколе осмотра места происшествия отражено, чтоместом незаконной рубки является <адрес> Бокситогорского лесничества филиала ЛОГБУ «Ленобллес». При осмотрезафиксирована обстановка после совершения преступления, пни деревьев, порубочные остатки. В ходе осмотра на месте незаконной рубки обнаружены спиленные деревья и пни от спиленной древесины породы сосна и ель. С места происшествия изъяты: трактор МТЗ - 82, 2 бензопилы «STIHLMS 361» с номером № и «STIHLMS 361» с номером №, два контрольных спила (л.д. 21-27).

Из приобщенной в судебном заседании выписки из лесохозяйственного регламента Бокситогорского лесничества Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области следует, что <адрес> относится к нерестоохранной полосе лесов.

Как следует из заключения эксперта, проводившего трассологическую экспертизу, на 2 спилах древесины, изъятых "дата" при осмотре места происшествия по факту незаконной порубки в лесном массиве <адрес> филиала ЛОГБУ «Ленобллес» на территории Бокситогорского района Ленинградской области, имеются следы распила и надпила, пригодные для установления групповой принадлежности следообразующего объекта. Данные следы надпила и распила на спилах древесины, могли быть образованы как бензопилами «STIHLMS 361» с номером №, «STIHLMS 341» с номером №, изъятыми там же (л.д. 97-100).

В протоколе осмотра предметов отражено описание 2-х спилов деревьев, бензопил «STIHLMS 361» с номером № и «STIHLMS 361» с номером №, изъятых "дата" с места происшествия в <адрес> Бокситогорского лесничества филиала ЛОГБУ «Ленобллес» (л.д. 118-121).

Из справки директора Бокситогорского лесничества филиала ЛОГБУ «Ленобллес» следует, что в <адрес> в 2009-2010 году делянки не отводились (л.д. 141).

Согласно явки с повинной Белозерова А.В., "дата" гр. "М" предложил ему подзаработать, а именно пилить лес в районе <адрес>. Утром "дата" гр. "М" заехал за ним на машине, в которой уже было два человека, ранее ему не знакомых. По прибытии в лесной массив, гр. "М" дал две бензопилы марки Штиль и показал место, где необходимо пилить деревья, там же находился трактор МТЗ-82 без регистрационных знаков. На месте он сразу увидел, что это неофициальная делянка, так как ранее работал на официальных делянках, знает, что должны быть границы, пасека, волока. Он понимал, что заготавливает древесину незаконно. До момента задержания он и Сергеев успели спилить 18 деревьев, при этом сам он спилил 10 деревьев. Вину в том, что незаконно спилил 10 деревьев породы ель осознает и раскаивается в содеянном (л.д. 166-168).

Из оглашенных показаний Белозерова А.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д. 173-178) следует, что "дата" он встретил гр. "М", который предложил ему поработать в лесном массиве на заготовке древесины, т.к. тому было известно, что он (Белозеров) имеет опыт работы вальщика в лесу около 2-х лет. На предложение гр. "М" он согласился. "дата" гр. "М" заехал за ним на машине, в которой уже находилось двое ему неизвестных мужчин. Приехав в лесной массив в район <адрес>, гр. "М" сказал, что необходимо пилить деревья породы ель, диаметром от 12 см., на резы по 5 метров. В лесном массиве находился трактор МТЗ-52 синего цвета. Он понял, что заготовка древесины в данном месте ведется незаконно, так как ранее работал на официальных делянках и знает, что должны быть столбы, визиры, определенное место для погрузочной площадки. В лесном массиве он узнал, что второго вальщика зовут Сергей, как установлено Сергеев. Он и Сергеев стали пилить деревья породы ель, при этом он спилил 10 деревьев, а Сергеев восемь. На спиленных деревьях, они отпиливали сучки и вершинные части, а тракторист вытаскивал спиленные деревья из лесного массива. После задержания лесники им сказали, что они работали незаконно и доставили в отделение милиции. В содеянном раскаивается.

При проверке показаний на места Белозеров А.В. указал направление и место рубки, где "дата" он совместно с Сергеевым спилил деревья (л.д. 132-139).

Согласно явки с повинной Сергеева С.А., "дата" он в газете «Дивья» увидел объявление о том, что требуются вальщики в бригаду. Сергеев позвонил по указанному номеру, и ему предложили заготавливать лес в бригаде. "дата" около 7 часов за ним заехала машина, в которой находилось три человека, одного из которых звали <данные изъяты>, как установлено Белозеров. Прибыв в лесной массив в <адрес>, он увидел трактор МТЗ. Им велели заготавливать древесину породы ель. Он догадался, что в данном месте заготовка древесины ведется незаконно. Им выдали две бензопилы марки «Штиль», ГСМ, после чего он и Белозеров пошли валить лес. Совместно с Белозеровым они спилили около 15 деревьев породы ель, после чего были задержаны сотрудниками лесничества (л.д. 204).

Из оглашенных показаний Сергеева С.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д. 213-217, л.д. 221-224) следует, что "дата" в газете «Дивья» он увидел объявление, что в лес на работу требуются вальщики. Позвонив по телефону, он узнал, что необходимо заготавливать лес в составе бригады из трех человек, при этом он поинтересовался, о законности заготовки древесины, на что ему ответили, что документы готовятся. Утром "дата" за ним заехала машина, в которой находилось три человека, среди которых находился и ранее ему не знакомый Белозеров. Прибыв в лесной массив не доезжая <адрес>, им показали место, где можно пилить, и дали две бензопилы «Штиль», в лесном массиве так же находился трактор. Он и Белозеров пошли пилить деревья породы ель, диаметром от 10 см., и резами по 5 метров. Он спилил семь деревьев породы ель, диаметром от 20 до 25 см. Он раньше работал на официальных делянках, и ему известно, что должны быть столбы, визиры. В том месте, где они пилили деревья, он столбов не видел, и понял, что это неофициальная делянка.

При проверке показаний на места Сергеев С.А. указал направление и место рубки, где "дата" он совместно с Белозеровым спилил деревья (л.д. 125-131).

Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих право подсудимого на защиту, являются достоверными. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей последовательны, существенных противоречий не содержат, согласуются между собой в деталях и взаимно дополняют друг друга, не противоречат иным доказательствам, таким как протокол осмотра места происшествия, перечетная ведомость, протокол о лесонарушении, заключение эксперта, иные документы.

Все имеющиеся противоречия, выявленные в показаниях допрошенных в судебном заседании свидетелей, устранены путем оглашения их прежних показаний.

Оценивая показания Белозерова А.В. и Сергеева С.А., данные ими в ходе предварительного расследования, суд признает достоверными обстоятельства, изложенные в их явках с повинной и в протоколах допроса в качестве подозреваемых о том, что они совместно пилили деревья породы ель, отсекая у спиленных деревьев сучки и вершинные части, поскольку ранее работали вальщиками, осознавали, что заготавливают древесину незаконно.

Приведенные показания стабильны и последовательны, изобилуют деталями, которые могли быть известны лишь непосредственным участникам событий. Они не только повествуют о последовательных действиях соучастников, но и согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, другими доказательствами, такими как: протокол осмотра места происшествия, перечетная ведомость, протокол о лесонарушении.

Объективная сторона данного преступления состоит в незаконной рубке, а равно повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере. Оконченным преступление признается с момента полного отделения дерева от корня либо с момента повреждения их до степени прекращения роста (гибели).

Как установлено судом Белозеров А.В. и Сергеев С.А. лично и непосредственно осуществляли рубку деревьев, то есть выполняли объективную сторону совершения данного преступления, состоявшую в отделении совместными действиями стволов деревьев от корней и их действия носят оконченный характер. В действиях Белозерова и Сергеева наличествует предварительный сговор на незаконную рубку леса, так как они действовали совместно и согласованно, их роли были распределены. После того, как прибыли в лесной массив заготавливать древесину с целью заработать, о чем свидетельствуют их достоверные показания в ходе предварительного расследования о том, что за работу в лесу с ними обещали расплатиться, Белозеров и Сергеев непосредственно пилили деревья, отпиливая сучки и вершинные части, и спиленная ими древесина была стрелевана в одно место. О сговоре свидетельствуют достоверные показания подсудимых в ходе предварительного расследования, а также показания свидетеля гр. "К" о том, что при задержании Белозеров и Сергеев пояснили, что ими совместно спилена древесина, которая находится на погрузочной площадке. О незаконности своих действий и Белозеров А.В., и Сергеев С.А. сообщили в своих явках с повинной и при допросе в качестве подозреваемых, что ранее они работали вальщиками и знают, как выглядит официальная делянка, а также при задержании сообщили лесничим гр. "К" и гр. "Р" о том, что у них нет документов на заготовку древесины, и это подтверждается справкой Бокситогорского лесничества филиала ЛОГБУ «Ленобллес», что в <адрес> в 2009-2010 году делянки не отводились. Совершение преступления в особо крупном размере подтверждается справкой о расчете ущерба, который исчисляется по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и составляет 170 022 рубля, что превышает 150 000 рублей, а также показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, перечетной ведомостью. Незаконная рубка деревьев была произведена в <адрес> Бокситогорского лесничества филиала ЛОГБУ «Ленобллес», что подтверждается протоколом о лесонарушении, протоколом осмотра места происшествия, письменным заявлением директора Бокситогорского лесничества и лесничего Новодеревенского участкового лесничества гр. "Р". Осуществление незаконной рубки древесины в нерестоохранной зоне подтверждается показаниями свидетеля гр. "Н", а также выпиской из лесохозяйственного регламента Бокситогорского лесничества Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области, в соответствии с которым <адрес> относится к нерестоохранной полосе лесов.

Довод стороны защиты о том, что между Белозеровым и Сергеевым не было предварительного сговора на незаконную рубку деревьев, а также, что Сергеев пилил древесину не имея корыстного умысла, суд признает несостоятельным, поскольку он опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель снизил объем обвинения до 170 022 рублей, считая доказанным незаконную рубку 17 деревьев в лесах нерестоохранной зоны

Проанализировав представленные доказательства, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, посчитавшего, что деяниями Белозерова А.В. и Сергеева С.А. Бокситогорскому лесничеству филиала ЛОГБУ «Ленобллес» причинен ущерб 170 022 рубля, считает доказанным, что Белозеров А.В. и Сергеев С.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует действия каждого по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Оба подсудимых являются субъектами совершенного преступления.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Белозеров А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, у него имеется легкая умственная отсталость. Белозеров А.В. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 112-115).

У суда нет сомнений в обоснованности выводов высоко квалифицированных специалистов в области психиатрии и психологии, которые освидетельствовали подсудимого Белозерова А.В., используя современные методики, изучив материалы дела, сведения о личности испытуемого.

Оценивая данное заключение в совокупности с иными доказательствами, суд признает его достоверным, признавая подсудимого Белозерова А.В. вменяемым.

Назначая наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Исследованием личностей Белозерова А.В. и Сергеева С.А. установлено, что они ранее не судимы, совершили преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоят, характеризуются положительно, дали явки с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Белозерова А.В. и Сергеева С.А., суд признает их явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание всех подсудимых, судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Белозерова А.В. и Сергеева С.А. возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Бокситогорским лесничеством филиала ЛОГБУ «Ленобллес» заявлен гражданский иск о возмещении причиненного незаконной рубкой лесных насаждений в <адрес> ущерба на сумму 541 915 рублей 30 копееек, однако необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, а поэтому, суд признает за Бокситогорским лесничеством филиала ЛОГБУ «Ленобллес» право на удовлетворение гражданского иска и передает его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: две бензопилы «STIHLMS 361» с номером № и «STIHLMS 361» с номером №, являющиеся орудиями преступления и хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу конфисковать и обратить в доход государства; два спила древесины, хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; трактор МТЗ - 82 без регистрационных номеров, законный владелец которого не установлен, переданный "дата" на хранение в ООО «Реал - Партнер» - передать в собственность государства по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белозерова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белозерову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать Сергеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденным Белозерову А.В. и Сергееву С.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за Бокситогорским лесничеством филиала ЛОГБУ «Ленобллес» право на удовлетворение гражданского иска, и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: две бензопилы «STIHLMS 361» с номером № и «STIHLMS 361» с номером №, являющиеся орудиями преступления и хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу конфисковать и обратить в доход государства; два спила древесины, хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; трактор МТЗ - 82 без регистрационных номеров, законный владелец которого не установлен, переданный "дата" на хранение в ООО «Реал - Партнер» - передать в собственность государства по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна подпись