приговор по уголовному делу № 1-214/10 в отношении Баринова А.В.



ПРИГОВОР по делу № 1-214/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года г.Бокситогорск

Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Тумановой О.В.,

подсудимого Баринова А.В.

защитника - адвоката Терентьева В.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Ломоносовой М.В.,

рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баринова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бокситогорским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ.

установил:

Баринов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Баринов А.В., находясь в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел 1,491 грамма наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), что согласно списку наркотических и психотропных средств, оборот которых запрещен в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, соответствует крупному размеру, после чего незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе в одежде вплоть до его задержания сотрудниками милиции около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>.

Подсудимый Баринов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Туманова О.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, установив, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баринов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Баринова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд считает, что в действиях Баринова А.В. отсутствует квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства, поскольку он приобрел героин без цели сбыта, и проезд его с этим наркотическим средством от <адрес> до <адрес> по смыслу закона охватывается понятием - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки. А поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Баринова А.В. незаконную перевозку наркотического средства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Баринова А.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимого Баринова А.В. установлено, что он ранее судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Баринова А.В. (<данные изъяты>), <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Баринова А.В., в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ Баринов А.В. осужден Тихвинским городским судом по ст. 228 ч.1, 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору Бокситогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, преступление по настоящему делу он совершил до вынесения приговора по первому делу, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства по делу - сверток из бесцветного полимерного материала со следами оплавления, с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,523 г, сверток из бесцветного полимерного материала со следами оплавления, в котором находится сверток из фольги, а в нем сверток из полимерного материала серого цвета, содержащий наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,968 г, флакон из бесцветного стекла с крышкой, в котором находится тампон из волокнистого материала серого цвета, два шприца с иглой в защитном футляре каждый; 2 конверта из бумаги белого цвета с образцами подгногтевого вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Баринова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Баринов А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Баринову А.В. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сверток из бесцветного полимерного материала со следами оплавления, с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,523 г, сверток из бесцветного полимерного материала со следами оплавления, в котором находится сверток из фольги, а в нем сверток из полимерного материала серого цвета, содержащий наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,968 г, флакон из бесцветного стекла с крышкой, в котором находится тампон из волокнистого материала серого цвета, два шприца с иглой в защитном футляре каждый; 2 конверта из бумаги белого цвета с образцами подгногтевого вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.