1-150/2011 в отношении Алексеева А.А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело1-150/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск 23 сентября 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего- судьи Смирновой Т.А.

При секретарях Кузнецовой И.А. и Терентьевой А. А.

С участием государственных обвинителей - помощников прокурора Бокситогорской городской прокуратуры Рубис Н.В. и Корзуна Г.А.

Потерпевших Гр. "М" Гр. "А" Гр. "Л"

Подсудимого Алексеева А.А.

Защитника- адвоката Куприй В.П., представившей удостоверение и ордер от "ДАТА"

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексеева А.А. родившегося "ДАТА" в <данные изъяты>, судимого: "ДАТА" <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.З ст. 30- ч.1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного условно досрочно на 1 год 1 месяц 9дней по постановлению <данные изъяты> городского суда- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ

Установил:

Подсудимый Алексеев А.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

"ДАТА" в период с 13 до 19 часов, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в прихожей данной квартиры напал на гр. "А" и потребовал от нее передачи денег, высказывая угрозу убийством, которую потерпевшая гр. "А" воспринимала как реальную. гр. "А" передала подсудимому Алексееву А.А. <данные изъяты> рублей.

Продолжая осуществление преступного умысла, направленного на | завладение чужим имуществом, подсудимый Алексеев А.А. прошел в комнату, где открыто похитил, лежащий на полу мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему Гр. "М"

Затем прошел на кухню, где вновь потребовал от Гр. "А" деньги, толкнул ее на кресло и удерживая за руки в области запястий, причинил физическую боль, а также кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, в верхней и нижней трети правого предплечья, на наружной поверхности левого плеча и в верхней трети левого предплечья, т.е. телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и не расценивающиеся как вред здоровью.

Потом вновь высказал угрозу убийством, которую Гр. "А" воспринимала как реальную. После чего Алексеев А.А. схватил потерпевшую рукой за горло, повалил ее на пол, продолжая держать за горло и высказывать угрозы. Подбежал Гр. "Л" пытался остановить Алексеева А.А., но подсудимый оттолкул его. Подсудимый Алексеев А.А. отпустил Гр. "А" и потерпевшая прошла в комнату. Алексеев А.А. подошел к ней и продемонстрировал нож, после этого потерпевшая Гр. "А" передала Алексееву А.А. <данные изъяты> рублей.

С похищенным Алексеев А.А. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Вину подсудимый Алексеев А.А. признал частично, не оспаривал, что взял деньги и мобильный телефон, но оспаривает нападение на Гр. "А" Пояснил, что деньги Гр. "А" отдала ему сама.

Подсудимый Алексеев А.А. в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовался своим конституционным правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Алексеева А.А. подтверждается исследованными в суде следующими доказательствами:

Так, потерпевшая Гр. "А" пояснила, что в конце "ДАТА" года у них по адресу: <адрес> находился Алексеев А.А.

Когда она пришла домой с почты, где получала деньги, подсудимый Алексеев А.А. попросил у нее денег. Она отдала ему 200 рублей, но подсудимый сказал, что ему нужны все деньги, начал бегать за ней по квартире, требовал, чтобы отдала деньги. Когда она находилась в комнате Гр. "М"., то не успела взять мобильный телефон Гр. "М" так как Алексеев А.А. перехватил телефон, и она не заметила, куда он его дел. Потом подсудимый снова стал за ней бегать по квартире и требовать денег. На кухне схватил потерпевшую Гр. "А" и уронил на пол, стал сжимать руками горло. В это время подбежал Гр. "Л" попросил, чтобы Гр. "А" отдала все деньги лишь бы Алексеев А.А. покинул квартиру. Подсудимый Алексеев А.А. оттолкнул Гр. "Л" и отпустил ее. Затем она увидела у Алексеева А.А. нож, который подсудимый резко куда-то убрал. После этого она отдала все деньги и подсудимый ушел. Угрозы Алексеева А.А. она воспринимала как реальные.

"ДАТА" потерпевшая Гр. "А" уточнила в судебном заседании, что когда Алексеев А.А. впервые потребовал деньги, То схватил ее за руки. Все время высказывал угрозы. Она не видела откуда Алексеев А.А. достал нож, видела, что ручка у ножа коричневая. Алексеев А.А. угрожал ей ножом, говорил, что терять ему нечего. Гр. "А" не помнит, высказывал ли Алексеев А.А. угрозы в то время, когда она увидела нож, но пояснила, что нож Алексеев А.А. направил на нее с боку.

В соответствии с ч.З ст. 281 УПК РФ суд оглашал показания Гр. "А", данные ранее при производстве предварительного расследования. "ДАТА" Гр. "А" при допросе пояснила, что, "ДАТА" подсудимый Алексеев А.А. находился у них в квартире. Когда она пришла с почты с деньгами, стал требовать у нее деньги, кричал, что убьет их. Она испугалась, воспринимала угрозу как реальную и отдала Алексееву А.А. 200 рублей, но подсудимый требовал, чтобы она отдала все деньги. Гр. "А" пошла в комнату к сыну- Гр. "М" хотела поднять телефон с пола, но не успела, так как Алексеев А.А., который вошел в комнату за ней, схватил мобильный телефон. Куда подсудимый дел телефон она не видела, но они искали телефон в квартире и не нашли. Как она вместе с Алексеев оказалась на кухне, не помнит. На кухне подсудимый повалил ее на кресло, удерживал за руки в области запястья, кричал, что всех убьет. Она воспринимала угрозу как реальную, так как подсудимый был агрессивный, кроме того, потерпевшая знала, что он недавно освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за покушение на убийство. Когда встала с кресла, прошла в прихожую. Алексеев А.А. схватил ее рукой за шею и стал душить, второй рукой удерживал ее руки. Потом она упала на пол. Подсудимый Алексеев А.А. продолжал высказывать угрозы. Подбежал Гр. "Л", сказал, чтобы она отдала Алексееву А.А. все деньги. Подсудимый Алексеев А.А. оттолкул Гр. "Л" отпустил Гр. "А" и позволил ей встать. Потерпевшая Гр. "А" прошла в комнату. Алексеев А.А. подошел к ней, достал складной нож и открыл его, но к телу не приставлял. Потерпевшая Гр. "А" увидев нож, испугалась, восприняла это как угрозу для жизни и здоровья, отдала Алексееву А.А. 900 рублей, после чего подсудимый покинул квартиру (<данные изъяты>). Данные показания потерпевшая Гр. "А" подтвердила в суде, некоторые расхождения в показаниях, данных в суде и в показаниях, данных в ходе предварительного расследования, объяснила тем, что прошло много времени, и она могла забыть подробности.

Потерпевший Гр. "Л" пояснил, что число не помнит, подсудимый Алексеев А.А. требовал у Гр. "А" деньги. Гр. "А" дала подсудимому Алексееву А.А. 200 рублей, но подсудимый требовал, чтобы Гр. "А" отдала все деньги, повалил ее на кровать, говорил, что всех убьет. В прихожей Алексеев А.А. стал душить Гр. "А" Гр. "Л" сказал потерпевшей Гр. "А" чтобы она отдала Алексееву А.А. все деньги. Подсудимый Алексеев А.А. оттолкнул его. Гр. "А" сказала, что отдаст деньги и прошла в комнату, подсудимый достал нож. После этого Гр. "А" отдала деньги Алексееву А.А., и он покинул квартиру.

Свидетель Гр. "М" пояснил, что число не помнит, его мать- Гр. "А" получила деньги на почте и пришла домой. Слышал, как Алексеев А.А требовал у Гр. "А" деньги, высказывал в ее адрес угрозы, говорил, что если Гр. "А"не отдаст деньги, то что-нибудь сделает с <данные изъяты>. Похитил мобильный телефон. Угрозы, которые высказывал Алексеев А.А., потерпевший Гр. "М". воспринимал как реальные.

В протоколе явки с повинной Алексеев А.А. "ДАТА" сообщил, что в "ДАТА" года находился в квартире <данные изъяты>. Когда гр. "А" стала его выгонять, у него из рукава выпал нож, поднял его и в грубой форме потребовал у гр. "А" деньги. В этот момент нож у Алексеева А.А. находился в руках. гр. "А" отдала ему <данные изъяты>. <данные изъяты>

Согласно п.З ч.1 ст. 276 УПК РФ суд оглашал показания Алексеева А.А. данные ранее при производстве предварительного расследования. При допросе <данные изъяты> года в качестве обвиняемого в присутствии защитника, Алексеев А.А. пояснил, что в конце "ДАТА" находился в гостях у <данные изъяты> У него с Гр. "М" произошла ссора, в процессе которой, он несколько раз ударил Гр. "М" Потерпевшая гр. "А" стала его выгонять, при этом дергала его за рукав. Из рукава выпал складной нож, который он подобрал и взял мобильный телефон, который лежал на полу. Потом сказал гр. "А" в грубой форме, чтобы она дала денег на спиртное. гр. "А" он не душил. Перед его уходом из квартиры, гр. "А" дала ему <данные изъяты> рублей. ( л.д. 190-191 том1).

Из заключения судебного медицинского эксперта усматривается, что у гр. "А" имелись телесные повреждения: кровоподтек на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, в верхней и нижней трети правого предплечья, на наружной поверхности левого плеча и в верхней трети левого предплечья, которые не расцениваются как вред здоровью, так как не повлекли кратковременного расстройства здоровья ( <данные изъяты>).

Как указано в заключении судебного медицинского эксперта у гр. "М" и у Гр. "Л" на день осмотра телесных повреждений не обнаружено( <данные изъяты>

По итогам судебного заседания государственный обвинитель Рубис Н.В. изменила обвинение, переквалифицировала действия подсудимого Алексеева А.А. с ч.2 ст. 162 УК РФ на ч.1 ст. 162 УК РФ, исключила из обвинения Алексеева А.А. применение при разбое предмета, используемого в качестве оружия, а также применение насилия к потерпевшим гр. "М" и гр. "Л" в процессе разбоя.

Анализируя исследованные судом доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Алексеева А.А. нашла подтверждения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева А.А. как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Суд исключает из обвинения Алексеева А.А. квалифицирующий признак «применение насилия, опасного для жизни и здоровья», так как это не нашло подтверждения в ходе судебного заседания. В суде установлено, что несколько ударов Алексеев А.А. нанес гр. "М" не с целью совершения разбоя, а в процессе ссоры, которая возникла между подсудимым и гр. "М" из-за музыки, которую слушал Гр. "М"

Судом установлено, что Гр. "Л" подсудимый Алексеев А.А. только оттолкнул, никаких телесных повреждений не причинил. Телесные повреждения, которые имелись у Гр. "А" не расцениваются как вред здоровью.

Из обвинения Алексеева А.А. суд исключает и такой квалифицирующий признак как «применение предмета, используемого в качестве оружия» так как государственный обвинитель исключил его из обвинения по итогам судебного разбирательства.

Угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья <данные изъяты> воспринимали как реальную. Данная угроза носила реальный характер, она выражалась в действиях подсудимого Алексеева А.А., вызывающих опасение за жизнь и здоровье. Гр. "А" осознавала, что угроза немедленно может быть приведена в исполнение.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Алексеев А.А. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, определенного места жительства и определенных занятий не имеет. Обзорными справками ОУУМ и ОУР КМ ОВД по <адрес> характеризуется <данные изъяты>.

По заключению экспертов психиатров, Алексеев А.А. в период инкриминируемых ему деяний хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Алексеев А.А. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и Руководить ими <данные изъяты>

Суд признает Алексеева А.А. вменяемым.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Алексеев А.А. совершил преступление в период условно- досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> городского суда от "ДАТА" по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 105 УК РФ.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно- досрочное освобождение и назначает наказание Алексееву А.А. по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяет не отбытую часть наказания ( 6 месяцев).

При назначении наказания Алексееву А.А. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Потерпевший Гр. "М" заявил гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, а Гр. "А" заявила гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Алексеев А.А. сумму гражданских исков не оспаривает.

Согласно ст. 1064 ГКРФ вред, причиненый личности или имуществу граждан подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а поэтому с подсудимого необходимо взыскать в пользу Гр. "М" <данные изъяты> рублей, а в пользу Гр. "А".- <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на телефон, распечатки соединений хранить при деле, коробка от телефона передана Гр. "М"

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

Приговорил:

Алексеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст. 162 УК РФ в редакции федерального закона ФЗ-26 от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Три года без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условное освобождение по приговору <данные изъяты> городского суда от "ДАТА" по ч.З ст.ЗО- ч.1 ст. 105 УК РФ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяет 6 месяцев лишения свободы не отбытой части наказания и назначает к отбытию Три года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Алексееву А.А. исчислять с "ДАТА".

Меру пресечения Алексееву А.А. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Алексеева А.А. в пользу Гр. "А" <данные изъяты> рублей, в пользу Гр. "М" <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на телефон, распечатки соединений - хранить при деле; коробка от телефона- передана Гр. "М"

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья