1-230/2011 в отношении Сергеевой И.В. по ст. 306 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бокситогорск                                                  28 декабря 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:          председательствующего судьи- Смирновой Т.А.

при секретаре Кузнецовой И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Рубис Н.В.

потерпевшей Гр. "Д"

подсудимой Сергеевой И.В.

защитника- адвоката Куприй В.П. представившей удостоверение и ордер от "ДАТА"

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеевой И.В. родившейся "ДАТА" в <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, место жительства зарегистрировано по адресу: <адрес>, несудимой-

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сергеева И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и она же совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступления Сергеева И.В. совершила при следующих обстоятельствах:

"ДАТА" в период с 08 часов 25 минут до 08 часов 53 минут умышленно, из корыстных побуждений, находясь в палате <данные изъяты> отделения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, воспользовалась тем, что в палате никого не было, и тайно похитила из-под подушки на кровати сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий Гр. "Д"

Похищенный телефон спрятала в своих вещах, а затем распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. "Д" значительный ущерб.

Она же, в период с 08 часов 53 минут до 9 часов 30 минут "ДАТА" после совершения кражи сотового телефона принадлежащего Гр. "Д" в палате <данные изъяты> отделения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно с целью сокрытия действительных событий, а также с целью отвести от себя подозрение в краже, обратилась к сотруднику оперуполномоченному ОУР <данные изъяты> району майору милиции Гр. "В" с письменным заявлением, в котором сообщила заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении ее преступлении, т.е. о краже у нее телефона марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> из гинекологического отделения "ДАТА".

Подсудимая Сергеева И.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Гр. "Д" адвокат Куприй В.П., государственный обвинитель Рубис Н.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сергеева И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Сергеева И.В. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного ей добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сергеевой И.В. по п. «в» ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и ч. 1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Сергеева И.В. совершила два преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, другое к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Явку с повинной, наличие малолетнего ребенка суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства преступления по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и степень его общественной опасности, с учетом поведения подсудимой после совершения преступления, суд считает, что нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую

Суд считает необходимым назначить Сергеевой И.В. наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, мнения потерпевшей, учитывая состояние здоровья подсудимой, которая является <данные изъяты>, суд пришел к выводу, что исправление Сергеевой И.В. возможно без изоляции от общества. Сергеевой И.В. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное и не назначать дополнительное наказание.

Возложить на Сергееву И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>», коробка из под телефона, гарантийный талон переданы потерпевшей Гр. "Д" сотовый телефон <данные изъяты> передан Сергеевой И.В., распечатки операторов сотовой связи, копии гарантийного талона и коробки с IМЕI, заявление Сергеевой И.В. хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Сергееву И.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года и ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок :

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - Один год без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 306 УК РФ- шесть месяцев

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Сергеевой И.В. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и назначить к отбытию Один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основание ст. 73 УК РФ назначенное Сергеевой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на Один год.

Меру пресечения Сергеевой И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу

Гражданский иск по делу не заявлен.

Возложить на Сергееву И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> коробка из под телефона, гарантийный талон переданы потерпевшей гр. "Д", сотовый телефон <данные изъяты> передан Сергеевой И.В., распечатки операторов сотовой связи, копии гарантийного талона и коробки с IMEI, заявление Сергеевой И.В. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья