Дело № 1/20-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Бокситогорск 14 февраля 2011 года
Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бокситогорского городского прокурора Артемьева К.А.,
подсудимых Коробка Р.Г. и Двуреченских О.В.,
защитников - Гвоздевой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, Пишковой С.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретарях Беляковой В.В. и Ломоносовой М.В., а также представителе потерпевшего - "Учреждения" Западня А.В.,
рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коробки Р.Г., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,
Двуреченских О.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коробка Р.Г. и Двуреченских О.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Коробка Р.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной заготовки древесины, не имея соответствующего официального разрешения на лесозаготовительную деятельность, то есть незаконно, вступил в преступный сговор с Двуреченских О.В. и неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, организовавшим данное преступление.
Продолжая осуществление преступного умысла, неустановленное лицо приискало трактор МТЗ-82 без регистрационного номера, при помощи которого Двуреченских О.В. осуществлял трелевку незаконно заготовленной древесины на погрузочную площадку, две бензопилы «Штиль», при помощи которых Коробка Р.Г. и Двуреченских О.В. осуществляли валку растущих деревьев и очищение их от сучков, и предоставило данную технику в пользование последним. Неустановленное лицо к тому же приискало объект для совершения преступления, относящийся к эксплуатационным лесам, в квартале <адрес>, где произрастали подходящие для заготовки деревья.
В период времени с 5 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания, Коробка Р.Г. и Двуреченских О.В., действуя по указанию неустановленного лица, прибыв в квартал <адрес>, без оформления разрешающих документов, умышленно с целью незаконной заготовки деревьев, совместно и по предварительному сговору произвели с использованием двух бензопил незаконную рубку 21 дерева породы ель диаметром по пню от 28 до 36 см общей кубомассой 16 куб. м. В результате содеянного, лесному хозяйству в лице "Учреждение" с учетом средней таксовой стоимости и 50 кратности причинен ущерб на общую сумму 157064 рубля, что является особо крупным размером.
После чего ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут Коробка Р.Г. и Двуреченских О.В были задержаны сотрудниками милиции.
При этом лично Коробка Р.Г. при помощи бензопилы «Штиль» спилил 13 деревьев породы ель, Двуреченских О.В. - 8 деревьев, а также обрезали сучки, Коробка Р.Г. прицеплял деревья к трактору, распиливал их на сортименты, Двуреченских О.В. осуществлял трелевку спиленной древесины на тракторе МТЗ-82 в штабель.
Подсудимый Коробка Р.Г. виновным себя признал частично, пояснив при этом, что действительно совместно с Двуреченских О.В.заготавливал лес, однако не знал, что лес пилил незаконно. Подсудимый Коробка Р.Г. от дачи показаний в суде отказался.
В связи с чем на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ судом исследовались показания подсудимого Коробка Р.Г., данные им в ходе предварительного следствия.
.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Коробка Р.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ мужчина по имени Денис предложил ему заработать деньги на заготовке леса, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ рано утром Денис заехал за ним на автомашине «Нива», в которой находился молодой человек по имени О.. После чего на тракторе МТЗ-82 все вместе поехали в лесной массив. Денис указал им место, где необходимо пилить деревья. Было видно, что в том месте ранее была делянка, так как местами лежали старые штабеля и лес был частично выпилен. После осмотра вернулись в <адрес>. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он и О. поехали на тракторе в лес на выбранный участок. В тракторе находились две бензопилы «Штиль». На месте обговорили с О., что лес будут валить вдвоем, затем отсучковывать, после чего О. будет трелевать лес в штабель, а он чекеровать. Вдвоем спилили около 20 деревьев породы ель. Лично он спилил 13 деревьев. Разрезали деревья на резы по 5,5 м. Заготовив и перетащив деревья в штабель, продолжили пилить. Когда он допиливал третье дерево, бензопила застряла в стволе, и когда стал смотреть, как её вытащить, к ним подошли сотрудники милиции. Он знал, что заготавливает лес незаконно, поскольку Денис не показывал никаких разрешающих документов, ранее работал на официальных делянках и знал, каким образом организована работа. ( <данные изъяты>)
При его допросе в качестве обвиняемого Коробка Р.Г. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали в лесу сотрудники милиции. Место, где велась работа по заготовке леса, расположено в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на это место им указал мужчина по имени Денис. Поскольку границы участка лесного массива Денис не указал, было понятно, что в данном месте нет официальной делянки и что работа по заготовке леса незаконная. По договоренности он пилил деревья с левой стороны дороги, а О., как установлено судом Двуреченских, с правой стороны. Лично им было спилено 13 деревьев породы ель диаметром от 20 до 30 см. Деревья, которые они пилили, выбирали сами. Кому принадлежал трактор и бензопилы, ему не известно ( <данные изъяты>). На схеме, составленной к протоколу допроса, обвиняемый Коробка Р.Г. собственноручно обозначил спиленные им деревья и место незаконной порубки.
Подсудимый Двуреченских О.В. вину признал частично, указав на то, что в сговор ни с кем не вступал, о незаконности своих действий не знал.
Подсудимый Двуреченских О.В. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему заехал на машине мужчина по имени Денис, сказал, что надо поехать в <адрес>, чтобы допилить делянку на «фишку» леса. Вместе поехали в <адрес>, где забрали Коробку, потом в <адрес>, где Денис указал на трактор МТЗ-82, стоящий по поляне. Втроем поехали на тракторе смотреть делянку, дорогу в лес показывал Денис. Затем вернулись в деревню, Денис дал им бензопилы «Штиль» и сказал, чтобы они завтра выехали в лес, а он на «УРАЛе» приедет лес вывозить. Утром следующего дня вместе с Коробка на тракторе выехали в то место, на которое указал Денис, взяли с собой пилы. Коробка должен был пилить, а он трелевать. Когда увидел, что Коробка не умеет пилить, тоже взял пилу и спилил 5-8 деревьев, затем стал трелевать. Когда появились сотрудники милиции, они вновь пилили лес. Денис уверил его, что у него есть документы на заготовку леса, но технологическую карту ему никто не показывал, границы делянки не определял, инструктаж по технике безопасности в лесу не проводил. Какие требуются документы на официальную заготовку леса, ему известно, так как ранее работал вальщиком леса.
Несмотря на занимаемую позицию, вина подсудимыми Коробка Р.Г. и Двуреченских О.В. подтверждается исследованными в суде доказательствами.
Так, свидетель гр.Е - лесничий <данные изъяты> в суде показал, что когда ему сообщили, что в районе <адрес> выявлена незаконная рубка леса, он вместе с оперативной группой выехал в указанное место, где были обнаружены два нарушителя, трактор МТЗ-82, две бензопилы, одна их которых была зажата в дереве. Было видно, что пилили по обе стороны от дороги. В один общий штабель была стрелевана древесина породы ель, к нему вели следы волочения. Им было установлено, что заготовка леса велась в <адрес>. По данному факту составил протокол о лесонарушении и перечетную ведомость.
Из показаний свидетеля гр.Е на предварительном следствии, правильность которых гр.Е подтвердил в суде, следует, что незаконная рубка леса в <адрес> была выявлена ДД.ММ.ГГГГ. Он сразу определил, что в данном месте заготовка древесина велась незаконно, так как официально зарегистрированных делянок не было и их никто не оформлял. Данный квартал, согласно договору, заключенному ДД.ММ.ГГГГ, находился в аренде ОАО, однако до настоящего времени никаких документов на лесозаготовку в данном квартале, как и в других <адрес>, арендаторами ему представлено не было. Последний раз кварталы <адрес>, граничащие с <адрес>, проверялись им в ДД.ММ.ГГГГ. На месте незаконной рубки с правой стороны на дороге лежал штабель леса породы ель, в котором было 13 хлыстов, раскряжеванных на сортименты длиной по 5,5 м, а также 8 хлыстов по 15 м. По спилу на сортиментах определил, что древесина спилена и стрелевана в штабель ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствовал светлая и мягкая поверхность спилов, на которых не успела выделиться смола, и чувствовался запах свежеспиленной древесины. Деревья наибольшего диаметра спиливались выборочно. Одежда на двух мужчинах, задержанных на месте незаконной рубки, была в опилках, со следами горюче- смазочных материалов. С левой стороны от дороги за штабелем, увидел бензопилу «Штиль», шину которой зажало в не допиленном дереве. Всего с левой стороны от дороги обнаружил 13 пней деревьев породы ель, а с правой стороны - 8 пней. По способу запила, было видно, что заготовка леса велась двумя людьми: один запил был ступенькой и аккуратный, что говорило о профессионализме вальщика, у 13 пней деревьев, обнаруженных с левой стороны от дороги, сегмент запила выполнен непрофессионально.( <данные изъяты>)
Из показаний свидетелей гр.Д ( <данные изъяты>) и гр.А ( <данные изъяты>) - сотрудников ОМОН <данные изъяты> на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ совместно со старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по <адрес> гр.Г осуществляли патрулирование лесного массива в районе <адрес> вдоль административной границы <адрес> и <адрес>. В 18 часов обнаружили съезд колесной техники, ведущий в сторону лесного массива <адрес>. Пройдя пешком 1,5-2 км, услышали, что работают поочередно 2 бензопилы на расстоянии 50 м друг от друга и звук падающего дерева. Следуя на звук, увидели, как упало 1 дерево, затем 2 мужчин, один из них был одет в майку черного цвета, другой в камуфлированный костюм, которые спиливали деревья, у одного из них шину бензопилы зажало в дереве. В лесном массиве находился трактор типа МТЗ синего цвета. Двуреченских пояснил, что совместно с напарником спиливали деревья, потом он на тракторе подготовленные хлысты трелевал в штабель, что трактор и бензопилы предоставил мужчина по имени Денис. Задержанные подтвердили, что штабель леса, который находился рядом с местом порубки, заготовлен ими ДД.ММ.ГГГГ. В штабеле находилось около 20 хлыстов деревьев хвойных пород. гр.Г установил личности мужчин, находящихся в лесном массиве. В майке был Коробка Р.Г., гражданин <адрес>, в камуфлированном костюме -Двуреченских О.В., житель <адрес>. Как Коробка, так и Двуреченских пояснили, что понимают незаконность своих действий, так как ранее работали на официальных делянках и знают, как там организована работа.
Как показал свидетель гр.Г, в конце ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками ОМОН <данные изъяты> гр.А и гр.Д в районе <данные изъяты> обнаружили съезд в лесной массив. По следу трактора прошли вглубь леса и услышали звук пилы. Определили, что работают 2 бензопилы на некотором расстоянии друг от друга. Когда подходили к месту рубки, услышали, как упало 1 дерево, потом другое. Он увидел мужчину в черной майке ( как установлено судом Коробка), который отпиливал сучки. Другой мужчина в камуфлированном костюме (как установлено судом Двуреченских) запиливал дерево. На его вопрос о законности нахождения в лесу, Двуреченских сказал, что лес пилят незаконно, Коробка пояснил, что лес ему предложил пилить мужчина по имени Денис, который предоставил им трактор и бензопилы. На пригорке в лесу видел штабель леса, в котором находилось около 20 свежеспиленных деревьев породы ель. Лес пилили по разные стороны дороги. В основном были заготовлены деревья от 24-26 см в диаметре, деревья спиливались в удобном для трелевки направлении. На официальную делянку данное место похоже не было, так как столбов, визиров не было. В беседе Двуреченских и Коробка подтвердили, что им известно как выглядит официальная делянка и что они ранее работали на заготовке леса.
Свидетель гр.В показала, что подсудимый Коробка Р.Г. приходится ей зятем, проживает совместно с её дочерью, брак не зарегистрирован. У неё в д. <адрес> имеет дом. В летний период времени Коробка помогал ей по хозяйству. Никакого трактора в деревне она не видела, о незаконной заготовке леса Коробка ей ничего неизвестно.
Из показаний свидетеля гр.В на предварительном следствии следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ Коробка приехал к ней в <адрес>, и в ту ночь у них ночевал какой-то парень. Утром ДД.ММ.ГГГГ Коробка с парнем уехал куда-то на тракторе, который она видела на поляне в деревне. Вечером узнала, что Коробка задержали за работу в лесу.( <данные изъяты>)
Согласно показаниям свидетеля гр.Б, с ДД.ММ.ГГГГ она проживает совместно с Коробка Р.Г., от которого имеет сына ДД.ММ.ГГГГ.. Муж является гражданином <адрес>, но постоянно живет с семьей в <адрес>, занимается воспитанием ребенка, помогает её родителям, которые живут в <адрес> по хозяйству.
В сообщении старшего оперуполномоченного ОБЭП КМ ОВД по <адрес> гр.Г, зарегистрированного в КУСП №, отражено, что ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве в районе д. Бочево обнаружена незаконная рубка леса.( <данные изъяты>)
Как следует из протокола осмотра места происшествия, с участием лесничего гр.Е осмотрен труднодоступный участок лесного массива, расположенный в <адрес> в <адрес> в 6 км от д. <адрес>. На месте незаконной рубки обнаружен штабель древесины породы ель, состоящий из 13 хлыстов по 5,55 м, и 8 не раскряжеванных деревьев породы ель. На расстоянии 30 м от штабеля обнаружен трактор МТЗ-82 с кабиной синего цвета без регистрационных знаков. В тракторе находится бензопила «Штиль» с номером №. Недалеко от штабеля обнаружено дерево породы ель, в стволе которого у корня с шиной в дереве находится бензопила «Штиль» с номером №. С левой стороны от дороги обнаружено 13 свежеспиленных пней деревьев породы ель, с правой - 8 пней, рядом с которыми видны свежие опилки, вершинные части деревьев. В ходе осмотра изъяты 2 бензопилы «Штиль» с номерами № и №, 1 спил древесины породы ель, трактор МТЗ-82 с номером переднего моста №. (<данные изъяты>). Результаты следственного действия зафиксированы на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия, место обнаружения незаконной рубки леса обозначено на схеме к протоколу осмотра.( <данные изъяты>)
Изъятые в ходе предварительного следствия предметы : спил древесины, две бензопилы марки «Штиль» осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра и установлено, что бензопилы «Штиль» имеют идентификационные номера - « Штиль МС 341» - № и «Штиль МС 361» -№ (<данные изъяты>). Указанные предметы, а также трактор МТЗ - 82 без регистрационных номеров с номером переднего моста №, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу. ( <данные изъяты>).
Справкой главного государственного инженера-инспектора <адрес> подтверждается, что трактор МТЗ - 82 с номером переднего моста №, зарегистрированным не значится. ( <данные изъяты>)
Согласно заключению эксперта №, проводившего трасологическую экспертизу, на 1-ом спиле древесины, изъятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве квартала <адрес>, имеются следы распила и надпила, пригодные для установления групповой принадлежности следообразующего орудия. Данный след надпила мог быть образован бензопилой «Штиль МС 341» №, изъятой в ходе осмотра места происшествия, так и любой другой бензопилой с похожей по размерам (ширине) между кромками режущих зубьев спец. цепи. (<данные изъяты> )
Из заявления директора "Учреждения" гр.Ж в ОВД по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ лесничий гр.Е выявил незаконную рубку деревьев в <адрес>. Ущерб, причиненный лесному хозяйству, составил 157 064 рубля.. ( <данные изъяты> )
Сведениями, изложенными в протоколе о лесонарушении № ( <данные изъяты>), перечетной ведомости деревьев ( <данные изъяты>), ведомости материально-денежной оценки лесосек ( <данные изъяты>) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в эксплуатационных лесах <адрес> полностью отделены от корня 21 дерево породы ель. Из них диаметром 24 см - 9 деревьев, 28 см -10 деревьев, 32 см -2 дерева. Общий объем спиленной древесины составил 16 куб.м..
На чертеже участка, пройденного самовольной рубкой в <адрес>, обозначено место незаконной рубки леса и его границы (<данные изъяты>).
Общий ущерб, причиненный "Учреждению" исчислен согласно такс для определения размера ущерба, причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, а также штрафа, исходя из минимальных ставок лесных податей, взятых по первому разряду такс за деловую древесину средней категории крупности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и составляет 157064 рубля, что подтверждается справкой о расчете ущерба к протоколу о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> )
Как следует из справки "Учреждения", квартал <адрес>, а также граничащие с ним кварталы <адрес> находятся в аренде ОАО », согласно договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ. ( <данные изъяты>)
В протоколе явки с повинной Двуреченских О.В. сообщил о том, что по предложению Дениса, у которого раньше работал, согласился допилить лес в <адрес>. При этом Денис ему сказал, что делянка официальная и все документы у него имеются. ДД.ММ.ГГГГ Денис ему и Коробке показал место, где нужно было пилить лес. Переночевав у Коробки в <адрес>, утром ДД.ММ.ГГГГ он и Коробка, взяв трактор МТЗ-82, 2 бензопилы «Штиль», поехали на место работы. По указанию Дениса пилили только деревья породы ель. Лично он спилил 8-9 деревьев. Сколько спилил Коробка, не знает. Всего спилили около 20 деревьев. Когда уложили деревья в штабель и продолжили пилить, их остановили сотрудники милиции.( <данные изъяты>)
Сведениями, представленными ООО <данные изъяты> подтверждается, что Двуреченских О.В. работал учеником вальщика, вальщиком леса в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ( <данные изъяты>)
Коробка Р.Г. в явке с повинной, сообщив об обстоятельствах совершения преступления, указал на то, ДД.ММ.ГГГГ он, согласившись на предложение мужчины по имени Денис поработать в лесу, около 11 часов вместе с Двуреченских на тракторе МТЗ-82 без номерных знаков, направились в сторону <адрес> через лес. Ехали примерно час по грунтовой дороге, потом повернули на лежневку, оставшуюся после официальной заготовки леса. Проехав по лежневке, заехали в лесной массив, после чего взяли бензопилы и стали вдвоем выборочно пилить лес. Спилили примерно по 10 хлыстов каждый, затем он чекеровал, а Двуреченских трелевал. После чего продолжили пилить, на третьем дереве у него зажало пилу. Когда искал палку, из леса вышли сотрудники милиции. Осознает, что незаконно спилил 13 деревьев, в чем раскаивается. Он раньше работал в лесу <адрес> и в <адрес> чекеровщиком.( <данные изъяты>).
Все вышеперечисленные доказательств суд признает допустимыми, так как они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в условиях соблюдения прав на защиту подсудимых Коробка Р.Г. и Двуреченских О.В.. Противоречия, выявленные в показаниях допрошенных в судебном заседании свидетелей гр.Е и гр.В устранены путем оглашения их показаний, данных на предварительном следствии.
Оценивая исследованные в судебном заседании показания свидетелей гр.Е, гр.Д, гр.А и гр.Г суд признает их достоверными, поскольку они не содержат существенных противоречий, согласуются как друг с другом, так и другими доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия, заключением трасологической экспертизы, протоколом о лесонарушении и выполненной к нему схемой, перечетной ведомостью, протоколами явок с повинной Коробка Р.Г. и Двуреченских О.В.,показаниями подсудимого Коробка Р.Г., данными на предварительном следствии.
Показания подсудимого Двуреченских О.В. в судебном заседании суд признает достоверными в части, не противоречащей показаниям свидетелей, и установленным обстоятельствам дела.
Доводы подсудимого Двуреченских О.В. о том, что между ним и другими соучастниками не было предварительного сговора на совершение незаконной рубки леса, в ходе которой он спилил 8-9 деревьев, а также доводы подсудимых о том, что они не знали о незаконности своих действий, являются несостоятельными.
Суд считает доказанным факт состоявшегося предварительного сговора между подсудимыми Двуреченских О.В., Коробка Р.Г. и другим лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на совершение незаконной рубки леса. Как следует из анализа представленных доказательств, в том числе и показаний подсудимого Коробка Р.Г. на предварительном следствии, сведений, изложенных в протоколах явок с повинной Двуреченских О.В. и Коробка Р.Г., неустановленное лицо приискало объект для совершения преступления - делянку, расположенную в <адрес>, предоставило Коробка Р.Г. и Двуреченских О.В. трактор МТЗ-82 без регистрационных знаков, на котором они выехали в лесной массив и прибыли на место незаконной рубки, где не было официально отведенных делянок, о чем свидетельствует отсутствие декларации на заготовку леса, технологической карты, визиров, выборочное спиливание деревьев наибольшего диаметра. Трактор МТЗ-82 использовали для трелевки совместно спиленных деревьев. Коробка Р.Г. к тому же исполнял роль чекеровщика, Двуреченских О.В. тракториста. Для заготовки леса ими использовались бензопилы «Штиль», изъятые в ходе осмотра места происшествия. Как установлено показаниями свидетелей гр.Е, гр.Д, гр.А, гр.Г на месте незаконной рубки находились Коробка Р.Г. и Двуреченских О.В., которые бензопилами «Штиль» спиливали деревья с левой и правой стороны от дороги, но трелевали лес в один штабель. Указанные обстоятельства свидетельствуют о едином умысле подсудимых, направленном на незаконную рубку леса. Судом установлено, что Двуреченских О.В. и Коробка Р.Г., ранее официально работавшие на заготовке леса, знали, какие требуются документы для заготовки древесины, а поэтому были осведомлены о незаконности совершаемых действий. Позицию подсудимых Двуреченских О.В. и Коробка Р.Г. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.
Суд, оценив и проверив представленные доказательства, считает установленным, что подсудимые Коробка Р.Г. и Двуреченских О.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует действия каждого из них по ч.3 ст. 260 УК РФ.
Размер ущерба, причиненный "Учреждению" », в результате незаконной рубки леса в эксплуатационных лесах - в размере 157 064 рубля является особо крупным, поскольку превышает сто пятьдесят тысяч рублей и подтверждается соответствующим расчетом, выполненным исходя из средней таксовой стоимости деревьев, утвержденной Правительством Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом 50 кратности, применяемой за незаконную рубку древесины.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых Коробка Р.Г. и Двуреченских О.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Исследованием личности подсудимых установлено, что Коробка Р.Г. и Двуреченских О.В. впервые совершили тяжкое преступление, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Коробка Р.Г. и Двуреченских О.В., суд признает их явки с повинной и наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимых Коробка Р.Г. и Двуреченских О.В. суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с возложением на них определенных обязанностей, которые будут способствовать исправлению, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Гражданским истцом - "Учреждением" заявлен иск о взыскании с виновных суммы причиненного ущерба в размере 157 064 руб. Представитель истца - Западня А.В. иск в указанной сумме поддержал полностью и просил его удовлетворить. Гражданские ответчики Коробка Р.Г. и Двуреченских О.В. иск признали полностью.
Суд находит исковые требования "Учреждения" подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1080 ГК РФ указанная сумма ущерба подлежит взысканию с Коробка Р.Г. и Двуреченских О.В. солидарно.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: спил древесины суд считает необходимым уничтожить, бензопилу « Штиль МС 341» № и бензопилу «Штиль МС 361» №, владельцы которых не установлены и являющиеся орудием преступления, а также трактор МТЗ -82 без регистрационных знаков с номером переднего моста №, хранящийся на специализированной площадке Бокситогорского ОВД, учитывая, что судом не установлен его законный владелец, суд считает необходимым передать в собственность государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Коробку Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коробке Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Коробку Р.Г. обязанности : не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться к ним на регистрацию.
Признать Двуреченских О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Двуреченских О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Двуреченских О.В. обязанности : не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться к ним на регистрацию
Срок отбытия наказания Двуреченских О.В. и Коробке Р.Г. исчислить с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Зачесть в срок отбытия наказания Двуреченских О.В. и Коробке Р.Г. время содержания под стражей : с момента фактического задержания Двуреченских О.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Коробки Р.Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Коробке Р.Г. и Двуреченских О.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Коробки Р.Г. и Двуреченских О.В. солидарно в пользу федерального бюджета 157 064 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: спил древесины уничтожить, бензопилу « Штиль МС 341» № и бензопилу «Штиль МС 361» №, являющиеся орудием преступления, а также трактор МТЗ -82 без регистрационных знаков с номером переднего моста №, хранящийся на специализированной площадке Бокситогорского ОВД, передать в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий. Подпись
Копия верна. Судья
Бокситогорского городского суда : Околодько Л.И.