Приговор по уголовному делу № 1-26/11 в отношении Волкова В.Н.



ПРИГОВОР по делу № 1-26/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года г.Бокситогорск

Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И.,

с участием государственных обвинителей - помощников Бокситогорского городского прокурора Рубис Н.В. и Тумановой О.В.,

подсудимого Волкова В.Н.,

защитника Гвоздевой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретарях Ломоносовой М.В. и Беляковой В.В., а также потерпевшей гр.Л,

рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова В.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Волков В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 12 часов Волков В.Н., находясь на пересечении улиц <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в насильственном, ограничивающем возможность сопротивления удерживании за руку и разжимании пальцев руки гр.Л, в которой находились деньги, сознавая, что его противоправные действия очевидны для гр.Л, в присутствии потерпевшей, которая понимала противоправный характер его действий, разжав пальцы руки, открыто похитил деньги в сумме 3000 рублей. С места происшествия Волков В.Н. скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Л ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Волков В.Н. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в суде отказался.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Волков В.Н. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда гр.Л. принесли пенсию, он был у неё дома. Ранее гр.Л обещала дать ему 3000 рублей, но, получив пенсию, не дала деньги. Когда гр.Л куда-то пошла, он догнал её на углу улиц <адрес>, разжал пальцы руки и взял одну тысячу рублей, а до этого гр.Л сама достала из кармана 3000 рублей и дала ему. Больше денег у неё не требовал. Когда увидел милицейскую машину, ушел. Деньги потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается.( <данные изъяты>)

Виновность подсудимого Волкова В.Н. подтверждается доказательствами, исследованными в суде.

Так, потерпевшая гр.Л показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она получила пенсию в сумме 7650 рублей.1000 рублей дала Волкову В.Н. по его просьбе и приготовила 3000 рублей, чтобы отдать долг. С этой суммой денег, зажатой в руке, пошла по улице. Волков В.Н. последовал за ней, просил, чтобы она еще дала ему деньги. Она отказала, тогда он стал разжимать пальцы руки и она отдала ему 3000 рублей. При этом за одежду её не хватал, никакого насилия не применял.

Из показаний потерпевшей гр.Л на предварительном следствии, оглашенных в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что, получив пенсию в сумме 7652 рубля, вышла за забор на дорогу, отсчитала 4000 рублей, остальные положила в карман халата. Держа деньги в левой руке, пошла на <адрес> Волков догнал её, взял за руку и сказал, чтобы она дала деньги. Она ответила, что не даст, тогда Волков разжал пальцы руки и забрал деньги, физической боли не причинил. При этом ничем не угрожал, говорил, что ему надо отдать долг.( <данные изъяты>) При дальнейшем допросе потерпевшая гр.Л уточнила, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она получила пенсию, Волкову В.Н. дала 1000 рублей, но он стал требовать ещё. Она не хотела давать деньги, тогда он сжал руку, в которой были деньги и из ладони забрал 3000 рублей тысячными купюрами. Физической боли не чувствовала, но за руку держал крепко.( <данные изъяты>)

Свидетель гр.Б показала в суде, что её сестра гр.Л жила вместе с Волковым В.Н. на даче. В тот день гр.Л получила пенсию и 1000 рублей дала Волкову. Как Волков забрал деньги у сестры, она не видела, но со слов последней, ей известно, что тот разжал руку и забрал деньги.

Как следует из показаний свидетеля гр.Б, данных на предварительном следствии, которые она подтвердила в суде, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов почтальоны принесли сестре гр.Л пенсию, деньги получала на улице. Потом увидела сестру на углу <адрес>, которая кричала, что у неё нет денег и она их не отдаст. Рядом с ней стоял Волков, требовал деньги. Она подошла поближе и увидела в руках у Волкова деньги тысячными купюрами, тот еще требовал деньги. Почтальоны сделали ему замечание, после чего Волков ушел. Как ей рассказала сестра, Волков отобрал 4000 рублей. ( <данные изъяты>)

Из показаний свидетеля гр.В видно, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с почтальоном гр.Е принесли гр.Л пенсию. Когда зашли в дом, гр.Л там не оказалось и молодой человек, как оказалось Волков, сказал, что найдет её. Пенсию в сумме больше 7000 рублей выплатили гр.Л на улице, затем пошли по другим адресам. Отойдя недалеко от дома гр.Л, услышали, как молодой человек требовал у гр.Л деньги, та отвечала, что не даст. Они сделали ему замечание. Когда подошли к гр.Л, та плакала, сказала, что Волков отобрал деньги, просила их вызвать милицию.

Свидетель гр.Е показала, что когда они выдали гр.Л пенсию и пошли дальше разносить деньги, услышали крики. Молодой человек просил деньги, а гр.Л говорила, что не даст. гр.В сделала молодому человеку замечание. Когда спросили у бабушки, что произошло, та сказала, что пошла отдавать долг, а Волков отобрал деньги.

Как видно из показаний свидетеля гр.Г в суде и на предварительном следствии, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на дежурстве в дежурной части Бокситогорского ОВД, поступило сообщение, что на <адрес> Волков обижает гр.Л и когда они собрались выехать по адресу, в милицию обратилась гр.К, которая сообщила, что Волков мешает жить гр.Л. Прибыв на место, от гр.Л узнала, что Волков выхватил из руки деньги и убежал. О произошедшем сообщила в дежурную часть, после чего поехали искать Волкова, но не нашли и вернулись в отдел. Вечером того же дня поступило сообщение, что Волков находится на <адрес> и его необходимо задержать. При задержании Волков пытался скрыться. Он не скрывал, что забрал деньги у гр.Л. ( <данные изъяты>

Свидетель гр.Д показал, что ранее работал в ОМВО при ОВД по <адрес> старшим группы задержания. ДД.ММ.ГГГГ в период несения службы по рации поступило сообщение, что Волков похитил деньги у гр.Л и может находиться на ул. <адрес> Когда прибыли по указанному адресу, Волков пытался сбежать, они его задержали, доставили в Бокситогорский ОВД. Волков находился в состоянии алкогольного опьянения, не отрицал, что взял деньги у гр.Л, но денег при нем не было.

гр.Ж, допрошенный в качестве свидетеля в суде и на предварительном следствии ( <данные изъяты>), показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на службе в экипаже совместно со старшим группы задержания гр.А. В 12 часов 40 минут из дежурной части Бокситогорского ОВД поступило сообщение, что разыскивается Волков В.Н. по подозрению в совершении открытого хищения денег в сумме 4000 рублей у гр.Л на ул. <адрес>. Сразу Волкова не обнаружили. Около 16 часов вновь сообщили, что Волков пришел к дому гр.Л на <адрес>. Когда Волков их увидел, пытался скрыться. При досмотре денег у Волкова не обнаружили, тот не отрицал, что забрал деньги.

Как видно из сообщения гр.В, поступившего ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут в дежурную часть ОВД по <адрес>, Волков мешает отдыхать гр.Л, проживающей по <адрес>. ( <данные изъяты>)

Обстоятельства совершения хищения денег, зафиксированы в заявлении потерпевшей гр.Л, обратившейся ДД.ММ.ГГГГ в Бокситогорский ОВД ( <данные изъяты>)

В ходе проведения осмотра места происшествия с участием потерпевшей гр.Л, результаты которого отражены на фототаблице к протоколу следственного действия, потерпевшая гр.Л показала, что на пересечении улиц <адрес> её догнал Волков В.Н., задержал за руку и, разжав пальцы руки, забрал деньги в сумме 4000 рублей. ( <данные изъяты>).

Осмотром двух квитанций, в которых содержатся сведения о выдаче с лицевого счета гр.Л, открытого в филиале «Петровский» ОАО Банк «Открытие» Дирекции пенсионных программ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ гр.Л получила деньги в сумме 7652 рубля 99 коп. ( <данные изъяты>)

В протоколе явки с повинной Волков В.Н. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к гр.Л проживающей по <адрес>, зная, что в тот день она получает пенсию. После ухода почтальонов, стал просить у гр.Л деньги, но она отказала и вышла на улицу. Следуя за ней, просил деньги, заметив в руке деньги, взял за руку, разжал пальцы, и забрал у гр.Л 4000 рублей. Деньги потратил на наркотики и спиртное.( <данные изъяты>)

Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях гарантирующих право подсудимого Волков В.Н. на защиту, являются достоверными, как согласующиеся между собой, и достаточными для разрешения уголовного дела. Противоречия, выявленные в показаниях потерпевшей гр.Л, свидетелей гр.Б, гр.Г, гр.Ж устранены путем оглашения их показаний на предварительном следствии. Показания подсудимого Волков В.Н. на предварительном следствии суд признает достоверными в части, не противоречащей показаниям свидетелей, и установленным обстоятельствам дела.

Суд, оценив и проверив представленные доказательства, считает установленным, что Волков В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ. Учитывая, что объектом преступления являлись не только отношения собственности, но и личность потерпевшей, к которой было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в удерживании руки потерпевшей, что ограничивало возможность её сопротивления, и насильственном разжимании пальцев руки, в которой находились деньги, суд считает, что применяемое насилие было средством завладения денег.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Волкова В.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Волкова В.Н. и на условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимого Волкова В.Н. установлено, что он впервые совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Волкова В.Н., чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела и личности подсудимого Волкова В.Н., просьбу потерпевшей гр.Л не назначать строгое наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Волкова В.Н. без реального отбывания наказания в местах лишения, в связи с чем, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, возложить на него определенные обязанности, способствующие исправлению. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Вещественные доказательства по делу: копии квитанций суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Волкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волкову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Волкова В.Н. обязанности : не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, запретить выезд в другие местности без разрешения специализированного государственного органа, в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма, оказывать материальную помощь семье, возместить причиненный потерпевшей гр.Л ущерб.

Меру пресечения Волкову В.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Волкову В.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического содержания Волкова В.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: копии квитанций хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий