приговор в отношении Рябчикова В.А.



дело № 1-30/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск 28 января 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревич О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Артемьева К.А.,

подсудимого Рябчиков В.А.,

защиты в лице адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Куприй В.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Корзининой А.В.,

а также с участием потерпевшего гр. Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябчиков В.А., "Дата" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

"Дата" <данные изъяты> городским судом Ленинградской области по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 226, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> городского суда Ленинградской области от "Дата" освобожден условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 16 дней.

Осужденного:

"Дата" <данные изъяты> городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябчиков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 14 часов до 17 часов "Дата" Рябчиков В.А., находясь в квартире гр. Б, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием гр. Б, тайно похитил с полки серванта барсетку, не представляющую для потерпевшего ценности, в которой находились деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие гр. Б, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С места преступления Рябчиков В.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Рябчиков В.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела (л.д. 170-172).

Судом установлено, что подсудимый Рябчиков В.А. заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Наказание, предусмотренное ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Артемьев К.А., потерпевший гр. Б и адвокат Куприй В.П. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия подсудимого Рябчиков В.А., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Рябчиков В.А., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Исследованием личности установлено, что Рябчиков В.А. ранее судим, в настоящее время отбывает наказание за совершение преступления средней тяжести, совершил преступление, относящееся в соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ. Рябчиков В.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, вину признал, раскаялся, дал явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Рябчиков В.А.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Рябчиков В.А. рецидива преступлений.

Преступление, за которое Рябчиков В.А. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения приговора <данные изъяты> городским судом Ленинградской области "Дата" по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного путем реального отбывания наказания. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Рябчикову В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябчиков В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ с назначенным наказанием частично сложить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> городского суда Ленинградской области от "Дата", и окончательно назначить Рябчикову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года шесть месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Рябчикову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с "Дата". Зачесть в срок наказания Рябчиков В.А. время отбывания наказания по приговору <данные изъяты> городского суда Ленинградской области со "Дата" по "Дата" включительно.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна подпись