дело № 1-48/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бокситогорск 16 февраля 2011 года
Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Артемьева К.А.,
подсудимого Рябчикова В.А.,
защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Терентьева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гранкиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рябчиков В.А., "дата" года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
"дата" <данные изъяты> городским судом Ленинградской области по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 226, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Тихвинского городского суда Ленинградской области от "дата" освобожден условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 16 дней.
Осужденного:
"дата" <данные изъяты> городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
"дата" <данные изъяты> городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рябчиков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с 10 часов до 18 часов "дата" Рябчиков В.А., находясь в коммунальной квартире <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, тайно похитил из серванта в комнате гр. М, принадлежащее ей имущество: 6 женских золотых колец по цене 3000 рублей каждое на общую сумму 18 000 рублей; две золотые серьги общей стоимостью 3000 рублей; золотую подвеску в виде креста стоимостью 3000 рублей, причинив гр. М значительный материальный ущерб на сумму 24 000 рублей. С места происшествия Рябчиков В.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Рябчиков В.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела (л.д. 123-124)..
Судом установлено, что подсудимый Рябчиков В.А. заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Наказание, предусмотренное ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель Артемьев К.А., потерпевшая гр. М и адвокат Терентьев В.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия подсудимого Рябчикова В.А., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Рябчикова В.А., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Исследованием личности установлено, что Рябчиков В.А. ранее судим, в настоящее время отбывает наказание за совершение преступления средней тяжести, совершил преступление, относящееся в соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ. Рябчиков В.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, вину признал, раскаялся, дал явку с повинной.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Рябчикова В.А.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Рябчикова В.А. рецидива преступлений.
Преступление, за которое Рябчиков В.А. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения приговора <данные изъяты> городским судом Ленинградской области "дата" по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного путем реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Рябчикову В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рябчиков В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ с назначенным наказанием частично сложить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> городского суда Ленинградской области от "дата", и окончательно назначить Рябчикову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Меру пресечения Рябчикову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с "дата". Зачесть в срок наказания Рябчикова В.А. время отбывания наказания по приговору <данные изъяты> городского суда Ленинградской области от "дата" со "дата" по "дата" включительно.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна подпись