приговор в отношении Николаева А.В.



дело № 1-27/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск 11 января 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревич О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Рубис Н.В.,

подсудимого Николаева А.В.,

защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Корзининой А.В.,

а также потерпевшей гр. "Г",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева А.В., "дата" года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

"дата" <данные изъяты> городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Фрунзенского районного суда С.Петербурга "дата" освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 29 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"дата" в период с 10 часов до 15 часов 30 минут, Николаев А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, злоупотребив доверием несовершеннолетнего гр. "М", находясь у <адрес>, получил от него и незаконно завладел сотовым телефоном марки «Самсунг С 520», принадлежащим гр. "Г", с которым впоследствии скрылся и распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил гр. "Г" значительный материальный ущерб в размере 2 775 рублей.

Подсудимый Николаев А.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела (л.д. 145-146).

Судом установлено, что подсудимый Николаев А.В. заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Наказание, предусмотренное ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Рубис Н.В., потерпевшая гр. "Г" и адвокат Яковлева С.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия подсудимого Николаева А.В., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Николаева А.В., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Исследованием личности установлено, что Николаев А.В. ранее судим, совершил преступление, относящееся в соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ. Николаев А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, раскаялся, дал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка. Однако, наличие у Николаева А.В. малолетнего ребенка не может расцениваться судом как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку Николаев совершил преступление в отношении своего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Николаева А.В.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Николаева А.В. рецидива преступлений.

Николаев А.В. <данные изъяты> городским судом Ленинградской области "дата" осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного путем реального отбывания наказания. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Николаеву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год семь месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору <данные изъяты> городского суда Ленинградской области от "дата" в виде пяти месяцев, и окончательно назначить Николаеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденному Николаеву А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с "дата", зачесть в срок наказания время задержания Николаева А.В. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с "дата".

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна подпись