Приговор по уголовному делу № 1-209/10 в отношении Сидорова В.С.



ПРИГОВОР по делу № 1-209/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года г.Бокситогорск

Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бокситогорского городского прокурора Артемьева К.А.,

подсудимого Сидорова В.С.,

защитника - адвоката Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беляковой В.В., а также потерпевшей гр.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидоров В.С., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,

Установил :

Сидоров В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 9 часов 30 минут по 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Сидоров В.С. умышленно,из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незакрытые двери проник в подсобное помещение бокса №, расположенного на <адрес> <адрес>, где из незапертого металлического сейфа тайно похитил денежные средства в сумме 25 000 рублей, принадлежащие гр.А.. С места происшествия Сидоров В.С. скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.А. значительный ущерб на сумму 25 000 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Сидоров В.С. полностью согласился и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение защитника Яковлевой С.Б., государственного обвинителя Артемьева К.А., а также учитывая отношение потерпевшей гр.А. к заявленному ходатайству подсудимого и не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство подсудимого Сидорова В.С. подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что Сидоров В.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сидорова В.С., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинение значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Сидорова В.С., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Исследованием личности подсудимого Сидорова В.С. установлено, что он постоянно проживает в <адрес>, по месту жительства замечаний не имеет, нигде не работает, обзорной справкой ОУР КМ ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно как лицо, склонное к совершению преступлений, поддерживающее отношения с лицами ранее судимыми, употребляющее наркотические средства и психотропные вещества, Сидоров В.С. ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога по <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Сидорова В.С. ( <данные изъяты>). Обстоятельства, отягчающие наказание Сидорову В.С., судом не установлены.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Сидорова В.С., в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Сидорову В.С. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.А ч.1 ст. 58 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Вещественное доказательство по делу - диск с записью камер видеонаблюдения, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сидоров В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сидорову В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Сидорову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - диск с записью камер видеонаблюдения, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий