Дело № 1-9/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бокситогорск 22 февраля 2011 года
Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Рубис Н.В. и Кустовой С.Н.,
подсудимого Захаренко А.М.,
защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретарях Гранкиной А.А., Корзининой А.В.,
а также с участием потерпевших гр. "А" и гр. "Л",
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Захаренко А.М., "дата" года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаренко А.М. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
"дата" в период с 15 часов до 19 часов, Захаренко А.М., у <адрес>, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено за розыском (Сапожниковым Г.Б.), на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес несовершеннолетнему гр. "А" побои ударами в область головы и тела, удушающими захватами рук и ног в области шеи, причинив последнему телесные повреждения не повлекшие кратковременного расстройства здоровья: кровоподтек в области шеи, гематомы на лице, ссадины в области грудной клетки, физическую боль в местах расположения повреждений.
Он же совершил угрозу убийством и у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
"дата" в период с 15 часов до 19 часов, Захаренко А.М., находясь около <адрес>, высказывал угрозу убийством несовершеннолетнему гр. "А", сопровождая свои действия демонстрацией ножа, направляя клинок в сторону последнего и приставляя к его телу, при этом, находясь в непосредственной близости от гр. "А" и лишив его возможности убежать, создавал своими действиями обстановку, при которой данную угрозу потерпевший воспринимал реально и у него имелись основания опасаться ее осуществления.
Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
"дата" в период с 15 часов до 19 часов Захаренко А.М., находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел и осознавая, что противоправный характер его действий по изъятию имущества очевиден для гр. "А", открыто, в присутствии последнего, который так же осознавал противоправный характер действий Захаренко по изъятию имущества, открыто похитил: бутылку спиртосодержащей настойки емкостью 0,5 литра, стоимостью 50 рублей и 2, 5 литра вина «Мускат» в коробке емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей, принадлежащие гр. "Л", причинив ущерб 150 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Захаренко А.М. вину в совершении указанных преступлений признал частично, указав, что желая выпить, спросил спиртное у гр. "А", который вынес настойку, а позже вино и закуску. Признает, что нанес гр. "А" 2-3 удара по телу за то, что тот его оскорбил, нож к телу гр. "А" не приставлял, допускает, что в результате его действий гр. "А" мог 1 раз упасть на землю, не помнит, чтобы применял какое-либо насилие к гр. "А", убийством ему не угрожал, не отрицает, что показывал гр. "А" нож.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший гр. "А" пояснил в судебном заседании, что "дата" около 15 часов к нему на участок в <адрес> пришел Захаренко, находящийся в алкогольном опьянении и Сапожников, которые спросили у него спиртное. Захаренко демонстрировал ему нож, который приставлял к его груди, после чего заломил руку, повел в дом, где он отдал Захаренко имеющееся спиртное. После этого он продолжил косить траву, а Захаренко и Сапожников распивали спиртное. Спустя какое-то время, Захаренко стал его оскорблять, схватил рукой за шею, наносил удары, от которых у него были синяки, высказывал угрозы, которые он воспринимал реально, размахивал ножом, отнимая который он порезал палец. В ходе этих действий ему удалось вырваться, убежать и спрятаться в сарае гр. "Б", где его гр. "Б" и обнаружили.
Как пояснила в судебном заседании потерпевшая гр. "Л" в летний период ее сын гр. "А" <данные изъяты> проживал в <адрес>. "дата" около 20 часов сын позвонил отцу и просил приехать. Когда они приехали в дер. Фалилеево нашли сына у соседей гр. "Б", сын был сильно испуган. Позже со слов сына ей стало известно, что Захаренко с ножом в руках требовал у ее сына спиртное, которое сын, сильно испугавшись, отдал, сына били, душили, но сыну удалось убежать и спрятаться. Видела у сына опухоль на челюсти, на груди порез, на ключице синяк, порезанный палец. В связи с полученными травмами обращались к судебно-медицинскому эксперту. По состоянию сына поняла, что он был сильно испуган, и высказываемые в его адрес угрозы воспринимал реально.
Свидетель гр. "Б" пояснила в судебном заседании, что в "дата" в дневное время слышала на участке гр. "А" работающую косилку и громкую речь. Ближе к вечеру ее муж обнаружил у них на участке, в сарае, гр. "А" <данные изъяты>, который был сильно испуган и встревожен, пальцы у него были в крови. Со слов гр. "А" <данные изъяты> она поняла, что его хотели убить, а именно, пришли двое, как она поняла Сапожников и Захаренко, требовали спиртное, зашли в дом, забрали спиртное, потом стали применять к нему силу, душить, однако <данные изъяты> удалось вырваться и убежать.
В письменном заявлении в 91 отделение милиции ОВД по Бокситогорскому району гр. "Л" просит привлечь к ответственности двух неизвестных мужчин, которые "дата" в <адрес> издевались над ее сыном гр. "А", избивали его, душили, угрожали физической расправой с применением ножа (л.д. 46).
Протоколами осмотра места происшествия зафиксирована территория у <адрес>, а также обстановка в доме (л.д. 51-55, л.д. 95-98).
Из явки с повинной Захаренко А. М. следует, что "дата" он приехал в <адрес> к Сапожникову, с которым употреблял спиртное. Позже они пошли к дому гр. "А", где <данные изъяты> гр. "А" по их просьбе, дал им вино. Он достал нож, который подарил ему Сапожников, стал махать этим ножом перед гр. "А" и порезал тому руку. Как угрожал убийством, помнит с трудом. Свою вину полностью признает (л.д. 56).
Согласно заключению эксперта № от "дата" у гр. "А" имелись следующие повреждения: резанная рана в области 1-ого пальца правой кисти, которая образовалась от воздействия предмета обладающего острым режущим краем, и расценивается как легкий вред здоровью человека; кровоподтек в области шеи слева, который мог образоваться по механизму тупой травмы от воздействия тупого твердого предмета, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Данные повреждения могли быть получены в срок и при обстоятельствах изложенных потерпевшим (л.д. 90-91).
Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих право подсудимого на защиту, являются достоверными. Показания допрошенных в судебном заседании потерпевших и свидетелей последовательны, существенных противоречий не содержат, согласуются между собой в деталях и взаимно дополняют друг друга, не противоречат иным доказательствам, таким как протокол осмотра места происшествия, заявление потерпевшего, заключение эксперта, иным документам.
Оценивая показания подсудимого Захаренко А.М., данные им в судебном заседании, который имеет право занимать любую позицию в целях защиты, суд признает достоверными обстоятельства, изложенные в его явке с повинной о том, что с целью употребить еще спиртного, он пришел к гр. "А", демонстрировал ему нож, вследствие чего поранил гр. "А" руку, не отрицает, что высказывал в адрес гр. "А" угрозы, а также его показания в судебном заседании в части того, что он нанес несколько ударов гр. "А" по телу, допускает, что от его действий гр. "А" мог упасть один раз на землю.
Как установлено судом между Захаренко и гр. "А" имел место конфликт, инициатором которого стал Захаренко, который на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказывал недовольства в адрес гр. "А", угрожал убийством, при этом демонстрируя нож. У гр. "А" имелись основания опасаться осуществления угроз, поскольку свои угрозы Захаренко сопровождал нанесением ударов гр. "А", а также порезал ему ножом палец, т.е. причинил ему физическую боль, не повлекшую последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. О реальном восприятии гр. "А" угроз свидетельствуют показания свидетеля гр. "Б" о том, что <данные изъяты> был сильно встревожен и испуган, пояснял, что его хотели убить, потерпевшей гр. "Л" о том, что когда она увидела сына, он был сильно испуган, впоследствии им пришлось обращаться за помощью специалиста.
О направленности умысла Захаренко А.М. на совершение грабежа свидетельствуют его действия в момент появления на участке гр. "А". Продолжая свои действия, Захаренко прошел в дом гр. "А" с целью завладения имуществом и завладел им в присутствии потерпевшего, после чего распорядился похищенным имуществом по своему у смотрению.
Судом установлено, что неприязненных отношений между Захаренко и гр. "А" не было, причин для оговора потерпевшими гр. "А" подсудимого Захаренко не имелось.
Довод стороны защиты о том, что стороной обвинения не представлено достаточно доказательств виновности Захаренко А.М. в совершении угрозы убийством и грабеже, несостоятелен и опровергается исследованными в суде доказательствами.
Суд считает доказанным, что Захаренко А.М. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Захаренко А.М. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. У него имеются признаки органического эмоционально-лабильного расстройства. Захаренко А.М. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д. 161-164).
У суда нет сомнений в обоснованности выводов высоко квалифицированных специалистов в области психиатрии и психологии, которые освидетельствовали подсудимого Захаренко А.М., используя современные методики, изучив материалы дела, сведения о личности испытуемого.
Оценивая данное заключение в совокупности с иными доказательствами, суд признает его достоверным, признавая подсудимого Захаренко А.М. вменяемым.
Назначая наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Захаренко А.М. совершил ряд преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести. Исследованием личности установлено, что Захаренко А.М. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, дал явку с повинной.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Захаренко А.М.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Захаренко А.М., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Потерпевшим гр. "А" заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.
Суд, исследовав материалы уголовного дела и доказательства, представленные в обоснование заявленных исковых требований, находит гражданский иск о компенсации морального вреда обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению по тем основаниям, что потерпевший гр. "А", будучи на момент совершения в отношении него преступления несовершеннолетним, получил телесные повреждения и психологическую травму, в связи с чем ему приходилось обращаться за помощью специалиста.
Судом установлено, что подсудимый Захаренко А.М. своими действиями причинил потерпевшему гр. "А" моральный вред, то есть нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, а также реальную возможность возмещения подсудимым морального вреда и руководствуется требованиями разумности и справедливости.
На основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Захаренко А.М. в пользу гр. "А" компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Захаренко А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
По ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде исправительных работа на срок три месяца с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства;
По ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;
По ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Захаренко А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск гр. "А" о компенсации морального вреда удовлетворить.
Взыскать с Захаренко А.М. в счет компенсации морального вреда в пользу гр. "А" 2 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна подпись