Приговор по уголовному делу № 1-161/10 в отношении Смирнова А.В.,Смирнова М.В., Сазонова П.В.



проверен дело № 1/161-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года г. Бокситогорск

Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И.,

с участием государственных обвинителей - помощников Бокситогорского городского прокурора Тумановой О.В. и Артемьева К.А.,

подсудимых Смирнова А.В., Смирнова М.В. и Сазонова П.В.

защитников в лице адвокатов : Дворяк Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, Куприй В.П., представившей удостоверение № и ордер №, Пишковой С.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ломоносовой М.В., а также потерпевшей гр.Б,

рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 111 ч.4, 30 ч.3 и 158 ч.2 п.А УК РФ,

Смирнова М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.А УК РФ,

Сазонова П.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п.А УК РФ,

установил:

Смирнов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"дата" в период времени с 00 часов до 11 часов 30 минут, Смирнов А.В., находясь около земельного участка, принадлежащего гр.А, в дер. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр.А, нанес последнему не менее двух ударов тупым твердым предметом в область головы, причинив тем самым последнему расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни тупую закрытую черепно-мозговую травму, выразившуюся в субарахноидальном кровоизлиянии в области правой теменной, левых теменной и височной долей, кровоизлиянии в левую височную мышцу, субдуральной гидроме и гематоме над правыми теменной и височной долями головного мозга, травматической экстракции I-III левых зубов, подвывихе I правого зуба верхней челюсти, переломе альвеолярных отростков I-IV левых зубов, I правого зуба нижней челюсти, кровоподтеке в левой глазничной области, кровоизлиянии под слизистой оболочкой губ; которая осложнилась отеком, сдавлением и дислокацией головного мозга, и повлекшую по неосторожности смерть гр.А "дата" в МУЗ «Больница».

Кроме того, Смирнов А.В., Смирнов М.В. и Сазонов П.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

"дата" в период времени с 00 часов до 11 часов 30 минут Смирнов А.В., находясь в дер. <адрес>, около земельного участка, принадлежащего гр.А, действуя из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору со Смирновым М.В. и Сазоновым П.В., а также другим лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с деятельным раскаянием, умышленно, с целью хищения принадлежащего гр.А колеса от тракторной телеги ПТС-9 стоимостью 9000 рублей, поочередно, путем демонтажа крепящих данное колесо болтов, совершили действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Смирнова А.В., Смирнова М.В. и Сазонова П.В. обстоятельствам, так как были застигнуты потерпевшим гр.А при совершении указанного преступления, который пресек их преступные действия.

Подсудимый Смирнов А.В. признал себя виновным частично, пояснив при этом, что у него не было умысла на причинение вреда здоровью потерпевшему, и сговора на совершение кражи у них не было. Подсудимые Смирнов М.В. и Сазонов П.В. виновными признали полностью, пояснив, что у них не было предварительного сговора.

В судебном заседании подсудимые Смирнов А.В., Смирнов М.В. и Сазонов П.В. от дачи показаний отказались.

В связи с чем, судом исследовались показания Смирнова А.В., Смирнова М.В. и Сазонова П.В., данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний подозреваемого Смирнова А.В. следует, что "дата" когда на улице лежал снег, он вместе со своим знакомым Сазоновым П.В. и братом Смирновым М.В. решили снять колеса с тракторной телеги, стоящей рядом с сараями у жилого <адрес> дер. <адрес>. Снять колеса с телеги они решили все вместе поочередно, тем же вечером. В указанное место пришли между 00 и 01 часами ночи, стали снимать колеса с телеги. В тот момент к ним подошел гр.А, которому принадлежит телега. гр.А, ничего не говоря, подошел к нему и ударил ногой в грудь, отчего он упал под телегу. Сразу после этого началась драка, и они втроем стали наносить удары. Сазонов П.В. первым нанес гр.А 2 удара кулаком по лицу, а он и Смирнов М.В. нанесли по одному удару кулаком в лицо. Драка продолжалась около 10 минут, после чего они убежали. От их ударов гр.А упал, потом встал, что в дальнейшем произошло с ним, не знает. Намерений причинять гр.А телесные повреждения, которые могли бы повлечь его смерть, у них не было. Когда они пришли снимать колеса, у них был гаечный ключ, но этим ключом гр.А никто не бил. Спустя около 3 дней, он узнал, что гр.А умер в больнице. (<данные изъяты>)

И в ходе проверки показаний на месте Смирнов А.В. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого.(<данные изъяты>)

Далее Смирнов А.В., будучи допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника показал, что когда началась драка, он нанес гр.А один удар металлической трубой длиной 50 см, весом 100-200 грамм, по голове, куда именно, не видел. Указанную трубу он выкинул около телеги. От удара трубой гр.А опустился на одно колено, затем встал, и Сазонов П.В. сразу подбежал и стал наносить ему множественные удары руками и ногами по лицу, в результате чего гр.А упал на землю и более вставать не пытался. (<данные изъяты>)

При дальнейшем допросе Смирнов А.В., придерживаясь ранее данных показаний, пояснил, что в причинение тяжкого вреда здоровью гр.А признает себя виновным частично, поскольку личных неприязненных отношений у него с гр.А не было, ссоры между ними не было, в остальном с предъявленным обвинением согласен. (<данные изъяты>)

В протоколе явки с повинной Смирнов А.В., сообщив об обстоятельствах совершенного им преступления, указал на то, что, распивая спиртные напитки со Смирновым М.В. и Сазоновым П.В.и гр.И, Сазанов предложил украсть колесо от тракторной телеги у гр.А, чтобы в последующем его продать. гр.И наблюдал за обстановкой, а он, Смирнов М.В. и Сазонов П.В. стали снимать колесо, откручивая гайки. Когда к ним подошел гр.А, стал выяснять, что они делают, нанес ему удар ногой в грудь, отчего он упал. Смирнов М.В. и Сазонов П.В. нанесли гр.А несколько ударов, а он один раз ударил гр.А по голове металлической трубой. гр.А упал на колени, но сразу встал, и тогда Сазонов П.В. стал наносить гр.А удары руками и ногами, а Смирнов М.В. руками. После этого последний упал и больше не вставал Они ушли, трубу он выкинул около телеги. Через несколько дней узнали, что гр.А умер в больнице. (<данные изъяты>).

При проведении очной ставки между обвиняемыми Смирновым А.В. и с Сазоновым П.В., Смирнов А.В. подтвердил, что, используя баллонный ключ и металлическую трубу, они стали откручивать гайки, крепящие колесо к телеге. В тот момент, когда он держал в руках указанную трубу, к ним подошел гр.А, стал ругаться, и ударил его ногой в грудь. Он упал, после чего встал и, разозлившись, ударил гр.А, металлической трубой по голове, по направлению сверху-вниз. гр.А упал, после чего сразу встал, и тогда Смирнов М.В. и Сазонов П.В. стали наносить гр.А удары руками по голове. Драка продолжалась 10-15 минут. Обвиняемый Сазонов П.В. указал на то, что видел, как Смирнов А.В. нанес гр.А не менее 2 ударов по голове трубой, после которых последний схватился за голову и упал. (<данные изъяты>)

Сазонов П.В., допрошенный в качестве подозреваемого, показал, что братья Смирновы предложили ему украсть колесо от тракторной телеги, чтобы в последующем продать. Он согласился покараулить, когда те будут совершать кражу, при этом они не обсуждали, что нужно делать в том случае, если кто-нибудь застигнет их при совершении кражи. В ближайшую ночь он, Смирнов А.В., Смирнов М.В. и гр.И пришли к телеге от трактора, стоящей среди сараев около забора, в 300 метрах от <адрес>. Он и гр.И отошли от телеги на 10 метров, а Смирновы при помощи гаечного ключа и фрагмента трубы стали снимать колесо. Когда открутили 2 гайки, он услышал у себя за спиной чей-то голос, и его кто-то схватил сзади за капюшон. гр.И сразу убежал, а мужчина, который схватил его, стал спрашивать, кто они такие и что делают. В следующий момент Смирнов А.В. и Смирнов М.В. подбежали к мужчине и стали наносить ему удары руками и ногами. Мужчина отпустил его, и он отбежал в сторону, откуда видел, как братья Смирновы продолжают избивать мужчину. Когда мужчина упал, он подбежал и стал оттаскивать Смирновых, в этот момент увидел в руках у Смирнова А.В. металлическую трубу длиной около 50 см диаметром около 2 см. Но не видел, чтобы Смирнов А.В. бил мужчину этой трубой. На следующий день узнал о том, что мужчина, которого избили Смирновы - гр.А, местный житель. Об этом происшествии братья Смирновы просили его никому не рассказывать (<данные изъяты>)

При допросе в качестве обвиняемого Сазонов П.В. показал, что, согласившись с предложением Смирновых совершить кражу колеса, они взяли с собой гр.И. Согласно договоренности, Сазонов должен был следить за тем, чтобы никто не видел, как Смирновы и гр.И снимают колеса. Когда пришли в место, указанное Смирновыми, он и гр.И разошлись в противоположные стороны, чтобы наблюдать за обстановкой, а Смирновы стали вдвоем откручивать колесо при помощи баллонного ключа и фрагмента полой трубы, весом около 1 кг диаметром 1,5 см. Он и гр.И тоже пытались помочь Смирновым открутить одну гайку, крепящую колесо, которая не поддавалась, но у них ничего не получилось. После чего они вернулись на свои места, а Смирновы продолжили демонтировать колесо, и в этот момент кто-то подошел сзади и схватил его за капюшон. Смирновы и гр.И, увидев это, убежали. Потом Смирновы вернулись. Смирнов П.В. стал наносить мужчине удары руками, а Смирнов А.В. нанес не менее 2 ударов металлической трубой, при помощи которой они откручивали гайки, по левой половине лица. От ударов мужчина схватился руками за голову, попятился назад и упал. В тот момент, когда Смирнов А.В. наносил мужчине удары трубой по голове, на последнем была одета шапка. После этого они убежали. Спустя несколько дней он узнал, что в больнице умер гр.А, которого избили. (<данные изъяты>).

Как следует из показаний обвиняемого Смирнова М.В., "дата" он, Сазонов П.В., Смирнов А.В. и гр.И решили совершить кражу колеса от бочки, которая стояла у школы. Согласно договоренности, гр.И должен был следить за тем, чтобы их не застигли, а он, его брат и Сазонов П.В. снимать колесо. Следующей ночью, в период времени с 02 до 04 часов, они вчетвером пытались снять колесо, но у них ничего не получилось. После этого Сазонов П.В. предложил снять колесо с тракторной телеги гр.А, и привел их к участку местности, расположенному в 100-150 метрах от <адрес>, где стояла двухосная тракторная телега. Он, Смирнов А.В. и Сазонов П.В. стали откручивать гайки при помощи принесенных с собой гаечного ключа и металлической трубы, а гр.И следил за обстановкой. Во время откручивания гаек их заметил гр.А, и они спрятались за телегу. гр.А, увидев снятые гайки, ударил его ногой в лицо, в этот момент подскочил Сазонов П.В. и стал избивать гр.А. Потом подбежал Смирнов А.В. и нанес гр.А не менее 3 сильных ударов металлической трубой по голове. Увидев это, он закричал на Смирнова А.В., и тот остановился. (<данные изъяты>)

Обвиняемый Смирнов М.В. в ходе проверки показаний на месте, указал на участок местности, расположенный в 15 метрах от ворот, ведущих в подсобное хозяйство гр.А, где "дата" находилась тракторная телега, колесо от которой он совместно со Смирновым А.В., Сазоновым П.В. и гр.И пытались похитить. Смирнов М.В. при этом подтвердил, что когда их застиг гр.А, и начался конфликт, Смирнов А.В. нанес гр.А не менее 3 ударов металлической трубой по голове. (<данные изъяты>)

Таких же показаний обвиняемые Смирнов М.В. и Сазонов П.В. придерживались в ходе проведения между ними очной ставки. (<данные изъяты>)

Виновность подсудимых Смирнова А.В., Смирнова М.В. и Сазонова П.В. подтверждается как их показаниями, данными в ходе предварительного следствия, так и другими доказательствами, исследованными в суде.

Так, потерпевшая гр.Б показала, что "дата" в 2 часа ночи её муж гр.А пошел в сарай, так как у них должна была отелиться корова. В 6 часов 30 минут обнаружила, что мужа нет дома. Она пошла его искать, и обнаружила лежащим без сознания за воротами их фермерского участка. Лицо мужа было в крови, из ушей текла кровь. Она также видела у ворот кровь и окурки сигарет. Рядом с мужем лежала шапка и фонарь. После чего пошла за фельдшером. Позже увидела, что пропало 1 колесо от тракторной телеги. Потерпевшая гр.Б также пояснила, что у них в собственности было 3 тракторные телеги, которые использовались в фермерском хозяйстве, приобретали их 10 лет назад. Стоимость одного колеса составляет 9000 рублей. "дата" муж, не приходя в сознание, скончался.

гр.В, допрошенный в качестве свидетеля, показал, что "дата" ему позвонила мать и сообщила, что обнаружила отца избитым, и он находится в больнице. По приезду домой обнаружил, что у одной тракторной телеги отсутствует колесо, другое колесо было откручено. Тракторные телеги были приобретены много лет назад, длительное время не использовались, стояли за территорией крестьянского хозяйства. Впоследствии он продал телеги как металлолом.

Свидетель гр.З показала, что работает фельдшером отделения скорой помощи МУЗ «Больница». "дата" она выезжала по вызову в <адрес> для оказания медицинской помощи пострадавшему. По приезду обнаружила мужчину, лежащим на снегу, у него были на волосистой части головы рвано-ушибленные раны, множественные ушибы лица и частей тела, закрытая черепно-мозговая травма, сознание было спутанное. На её вопросы он не отвечал, но по мимике его лица она поняла, что мужчину избили знакомые ему люди.

Согласно показаниям свидетеля гр.И, при встрече с Сазоновым и братьями Смирновыми кто-то из них предложил украсть колеса, и он согласился принять в этом участие. Для этой цели взяли баллонные ключи. Придя в указанное кем-то из ребят место, увидел 2 тракторные телеги с колесами. Они поставили под одну телегу домкрат и стали откручивать гайки. В этот момент неожиданно появился мужчина, стал светить ему в лицо фонариком, потом переключил внимание на Смирнова А.В., он, воспользовавшись этим, убежал. На следующий день узнал, что избили мужчину, который стал переворачивать Смирнова А.В. когда тот пытался спрятать лицо. Кто и куда наносил удары, не говорили. Кто-то из подсудимых попросил его о происшедшем никому не рассказывать. Он в избиении участия не принимал и не видел, кто бил потерпевшего.

гр.И подтвердил показания, данные им при допросе в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и при проведении проверки его показаний на месте ( <данные изъяты>), из которых следует, что на следующее утро Смирнов М.В., Смирнов А.В. и Сазонов П.В. попросили его никому не говорить о случившемся. От них узнал, что после того, как он убежал, мужчина пытался перевернуть Смирнова А.В., чтобы разглядеть лицо. В это время Смирнов М.В. и Сазонов П.В. выскочили из-за телеги и стали наносить мужчине удары руками и ногами. При этом они пояснили, что мужчина был здоровый и вдвоем они не могли с ним не справиться. От полученных повреждений мужчина упал, просил Сазонова П.В. и Смирнова М.В. оставить его в покое, и что они, если хотят, могут забрать колесо. После этого братья Смирновы и Сазонов убежали, а мужчина остался лежать около телеги, а колесо они не забрали. Через несколько дней от братьев Смирновых и Сазонова узнал, что мужчина, которого они избили, лежит в больнице, а спустя ещё несколько дней сообщили, что мужчина умер.

Из показаний гр.И также следует, что когда он, Смирнов А.В., Смирнов М.В. и Сазонов П.В. стали снимать колесо, они все находились у телеги. При этом кто-то из них «поддомкрачивал», другие откручивали колесо.

Как показал свидетель гр.Г, когда он последний раз видел гр.А, тот сидел на корточках за забором. На его вопрос, что случилось, гр.А ответил, что все нормально, и он ушел дальше.

Из показаний свидетеля гр.Г на предварительном следствии, правильность которых свидетель подтвердил в суде, следует, что <адрес> около 5 часов утра он пошел в магазин по дороге, проходящей мимо сараев, расположенных около <адрес> У одного из сараев, на расстоянии около 200 м от подсобного хозяйства гр.А, на дороге он увидел сидящего на корточках гр.А, который держался за голову. Когда он спросил, что случилось, гр.А отрицательно покачал головой. (<данные изъяты>)

Как видно из сообщения фельдшера Больницы, поступившего "дата" в 11 часов 30 минут в дежурную часть по ОВД <адрес>, в приемный покой доставлен гр.Ас диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, гематома левой височной области, перелом нижней челюсти.( <данные изъяты>)

В ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 300 м от <адрес>, обнаружены 2 тракторные телеги, между которыми снег затоптан и сильно уплотнен. В указанном месте обнаружено вещество бурого цвета, напоминающее кровь и два окурка сигарет. С места происшествия изъяты 2 окурка сигарет с фильтром, следы вещества бурого цвета на фрагмент марлевого бинта (<данные изъяты>). Результаты следственного действия зафиксированы на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия.( <данные изъяты>)

Заключением эксперта судебно-биологического отделения подтверждается, что на окурке от сигареты «ЕВ», обнаруженном "дата" на месте происшествия, имеется слюна человека, которая могла произойти от обвиняемых Смирнова А.В. или Смирнова М.В., как по отдельности, так и вместе. (<данные изъяты>)

Из заключения эксперта, проводившего исследование фрагмента марлевого бинта со смывом вещества бурого цвета, изъятого при производстве осмотра места происшествия, следует, что нем обнаружена кровь человека, которая могла произойти от гр.А (<данные изъяты>)

"дата" у потерпевшей гр.Б были изъяты предметы одежды гр.А - кепка и куртка, в которых он находился "дата". (<данные изъяты>)

Согласно заключению эксперта криминалистического отделения, имеющиеся на куртке гр.А следы вещества коричневато-бурого цвета, являются следами вещества почвенного происхождения (<данные изъяты>)

Изъятые при проведении следственных действий куртка и кепка гр.А, два окурка сигарет, фрагмент марлевого бинта со следами вещества бурого цвета, осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу. (<данные изъяты>)

При медико-рентгеноспектральном исследовании головного убора - зимней кепки гр.А установлено, что на левой переднебоковой поверхности - части, по локализации сопоставимой с кровоизлиянием в мягких тканях левой височной области головы последнего, выявлено значительное привнесение железа - основы всех стальных сплавов. (<данные изъяты>), данные исследования позволили медицинским экспертам высказать суждение, что образование кровоизлияния в левой височной области, ушиба головного мозга не исключается в результате воздействия металлического цилиндрического предмета длиной от 50 до 80 см диаметром от 1,5 до 7 см. ( <данные изъяты>)

Согласно выводам экспертов, проводивших комиссионную медицинскую экспертизу, гр.А была причинена тупая закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияние в области правой теменной, левых теменной и височных долей; кровоизлияние в левую височную мышцу; субдуральная (под твердую мозговую оболочку) гидрома и гематома над правыми теменными и височными долями головного мозга, травматическая экстракция 1-3 левых зубов, подвывих 1 правого зуба верхней челюсти; перелом альвеолярных отростков 1-4 левых зубов, 1 правого зуба нижней челюсти, кровоподтек в левой глазничной области, кровоизлияние под слизистой оболочкой губ.

Все повреждения гр.А были причинены прижизненно, незадолго до поступления в стационар, и могли образоваться одновременно или в короткий промежуток времени. Все повреждения в области головы взаимно отягощали друг друга и сформировали тупую травму головы, которая осложнилась отеком, сдавлением и дислокацией головного мозга. Все повреждения образовались не менее чем от двух ударов и от воздействия тупого твердого предмета. Основными местами приложения травмирующих сил были область рта, левые височные и глазничные области.

Причиненная гр.А тупая закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под мягкие и твердую мозговые оболочки, осложнившаяся отеком, сдавлением и дислокацией головного мозга, была опасной для жизни, и расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, и явилась причиной его смерти. (<данные изъяты>)

Как сообщил в явке с повинной Сазонов П.В., предложение снять колесо с телеги, расположенной у сарая за <адрес>, чтобы продать, поступило от Смирнова М.В.. Он согласился. При этом разговоре присутствовали Смирнов А.В. и гр.И. Они договорились встретиться ночью. В указанное время он пришел на пилораму, где его ждали Смирнов А.В., Смирнов М.В. и гр.И. Они взяли ключ, чтобы открутить гайки, и кусок трубы для усиления, после чего Смирновы повели их к месту, где стояла телега. С помощью ключа и куска трубы по очереди стали откручивать гайки, крепящие колесо к телеге. У него не получилось и он отошел в сторону. В тот момент услышал крик мужчины, который шел по направлению к телеге. Он и гр.И отбежали от телеги. Когда оглянулся, увидел, что Смирновы набросились на мужчину и избивают его. Он стал оттаскивать Смирновых от мужчины и тогда заметил в руках у Смирнова А.В. кусок трубы. Когда убегали, мужчина лежал на земле. На следующий день узнал, что избили гр.А, который впоследствии скончался. (<данные изъяты>)

Из протокола явки с повинной Смирнова М.В. следует, что во время распития спиртного они вчетвером решили украсть колесо от бочки, чтобы продать. Ночью взяли гаечный ключ, металлическую трубу, домкрат и пришли к указанной бочке, но колесо с неё снять не удалось. Тогда Сазонов П.В. предложил снять колесо с тракторной телеги гр.А, находящейся у сараев за <адрес>. Они согласились, после чего он, Смирнов А.В., Сазонов П.В. и гр.И пришли к указанной телеге. гр.И остался смотреть за обстановкой, а они втроем стали откручивать гайки, крепящие колесо телеги. В тот момент услышали, что кто-то идет, спрятались за телегу, к ним подошел гр.А, стал кричать на них, после чего ударил его ногой в голову. гр.А, увидев открученные гайки, замахнулся на него, но Сазонов П.В. сбил гр.А с ног. Смирнов А.В. нанес гр.А, лежащему на спине, не менее 2-х ударов металлической трубой, которую они принесли с собой, по голове. После этого гр.А перестал оказывать сопротивление, они собрали инструмент, и ушли. (<данные изъяты>)

Все вышеперечисленные доказательства проверены судом, признаны допустимыми, как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, как согласующиеся между собой и достаточными для постановления обвинительного приговора. Незначительные неточности в показаниях допрошенных в судебном заседании свидетелей устранены путем оглашения их прежних показаний.

Анализируя показания подсудимых Смирнова А.В., Смирнова М.В. и Сазонова П.В., данные ими в ходе предварительного следствия, суд признает их достоверными, поскольку они получены в условиях соблюдения их прав на защиту, подсудимые были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства и при последующем отказе от этих показаний, их показания согласуются как между собой, так и сведениями, изложенными в протоколах явок с повинной, показаниями свидетелей гр.И, гр.Г, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз.

Об имевшем месте конфликте, который возник "дата" в результате неправомерных действий Смирнова А.В., Смирнова М.В. и Сазонова П.В., направленных на хищение чужого имущества, между подсудимым Смирновым А.В. и потерпевшим гр.А, пытавшимся защитить свою собственность, в ходе которого Смирнов А.В. использовал в качестве орудия - металлическую трубу, объективно свидетельствует заключение эксперта, из выводов которого следует, что на головном уборе гр.А - в части, по локализации сопоставимой с кровоизлиянием в мягких тканях левой височной области головы последнего, выявлено значительное привнесение железа.

Подсудимый Смирнов А.В. на предварительном следствии утверждал, что он нанес один удар потерпевшему гр.А металлической трубой, однако как установлено показаниями Смирнова М.В. и Сазонова П.В., которые согласуются с заключением экспертов, пришедших к выводу, что все повреждения, имеющиеся в области головы, образовались не менее чем от двух ударов и от воздействия тупого твердого предмета, каким мог быть металлический цилиндрический предмет длиной от 50 до 80 см диаметром от 1,5 до 7 см, суд считает, что именно подсудимый Смирнов А.В. умышленно нанес гр.А два удара по голове металлическим предметом, от которых наступила смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимого Смирнова А.В. на причинение гр.А тяжкого вреда здоровью свидетельствует локализация повреждений - в области головы, а также их количество, целенаправленность его действий, использование в качестве оружия металлического предмета., а поэтому доводы подсудимого Смирнова А.В. о том, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего гр.А димого а., а поэтому Дтвий повреждений, обнаружены следы крови, которые как установлено заклбючением эксперта холдимости в., опровергаются исследованными в суде доказательствами, а его позицию в суде и на предварительном следствии суд расценивает как способ защиты.

В ходе предварительного следствия проверялась причастность к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подсудимых Смирнова М.В. и Сазонова П.В., однако их вина не нашла своего подтверждения.

Суд считает доказанным факт состоявшегося предварительного сговора между подсудимыми Смирновым А.В., Смирновым М.В. и Сазоновым П.В. на совершение хищения чужого имущества. Как видно из показаний подсудимых на предварительном следствии, они совместно приняли решение совершить кражу колеса от телеги, для выполнения чего взяли с собой ключи, домкрат, металлическую трубу. Поочередно откручивали болты, помогая друг другу, наблюдали за обстановкой. Действия подсудимых Смирнова А.В., Смирнова М.В. и Сазонова П.В., направленные на хищение чужого не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте потерпевшим гр.А.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Смирнов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего гр.А и квалифицирует его действия по ст.111 ч. 4 УК РФ, а также Смирнов А.В., Смирнов М.В. и Сазонов П.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, однако не смогли довести свои действия до конца по независящим от них обстоятельствам, и квалифицирует действия каждого из них по ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п.А УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Смирнова А.В., Смирнова М.В. и Сазонова П.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления.

Исследованием личности подсудимого Смирнова А.В. установлено, что он ранее не судим, <данные изъяты>, обзорной справкой ОУР КМ ОВД по <адрес> характеризуется посредственно. Подсудимый Смирнов М.В. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>, обзорной справкой характеризуется удовлетворительно. Подсудимый Сазонов П.В. не имеет судимости, состоит на учете в ОУР как лицо ранее судимое, злоупотребляет спиртными напитками, что следует из обзорной справки.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной Смирнова А.В., Смирнова М.В. и Сазонова П.В., <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Согласно заключениям комиссии судебно-психиатрических экспертов, Смирнов А.В., Смирнов М.В. и Сазонов П.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдают. <данные изъяты> Подсудимые могли в период инкриминируемого им деяния и в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются. (<данные изъяты>)

Заключения экспертов мотивированы, основаны на данных анамнеза, материалах уголовного дела и результатах клинического обследования, а поэтому в соответствии с данными заключениями, суд признает подсудимых Смирнова А.В., Смирнова М.В. и Сазонова П.В., вменяемыми.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает справедливым назначить подсудимому Смирнову А.В. наказание в виде лишения свободы. Находя возможным исправление Смирнова М.В. и Сазонова П.В. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, суд назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с возложением на них определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Потерпевшей гр.Б заявлен иск о компенсации морального вреда, причиненного смертью мужа. В исковом заявлении гр.Б просит взыскать солидарно со Смирнова А.В., Смирнова М.В. и Сазонова П.В. компенсацию морального вреда в размере 3 000 000 рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда может быть возложена на нарушителя, то есть непосредственного причинителя вреда, при этом при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание не только степень физических и нравственных страданий, но и степень вины нарушителя, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Суд считает, что исковые требования гр.Б в части взыскания со Смирнова М.В. и Сазонова П.В. компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку они не являются причинителями вреда. Вместе с тем, установленные фактические обстоятельства содеянного свидетельствуют о том, что особо тяжкое преступление совершено Смирновым А.В., в результате его действий наступила смерть гр.А, а потерпевшей гр.Б, которая лишилась мужа и тяжело переживает его потерю, причинены нравственные страдания, то есть моральный вред.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, а также реальную возможность возмещения подсудимым морального вреда и руководствуется требованиям разумности и справедливости.

На основании ст.ст.151,1101,1083 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Смирнова А.В. в пользу гр.Б 450 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - два окурка, фрагмент марлевого бинта - суд считает необходимым уничтожить, куртку и кепку -возвратить потерпевшей гр.Б, при отказе от получения или невостребования, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Смирнова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 111 ч.4, 30 ч.3, 158 ч.2 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по ст. 111 ч.4 УК РФ - на срок 8 лет;

по ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п.А УК РФ - на срок 2 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Смирнову А.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Признать Смирнова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п.А УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову М.В.. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Смирнова М.В. обязанности : не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться к ним на регистрацию.

Признать Сазонов П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п.А УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сазонову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Сазонова П.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться к ним на регистрацию.

Меру пресечения Смирнову А.В. - оставить заключение под стражу, Смирнову М.В. и Сазонову П.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Смирнову М.В. и Сазонову П.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимых под стражей: Смирнову М.В. с "дата" по "дата", Сазонову П.В. с "дата" по "дата".

Срок отбывания наказания Смирнову А.В. исчислять с "дата", то есть с момента фактического задержания.

Взыскать со Смирнова А.В. в пользу гр.Б в счет компенсации морального вреда 450 000 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - два окурка, фрагмент марлевого бинта- уничтожить, куртку и кепку - возвратить потерпевшей гр.Б, при отказе от получения или невостребования, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.Подпись

Копия верна. Судья

Бокситогорского городского суда :