Приговор по уголовному елу № 1-16/11 в отношеии Лакизова А.А.



Дело № 1/16-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бокситогорск 21 января 2011 года

Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И.,

с участием государственных обвинителей - помощников Бокситогорского городского прокурора Рубис Н.В. и Артемьева К.А.,

подсудимого Лакизова А.А.,

защитника Зубрякова С.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Беляковой В.В. и Ломоносовой М.В., а также представителе потерпевшего - "Учреждение" Западня А.В.,

рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лакизова А.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

Установил :

Лакизов А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лакизов А. А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной заготовки древесины, не имея соответствующего официального разрешения на лесозаготовительную деятельность, то есть незаконно, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, осуществившим валку деревьев и неустановленным следствием лицом, организовавшим данное преступление, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство.

Продолжая осуществление преступного умысла, неустановленное лицо приискало трактор МТЗ - 82 без регистрационных номеров, управляя которым неустановленное лицо впоследствии осуществляло трелевку незаконно заготовленной древесины на погрузочную площадку, а также две бензопилы «Штиль», при помощи которых Лакизов А. А. и неустановленное лицо осуществляли валку растущих деревьев, очищение их от сучков, и предоставило данную технику в пользование участникам группы. Неустановленное лицо приискало объект для совершения преступления - <адрес>, где произрастали подходящие для заготовки деревья.

В период с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ и до момента задержания, то есть до 13 ДД.ММ.ГГГГ, Лакизов А. А. и неустановленное лицо, действуя по указанию другого неустановленного лица, прибыв в <адрес>, без оформления лесорубочного билета, умышленно, с целью незаконной заготовки древесины, не уплатив попенную плату, совместно и по предварительному сговору, произвели с использованием двух бензопил незаконную рубку в <адрес> в лесах водоохраной зоны: 76 деревьев породы ель диаметром по пню от 12 см до 48 см общей массой 29,24 куб. м, 6 деревьев породы береза диаметром по пню от 20 см до 36 см общей массой 1,90 куб.м, 3 деревьев породы осина диаметром по пню от 20 см до 44 см общей массой 2,36 куб.м., а всего 85 деревьев общей массой - 33,5 куб.м.. При этом лично Лакизов А. А. спилил не менее 25 деревьев породы ель.

В результате содеянного, лесному хозяйству в лице "Учреждение" с учетом средней таксовой стоимости в размере 196 рублей 33 коп. за 1 куб.м леса породы ель, 109 рублей 98 коп. за 1 куб.м леса породы береза, 22 рубля 23 коп. за 1 куб.м леса породы осина и 100 кратности был причинен ущерб на общую сумму 600211 рублей 40 коп., что является особо крупным размером.

Подсудимый Лакизов А.А. вину признал частично, пояснив при этом, что он спилил только 25 деревьев, а остальные деревья спилил другой вальщик, не согласен с тем, что совершил преступление группой лиц по предварительному сговору и с объемом причиненного ущерба.

Подсудимый Лакизов А.А. в суде показал, что по предложению мужчины по имени Иван согласился поработать в лесу неофициально, при этом Иван показал ему какие-то документы, поэтому он полагал, что заготовка леса будет производиться законно. За работу Иван обещал ему платить 2000 рублей с машины леса. Какое-то время он ремонтировал трактор в <адрес>, после чего, в один из дней Иван его и другого мужчину по имени Дмитрий привез в лес на машине. Иван указал место, где надо было пилить деревья породы ель, и распределил их работу. В указанном месте границ участка, визиров он не видел. Бензопилой, которую ему предоставил Иван, спилил 25 деревьев, другие деревья спилил Дмитрий. Трелевали лес вместе, он спиливал сучки, размечал деревья на резы. Когда в лесном массиве появились сотрудники милиции, Иван и Дмитрий убежали, а его задержали. Сотовый телефон, который у него изъяли, ему дал для пользования Иван.

Несмотря на частично признание вины подсудимым Лакизовым А.А., его вина подтверждается доказательствами, исследованными в суде.

Так, свидетель гр.Д. показал, что работает лесничим лесничества. В ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудниками милиции обнаружил незаконную рубку леса в <адрес>. Однако месторасположение незаконной рубки он определил не сразу, впоследствии по планшету установил, что оно располагалось в <адрес>. В указанном месте никаких официально делянок зарегистрировано не было. К месту порубки с лесной дороги вела свежая колея от автомашины «УРАЛ» и имелся след трактора МТЗ - 82, рядом была обнаружена погрузочная площадка, на которой находился штабель леса в сортименте, по срезам было видно, что спилены данные деревья недавно. В штабеле, обнаруженном на месте рубки, так же были свежие спилы, место порубки было захламлено вершинными частями деревьев. В указанном месте в лесном массиве были обнаружены пни деревьев породы ель, осины и березы, трактор колесный МТЗ-82 с приспособлением для крепления деревьев - чекерами, к которому были прицеплены два хлыста, а также две бензопилы марки «Штиль». В лесу сотрудники милиции задержали одного молодого человека, а другой убежал. На его взгляд, примерно 2 машины леса с того места были вывезены, о чем свидетельствовали следы упоров. Им был составлен протокол о лесонарушении, перечетная ведомость.

Из показаний свидетеля гр.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с представителем <данные изъяты>, участковым гр.В., милиционером гр.Г. выехали в лесной массив для выявления незаконных рубок леса. Обнаружив на лесной дороге автомашину «УАЗ», решили проверить документы у водителя. Он остался с водителем у машины, а другие проследовали в лесной массив. Когда лесничий вернулся, сказал, что в лесу обнаружили незаконную рубку, трех мужчин, одного удалось задержать, двое других сбежали. На месте порубки обнаружили трактор МТЗ - 82 колесный без регистрационных номеров с чекерами, 2 бензопилы «Штиль», одна из которых была в разобранном виде. Задержанный молодой человек сказал, что живет в Тихвине, в лес их привозили на автомашине «УАЗ», они втроем пилили лес незаконно, и что он лично спилил 20-25 деревьев.

Свидетель гр.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в группе с гр.А., гр.Г. и лесничим выехали в лесной массив для выявления незаконной рубки леса. На лесной дороге обнаружили автомашину «УАЗ», с водителем которой остался гр.А., а они с лесничим по следам техники проследовали в лесной массив. Двигаясь по дороге, услышал звук работающего трактора. В лесном массиве увидели трех мужчин, двое убежали, а третьего задержал гр.Г.. В месте незаконной порубки находился трактор МТЗ-82 синего цвета без регистрационных знаков, к которому были прицеплены деревья, также обнаружили бензопилы. Как пояснил лесничий, в указанном месте официальной заготовки леса нет. Видел 2 приготовленных к вывозу штабеля леса.

Как следует из показаний свидетеля гр.Г. на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с участковыми уполномоченными милиции гр.А. и гр.В., лесничим <адрес> гр.Д. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по совершенствованию работы по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконными рубками древесины на территории обслуживания ОВД по <адрес>», выехал в лесной массив для выявления незаконной заготовки леса. В непосредственной близости от д. <адрес> услышал звук работающего трактора. До этого на лесной дороге обнаружили автомашину «УАЗ» с регистрационным номером № в которой находился молодой человек, представившийся гр.З.. Они разделились и пошли на звук работающего трактора. В лесном массиве увидел погрузочную площадку, на которой трактор трелевал спиленную древесину и был заготовлен штабель леса. Увидев сотрудников милиции, молодые люди бросились бежать. Одного из них он задержал. Задержанный молодой человек пояснил, что работал вальщиком в бригаде из трех человек, пилили лес один день, он лично спилил 25 деревьев породы ель, что убежал еще один вальщик и тракторист. От его одежды шел запах горюче-смазочных материалов. На месте порубки видел пни спиленных деревьев. Срезы были свежие, стоял характерный запах свежеспиленной древесины. Ими был обнаружен трактор колесный МТЗ - 82 без регистрационных номеров с приспособлением для трелевки древесины - чекерами, две бензопилы «Штиль». Как пояснил лесничий, данный квартал свободен от аренды. (<данные изъяты>)

Свидетель гр.Б. показала, что у неё в собственности имеется автомашина УАЗ, один раз гр.З. брал у неё машину для поездки в лес за грибами.

Из заявления лесничего "Учреждения" гр.Д. в ОВД по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица совершили незаконную рубку 85 деревьев породы ель, береза и осина, причинив ущерб в размере более 160 000 рублей.( <данные изъяты> )

Как отражено в протоколе о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ ( <данные изъяты>) и схеме - чертеже ( <данные изъяты> ) незаконная рубка деревьев была осуществлена в <адрес>

Сведениями, изложенными в протоколе о лесонарушении, перечетной ведомости деревьев ( <данные изъяты>), ведомости материально-денежной оценки лесосек ( <данные изъяты>) подтверждается, что 76 деревьев породы ель, 6 деревьев породы береза и 3 дерева породы осина, общим объемом 33,5 куб.м., полностью отделены от корня в водоохраняемой зоне, сумма причиненного ущерба составила 600211 рублей 40 коп..

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что по направлению к месту незаконной рубки была обнаружена погрузочная площадка со штабелем леса породы ель в количестве 47 сортиметов. На месте незаконной порубки обнаружены пни деревьев породы ель, березы и осины, а также две бензопилы марки «Штиль», трактор МТЗ-82 без регистрационных знаков с номером шильды № и номером на заднем мосту №, радиостанция «Коннект». В задней части трактора имеются чекера, к которому прикреплены 2 хлыста ели. Рядом с пнями и по всей территории порубки обнаружены опилки и порубочные остатки. Общее количество спиленных деревьев составляет 85 штук, из них - 76 породы ель, 6 березы, 3 осины. В ходе осмотра изъяты спилы древесины, трактор, бензопилы «Штиль», радиостанция «Коннект». (<данные изъяты>) Результаты следственного действия зафиксированы на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия. ( <данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Лакизов А.А. изъят сотовый телефон «Нокия 6610 », который, как установлено судом, был ему предоставлен для пользования мужчиной по имени Иван.

Изъятые в ходе предварительного следствия предметы : сотовый телефон марки «Нокия 6610», радиостанция «Коннект 9000», три спила древесины, две бензопилы марки «Штиль» осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра и установлено, что бензопилы «Штиль» имеют идентификационные номера - № и №. (<данные изъяты>). Указанные предметы, а также трактор МТЗ - 82 без регистрационных номеров с номером шильды двигателя № и номером на заднем мосту №, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу. ( <данные изъяты>).

В справке главного государственного инженера Гостехнадзора администрации Бокситогорского муниципального района указано, что трактор МТЗ - 82 двигатель № зарегистрированным не значится. ( <данные изъяты>)

Согласно заключению эксперта №, проводившего трасологическую экспертизу, на трех спилах древесины, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, имеются следы распила и надпила, пригодные для установления групповой принадлежности следообразующего орудия. Данные следы надпила и распила могли быть образованы как бензопилами «Штиль» № и №,изъятыми в ходе осмотра места происшествия, так и любыми другими бензопилами с похожей по размерам (ширине) между кромками режущих зубьев спец. цепи. (<данные изъяты>)

В протоколе явки с повинной Лакизов А.А. сообщил о том, что знакомый Иван предложил ему поработать в лесу в качестве вальщика, заверив, что есть документы на заготовку леса. На следующий день Иван заехал за ним на автомашине «УАЗ», за рулем которой был Андрей, также в машине находился Дмитрий, которых он ранее не знал. Несколько дней Иван отвозил их в д. <адрес> ремонтировать трактор МТЗ - 82. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов они поехали в лесной массив на автомашине «УАЗ», а Иван на тракторе, который ремонтировали. Место, где надо было пилить деревья породы ель, показал Иван. Лес пилили двумя бензопилами «Штиль». Иван на тракторе оттаскивал спиленную древесину в штабель, который находился в 70 метрах от них. В итоге, он спилил 25 деревьев породы ель диаметром от 14 см и выше. Дмитрий спилил примерно такое же количество деревьев. Когда он прицепил к трактору два последних спиленных ствола, увидел, что Иван и Дмитрий куда-то побежали, а его задержали сотрудники милиции. За работу в лесу Иван обещал им 3000 рублей за одну загруженную машину и по 150 рублей за каждый день ремонта трактора. (<данные изъяты>)

Все вышеперечисленные доказательств суд признает допустимыми, так как они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом.

Оценивая исследованные в судебном заседании показания свидетелей гр.Д., гр.А., гр.В. и гр.Г., суд признает их достоверными, поскольку они не содержат существенных противоречий, согласуются как друг с другом, так и другими доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия, заключением трасологической экспертизы, протоколом о лесонарушении и выполненной к нему схемой, перечетной ведомостью, протоколом явки с повинной Лакизова А.А..

Показания подсудимого Лакизова А.А. в судебном заседании суд признает достоверными в части не противоречащей показаниям свидетелей и установленным обстоятельствам дела.

Доводы подсудимого Лакизова А.А. о том, что между ним и другими соучастниками не было предварительного сговора на совершение незаконной рубки леса, в ходе которой он спилил только 25 деревьев, являются несостоятельными.

Суд считает доказанным факт состоявшегося предварительного сговора между подсудимым Лакизовым А.А. и другими лицами на совершение незаконной рубки леса. Как следует из анализа представленных доказательств, совместными действиями Лакизов А.А. и другие лица отремонтировали трактор, который в дальнейшем использовали в лесу для трелевки спиленных Лакизовым А.А. и другим вальщиком деревьев. Для работы в лесу Лакизовым А.А. и другим лицом использовались бензопилы «Штиль», изъятые в ходе осмотра места происшествия. Как подтвердили в суде свидетели гр.Д., гр.В. и гр.А., на месте незаконной рубки находились 3 человека, двое из которых бензопилами «Штиль» пилили деревья. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что в совершении объективной стороны преступления принимали участие два исполнителя, а подсудимый Лакизов А.А., как участник преступления, несет ответственность за действия совершенные в группе лиц. Судом установлено, что Лакизов А.А., ранее официально работавший вальщиком леса ( <данные изъяты>), знал какие требуются документы для заготовки древесины, а поэтому был осведомлен о незаконности совершаемых действий. Позицию подсудимого Лакизова А.А. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

Суд, оценив и проверив представленные доказательства, считает установленным, что подсудимый Лакизов А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 260 УК РФ.

Размер ущерба, причиненный "Учреждению"», в результате незаконной рубки леса в водоохраной зоне - в размере 600211 рублей 40 коп., является особо крупным, поскольку превышает сто пятьдесят тысяч рублей и подтверждается соответствующим расчетом, выполненным исходя из средней таксовой стоимости деревьев, утвержденной Правительством Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом 100 кратности, применяемой за незаконную рубку древесины.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Лакизова А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимого установлено, что Лакизов А.А. впервые совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лакизову А.А., суд признает его явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Лакизова А.А. суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с возложением на него определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданским истцом - "Учреждением" заявлен иск о взыскании с виновных суммы причиненного ущерба в размере 600211 рублей 40 коп.. Представитель истца - Западня А.В. иск, заявленный в указанной сумме, поддержал полностью и просил его удовлетворить.

Суд находит исковые требования "Учреждения" к Лакизову А.А. подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку они обоснованны, подтверждаются собранными по делу доказательствами, оснований для снижения размера ущерба не имеется.

Вещественные доказательства по делу: три спила древесины суд считает необходимым уничтожить, сотовый телефона марки «Нокия 6610», изъятый у Лакизова А.А., хранящийся при уголовном деле, 2 бензопилы «Штиль» № и №, радиостанцию «Коннект 9000», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, трактор МТЗ -82 без регистрационных знаков с номером шильды №, хранящийся на площадке ПАТП <адрес>, учитывая, что судом не установлены их законные владельцы, суд считает необходимым передать в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лакизова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лакизову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Лакизова А.А. обязанности : не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться к ним на регистрацию, в течение 3-х месяцев пройти курс лечения от наркомании.

Срок отбытия наказания Лакизову А.А. исчислить с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Лакизова А.А. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лакизову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лакизова А.А. в пользу федерального бюджета 600211 рублей 40 коп. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: три спила древесины - уничтожить, сотовый телефона марки «Нокия 6610», изъятый у Лакизова А.А., хранящийся при уголовном деле, 2 бензопилы «Штиль» № и №, радиостанцию «Коннект 9000», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, трактор МТЗ -82 без регистрационных знаков с номером шильды № хранящийся на площадке ПАТП <адрес>, передать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий. Подпись

Копия верна. Судья

Бокситогорского городского суда : Околодько Л.И.