приговор по уголовному делу № 1-221/10 в отношении Яковлева А.С.



ПРИГОВОР по делу № 1-221/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 года г.Бокситогорск

Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Бокситогорского городского прокурора Иванова А.А.,

подсудимого Яковлева А.С.,

защитника - адвоката Терентьева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ломоносовой М.В.,

рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева А.С., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил :

Яковлев А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 55 минут возле <адрес> Яковлев А.С. хранил при себе в сумке без цели сбыта наркотическое средство маковую соломку общей массой 99, 3 г, что согласно списку наркотических и психотропных средств, оборот которых запрещен в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, соответствует крупному размеру.

Подсудимый Яковлев А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, установив, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Яковлева А.С.суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Яковлева А.С., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимого Яковлева А.С. установлено, что он не имеет судимости, совершил преступление средней тяжести, относящееся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Яковлева А.С. (<данные изъяты>), <данные изъяты>. Обстоятельства, отягчающие наказание Яковлеву А.С., судом не установлены.

Суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, считает необходимым назначить Яковлеву А.С. наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу - маковую соломку массой 99,3 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яковлева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Яковлеву А.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Осужденный Яковлев А.С. обязан самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Яковлеву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - маковую соломку массой 99,3 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий