приговор по уголовному делу № 1-159/10



проверен Дело № 1-159/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск 3 ноября 2010 года

Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И.,

с участием переводчика Атаханова К.Б.,

государственного обвинителя - старшего помощника Бокситогорского городского прокурора Артемьева К.А.,

подсудимого Эркинбоева С.С.,

защитника в лице адвоката Дворяк Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ломоносовой М.В., а также потерпевшем гр.Г

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Эркинбоева С.С.у. , <данные изъяты>, не работающего, на территории Российской Федерации судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

установил:

Эркинбоев С.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра Эркинбоев С.С., находясь на территории <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшего конфликта, умышленно с целью причинения смерти гр.А нанес последнему 2 удара топором в голову, причинив тем самым гр.А несовместимые с жизнью телесные повреждения : 2 раны в затылочной части головы, проникающие в полость черепа с повреждением подлежащих костей черепа, твердой мозговой оболочки, вещества головного мозга, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекшие смерть гр.А на месте происшествия.

Подсудимый Эркинбоев С.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого Эркинбоева С.С. от дачи показаний, судом исследовались его показания на предварительном следствии. ( <данные изъяты>).

Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Эркинбоев С.С. в присутствии защитника показал, что родился и вырос в <адрес>, где проживал вместе с родителями. ДД.ММ.ГГГГ приехал на работу в Россию по приглашению своего соседа гр.А, который обещал платить 20000 рублей в месяц. Работал в <адрес> на различных строительных объектах до ДД.ММ.ГГГГ. За все время работы гр.А никому из рабочих деньги не платил, привозил только продукты питания. После этого он устроился на работу <адрес>, где в его обязанности входило кормить рыбу. Проживал в доме, расположенном около водоема, где разводили форель. Он ежедневно звонил гр.А и требовал у него деньги за работу, но гр.А отвечал, что денег нет. ДД.ММ.ГГГГ в очередном телефонном разговоре они поругались, и гр.А сказал, что если он будет звонить ему и требовать деньги, то он найдет его и убьет.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра ему позвонил гр.А и сказал, что приехал. Он подошел к воротам, ограждающим территорию карьера, и увидел гр.А на автомобиле «Опель-Корса-Комбо» голубого цвета. гр.А заехал на территорию, вышел из машины и они с ним снова поругались из-за денег. Потом гр.А нанес ему удар кулаком в левую часть лица, схватил за одежду и сказал, что если он еще будет требовать деньги за работу, то он его убьет. Он испугался угроз, так как гр.А физически сильнее его. Затем гр.А толкнул его, и он упал на землю. Поднявшись с земли, он нанес гр.А удар в переносицу, отчего тот упал. Он забежал в дом, закрыл дверь. На веранде у газовой плиты увидел топор. Взяв топор, выглянул на улицу и увидел, что гр.А стоит к нему спиной, наклонился и вытирает кровь, которая пошла у того из носа от удара. Он подбежал и сзади два раза ударил гр.А острой частью топора по голове. От ударов гр.А упал и больше не поднимался. Он вымыл топор и положил его на веранде дома. Через некоторое время, убедившись, что гр.А не дышит, столкнул его труп со склона к водоему. Сам спустился вниз, расчистил снег и подтащил труп ближе к водоему. От волочения у трупа гр.А сползла спортивная куртка, оторвались подтяжки, соскочил ботинок. Сначала он присыпал труп снегом, но, подумав, что снег скоро растает, в тот же день совковой лопатой присыпал труп гр.А грунтом. Спустя неделю, он на то место накидал ветки. ДД.ММ.ГГГГ днем решил сообщить об убийстве в милицию. В содеянном раскаивается.

И при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Эркинбоев С.С., полностью признавая себя виновным в совершении убийства гр.А, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ нанес гр.А 2 удара топором по голове. Эркинбоев С.С. также показал, что забрал у гр.А два телефона, его машиной, которая стояла на территории карьера, не пользовался, и только ДД.ММ.ГГГГ приехал на ней в милицию, чтобы сообщить о совершенном им преступлении.

Помимо полного признания подсудимым Эркинбоевым С.С. своей вины, его виновность подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший гр.Г показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ его брат гр.А уехал из <адрес> на автомашине «Опель Комбо» в неизвестном направлении и пропал, на телефонные звонки не отвечал. У его брата было два телефона -«Нокия» и «Скайлинк». Примерно ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением о пропаже брата в милицию. ДД.ММ.ГГГГ труп брата обнаружили в <адрес>, о чем ему сообщил следователь, в настоящее время известно, что убийство совершил Эркинбоев С.С.. Кроме того, потерпевший гр.Г показал, что подсудимый Эркинбоев является его земляком, проживали с ним по соседству в одном поселке. Поскольку Эркинбоев не хотел учиться, у него были проблемы с законом, родители отправили его на работу в Россию. Эркинбоев работал у его брата гр.А в бригаде строителей, зарекомендовал себя с отрицательной стороны.

На предварительном следствии потерпевший гр.Г также указал на то, что ДД.ММ.ГГГГ он звонил на сотовые телефоны брата № и №, однако они были выключены.( <данные изъяты>). гр.А пользовался двумя сотовыми телефонами: слайдером «Скайлинк» в корпусе черного цвета и классической «Нокия» в корпусе черного цвета.( <данные изъяты>)

Из показаний свидетеля гр.В следует, что ранее он работал генеральным директором ООО <данные изъяты>, учредителями которого являются гр.К и гр.И. На территории <адрес>, занимались разведением рыбы. С середины ДД.ММ.ГГГГ у них в карьере работал подсудимый, которого он знает как «Сашу». Подсудимый кормил рыбу и охранял территорию. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал на ферму, увидел на территории автомашину иностранного производства. Как пояснил подсудимый, машина принадлежит его дяде из <адрес>, а сам дядя уехал в <адрес> Подсудимый на этой машине ездил в деревню за продуктами. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в карьер, где он узнал, что подсудимый убил человека и закопал его труп на берегу водоема. Свидетель гр.В подтвердил, что подсудимый пользовался спецодеждой, а также инструментами, в том числе топором и лопатой.

Как показал на предварительном следствии свидетель гр.Д, с ДД.ММ.ГГГГ он работал на рыбной ферме вместе с Эркинбоевым С.С., а ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия узнал от Эркинбоева С.С., что тот убил на территории фермы гр.А и закопал его труп, при этом Эркинбоев С.С. пояснил, что убийство произошло в ходе возникшего конфликта и драки, в связи с тем, что убитый не хотел отдавать ему деньги за выполненную работу. Видел, как сотрудники милиции извлекли из земли на берегу озера труп мужчины. ( <данные изъяты>)

Как видно из протокола заявления о пропавшем без вести ( <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> обратился гр.Г с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра из дома по адресу : <адрес> на автомашине «Опель Корса Комбо» государственный номер № уехал и до настоящего времени не вернулся его брат гр.А, ДД.ММ.ГГГГ

Согласно сообщению оперативного дежурного ОВД по <адрес> ( <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов в дежурной части Бокситогорского ОВД зарегистрировано сообщение Эркинбоева С.С. о том, что 15-20 дней назад в <адрес> топором убил гр.А

Из чистосердечного признания Эркинбоева С.С. ( <данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ на ферме <адрес>, где разводят рыбу, он совершил убийство гр.А, которого два раза ударил топором по голове за то, что тот не выплатил ему деньги за работу на стройке. Труп оттащил к озеру и прикопал землей. ДД.ММ.ГГГГ он сам приехал в милицию и сознался в совершенном преступлении. Эркинбоев С.С. также сообщил, что топор, которым он убил, находится в сторожке.

В ходе осмотра места происшествия с участием Эркинбоева С.С., в деревянном доме, расположенном на <адрес>, принадлежащем ООО <данные изъяты> в месте указанном Эркинбоевым С.С. был обнаружен топор, которым тот нанес два удара гр.А по голове. На берегу водоема Эркинбоев С.С. указал место, где после убийства закопал труп гр.А. Под слоем веток и почвенного грунта был обнаружен труп мужчины. В области затылочной части головы трупа обнаружены две раны. С места происшествия изъяты: топор, совковая лопата, образец грунта с ложа трупа. (<данные изъяты>). К протоколу следственного действия составлена схема (<данные изъяты>), где обозначено место обнаружения трупа, результаты осмотра места происшествия зафиксированы на фототаблице ( <данные изъяты>).

При проведении опознания, потерпевший гр.Г опознал в трупе, обнаруженном ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> своего брата гр.А по телосложению, синим спортивным брюкам и куртке, зубам из желтого металла.( <данные изъяты>)

В ходе осмотра автомашины «Опель Корса Комбо» государственный номер №, находящейся у <адрес>, была обнаружена и изъята черная сумка с документами на имя гражданина <адрес> гр.А, а также документы на транспортное средство - автомашину «Опель Корса Комбо», бланки перевода денежных средств от имени гр.А, справки о совершении операций с наличной валютой. ( <данные изъяты>)

По заключению экспертов судебно-биологического отделения ( <данные изъяты>), на топоре, изъятом с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от погибшего гр.А

Согласно заключению эксперта медико-криминалистического отделения ( <данные изъяты>), раны на коже голове гр.А являются рублеными и причинены серединой лезвия топора перпендикулярным поверхности кожи ударом ( рана №) и носком или пяткой топора ударом под острым углом к поверхности кожи в направлении слева направо( рана №). Обнаруженные на трупе гр.А повреждения могли образоваться от удара предоставленным на исследование топором.

Из выводов судебно-медицинского эксперта ( <данные изъяты>) следует, что при исследовании трупа гр.А обнаружены 2 рубленые раны в затылочной части головы, проникающие в полость черепа, с повреждением подлежащих костей черепа, твердой мозговой оболочки, вещества головного мозга, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью и являющиеся причиной смерти гр.А. Между полученной травмой и смертью имеется прямая причинно - следственная связь. Причинение данных повреждений могло быть при обстоятельствах, указанных подозреваемым Эркинбоевым С.С., то есть при нанесении ударов топором пострадавшему, стоящему спиной к нему.

Сведениями входящих - исходящих телефонных соединений оператора сотовой связи ЗАО «Дельта Телеком» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут абонентский номер №, который зарегистрирован на имя потерпевшего гр.А, при нахождении в <адрес>, соединялся с абонентским номером №, которым пользовался подсудимый Эркинбоева С.С.У..( <данные изъяты>).

Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются достоверными, как согласующиеся между собой и достаточными для разрешения уголовного дела.

Показания подсудимого Эркинбоева С.С. на предварительном следствии получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в условиях соблюдения его прав на защиту, являются достоверными, соответствует сведениям, которые он изложил в чистосердечном признании, которые суд признает явкой с повинной, согласуются с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было обнаружено орудие преступления - топор, а также в месте, указанном Эркинбоевым С.С. обнаружен труп потерпевшего гр.А с рублеными ранами в области головы. Способ совершения убийства, механизм образования телесных повреждений не противоречит заключению судебно-медицинского эксперта и установленным по делу обстоятельствам.

Оценивая представленные доказательства, суд считает, что подсудимый Эркинбоев С.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти гр.А и квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ. Об умысле подсудимого на лишение жизни гр.А свидетельствуют выбранное им орудие убийства - топор, нанесение им телесных повреждений в жизненно-важный орган - голову, а также характер сложившихся взаимоотношений между подсудимым и потерпевшим на почве невыплаты гр.А заработной платы Эркинбоеву С.С.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Эркинбоева С.С., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Исследованием личности подсудимого Эркинбоева С.С. установлено, что он <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, противоправность поведения потерпевшего гр.А, явившегося поводом для преступления, и явку с повинной Эркинбоева С.С.. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), Эркинбоев С.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В соответствии с заключением экспертов суд признает подсудимого Эркинбоева С.С. вменяемыми.

Вещественные доказательства по делу - топор, суд считает необходимым уничтожить, сотовый телефон «Скайлинк», «Нокия 1202-2», передать потерпевшему гр.Г автомобиль «Опель Корса Комбо» государственный номер № собственником которого является гр.Б, переданный на хранение законному владельцу гр.Б, возвратить владельцу гр.Б., журнал учета приема рабочих смен, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Эркинбоева С.С.у виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Эркинбоеву С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Эркинбоеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу - топор уничтожить, сотовый телефон «Скайлинк», «Нокия 1202-2», передать потерпевшему гр.Г автомобиль «Опель Корса Комбо» государственный номер № собственником которого является гр.Б, переданный на хранение законному владельцу гр.Б, возвратить владельцу гр.Б журнал учета приема рабочих смен, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий