Приговор по уголовному делу № 1-28/11 в отношении Мамчак Г.Б.



ПРИГОВОР по делу № 1-28/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года г.Бокситогорск

Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И.,

с участием государственного обвинителя -помощника Бокситогорского городского прокурора Рубис Н.В.,

подсудимого Мамчак Г.Б.,

защитника - адвоката Куприй В.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ломоносовой М.В., а также потерпевшем гр.А,

рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамчак Г.Б., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

Установил :

Мамчак Г.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 20 минут Мамчак Г.Б., находясь на обочине дороги в <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар фрагментом ствола березы в область спины гр.А, от которого последний упал на землю, после чего нанес гр.А не менее двух ударов фрагментом ствола березы в область спины и один удар ногой по телу в область ребер, причинив своими действиями гр.А перелом восьмого ребра справа, сопровождающийся правосторонним травматическим пневматораксом, расценивающийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

Подсудимый Мамчак Г.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший гр.А и государственный обвинитель Рубис Н.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, установив, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамчак Г.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Мамчак Г.Б. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мамчак Г.Б., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимого Мамчак Г.Б. установлено, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, обзорными справками ОУР КМ и ОУУМ МОБ ОВД по <адрес> характеризуется посредственно, постоянно проживает в <адрес> с семьей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Мамчак Г.Б. (<данные изъяты> а также добровольное возмещение гр.А имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Мамчак Г.Б., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с возложением на него определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Вещественные доказательства по уголовному делу - распечатки входящих - исходящих соединений суд считает необходимым хранить при уголовном деле, фрагмент ствола березы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мамчак Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мамчак Г.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Мамчак Г.Б. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, место жительства, ежемесячно являться на отметку в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Мамчак Г.Б. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия Мамчак Г.Б. наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу - распечатки входящих - исходящих соединений суд считает необходимым хранить при уголовном деле, фрагмент ствола березы,

хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись

Копия верна. Судья

Бокситогорского городского суда : Околодько Л.И.