проговор в отношении Нафтулаева А.А.А.Б.



Дело № 1-29/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск 21 января 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревич О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Кустовой С.Н.,

подсудимого Нафтуллаева А.А.А.Б.,

защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Корзининой А.В.,

а также с участием потерпевшего гр. "Л"

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нафтулаева А.А.А.Б., "дата" года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нафтуллаев А.А.А.Б. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В вечернее время "дата", Нафтуллаев А.А.А.Б. совместно с гр. "А" распивал спиртные напитки на открытом участке местности лесного массива на территории <адрес>, расположенного в непосредственной близости от асфальтового покрытия дорожного полотна на 120 км автодороги «<данные изъяты>». В ходе распития спиртных напитков между Нафтуллаевым и гр. "А", на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого гр. "А" вел себя агрессивно и демонстрировал нож, после чего нанес удар рукояткой ножа Нафтуллаеву в область лица, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья. В процессе драки Нафтуллаев, защищая свою личность и права от посягательства гр. "А", повалил его на штабель древесины, придавив весом своего тела, выхватил у него из руки нож и умышленно, с целью причинения смерти, нанес один удар ножом в область груди гр. "А", причинив последнему сквозной дефект мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева в проекции сердца, линейное повреждение сердца, что повлекло смерть гр. "А" на месте происшествия.

Таким образом Нафтуллаев А.А.А.Б., превысил пределы необходимой обороны, сознательно прибегнув к защите такими способами и средствами, которые явно не вызывались характером нападения и реальной обстановкой в процессе защиты от общественно опасного посягательства, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Нафтуллаев А.А.А.Б. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела (т. 2 л.д. 156-158). Вину в содеянном признал полностью.

Судом установлено, что подсудимый Нафтуллаев А.А.А.Б., заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Наказание, предусмотренное ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Кустова С.Н., потерпевший гр. "Л" и адвокат Дворяк Д.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Нафтуллаева А.А.А.Б., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Исследованием личности установлено, что Нафтуллаев А.А.А.Б. ранее не судим, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, на учете у враче нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно, полностью признал вину, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания суд также учитывает наличие у Нафтуллаева А.А.А.Б. ребенка 1996 года рождения, противоправность поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также рассмотрение данного дела в особом порядке.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Нафтуллаева А.А.А.Б., активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нафтуллаева А.А.А.Б. судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого и в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения Нафтуллаеву А.А.А.Б. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: свитер, футболку с длинным рукавом и футболку с коротким рукавом с трупа гр. "А", хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу, передать потерпевшему гр. "Л", а в случае не востребования, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нафтулаева А.А.А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Нафтуллаеву А.А.А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденный Нафтуллаев А.А.А.Б. обязан самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: свитер, футболку с длинным рукавом и футболку с коротким рукавом с трупа гр. "А", хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу, передать потерпевшему гр. "Л", а в случае не востребования, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна подпись